Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта урока "Кислоты и их классификация"

Технологическая карта урока "Кислоты и их классификация"

Технология обучения в сотрудничестве. Работа в малых группах. Группа получает общегрупповое задание «Из данного перечня веществ выберите формулу кислоты и дайте ей характеристику по плану».Распределение в группе ролей: «теоретики», «математики», «практики», «поисковики». Чтение текста параграфа и нахождение своей части. Работа каждого с инструктивной карточкой. Образование новой группы экспертов(обсуждение своего вопроса у теоретиков и математиков; переходят по ссылке практики; поисковики создают общую презентацию). Встреча группы, где каждый рассказывает свою часть. Группа выполняет общегрупповое задание, отчет групп.

05.11.2018

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по химии «Кислоты и их классификация»

Учитель: Драницына Г.Н. МОУ СОШ №1 г. Камешково

УМК: О.С.Габриелян

Предметная область: химия, 8 класс

Тема урока - «Кислоты и их классификация»

Тип урока – изучение нового материала.

Метод обучения: обучение в сотрудничестве.

Цель урока: познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и представителями кислот. Продолжить знакомство со сложными ионами на примере ионов кислотных остатков кислородных кислот. Продолжить формирование знания о различиях между зарядами ионов и степенями окисления, об индикаторах.

Задачи урока:

а) образовательные - изучить состав, названия, классификацию и представителей кислот;

б) развивающие - учащиеся должны развивать умения анализировать и обобщать, рефлексировать, слушать, развивать речь, волевые усилия;

в) воспитательные - воспитывать личную ответственность и ответственность перед другими учащимися, научиться работать в команде.



Оборудование урока: Компьютеры для работы групп (5 компьютеров или ноутбуков), у учителя должен быть создан аккаунт Google для организации совместной деятельности школьников; комплекс “Компьютер + проектор” для демонстрации озвученных видеофрагментов и компьютерной презентации к уроку, раздаточный материал для работы в группах.

Используемые на уроке технологии:

  1. Технология обучения в сотрудничестве

  2. Технология системно-деятельного подхода

  3. Технология развития критического мышления

  4. Технология разноуровневого обучения

  5. Интерактивные технологии

12. Эпиграф «Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность» Б.ШОУ.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Деятельность учителя

Деятельность ученика

I

Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цель: проверка готовности учащихся, их настроя на работу

Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку. Создание ситуации удивления для мотивации обучающихся на уроке.

Диалог с обучающимися.





-В данном списке подчеркните: оксиды, основания.

Остались неподчеркнутыми вещества,с которыми вы еще не знакомы.

Осень — первый пик простудных заболеваний. Вся надежда — на витамины.(раздаю витамин С (аскорбиновую кислоту) в виде драже). Скажите, какие они на вкус?


Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места. Систематизация имеющихся знаний, определение знаний, которых не достаточно и которые необходимо открыть

Подчеркивают оксиды и основания








Пробуют на вкус драже

( кислые)


Коммуникативные

Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Личностные

формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

 




II

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

(3 мин)

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач на уроке. Составление плана работы

Побуждающий диалог.

Выделение проблемных моментов.




— Продукты питания обладают одинаковым вкусом?
— Клюква и лимон кислые на вкус?
— В состав этих продуктов входят одинаковые вещества? 
— Если вещество кислое на вкус – это кислота?

-Что же такое витамин С с точки зрения химика?

-Что вас удивило?

(ведь ни один химик не подумает распознавать, таким образом, кислоты - это может быть смертельно опасно!)

Существуют иные способы.

-Какой возникает вопрос?


-Все кислоты одинаковые или разные?

-О чем сегодня на уроке поведем разговор?






Значит, тема урока…






Ребята подумайте и сформулируйте цель предстоящей работы на уроке




А знакомиться с новым материалом мы будем, работая в малых группах. Я называю цвет группы, он стоит на столе, и называю фамилии учащихся каждой группы(группа формируется следующим образом: один сильный, два средних и один слабый ученик).

В конце урока вы мне скажете, почему группы разного цвета!

Самостоятельное определение цели урока Предложение примерного плана урока.

Нет


Да 


Да 


Да 


Кислота


Пробовали на вкус




А как можно их распознать среди других веществ?


Да или нет

О кислотах, одинаковые они или разные (дадим характеристику), почему они кислые, как это распознать.

Записывают тему урока в рабочих тетрадях

Формулируют цель: дать характеристику кислоты по разным признакам.

