Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок алгебры на тему "Производная"

Урок алгебры на тему "Производная"

На уроке используются разные формы работы для повторения и закрепления правил и формул дифференцирования, подготовка к контрольной работе.
23.03.2014

Описание разработки

Цель урока: Систематизация и обобщение знаний учащихся о производной, ее геометрическом и физическом смысле.

Задачи:

Закрепить формулы и правила вычисления производных, рассмотреть решение задач, связанных с этой темой, базового и повышенного уровней сложности; обобщить теоретические знания по теме: «Производная. Геометрический и физический смысл производной. Уравнение касательной», выяснить степень готовности учащихся к выполнению контрольной работы по теме;

Воспитывать культуру общения, умение работать в коллективе, стремление преодолевать трудности на пути улучшения собственных результатов;

Развивать самоконтроль и самооценку, творческие способности в изучении математики.

Оборудование: Карточки с заданиями для работы в группе, карточки с разноуровневыми заданиями( три уровня сложности) для индивидуальной работы, тестовые задания по теме из сборников для поступающих в ВУЗы.

Ход урока:

I Орг. момент

Сообщение темы и задач урока

II Актуализация опорных знаний (10 - 13 мин)

 Класс делится на три группы, каждой группе выдается карточка с вопросами на повторение, в группах идет обсуждение ответов, коррекция знаний , подготовка к ответам.

Первая команда выбирает вопрос, на который хотела бы услышать ответ и команду, которая будет отвечать, внимательно слушает ответ и дополняет, если ответ не полный. Затем команда ответившая, выбирает вопрос и команду, которая будет отвечать на следующий вопрос. Каждый член команды отвечает один раз, и второй раз после того как все в команде уже отвечали. Команды обмениваются вопросами, обсуждают ответы, пока все вопросы карточки не будут озвучены. (Все ответы и дополнения фиксируются в оценочный лист)

 Карточка команде для устной работы:

  1. Что такое приращение аргумента и приращение функции? Какая существует между ними связь? Как они обозначаются?
  2. Что такое производная функции? Алгоритм нахождения производной по определению.
  3. В чем состоит физический и геометрический смысл производной.
  4. Запишите уравнение касательной к графику функции f(x) в точке с абсциссой хо.
  5. Как называют операцию нахождения производной?
  6. Назовите правила нахождения производной суммы , степени, произведения и частного.
  7. Как найти производную сложной функции?
  8. Назовите производные тригонометрических функций.
  9. Написать уравнение касательной и формулу Лагранжа.

III Разминка (7 мин)

  На столе разложены карточки с заданием на применение правил дифференцирования «Найдите производную функции», содержащие по одной функции. Учащиеся поочередно берут карточки в команду, выполняют и комментируют решение, следят за правильностью, корректируют пробелы.

Примеры карточек:

Смотрите документ

IV Устная работа по готовым чертежам: (5 мин)

Что можно сказать о касательной к графику функции?

Смотрите документ

V Работа у доски: (10мин)

 Решение заданий с комментированием по всей теме( проверяется готовность учащихся к выполнению контрольной работы)

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок алгебры в10 классе по теме «Производная»

Борович Ольга Вениаминовна

Учитель математики Чермошнянская средняя школа Тайыншинского района Северо-Казахстанской области Республика Казахстан

Цель урока: Систематизация и обобщение знаний учащихся о производной, ее геометрическом и физическом смысле.

Задачи:

  • Закрепить формулы и правила вычисления производных, рассмотреть решение задач, связанных с этой темой, базового и повышенного уровней сложности; обобщить теоретические знания по теме: «Производная. Геометрический и физический смысл производной. Уравнение касательной», выяснить степень готовности учащихся к выполнению контрольной работы по теме;

  • Воспитывать культуру общения, умение работать в коллективе, стремление преодолевать трудности на пути улучшения собственных результатов;

  • Развивать самоконтроль и самооценку, творческие способности в изучении математики.

  • Оборудование: Карточки с заданиями для работы в группе, карточки с разноуровневыми заданиями( три уровня сложности) для индивидуальной работы, тестовые задания по теме из сборников для поступающих в ВУЗы.



Ход урока:

I Орг.момент

Сообщение темы и задач урока

II Актуализация опорных знаний (10-13 мин)

Класс делится на три группы, каждой группе выдается карточка с вопросами на повторение, в группах идет обсуждение ответов, коррекция знаний , подготовка к ответам.

Первая команда выбирает вопрос, на который хотела бы услышать ответ и команду, которая будет отвечать, внимательно слушает ответ и дополняет, если ответ не полный. Затем команда ответившая, выбирает вопрос и команду, которая будет отвечать на следующий вопрос. Каждый член команды отвечает один раз, и второй раз после того как все в команде уже отвечали. Команды обмениваются вопросами, обсуждают ответы, пока все вопросы карточки не будут озвучены.(Все ответы и дополнения фиксируются в оценочный лист)

Карточка команде для устной работы:

  1. Что такое приращение аргумента и приращение функции? Какая существует между ними связь? Как они обозначаются?

  2. Что такое производная функции? Алгоритм нахождения производной по определению.

  3. В чем состоит физический и геометрический смысл производной.

  4. Запишите уравнение касательной к графику функции f(x) в точке с абсциссой хо .

  5. Как называют операцию нахождения производной?

  6. Назовите правила нахождения производной суммы , степени, произведения и частного.

  7. Как найти производную сложной функции?

  8. Назовите производные тригонометрических функций.

  9. Написать уравнение касательной и формулу Лагранжа.


