Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Презентации  /  1 класс  /  Цель педагога в современном дополнительном образовании

Цель педагога в современном дополнительном образовании

Цель педагога в современном дополнительном образовании – особая, мы должны дать ребенку не только разнообразную информацию, а включить его в значимую деятельность. Нашему сегодняшнему обществу необходимы образованные, творчески мыслящие, способные не растеряться в жизненных условиях, личности. Сегодня основными задачами творческой деятельности в учреждении дополнительного образования является, прежде всего, обучение детей навыкам создания пространства для своего культурного развития, формирование культуры общения, творческого самоопределения.

30.01.2017

Содержимое разработки

Цель педагога в современном дополнительном образовании

Цель педагога в современном дополнительном образовании – особая, мы должны дать ребенку не только разнообразную информацию, а включить его в значимую деятельность.  Нашему сегодняшнему обществу необходимы образованные, творчески мыслящие, способные не растеряться в жизненных условиях, личности. Сегодня основными задачами творческой деятельности в учреждении дополнительного образования является, прежде всего, обучение детей навыкам создания пространства для своего культурного развития, формирование культуры общения, творческого самоопределения.

 Для эффективного решения поставленной целевой задачи надо организовать свою педагогическую деятельность на системной основе. Система строится в соответствии со следующими принципами педагогики: добровольности, синтеза познания и рекреации, а также взаимодействия и сотворчества.

 В работе выделяю ряд существенных положений образовательного процесса:

1.       Необходимо и обязательно сформировать у детей положительную мотивацию к творческой деятельности;

2.       Дать новые знания при решении конкретных практических задач;

3.       Обогатить чувственным опытом, опытом мыслительной и практической деятельности не только в ходе учебной работы, но и во внеурочное время, в условиях межличностного общения.

4.       Сформировать трудовые умения и навыки без принуждения.

Каждое занятие в объединении не возникает случайно, а является запланированным и представляет собой цепочку одного связующего звена образовательной программы. Занятие является наиболее систематической и динамичной формой как индивидуальной, так и групповой работы. Представленный в программе материал, является актуальным, поскольку является вариативным, комплексным. Основная линия программы - декоративно-прикладное творчество, выступает важнейшим средством развития личности ребенка. При разработке программы надо делалать опору на современные педагогические теории, анализировала имеющийся педагогический ресурс.  Каждое занятие спланировано так, чтобы в конце урока ребенок видел результаты своего труда. Чтобы не возникало трудностей в реализации образовательной программы, иногда приходиться вносить корректировки в учебно-тематический план.

 Эффективность учебно-воспитательного процесса зависит от педагогических заповедей, которые я использую  в работе:

1. Принимать ребенка таким, каков он есть. Все дети талантливы, только талант у каждого свой, и его надо найти. И, поэтому,  моя исходная позиция, как педагога, в этом вопросе – доверие, опора на имеющийся у ученика потенциал, поиск и развитие его дарований, способностей; стимулирование внутренних сил, чтобы на этом фундаменте ребенок смог заняться самосовершенствованием.

2. Быть справедливым и последовательным в воспитании и обучении. Справедливость для педагога – критерий профессионализма. Для ребенка справедливость – условие защищенности, гуманная сущность окружающей среды. Быть справедливым – это, значит, увидеть победу, пусть самую маленькую, даже простое старание ребенка. Если победу не над другими, то над самим собой – вчерашним. Педагогу очень важно уметь видеть, удивляться, восхищаться, приходить в восторг от способностей своих детей.

3. Быть примером для детей в воспитании любви к декоративно-прикладному творчеству, увлеченности этим творчеством. Главное на этом пути – педагогическая интуиция: думать о своих учениках и желание помочь ребенку, зная его конкретные проблемы. Уметь сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность. Любить.

 В своей работе педагог  использует педагогическую технологию поддержки детских и юношеских инициатив, предметом которой является процесс совместного с ребенком определения его интересов, конкретизации целей, возможностей и путей преодоления препятствий и проблем, мешающих проявлению самостоятельности в достижении результатов в общении и саморазвитии.     Все вышесказанное заставило меня искать эффективные средства активизации образовательного процесса, творчески подходить к выбору и расположению материала, поиску новых методов работы.     В образовательном процессе, на начальном этапе обучения, я внедряю в педагогическую практику объяснительно-иллюстративный метод (предлагается образец, который дети рассматривают, анализируют и работают над его изготовлением). Это позволяет добиться технологической точности в изготовлении изделия. 

Позже, на моих занятиях, происходит ориентация детей на творческий подход к заданиям, что дает возможность им найти свой стиль. На этой стадии применяются элементы проектно-конструкторского метода. На всех этапах этого метода я осуществляю консультативную помощь ученикам.  

 Этот метод я считаю наиболее показательным в своем опыте. Моей целью при организации такой деятельности является приобретение учащимися основных исследовательских навыков: умение формировать и вычленять проблему исследования, производить и описывать изделие, обеспечивать получение надежных результатов, подводить итоги. Данный метод позволяет формировать исследовательские навыки учащихся, активизировать их мыслительную деятельность, применять полученные ими знания, умения, навыки на практике. Исследовательская деятельность способствует дисциплинированности мышления, самостоятельной организации познавательной деятельности в соответствии с поставленными задачами разного уровня сложности.  В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко возрастает, уже недостаточно только их усвоение, а важно привить детям умение самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации, перерабатывать ее, что является важным условием для самоопределения в будущем.