Дети расставляют парты и рассаживаются по группам (красная, красно-розовая, бесцветная, фиолетовая, оранжевая

Познавательные

формируем умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Коммуникативные

формируем умение излагать свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать друг с другом

Регулятивные

формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу


Личностные

формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу


III

Совместное открытие новых знаний

(20 мин)

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы

Задачи: составить представления учащихся о кислотах как классе неорганических веществ, познакомить с названиями, составом, классификацией, представителями кислот, качественной реакцией


Психологический настрой педагогические установки на организацию работы на уроке - 1 мин.

Девиз работы в группах: «Один за всех и все за одного».

Задание группе: дайте характеристику кислоты по плану.Каждый из вас сегодня будет выступать то в роли учителя, то в роли ученика. Мы работаем малыми группами, где каждый будет учить каждого, поэтому и группа будет получать одну на всех оценку. - А для этого, каждый член группы должен хорошо знать материал, т. к. при подведении итогов, я могу спросить любого ученика и на любой вопрос и по его ответу оценю работу всей группы.

Распределение ролей в группе - 1 мин.-

Для того чтобы работа была слаженной и результативной, давайте распределим роли в группе. Роли записаны на доске. Даю вам одну минуту, чтобы вы их распределили

1 задание-2 мин. Цель: изучить материал

Возьмите все учебники. Каждый прочитайте материал §20. 2задание-1 мин.Цель: разделить параграф на 4 смысловые части. Найдите свою часть.





Работа каждого ученика над своей частью-3 мин.

Каждый пусть более подробно изучит свою часть, используя инструктивную карточку, для того чтобы стать экспертом по этой части.

Встреча экспертов-5 мин.

- А сейчас ребята, мы проведем встречу экспертов. Для этого организуем новые группы. В первую группу, приглашаются все «теоретики», во вторую – «математики», в третью «поисковики», в четвертую «практики». Обсудите и сравните свои мысли по поводу материала и выводов вашей части, и составьте рассказ, который вы представите в своей группе(учитель подходит к группе экспертов, слушает, направляет их деятельность и помогает выделить главное в случае затруднения).

Встреча группы-4 мин.

А теперь ребята, каждый из вас расскажет в своей группе свою часть. Не забывайте, что вы все сегодня учителя. Научите так своему материалу каждого члена группы, чтобы он мог его воспроизвести и ответить на вопросы. А остальные внимательно слушают, чтобы не подвести своих товарищей при опросе учителя.








Первичное закрепление материала в группах-3 мин. 

группа выполняет общегрупповое задание























Распределяют роли: «теоретик», «математик», «поисковик»,

«практик».



Читают материал.

Распределяют текст на смысловые части и озаглавливают каждую часть. Представитель каждой группы называет части и их названия.



Распределяют части между собой. Читают свою часть и инструктивную карточку.




В группе экспертов обсуждают основные моменты по своей части и выделяют то главное, о чем будут рассказывать в группе.











Теоретики и математики рассказывает свою часть материала.

Практики предлагают перейти по ссылке: действие кислот на индикаторы(анимация) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5a6-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_01.swf.

Поисковики показывают созданную на уроке презентацию «Кислоты вокруг нас».


Отчет групп по общегрупповому заданию











Личностные

самоопределение – демонстрируют ответственное отношение к обучению.

Регулятивные  умение планировать свою деятельность. 
Предметные умения

должны знать определения понятий: кислота и кислотная среда;

должны уметь: определять формулы среди других веществ, составлять их , исследовать среды раствора с помощью индикатора, оформлять отчет с описанием эксперимента, его результатов и выводов.

Познавательные

общеучебные- организовывать свою учебную деятельность, смысловое чтение, умение извлекать информацию из просмотренного учебного материала,

 участвовать в групповой работе, соблюдать правила поведения и работы с лабораторным оборудованием в кабинете химии, осваивать приемы исследовательской деятельности.
Коммуникативные формируем умение слушать и понимать других, учитывая позицию собеседника, умение излагать свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать друг с другом. 



IV

Закрепление изученного материала

(10 мин)

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Итак, давайте подведем итоги изучения сегодняшнего материала. Для этого я буду задавать вопросы, и спрашивать любого ученика. Вопросы: 1) Укажите основные формулы и названия кислот и охарактеризуйте их состав. 2) Дать определение понятию «кислота». 3) Назовите классификацию кислот. 4) Соответствие формулы кислоты и оксида 5) Назовите отличие между степенью окисления и зарядом ионов. И поясните на примере. 6) Назовите правило разбавления 7) Каким образом можно распознать кислоты? Почему группы были именно таких цветов? (красная, красно-розовая, бесцветная, фиолетовая,оранжевая).







