Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта урока по теме "Соли"

Технологическая карта урока по теме "Соли"

Представлена технологическая карта урока по теме "Соли" с подробной дидактической структурой урока.

18.03.2018

Содержимое разработки

15

Технологическая карта с дидактической структурой урока

«Соли» (8 класс)

1. Ф.И.О. учителя: Злобина Надежда Фёдоровна

2. Класс: 8 Дата: 15.12.2017 № урока по п/п: 30 № урока в теме: 5 № урока по расписанию: 2

3. Тема урока: Соли

4. Место (текущий) и значение (для формирования знаний об отличительных особенностях класса солей) урока в изучаемой теме: Соединения химических элементов

5. Цель урока:

5.1. Создание условий для ознакомления с классом солей, их особенностями и отличительными признаками, а также для овладения учениками учебными универсальными действиями

5.2. Предметные результаты обучения

Основные теоретические знания

Умения, связанные со знаниями (в виде конкретных действий учеников)

Знает общие признаки класса солей: номенклатуру, особенности их состава, свойства, области применения

Различает по формулам и названиям, выявляет отличительные признаки солей;

Выделяет существенные признаки, характеризующие соли как особый класс неорганических соединений;

Находит в тексте основные признаки солей;

Преобразует информацию в схему;

Использует понятия для доказательства принадлежности солей к особому классу неорганических веществ;

Сравнивает различные соли и находит сходства и различия;

Выявляет примеры и раскрывает сущность свойств солей;

Предлагает план работы на уроке по выявлению признаков солей;

Учится основам исследовательской и проектной деятельности по изучению веществ, включая умения формулировать задачи, представлять работу на защиту и защищать ее;

Создает собственные устные сообщения о солях на основе нескольких источников информации, сопровождая выступление презентацией.



5.3.Метапредметные результаты обучения:

Личност-

ные


Регуляти-

вные

Познавательные УУД

Коммуника-

тивные

общеу-

чебные

логиче-

ские

постановка

и решение

проблемы


развиваются познавательные потребности на основе интереса к изучению класса солей, развивают умения слушать и слышать другое мнение


планирование, прогно-зирование, оценивают свою работу и работу с одноклассниками, слушают учителя и одноклассников, осуществляют контроль и коррекцию, волевую саморегуля-цию 

самостоятельное

выделение и формулирование познавательной цели; постановка и формулирование проблемы; моделирование;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знания;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

анализ объектов с целью выделения признаков, формулирование проблемы,

построение логической цепи рассуждений,

доказательство;

обобщение, выдвижение гипотез и их обоснование.


формулирование проблемы;

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

работает в группе сверстников при решении познавательных задач связанных с изучением особенностей состава, номенклатуры и применения солей, планирует совместную деятельность, учитывает мнение окружающих и адекватно оценивает собственный вклад в деятельность группы, аргументируют свою точку зрения, овладевают навыками выступлений перед аудиторией



6. Дидактические задачи урока:

Образовательные


Способствовать получению обучающимися знаний об особенностях класса солей

Развивающие


Способствовать развитию мыслительных навыков учащихся, познавательного интереса, умения находить нужную информацию, умения заполнять схемы, умению работать в группе, формированию различных видов мышления, памяти, внимания и речи

Воспитательные


Способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу, культуры умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное отношение к природе, развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к химическим,биологическим и географическим объектам

7. Тип урока: комбинированный

8. Дидактическая структура урока:

  • организационный момент,

  • проверка домашнего задания,

  • изложение нового материала,

  • его закрепление,

  • задание на дом.

9. План изучения нового материала:

  1. Актуализация знаний

  2. Постановка проблемы.

  3. Определение темы и цели урока. Построение проекта выхода из затруднения.

  4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

  5. Первичная проверка понимания

  6. Выявление нового затруднения

  7. Поиск выхода из затруднения

  8. Первичная проверка понимания

  9. Обобщение и закрепление

10. Учебно – методический комплекс:

  • Наглядные средства обучения: мультимедийная презентация,

  • Лабораторное оборудование - образцы солей: NaCl, CaCO3, Ca3(PO4)2

  • Технические (или электронные) средства обучения: мультимедийный проектор

  • Дидактическое сопровождение: текст, карточки, оценочные листы

  • Вспомогательное оборудование: магнитная доска

  • Учебник для 8 класса. Линия «Дрофа».

