Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Тема: «Творческий проект»

Тема: «Творческий проект»

Методическая разработка урока по предмету «Технология» с использованием образовательных онлайн-ресурсов учебного портала «Российская электронная школа» 5 класс 2 блок. Формирование технологической культуры и проектно-технологического мышления обучающихся Тема: «Творческий проект»
31.03.2020

Содержимое разработки




Администрация муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 2




«Образовательные технологии применения образовательных онлайн-ресурсов учебного портала «Российская электронная школа»




Методическая разработка урока

по предмету «Технология»

с использованием образовательных онлайн-ресурсов учебного портала «Российская электронная школа»


5 класс

2 блок. Формирование технологической культуры и проектно-технологического мышления обучающихся

Тема: «Творческий проект»






Автор конкурсных материалов: Ермакова О.В., учитель технологии

с.Выльгорт


Предмет: Технология

Класс: 5.

Раздел: Формирование технологической культуры и проектно-технологического мышления обучающихся

Тема урока: «Творческий проект»

Тип урока: Урок открытия новых знаний с точки зрения системно- деятельностного подхода.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, парная и групповая.

Цель: Ознакомление с понятиями «Творчество», «Проект», «Творческий проект».

Задачи:

  • Определить суть (сформулировать) понятия «Творчество», «Проект», «Творческий проект»

  • Определить этапы творческого проекта в рамках предмета «Технология»

  • Представить результат познавательной деятельности в форме тестовой работы на онлайн-ресурсе «Российская электронная школа».

Технология: Технология проблемного диалога (информационно-коммуникативная).

Планируемые результаты:

Получают и анализируют опыт представления о творческих проектах, этапах их выполнения;

Предметные результаты: знакомство с проектной деятельностью, основными 3 этапами выполнения проекта ( поисково-исследовательского (подготовительного), конструкторско-технологического (основного) и аналитического (заключительного)и их составляющими.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

Р.1.Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности:

  • Р1.1.выдвигают версии решения проблемы, предвосхищают конечный результат

  • Р1.2.планировать пути достижения цели, осознанно выбирают наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

  • Р1.3 определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения;

Р.2.Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

  • Р2.1.оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности.

  • Р2.2.фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов.

Познавательные УУД

П.1.Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.

  • П.1.1 Строят рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям;

  • П.1.2.Определяют понятия, создают обобщения, устанавливают аналогии, объясняют.

Коммуникативные УУД

К.1.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

  • К.1.1 строят позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности;

  • К.1.2. выбирают из предложенных вариантов и корректно и аргументированно отстаивают свою точку зрения в дискуссии.

  • К.1.3. осуществлять словесную презентацию итога своей работы.

Личностные результаты: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; готовность и способность осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования с учетом устойчивых познавательных интересов.

Перечень оборудования кабинета к уроку: мультимедийный набор (ноутбук, проектор, колонки), переносные ноутбуки для групповой работы.

Раздаточный материал: см. Приложения 1-5.

Ссылки на информационный материал и видео урока: Видеоурок РЭШ "Творческий проект"; Задания для проверки усвоения знаний (домашнее задание)

Структура урока

1 Этап мотивации к учебной деятельности.

2 Постановка учебной задачи (проблемы).

3 Открытие новых знаний с онлайн ресурса РЭШ.

4 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Динамическая пауза.

5 Самостоятельная работа в группе с самопроверкой с онлайн ресурса РЭШ.

6 Домашнее задание.

7 Осуществление контроля.

8 Рефлексия учебной деятельности .

Оценивание учащихся. Рефлексия. Итог урока.






Технологическая карта урока


Дидактическая структура урока


Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся,

выполнение которых приведет в достижению планируемых результатов.

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1этап. Этап мотивации к учебной деятельности.

Обучающиеся с помощью картинок, представленных учителем определяют тему урока и формулируют её.

Записывают тему урока в тетрадь.

Вспоминают этапы проектной деятельности «Пять П» (проблема, планирование, поиск информации, получение продукта, презентация).

Учитель подводит учащихся к осознанию темы после проведения игры на логику.

Предлагает ответить на вопрос:« Как можно озвучить тему урока?» .