Отвечают на вопросы








соответствие формулы кислоты и оксида http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab71cb2-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_14.swf





Коммуникативные

формируем умение слушать и понимать других, работать в парах учитывая позицию собеседника

Познавательные

формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)


V

Домашнее задание(2 мин) Цель: информация и инструктаж по выполнению домашнего задания



Предлагает дифференциированное домашнее задание на следующий урок. Обязательное:

§ 20(с.102 формулы и названия кислот наизусть), упр.1

По желанию: или составить синквейн, или презентацию на темы «Пищевые кислоты», «Промышленные кислоты»



Выбирают задания к следующему уроку

Записывают задание




V1

Рефлексия (3мин.)

Цель: самоанализ и самооценка своей деятельности и знаний по новой теме

Создаёт условия для заключительной рефлексии:

-Сегодня на уроке я научилась(ся)… ---

-Сегодня на уроке я узнал(а)…

-Что ещё я хотел(а) бы узнать о кислотах …

-Неожиданностью для меня явилось то, что….

-Сегодня на уроке я понял(а), что..

-Особенно интересным было…

Оценивание результатов работы учащихся

На основе ваших ответов, вашего самоанализа, я оцениваю вас следующим образом

На этом наш урок закончен. Я благодарю вас за хорошую эффективную работу

Отвечают на вопросы.

Оценивают свои знания.

Регулятивные

формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознать качество и уровень усвоения, умение  оценивать эффективность своей работы и работы группы. 

Личностные: переосмысление собственных знаний с учетом вновь приобретенных, формируется личностное отношение к изученному материалу/

Коммуникативные
умение высказывать свои мысли. 




Приложения.


Задание группе.


H2O. HCl. HNO3. CO2. NaOH. H2CO3. H2SO4. CaO. H3PO4. NH3. H2SO3. KOH. H2SiO3.

Из данного перечня веществ выберите формулу

серной кислоты (1 группа)

соляной кислоты (2 группа)

угольной кислоты (3 группа)

сернистой кислоты (4 группа)

кремниевой кислоты (5 группа)

и дайте ей характеристику по плану.

ПЛАН характеристики кислоты:

  1. Название, формула

  2. Наличие кислорода

  3. Основность

  4. Растворимость в воде

  5. Степени окисления элементов, образующих кислоту

  6. Заряд иона, образуемого кислотным остатком

  7. Соответствующий оксид

  8. Физические свойства кислоты

  9. Качественная реакция на кислоту



Задание «теоретику»

Изучите состав, классификацию и названия кислот, используя учебник §20 с.102-103.

Обратите внимание, что кислоты – это сложные вещества, у которых на 1 месте стоит атом Н.

Классифицируются по разным признакам:

1) наличие О (с.102);

2) по основности (с.104);

3) по растворимости в воде (с.107 и таблица растворимости).

Названия и формулы кислот даны на с.102.

1.Какие вещества называются кислотами?

2.В формуле кислоты на 1 месте стоит атом ….. ,на 2 месте ….. ……

3.Кислоты, содержащие кислород, называются……

4.Число атомов Н в кислоте называют ……

5.Кислота, нерастворимая в воде - …..

6.Дано: H3PO4, HNO3, H2SO4, HCl, H2SiO3, H2SO3.

Выберите :а) одноосновные кислоты б) двухосновные кислоты

в) трехосновные кислоты г) кислородсодержащие кислоты

д) бескислородные кислоты е) нерастворимые в воде

Объясните изученный материал партнерам из своей группы, и пусть они ответят на вопрос№6.



Задание «математикам»


Изучите материал, как

1) по формулам кислот можно определить степень окисления атомов каждого химического элемента,

2) составлять формулы оксидов,

3) находить отличие в записи степени окисления и заряда иона, используя учебник §20 с.103-104.

Обратите внимание, что суммарная степень окисления атомов всех элементов в соединении равна нулю.

Вспомни! Степень окисления водорода+1, кислорода -2.

1) Для бинарных кислот H+1Cl-1

Для кислородсодержащих кислот:

составляем уравнение Н2+1SхО4-2 (+1)·2+х+(-2)·4=0 и находим х=+6

2) Так как степень окисления серы в серной кислоте +6, составляем формулу оксида S+6О3-2

3) По формуле кислоты можно определить и заряд кислотного остатка(К.О.). Заряд К.О. равен числу атомов Н в кислоте.

НСl К.О. Сl- с зарядом 1-

Н2S К.О. S2- с зарядом 2-

  • Сl-, S2- это простые ионы.

Н24 К.О. SО42- с зарядом 2-

НNО3 К.О. NО3- с зарядом 1-

  • 42-, NО3- это сложные ионы.

Запись степени окисления отличается от записи заряда иона.

