Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока истории в 7 классе

Технологическая карта урока истории в 7 классе

Технологическая карта урока «Россия в системе международных отношений». (1-й урок- западное направление) 7 класс
19.05.2020

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Информационно-целевой блок



Тема урока: «Россия в системе международных отношений».

(1-й урок- западное направление)

Тип урока открытие новых знаний

Цели: рассмотреть основные направления внешней политики России после Смуты и становления новой династии.

 научатся выявить новые черты в развитии торговли, различать причины провала денежной реформы и её последствия.

учащиеся получат возможность научиться извлекать полезную информацию из учебника, фрагмента исторического источника

• развивать самостоятельность, умение аргументировать свою точку зрения

Инструментарий урока (технологии, методы, приемы) эвристическая беседа РКМЧП, рассказ, картинное описание, демонстрация видеофрагментов, презентации



Планируемые результаты: предметные: Понимать: причинно-следственные связи основных событий и процессов данного периода в истории.

Знать: даты важнейших исторических событий (168—1649 гг., 1654— 1667 гг.); • направления, задачи, итоги внешней политики России

ХVII в.

Уметь: описывать в динамике территориальные границы России;

метапредметные УУД — 1) коммуникативные: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владеть устной и письменной речью; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; 2) регулятивные: самостоятельно определять цели своего обучения, выдвигать варианты решения поставленных задач; предвидеть конечные результаты работы; выбирать средства достижения цели; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, обосновывать выводы смогут показывать на карте территорию России и области, присоединенные к ней в XVII в. на западе и юге, а также ход войн и направления военных походов; объяснять, в чем заключались задачи и результаты внешней политики России в XVII в.; систематизировать информацию о внешней политике в форме таблицы «Внешняя политика России в XVII в.»; раскрывать причины и последствия присоединения Украины к России; аргументировать оценку этого события. Уметь читать историческую карту с опорой на ее легенду личностные УУД: Приобретать: опыт эмоционально-ценностного отношения к историческим событиям; формирование историко-географического образа, включая представления о территории и границах России в XVII в.Усваивать социальные нормы, правила поведения и формы социальной жизни в группах и сообществах.

Основные понятия и термины:, Посольства. Верительная грамота. «Царский титулярник». Капитуляция. Коалиция. Ратификация. Персоналии: Артамон Матвеев. Василий Тяпкин.

Основные даты:

1617 г. — между Россией и Швецией был заключён Столбовский мирный договор.

1618 г. — Деулинское перемирие.

1672 г. — Киев закреплён за Россией в итоге переговоров с Речью Посполитой.

1632 г. — Земский собор принял решение начать войну с Речью Посполитой за Смоленск.

1654—1667 гг. — русско-польская война.

1667 г. — Андрусовское перемирие. 1656 г. — Россия начала войну против Швеции.

1661 г. — Кардисский мирный договор

Используемые электронные образовательные ресурсы: компьютер, проектор, электронная презентация,

Оборудование: учебник, § 20 Карта, атласы,

Задание на самоподготовку параграф 21-22, п.1-4, вопросы

Организационно-деятельностный блок


этапа урока, время

1 – организационный (1м.)

Задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность суворовцев

Формируемые УУД

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные, личностные)

Подготовиться к проведению урока, организовать взвод

Приветствует суворовцев, проверяет готовность к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности)

создание позитивного настроя для совместной деятельности на уроке


1. Организуют свое рабочее место приветствуют преподавателя

Быстрое включение в деловой ритм, самоорганизация

2. Целеполагание, 3 мин

Создать основу для восприятия изучаемого на уроке материала

Чтение эпиграфа: «Вместе с тем, еще недавно обессиленная Смутой, она теперь с каждым годом вырастает в глазах прочих своих соседей и получает все больший и больший дипломатический вес, несмотря на внутренние свои затруднения. Московские дипломаты, действовавшие в то время, могли быть вполне довольны своей деятельностью». (С. Ф. Платонов)

О какой области политики идет речь?