Учитель подводит учащихся к осознанию того, что понятие проект, в рамках предмета «Технология» имеет свою определённую более расширенную структуру.

Просмотр картинок. Приём «Где логика?»- для формулировки темы урока. Приложение 1

Индивидуально-коллективная форма работы.

Расстановка этапов проекта (применяют знания, полученные в начальной школе) в правильном порядке на магнитной доске.

Личностные результаты: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

Р.1.


К.1.

Постановка учебной задачи (проблемы).


Обучающие формулируют общую цель урока на основе приёма «Где логика?»-, определив границы знания и незнания. Планирование учащимися способов достижения намеченной цели.


Учитель подводит учащихся к формулировке цели урока и подводит учащихся к осознанию темы, цели и задач и способам их достижения.

Коллективная форма работы. Дискуссия.




Открытие новых знаний с онлайн ресурса РЭШ.


Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану. Проговаривают задачу и предвосхищают результат данного этапа, фиксируют в тетрадях ключевые моменты новых знаний.

Учитель предлагает видеоурок с онлайн ресурса «Российская электронная школа», предварительно нацеливает на значимость данной информации и способы её обработки.

Смысловой просмотр видео лекции «Творческий проект, по ходу просмотра фиксируют ключевые слова.

Применяется групповой, индивидуальный методы.

Определяют суть (сформулировать) понятия «Творчество», «Проект», «Творческий проект». Определяют сущность трёх этапов творческого проекта поисково-исследовательского (подготовительного), конструкторско-технологического (основного) и аналитического (заключительного)

П1,

П 1.1.

П 1.2.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Обучающие фиксируют во внешней речи полученные знания, дополняют друг друга.

Учитель предлагает по очереди представить полученную информацию. Помогает определить критерии правильного ответа: «Чётко, кратко, не повторяясь».

Приём «Аукцион знаний»: какой ряд назовёт больше новой информации о проекте (примеры: творчество, проект, творческий проект, этапы проекта), полученной от видеопросмотра, тот и победил в аукционе.

Определяют сущность трёх этапов творческого проекта поисково-исследовательского (подготовительного), конструкторско-технологического (основного) и аналитического (заключительного)

Р 1.2, Р 1.3.

К1.1.

Динамическая пауза.


Проводят физкультминутку.

Предлагает провести динамическую паузу.

Комплекс упражнений на правильную осанку. Коллективная деятельность.



Самостоятельная работа в группе с самопроверкой.


Учащиеся работают в группе над решением тестовых вопросов по теме урока, формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно. Осознают то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений для решения тестовой задачи.


Учитель предлагает вспомнить правила работы в группе и пройти тест на онлайн ресурсе «РЭШ» с помощью ноутбуков.

Учитель консультирует, советует, помогает.

По истечении отведённого времени предлагает озвучить полученные результаты и определить проблемные вопросы.

Прохождение теста из 7 вопросов.

Приложение 2

Оценивание результатов по критериям. Групповая деятельность.


Р1.3.

Р2

К1

Домашнее задание


Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.


Учитель предлагает поработать на онлайн –ресурсе «РЭШ» самостоятельно в домашних условиях, и закрепить полученный опыт и знания (повторить просмотр лекции по ссылке представленной в гис) . Отчитаться о результатах на следующем уроке или в ГИС.


Личностные результаты: готовность и способность осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования с учетом устойчивых познавательных интересов.

П 1.2.

Осуществление контроля.


Ученик выполняет несколько заданий (количество оговаривается с учителем) с помощью сильного ученика, правильность выполнения проверяется по эталону, данное задание нацелено на возврат к цели урока. Осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля) .



Учитель готовит серию заданий на конкретное умение (назвать этапы проекта, сформулировать понятия: «Проект, творческий проект»).

Учитель консультирует. Предлагает проверить выполнение заданий данного этапа путём взаимоконтроля, оценить свою деятельность в оценочных листах, выставить баллы за каждый этап урока.

Задание по теме урока, (составлено исходя из цели урока) с выбором ответа.

Приложение 3

Применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля.

Оценивание результатов деятельности товарищей.


Р2.1.

К1.2.

Рефлексия учебной деятельности .


Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам .

Определение уровня достижения поставленной цели и планируемых результатов урока.

Оформление выводов «Закончи предложение».


Учитель выслушивает ответы обучающихся, направляет обучающихся на устранение пробелов в ходе домашней подготовки и даёт свою итоговую оценку. Выставляет отметки.

Приём «Закончи предложение».

Приложение 4

Оценка образовательных результатов (умений) по оценочному листу . Самооценивание по оценочному листу урока.

Приложение 5



Р2.2.

К1.3.

























Приложения

Приложение 1

Приём «Где логика?»











Приложение 2

Тест с «Российской электронной школы» - групповая работа на ноутбуках на платформе «РЭШ».

Выберите действия, которые необходимо выполнить на аналитическом (заключительном) этапе.

Подготовка документации для защиты проекта.

Разработка конструкции и технологии изготовления изделия. Изготовление изделия с соблюдением правил безопасной работы.

Анализ экологических и дизайнерских результатов проекта.

Подсчет затрат на изготовление.

Контроль качества и испытание готового изделия.

Защита проекта.

Анализ оптимально возможных вариантов изделия и выбор лучшего.

Разработать варианты рекламы готового изделия.

Как определить тему проекта? Выберите варианты ответов.

Оценить затраты на изготовление (стоимость, время)

Выбрать тему, которую выбрал одноклассник

Выявить потребность

Определить круг потребителей

Узнать, что хорошо продаётся в моём городе

Оценить свои знания и умения

Найти необходимую информацию в Интернете, дополнительной литературе

Проверить наличие необходимых материалов

Оценить сложность изделия

Внимательно прочитайте определение. Впишите подходящий термин.

 – это деятельность, в результате которой создаётся нечто новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью, для удовлетворения новых потребностей людей.

Внимательно прочитайте определение. Впишите подходящий термин.

 – это творческая деятельность, направленная на достижение определённой цели, решение какой-либо проблемы.

Расставьте правильный порядок действий на поисково-исследовательском этапе.

1.  
2.  
3.  

Анализ оптимально возможных вариантов изделия и выбор лучшего

Организация рабочего места

Выбор темы проекта. Обоснование необходимости оказания услуги или изготовления изделия.

Формулирование требований к проектируемому изделию.

 Подсчет затрат на изготовление


Подберите правильные названия основных этапов проектной деятельности.

Подготовительный заключительный основной

Поисково-исследовательский аналитический конструкторско-технологический

Выберите действия, которые необходимо выполнить на конструкторско-технологическом этапе.

Организация рабочего места.

Анализ оптимально возможных вариантов изделия и выбор лучшего

Контроль качества и испытание готового изделия

. Анализ экологических и дизайнерских результатов проекта.

Формулирование требований к проектируемому изделию.

Подбор материалов и инструментов.

Разработка конструкции и технологии изготовления изделия.

Изготовление изделия с соблюдением правил безопасной работы

Подсчет затрат на изготовление.


Приложение 3

Индивидуальное тестовое задание с выбором ответа.

Выбери из скобок и впиши нужные формулировки (Творчество  Проект  Творческий проект  )

…………… – это деятельность, в результате которой создаётся нечто новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью, для удовлетворения новых потребностей людей.
…….. – это творческая деятельность, направленная на достижение определённой цели, решение какой-либо проблемы.
..……  – это результат вашей самостоятельной творческой деятельности, итоговая работа, которую вы должны выполнить к концу учебного года.


Вставь нужное числительное. Соедини стрелочкой подходящие по смыслу названия этапов проекта

Работа над творческим проектом состоит из ……основных этапов:

поисково-исследовательского (заключительного)  

конструкторско-технологического  (подготовительного)

 аналитического  (основного)


Приложение 4

«Рефлексия»

Закончи предложение: 
Сегодня на уроке я узнала…… ………

мне пригодится это знание для………

я научилась…….. ……………..

я затруднялась………………………

Приложение 5

Оценочный лист

-------------------------------ученицы(ка)---------------------класса

Готовность к у уроку

Качество выполнения

Домашней работы

Качество работы на уроке

Качество практической работы

Качество дополнительных заданий урока

Итоговая оценка







































































































































-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема: «Творческий проект» (277.51 KB)