  • Программное обеспечение (образовательные электронные ресурсы на CD-ROM): -

11. Образовательные педагогические технологии: ТДМ

12. Межпредметные связи: предмет (понятия, умения): география (географические объекты), биология (биологические объекты)

13. Внутрипредметные связи: понятия и умения, сформированные ранее – признаки классов неорганических веществ


ХОД УРОКА



Этап урока

(мин)

Планируемые результаты обучения



Компоненты

УМК

Деятельность

предметные

метапред-

метные

(Р,К,П)

лично-

стные

учителя

обучающихся

Организованное начало урока (1 мин)

Оргмомент

 

Р: умеют организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете 


Формируется ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

 

Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата

Готовятся к уроку, настраиваются на работу, приветствуют учителя.

Проверка домашнего задания (2 минуты)

1. Понятия и умения, выносимые на контроль


Знают особенности оксидов, оснований и кислот







П: Выделяют основные признаки оксидов, оснований и кислот


Слайд презентации с изображением формул оксидов, оснований, кислот

Рассказывает: Неорганические вещества окружают нас повсюду. В настоящее время насчитывается около 500 тысяч неорганических веществ.

Задает вопрос: С какими классами неорганических веществ мы уже знакомы? Каковы их особенности?












Просит разделить вещества на три группы по составу

Ребята слушают и отвечают:





Отвечают: С оксидами, основаниями, кислотами.


Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления -2.Основания –это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними гидроксид-ионов. Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.

Классифицируют вещества: оксиды, основания и кислоты

Изучение нового материала (30 минут)

1. Актуализа-ция знаний


Знают основные признаки оксидов, оснований и кислот




П: умеют сравнивать неорганические вещества, умеют делать выводы и умозаключения на основе сравнения; приводят доказательства

К: умеют оформлять свои мысли в устной форме


Слайд презентации , на котором изображены 3 ряда: формулы оксидов, оснований и кислот, среди которых присутствует соль



Предлагает задание «Четвертый лишний» (соли)


Ребята в каждом слайде находят лишнее вещество и объясняют свой выбор


2. Постановка проблемы.


Узнают класс солей, называют смысл слова «соль»

П: постановка и формулиро-вание проблемы

К: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации


На одном слайде соли






Слайд презентации с фотографиями и названиями городов и посёлков разных стран

Показывает на слайде «лишние» вещества и задает вопрос:

Что их объединяет?


К какому классу можно их отнести?


Спрашивает, что объединяет фотографии с названиями городов и посёлков.

Рассказывает: Соли - самый многочисленный класс неорганических веществ


Отвечают, что все они состоят из металла и кислотных остатков.

Ребята затрудняются ответить.



Отвечают: Соль






3. Постановка цели и задач урока. Построение проекта выхода из затруднения.




П: самостоя-тельно

выделяют и формулируют познавательную цель, выдвигают гипотезы, моделирова-ние

Р: планиро-вание, прогно-зирование

Устанавлива-ют связь между целью учебной деятельности и её мотивом

Слайд презентации , оценочные листы

Предлагает определить тему и цель урока.


Задает вопросы:

- Где мы с вами можем получить более подробную информацию о солях?

- Каким образом можно изучить информацию о солях?

Как лучше организовать работу, если на руках по одному образцу соли? (NaCl, CaCO3, Ca3(PO4)2)



Как будем оценивать эффективность работы групп?

Обозначают тему «Соли»

и цель-получить информацию об этих веществах.

Предлагают рассмотреть описание солей из интернета или энциклопедий, и сравнить их между собой.

Предлагают поработать в группах. Каждой группе предлагают рассмотреть одну соль, указать область применения и нахождение в природе.


Оговаривают критерии для оценки выступления (желательно до 10 баллов, например: четкость, последовательность + отсутствие ошибок + хорошая речь + полнота ответа + бонус + правильно выбранные характеристики по 0,5 баллов за характеристику)

4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала


Выделяют отличительные признаки солей

П: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

К: управляют поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра



Тексты с описанием поваренной соли NaCl, карбоната кальция CaCO3 и фосфата кальция Ca3(PO4)2 , набор карточек с характеристиками

Предлагает поработать в группах по следующему плану:

Прочитайте данный вам текст.

Выберите из предложенных карточек характеристики, относящиеся к вашей соли








Работают в группе, выбирая характеристики данной соли.