Степень окисления - записывают над символом элемента (сначала пишется заряд + или - , затем цифра) Сl-1, S+6О4-2

Заряд иона – записывают справа от символа химического элемента (сначала пишется цифра, а затем заряд + или -) С1-, SО42-

1.Определите степень окисления каждого элемента в следующих кислотах: H3PO4, HNO2.

2.Составьте формулы оксидов, соответствующих этим кислотам.

3.Запишите заряд К.О. в этих кислотах.

4.Какие ионы (простые или сложные) образуют эти кислоты.

Объясните изученный материал партнерам из своей группы на примере этих заданий 1-4.


Задание «поисковикам»

Изучите материал о кислотах в природе, их применение, используя учебник с.104-105, рис.59,60.

Создайте презентацию в Google «Кислоты вокруг нас» (2-3 слайда) в программе PowerPoint :

а) в природе (1 группа)

б) в мире животных и растений (2 группа)

в) в организме человека (3 группа)

г) в нашей пище (4 группа)

При встрече экспертов соедините все слайды и создайте общую презентацию. В конце урока покажите созданную презентацию классу.


Задание «практику»

Изучите физические свойства следующих кислот: серной, соляной, угольной и сернистой, используя учебник с.105-106(H2SO4), с.97(HCl), с.106(H2CO3 и H2SO3).

Обратите внимание:

1) на смешивание серной кислоты с водой, на ТБ при работе с серной кислотой

2) что соляная кислота содержится в желудочном соке у людей и животных 3) что угольная и сернистая кислоты - непрочные.

Изучите способы обнаружения кислот. Обратите внимание на изменение окраски индикаторов в кислотной среде (с.101 таблица 4). Используя инструктивную карту, проведите лабораторный опыт.

При встрече экспертов перейдите по ссылке: действие кислот на индикаторы(анимация) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5a6-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_01.swf

1.Перечислите физические свойства серной кислоты и её применение.

2.Почему нельзя приливать воду в серную кислоту для её разбавления?

3.Расскажите всё о соляной кислоте.

4.В чем заключается непрочность угольной и сернистой кислот.

5.Что является качественной реакцией на кислоту?

Покажите партнерам из своей группы ссылку: действие кислот на индикаторы(анимация) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5a6-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_20_01.swf и пусть они ответят на вопрос№5.



Инструктивная карта №1 
Как можно доказать наличие в растворе кислотной среды? 
Опорные знания: индикатор(лакмус), кислая среда. 
Цель эксперимента: определить окраску индикатора (лакмуса) в растворе соляной кислоты) 
Ход эксперимента: 
1. в раствор кислоты внести несколько капель индикатора: лакмуса. 
Что наблюдаете? 
Сделайте вывод о распознавании кислот. 


Инструктивная карта №2 
Как можно доказать наличие в растворе кислотной среды? 
Опорные знания: индикатор(лакмус), кислая среда. 
Цель эксперимента: определить окраску индикатора (лакмуса) в растворе серной кислоты) 
Ход эксперимента: 
1. в раствор кислоты внести несколько капель индикатора: лакмуса. 
Что наблюдаете? 
Сделайте вывод о распознавании кислот. 


Инструктивная карта №3 
Как можно доказать наличие в растворе кислотной среды? 
Опорные знания: индикаторы; изменение окраски индикаторов в кислой среде. 
Цель эксперимента: определить окраску индикаторов в растворе соляной кислоты. 
Ход эксперимента: 
1. в раствор кислоты внести несколько капель индикаторов: лакмуса, метилового оранжевого; 
Что наблюдаете? 
Сделайте вывод о распознавании кислот. 

Инструктивная карта №4 
Как можно доказать наличие в растворе кислотной среды? 
Опорные знания: индикаторы; изменение окраски индикаторов в кислой среде. 
Цель эксперимента: определить окраску индикаторов в растворах серной и соляной кислоты. 
Ход эксперимента: 
1. в растворы выданных кислот внести несколько капель индикаторов: лакмуса, метилового оранжевого; 
Что наблюдаете? 
Сделайте вывод о распознавании кислот. 

Инструктивная карта №5 
Как можно доказать наличие в растворе кислотной среды? 
Опорные знания: индикаторы; изменение окраски индикаторов в разных средах. 
Цель эксперимента: определить наличие кислоты по изменению окраски индикаторов в предложенных растворах. 
Ход эксперимента: 
1. Каждый из предложенных растворов разделить на две части. 
2. В одну часть раствора внести несколько капель лакмуса, в другую часть — метилового оранжевого; 
Что наблюдаете? 
Сделайте выводы
1. В какой пробирке находится кислота? 
2. С помощью чего вы это доказали? 




-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Кислоты и их классификация" (42.12 KB)
