Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Цена, количество, стоимость

Цена, количество, стоимость

Урок проходит в групповой работе учащихся, с применением компьютерной презентации и раздаточным материалом с заданиями. В ходе урока учащиеся самостоятельно определяют тему урока, знакомятся с новыми понятиями, выводят формулы для решения задач, закрепляют полученные знания, работая с учебником.
10.09.2013

Описание разработки

Цели:

Познакомить с новым типом задач; терминами “цена”, “количество”, “стоимость”. Совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать текстовые задач.

Применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости,  выполнения упражнений для закрепления;

Развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость, вычислительные навыки;

Учить формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы, планировать свою деятельность, рационально расходовать время на уроке;

Задачи урока:

1. Образовательная:

познакомить с понятиями «Цена. Количество. Стоимость»

отрабатывать умение  решать  задачи;

 совершенствовать  вычислительные навыки

2. Развивающая:

развивать логическое  мышление, внимание, память;

учить сопоставлять, сравнивать, анализировать;

обеспечивать проявление мыслительной деятельности в ходе использования мультимедийной презентации.

3. Воспитательная:

учить взаимодействовать в группах;

стимулировать дальнейшее саморазвитие учащихся, благодаря  приме-нению  мультимедийной презентации.

Оборудование:

1. Учебник «Математика» 4 класс, автор Б.П.Гейдман

2. Интерактивная доска

3. Компьютер

4. Проектор.

5. Карточки с заданиями для групповой работы.

6. Презентация

Ход урока

Сегодня у нас на уроке гости, давайте поприветствуем их.

Без математики друзья,

Прожить на свете просто нельзя.

Без нее мы совсем пропадем,

Хлеба не купим,

Рубля не сочтем,

Что почём не узнаем,

А, узнав, никогда не поймем.

Ребята, готовы к новым математическим  открытиям?

Устный счет и подведение к новой теме.

Начнем наш урок с повторения изученного материала, вспомним,  как переводить единицы измерения массы, длины и времени, а также расставлять их в порядке возрастания и убывания и при этом  получим новые слова.

Приступим!

1, 2 и 3 группы берут задания в конверте №1 и выполняют его самостоятельно в группе, соблюдая правила поведения на уроке.

А 4 группа будет выполнять задание на доске

Презентация по математике Цена, количество, стоимость

(Слайд 1)

Итак, какое слово получилось? МАГАЗИН

А какие слова получились у ребят в группах? (цена, количество, стоимость)

Слайд 2

Есть ли связь между этими словами?

Случайно ли получились у нас эти слова?

- Правильно, тема нашего урока «Цена. Количество. Стоимость»

(Переворачиваю лист с напечатанной темой на магнитной доске).

А что обычно мы берем, когда идем в магазин? (деньги)

- Какие бывают деньги, из чего? (металлические и бумажные). Слайд

Металлические называют - монеты, а бумажные – купюры или банкноты.

Во всем ли мире одинаковые деньги?

Мы с вами тоже отправляемся в канцелярский магазин и нам нужно посчитать, сколько же у нас имеется денег в наличии?   (260 рублей).

Открытие новых знаний.

Как назвать одним словом все, что вы видите на витрине? (Товар)

А что указано на желтых табличках? (цена)

Что такое цена? (показывает, сколько денег нужно заплатить за 1 предмет)

Хватит ли наших денег, чтобы купить все, что стоит на витрине?

Сколько заплатим? (210 руб.)

Сколько останется? (50 руб.)

А что же такое количество? (сколько предметов можно или нужно купить)

«Количество – это множество товара»

- Какое количество тетрадей по математике нужно купить для всех учеников нашего класса? (26)

Хватит ли наших денег, чтобы купить на всех тетради? Да – 260 руб

Как вы думаете, как называется сумма денег, которую мы заплатили за все тетради? (Стоимость)

 «Стоимость - сумма денег, которые заплатили за весь товар или за всю покупку».

Важны ли эти понятия ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ в нашей жизни? Как часто мы пользуемся ими? Только ли в магазине? (транспорт, театральная касса, школьный буфет, оплата телефонных звонков, интернета…..)

Физминутка

А в каких задачах у нас уже были  три понятия, объединенные одной темой?

(Скорость, время, расстояние.  Работа, время, производительность).

Что нам помогало решать эти задачи? (формулы).

 Как мы оформляли эти задачи? (в таблицы).

Сможем ли мы оформить сегодняшние задачи в таблицы?

 А знаем мы формулы для решения задач с понятиями ЦКС?

И сейчас я предлагаю каждой группе самостоятельно оформить задачи, которые находятся в конверте №2 в таблицы и вывести формулы, как находить цену, количество и стоимость.

Для того чтобы сэкономить время, наименования будем записывать одной буквой Ц К С.

Работа в группах

Задачи

Для класса необходимо купить 20 одинаковых карандашей. Какова стоимость всей покупки, если цена 1 карандаша 8 рублей?

За 15 одинаковых ластиков заплатили 75 рублей.  Сколько стоит один ластик?

За тетради в клетку заплатили всего 160 рублей. Какое количество тетрадей купили, если одна тетрадь стоит 10 рублей?

Проверим решение!

(По одному человеку от группы записывают данные в таблицу на слайде и называют правила) Прикрепляю на магнитную доску формулы.

Запишите формулы в тетрадь.

Слайд

А теперь попробуйте записать формулы в волшебный треугольник, который поможет нам быстрее их запомнить. 

Закрепление

Задача №4 урок 105 – смотрите документ.

Решение запишем в тетрадь:

25 х 3 = 75(м) – ананасы.

30 х 2 = 60(м) – торты.

15 х 4 = 60(м) – пудинги.

75+60+60 = 195 (м)

Ответ: 195 монет стоит десерт.

Итог урока

- Какие новые понятия для себя вы открыли на уроке?

- Как найти стоимость? Цену? Количество?

Нужно ли нам еще тренироваться в решении задач такого типа?

Тогда дома самостоятельно выполните задачу №3.

Рефлексия:

- Что особенно интересным показалось вам сегодня на уроке?

- В чем испытывали трудности?

Проверим, насколько успешным для вас оказался урок (смайлики: улыбка, спокойствие и грусть).

На следующих уроках мы будем продолжать работать с задачами, которые помогут нам быть внимательными, расчетливыми в обращении с деньгами. Будем учиться разумно их тратить и экономно использовать.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Цена, количество, стоимость (2.71 MB)