Качественный результат  обучения зависит от выбранной педагогом методики преподавания. В своей работе я опираюсь на методику: От простого к сложному и

Все что трудно сегодня, Что невозможно чуть- чуть погодя»     Представленный в  образовательной программе материал позволяет  мне реализовать в своей педагогической практике культурные традиции нашей страны.   Содержание программного материала направлено на подготовку обучающихся к жизни в современном обществе.  Это позволило развить в детях стремление к самообразованию и самосовершенствованию, сформировать у них потребность  в участии в социальнозначимых мероприятиях. Объединение успешно сотрудничает с отделом молодежной политики Воробьевского района, с другими объединениями Центра творчества.

В работе с детьми  я вариативно использую комплекс методов: беседа, диалог, импровизация, равноправный духовный контакт, соревнование, игра, создание проблемных воспитывающих ситуаций, ситуаций творческого поиска. Я работаю с детьми с 8 до 16 лет .Программа «Калинов мост»по которой я работаю рассчитана на три года,но есть дети которые ходят ко мне 5 лет .С ними я провожу углубленные занятия, мастер –классы.

Основой всей моей педагогической деятельности стала необходимость в постоянном самосовершенствовании и самообразовании. Я постоянно работаю над собой. Занимаюсь изучением русских народных промыслов, Нахожу и пробую новые виды декоративно-прикладного творчества. Занимаюсь изучением темы: «Эстетическое и художественное воспитание детей в объединении декоративно прикладного искусства Результатом этой деятельности стало теоретическое исследование: научить ребенка воспринимать не только  готовые продукты эстетической деятельности, но и развить творческие способности. Через периодические издания методической литературы, книг, Интернет-ресурсы знакомлюсь с педагогическими новинками, освещающими образование, изучаю новые книги по технологии холодного фарфора, декупажа, гильоширования пошива мягкой игрушки ,пластилиновой живописи и потом использую их в своей работе. Принимаю   участие в работе методических объединений, посещаю открытые занятия своих коллег и сама делюсь педагогическим опытом на мастер-классах.  Каждые пять лет прохожу курсы профессионального мастерства. Когда ребенок видит перед собой умного, грамотного, успешного, оптимистического, любящего свое дело, уважаемого детьми наставника, то вероятность успеха возрастает. Стиль и манеры педагога, внешний вид, умение вести себя – тоже играют большую роль в воспитании обучающихся.   

Своим ученикам я стараюсь создать все условия для успешного творчества, пополнять кабинет всеми необходимыми для работы материалами и инструментами. Ведущую роль в моей деятельности занимает позиция руководства. Моя работа сопряжена с постоянным участием в ней администрации нашего центра. По поводу моей работы высказываются пожелания, отмечаются положительные и отрицательные моменты работы моего объединения, оказывается моральная и  материальная поддержка. Для более плодотворной деятельности - активно сотрудничаю и привлекаю родителей.  

К сожалению,  в моей работе есть проблемы: отсутствие средств на пополнение материальной базы кабинета. Кризис в стране затронул многие социальные слои населения. Некоторые дети не в состоянии приобрести материал для работы на занятиях.  Приходится работать с материалом, бывшим в употреблении, и бросовым материалом

В прошедшие три года я активно отрабатывала оценочно-диагностический инструментарий, стремилась создать такую базу педагогических измерений, которая бы максимально объективно фиксировала бы все более или менее выраженные тенденции развития ребенка. В качестве ведущего метода педагогических измерений применяю метод включенного наблюдения за процессом развития ребенка в самых разных ситуациях: в ситуации спонтанной игры, в ситуации учебных занятий.

При работе с детьми я всегда имею в виду принцип постепенного продвижения в развитии личности. При этом успехи, достижения ребенка сравниваются не со стандартом, как в основном образовании, а с исходными возможностями. Используется методика выявления исходного уровня владения умениями и навыками.  .  

 Я все время пытаюсь оценить, насколько комфортно моим учащимся на занятиях. Для этого я использую методику определения эмоционального состояния детей «Цветоматрица».  Психологическая атмосфера в коллективе мне представляется неким полотном. И с каждым днем новые и новые мазки появляются на нашем полотне. Позитивная динамика сформированности социальных компетенций обучающихся в результате реализации программы достигнуто за счет формирования у воспитанников объединения жизненных ценностей, нравственно-этических позиций, гуманистического миропонимания и мировосприятия. 

 Диагностические обследования подтверждают, что избранные формы и методы работы оптимально раскрывают творческие способности ребенка, дают ему возможность попробовать себя (свои силы) в творческой деятельности и, что немаловажно, создают для детей ситуацию успеха.

  



-80%
Курсы повышения квалификации

Профориентация: теория и практика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Цель педагога в современном дополнительном образовании (23.28 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Вы смотрели