5. Первичная проверка понимания


Знают основные признаки класса солей

П: анализ  объек-тов с целью выделения признаков, сравнение, обобщение

Р: контроль, коррекция, оценка, осознание того, что усвоено и что предстоит еще усвоить

К: владение монологичес-кой и диалогической формами речи


Слайды с изображением необходимой соли, карточки, магнитная доска и магниты, слайды с эталоном ответов




Предлагает продемонстрировать результаты работы группы.




Предлагает оценить работу группы, а в группе активность каждого участника.

Предлагает сравнить характеристики солей и найти общее и различное.

Задает вопрос о том, что означают эти совпадения и различия.


Выступает представитель от группы, развешивает характеристики данной соли на доске.


Выставляют баллы в оценочном листе.


Находят общие черты и оговаривают, что совпадающие данные и являются особенностями класса солей, по которым можно узнать их представителей.

Отмечают, что соли различаются по некоторым свойствам, что и делает их не похожими друг на друга.

6. Выявление нового затруднения

Р: контроль, коррекция, осознание того, что усвоено и что предстоит еще усвоить

П: постановка и формулиро-вание проблемы

К: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации


Магнитная доска, карточки характеристики








Рассказывает: Среди солей встречаются особенные соли, у которых вместо металла

присутствует особенная группа атомов, состоящая из двух видов неметаллов.

Предлагает найти в таблице растворимости эту группу.


Говорит: этот ион называется ионом аммония, а соли- солями аммония.

Слушают






Находят в таблице растворимости сложную группу атомов - NH4+




7. Поиск выхода из затруднения


П: самостоя-тельно

выделяют и формулируют познавательную цель, выдвигают гипотезы, моделирова-ние

Р: планиро-вание, прогно-зирование


Карточки с названиями солей аммония

Предлагает написать формулы солей аммония

Работают с таблицей растворимости, записывая формулы солей аммония

8.Проверка понимания

Знают особенности формулы солей аммония

П: сравнение, анализ

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Р: контроль, коррекция, оценка, осознание того, что усвоено и что предстоит еще усвоить


Слайд с ответом

Предлагает сверить с эталоном и прокомментировать ошибки, оценить выполнение задания и выставить баллы.

Сверяют с эталоном, комментируют и исправляют ошибки


Баллы выставляют в ЛО.

Обобщение и закрепление нового материала (7 минут)

1.Обобщение





Знают общие признаки класса солей

П: обобщение, синтез как составление целого из частей, моделирова-ние

Р: коррекция



Предлагает ответить на вопросы

-Какие вещества называются солями?

-Как правильно составить формулу соли?

-Как образуются названия солей?

-Каковы физические свойства солей?

-Каковы области применения солей?

Отвечают на вопросы

2.Закрепле-ние

Доказывают необходимость соли для переваривания и усвоения пищи

П: построение логической цепи рассуждений,

доказательст-во

Самоопреде-ление


Задаёт вопрос : «Жизнь без соли- на пользу или во вред?» Докажите своё мнение

Отвечают, приводят доказательства из биологии

Диагностика результатов обучения (5 минут)

1. Контроль усвоения (3 минуты)


Знают признаки класса солей

Р: контроль, коррекция, осознание того, что усвоено и что предстоит еще усвоить

Самоопреде-ление

Слайды презентации «Игра крестики-нолики»






особенностей класса солей Предлагает индивидуально проверить знание. Необходимо показать выигрышный путь, который составляют соли (по формулам и по названиям)

Выполняют предложенное задание и выставляют баллы в лист самооценки, капитан команды проверяет правильность выставления.

2.Рефлексия

(2 минуты)

 

П: рефлексия, К: умеют с достаточной полнотой выражать свои мысли

Р: проводят коррекцию и оценку собственных действий

Смыслообра-зование

Слайд презентации, оценочные листы

Предлагает написать отзыв об уроке, начиная предложения с букв

С-

О-

Л-

И-

Предлагает подсчитать баллы в оценочном листе и выставить отметку за урок

Пишут отзыв и сдают учителю (желающие озвучивают свои отзывы)






Выставляют отметку



Организация домашнего задания (2 мин)

1.Домашнее задание (1,5 минуты)


П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий


Слайд с домашним заданием


I уровень: § 22, упр. 2, 3;

II уровень: то же + доклад на тему «Применение солей».


Записывают домашнее задание в дневник, задают уточняющие вопросы

2.Организо-ванный конец урока (0,5 минут)

 

 


 

Благодарит за работу на уроке и желает хорошего дня

Благодарят учителя за урок вставанием.








-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по теме "Соли" (57.88 KB)