III Разминка (7 мин)

На столе разложены карточки с заданием на применение правил дифференцирования «Найдите производную функции», содержащие по одной функции. Учащиеся поочередно берут карточки в команду, выполняют и комментируют решение, следят за правильностью, корректируют пробелы.

Примеры карточек:

№1 у=5х3 №5 у=3sin4x №9 y=


№2 у=х-6 №6 y=cos2 2x №10 y=sin(5x+1)


№3 у= №7 y=-8x3 +9x2 +2 №11 y=ctg2 (2x+5)


№4 у=(2х+3)15 №8 y = №12 y=x5sin2x


IV Устная работа по готовым чертежам: (5 мин)

Что можно сказать о касательной к графику функции?

V Работа у доски: (10мин)

Решение заданий с комментированием по всей теме( проверяется готовность учащихся к выполнению контрольной работы)

  1. Решите неравенства:

а) h1(x)0, если h(x)=2x3-2x2; б) f1(x)x+1

2. Найдите точки , в которых производная равна нулю:

а) f(x)=2sinx-x; б) f(x)=x5+20x2

3. Напишите уравнение касательной к графику функции у= f(x) в точке х0:

f(x)=2x2 , х0=-3

4. На параболе у=х2 -2х-8 найдите точку М, в которой касательная к ней параллельна прямой 4х+у+4=0


VI Самостоятельная работа: (8 мин)

Учащимся предлагается решить тест на применение правил дифференцирования:

Вариант 1 Вариант 2

1. Найти производную функции f(x)=3х4 – 7х3 + х + π

А) 12х4 - 21х3 + х + π В) 12х3 – 21х2 + π

Б) 12х3 – 21х2 +1 Г) 9х3 – 14х2 + 1

1. Найти производную функции f(x)=2х4 – 7х3 + х + 6

А) 8х4 - 21х3 + х + 6 В) 8х3 – 21х2 + 6

Б) 8х3 – 21х2 +1 Г) 6х3 – 14х2 + 1

2. Найти производную функции f(x)=2 sin x - 3 cos x + 5

А) 2 cos x - 3 sin x В) 2 cos x + 3 sin x

Б) 2 cos x - 3 sin x +5 Г) cos x + sin x +5

2. Найти производную функции f(x)=2 sin x + 3 cos x + 4

А) 2 cos x + 3 sin x В) 2 cos x - 3 sin x

Б) 2 cos x + 3 sin x +4 Г) cos x - sin x +4

3. Точка движется прямолинейно по закону S (t)= 2t3 – 0,5t2 + 3t (S – путь в метрах, t – время в секундах). Вычислить скорость движения точки в момент времени t=1с.

А) 8 м/с В) 10 м/с

Б) 7 м/с Г) 4,5 м/с




3. Точка движется прямолинейно по закону S (t)= 2t3 – 0,5t2 + 3t (S – путь в метрах, t – время в секундах). Вычислить скорость движения точки в момент времени t= 2с.

А) 25 м/с В) 20 м/с

Б) 22 м/с Г) 18 м/с


4. Найти производную сложной функции f(x)= (3 – 2х)3

А) 3 (3 - 2х)2 В) 6 (3 – 2х)2

Б) -3 (3 – 2х)2 Г) -6 (3 –2х)2

4. Найти производную сложной функции f(x)= (4х – 9)7

А) 7 (4х - 9)6 В) -63 (4х - 9)6

Б) 6 (4х - 9)7 Г) 28 (4х - 9)6

5. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у= 3х3 – 2х + 1 в его точке с абсциссой х0 = 1

А) 5 В) 9

Б) 7 Г) 11

5. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у= 3х2 – 2х + 1 в его точке с абсциссой х0 = 1

А) 4 В) 2

Б) 1 Г) 5

6. Найти вторую производную функции у=

6. Найти вторую производную функции у=



VI Подведение итогов урока

VII Задание на дом:

Учащимся предлагаются карточки трех уровней сложности с заданиями на вычисление производной функции. Каждый выбирает карточку или карточки по своему усмотрению, оценка за домашнюю работу выставляется с учетом уровня сложности:

Карточка А


Вариант1

Найти производную функции:

а) f(x)=х9 б) f(x)=2х7 -3х2 +2 в) f(x)=4sinx г) f(x)=(5x+1 д) f(x)=(3x+7)12


Вариант2

Найти производную функции:

а) f(x)=х2 б) f(x)=3х7 2 +2 в) f(x)=tgx-sinx г) f(x)=(5+6x д) f(x)=(5x+4)6


Карточка В

Вариант1

Найти производную функции:

а) f(x)= -3 +2 -х б) f(x)=3cos2 2x в) f(x)=4sinx г) f(x)=(8x+1

д) f(x)=(2+7x)12


Вариант2

Найти производную функции:

а) f(x)=х9 б) f(x)=х5 -3х3 +5x в) f(x)=4sin2 x г) f(x)=(x3-3x д) f(x)=(9x+5)4


Карточка С

Вариант1

Найти производную функции:

а) f(x)= б) f(x)=2х7 -3х2 +2 в) f(x)=sin3xcos3x г) f(x)=(5x+1

д) f(x)=(3x+7)12


Вариант 2

Найти производную функции:

а) f(x)=(х9-1)/х2 б) f(x)=(2х7 -3)(х2 +2) в) f(x)=sin5xsin2x+cos5xcos2x г) f(x)=(5x+1 д) f(x)=(3x+7)12


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок алгебры на тему "Производная" (41.42 КB)