Предлагает определить тему урока.

Как складывались отношения России с западными соседями в начале 17 в?

Чем это объяснялось?

В России установилась новая династия и укрепилась центральная власть. Какие задачи на ваш взгляд должна будет решить страна на этом этапе?

(записывает на доске предложенные задачи)


Анализируют информацию. Предлагают тему и вопросы урока

Умеют планировать учебное сотрудничество с преподавателем, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;


3 – актуализация ( 2 мин)

Создать основу для восприятия изучаемого на уроке материала

Какие территории потеряла Россия в годы Смуты?

Покажите их на карте

Отвечают на вопросы по ранее изученным темам, работают с атласом и картой у доски

Обладают долгосрочной памятью

Умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, Формирование устойчивого познавательного интереса, осознание своих возможностей

5. Открытие нового знания 25 мин


  1. Посольский обычай.

Рассказ преподавателя с опорой на презентацию и иллюстрации в учебнике ср 58-59.


  1. Смоленская война 1632-1634 гг.

Задание.

Прочитать текст учебника: п.2, стр. 59-60 (1-2 абзац)

Вопросы:

Сформулируйте причину войны;

назовите повод к войне

Покажите земли, которые удалось занять Шеину;

Почему не удалось закрепить успех?

Назовите положительный результат Поляновского мирного договора.

война

Название договора и дата

Условия договора


Рассказывает коротко о вхождении Левобережной Украины и о том, что это подтолкнуло к новой войне с Польшей 1654-1667 гг.

Характеризует Андрусовское перемирие 1667 года. Показывает на карте территории и предлагает суворовцам найти их в атласе

Продолжить заполнение таблицы


Рассказывает о причинах подписания Вечного мира в 1686 году.


  1. Борьба со Швецией.

Самостоятельная работа с текстом учебника.

Вопросы:

Какие цели ставила Россия в этой войне?

Покажите земли, которые Россия заняла на начальном этапе.

Почему Россия вынуждена была заключить неудачный Кардисский мир с Карлом X ?

Каковы его условия?


Слушают












Записывают в тетрадь и заполняют таблицу.

Озвучивают





Работают с источником и отвечают на вопросы.


Продолжают заполнение Комментированное чтение.


Работают с учебником и атласом.

Отвечают на вопросы, показывают на карте занятые восставшими города



Рассуждают, объясняют причины поражения.




Умеют воспринимать информацию из учебника, выделять главное, строить причинно-следственные связи



К. Изложение своего мнения (в монологе, диалоге), аргументация его, подтверждение фактами.


Развитие навыков монологической речи



П.Умеют соотносить информацию, представленную в разных формах,

устанавливать закономерности, строить рассуждения;

работать с картой


Р. : сознательно организовывать свою познавательную деятельность; выполнять задания учителя; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника,




Высказывание собственного мнения, построение речевых высказываний.

Формирование выраженной учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Физминутка по необходимости (1 м.)

5 – закрепление материала, рефлексия (5м.)

Осмыслить полученные на уроке знания

Возвращается к задачам урока.

Какие вопросы мы поставили в начале урока? Мы смогли на них ответить?


Какие задачи во внешней политике удалось решить?

Какие еще предстояло?



сравнивают цель урока и достигнутые результаты;

- делают выводы






Отвечают на вопросы



Умеют актуализировать полученные знания; умеют анализировать и обобщать

проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке;

Рефлексия собственной деятельности
- структурирование знаний,
- построение рассуждения в форме связи простых суждений 

6 – задание на с/п (1 мин.)

Инструктаж с/п

П. 21п 1-4. вопр. термины



Записывают с/п

Принимают учебную задачу, планируют её выполнение

17.04.2019г Подпись педагога ___________________________
















-80%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока истории в 7 классе (25.28 KB)
