Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  8 класс  /  Уравнения, сводящиеся к квадратным

Уравнения, сводящиеся к квадратным

Тип урока: : Урок открытия нового знания Технологии: Диалогового взаимодействия Дата проведения: 02.02.21 Цель деятельности учителя: закрепление, отработка, коррекция знаний и навыков по теме «Уравнения сводящиеся к квадратным», научить решать биквадратные уравнения Главная дидактическая цель: формировать представление о биквадратном уравнении Планируемые результаты: 1. Предметные: знают алгоритмы решения полного квадратного уравнения, неполных квадратных уравнений, приведённых квадратных уравнений. 2. Метапредметные: регулятивные- умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; работают по коллективно составленному плану; планируют своё действие в соответствии с поставленной целью; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывают своё предположение; коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушают и понимают речь других; совместно договариваются о правилах поведения и общения; учитывают разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации; формулируют и аргументируют своё мнение, допускают возможность существования у людей различных точек зрения; используют речь для регуляции своего действия; познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); строить логические цепочки рассуждений, осознанно и произвольно строить речевое высказывание; проводить сравнение по заданным критериям, осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую. 3. Личностные: умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; проявление положительного отношения к урокам математики, доброжелательного отношения к сверстникам; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска Основные понятия: биквадратное уравнение, корень уравнения, дискриминант.
31.05.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока в 8 классе

учителя Осипова Надежда Юрьевна

Предмет: алгебра

Тема урока: «Уравнения, сводящиеся к квадратным.»

Тип урока: : Урок открытия нового знания

Технологии: Диалогового взаимодействия

Дата проведения: 02.02.21

Цель деятельности учителя: закрепление, отработка, коррекция знаний и навыков по теме «Уравнения сводящиеся к квадратным», научить решать биквадратные уравнения

Главная дидактическая цель: формировать представление о биквадратном уравнении

Планируемые результаты:

1. Предметные: знают алгоритмы решения полного квадратного уравнения, неполных квадратных уравнений, приведённых квадратных уравнений.

2. Метапредметные: регулятивные- умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; работают по коллективно составленному плану; планируют своё действие в соответствии с поставленной целью; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывают своё предположение; коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушают и понимают речь других; совместно договариваются о правилах поведения и общения; учитывают разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации; формулируют и аргументируют своё мнение, допускают возможность существования у людей различных точек зрения; используют речь для регуляции своего действия; познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания

( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); строить логические цепочки рассуждений, осознанно и произвольно строить речевое высказывание; проводить сравнение по заданным критериям, осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

3. Личностные: умеют ясно, точно, грамотно излагать свои мысли; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; проявление положительного отношения к урокам математики, доброжелательного отношения к сверстникам; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска

Основные понятия: биквадратное уравнение, корень уравнения, дискриминант.


















Организационная структура урока


Этап урока

(время,мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

I. Организация начала урока

( 2 мин.)




Мотивация к учебной деятельности. Создаёт благоприятный психологический настрой на работу.

Добрый день. Оформляем тетради. Записываем число, классная работа. Мы продолжаем изучать главу квадратные уравнения и начнём урок с повторения основных понятий. Первый вид деятельности Работа в группах, работа с основными понятиями по теме, который будем оценивать. На полях Р. П.


Проверяют готовность к уроку, слушают учителя.




Слово учителя.

Личностные: проявление положительного отношения к урокам математики, доброжелательного отношения к сверстникам.

Коммуникативные: уметь учитывать разные мнения.

Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Психологический настрой учителя и учащихся

II. Основная часть.

а) Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(7 мин.)

Работать с понятиями вы будете на ПК, заполняя Google таблицы. Разделитесь на 2 группы, определите, кто будет заполнять таблицу, а кто будет озвучивать результат.

Представители от группы выйдут к доске и озвучат полученный результат. Какое понятие при работе оказалось новым?

Определите тему урока.

Давайте прочитаем определение биквадратного уравнения стр. 187

Поставьте цель урока.

Выставляют отметки за работу в группах.



Работают в группах, заполняют таблицу:

Квадратное уравнение ax²+c=0 называют

По формуле b²- 4ac находится

Полное квадратное уравнение имеет два кореня, если

Квадратное уравнение вида x²+ bx + c=0 называется

Многочлен ax²+ bx + c, где a не равно 0 называют

Биквадратное уравнение, это уравнение вида

Озвучивают результат и сравнивают.

Новое понятие Биквадратное уравнение.

Тема. Биквадратное уравнение.

Смотрят на таблицу Google и формулируют определение биквадратного уравнения.

Цель. Познакомиться с алгоритмом решения биквадратного уравнения.

Сервисы Google

Личностные: проявление положительного отношения к урокам математики, доброжелательного отношения к сверстникам.

Коммуникативные: уметь учитывать разные мнения.

Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации


б) Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Устный счёт.

( 5 мин.)


Прежде чем познакомиться с алгоритмом решения биквадратного уравнения, необходимо вспомнить навыки приобретённые вами ранее по теме Квадратные уравнения. Проведём устный счёт. На полях Ус. С. Устный счёт проведём при помощи программы Plikers.

Выставляем отметки за устный счёт.



Выполняют задания.

По заданным коэффициентам найти соответствующее квадратное уравнение

а=3 в=-4 с=0

Какое из данных неполных уравнений не имеет корней

Найти сумму и произведение корней уравнения

х² +9х -22= 0

Найти дискриминант квадратного уравнения

2х²-4х+2=0

Сколько корней имеет квадратное уравнение

3х² + 4 х +6= 0


Личностные: проявление положительного отношения к урокам математики, доброжелательного отношения к сверстникам.

Коммуникативные: уметь учитывать разные мнения.

Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Повторяют правила, определяют тему и цель урока

б) Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта

( 15 мин.)




Знакомиться с алгоритмом решения биквадратного уравнения вы будете, работая в парах. На полях Р. П. Я выдаю вам алгоритм и образец решения. Вы должны разобраться с алгоритмом и понять по образцу как решать биквадратное уравнение. Далее вы должны по образцу решить самостоятельно биквадратное уравнение. Результат записать на доске.

Прорешивает уравнение по алгоритму, сверяет результаты, выставляет отметку за работу в парах.

Изучают алгоритм и образец.



Алгоритм решения биквадратного уравнения

  1. Выполнить замену = t.

  2. Решить квадратное уравнение.

  3. Выполнить обратную замену.

  4. Записать ответ.

  1. ,







  1. Ответ: -2, 2,

Самостоятельно решают уравнение:

Ответ:1,-1,3,-3


Работа в парах сменного состава. Взаимопроверка.


Коммуникативные: уметь формулировать и аргументировать своё мнение, допускать возможность существования у людей различных точек зрения

Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из текста, анализировать факты и явления, работать по алгоритму

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Повторяют и отрабатывают правила

в) Усвоение системы знаний, выполнение практических заданий

(11 мин.)

№468(3) решаем вместе. Вызывает ученика к доске.

Решают уравнение, записывают решение в тетрадь.

Самостоятельная работа

Познавательные: уметь самостоятельно стороить познавательную цель

Регулятивные: уметь составлять план действий для достижения учебной цели

Планируют учебные действия.

III. Организация окончания урока
(10 мин.)


Организует рефлексию, позволяющую осмыслить полученные результаты, самооценку учебной деятельности

- Какую цель мы ставили? Достигли ли цели?

- Оцените свою деятельность на уроке.

Отвечают на вопросы.



Рефлексия.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уроке.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других

Осуществляют самооценку.





-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Уравнения, сводящиеся к квадратным (722.28 KB)
