Ф.И.О. участника Кияшко Анастасия Григорьевна
Тема урока :Квадрат и его свойства
Класс 2 класс
Познакомить детей с теоретическими знаниями о квадрате при решении практических задач.
Задачи | Планируемые результаты |
Дидактические: Познакомить детей с понятием квадрат Раскрыть понятие квадрат и многоугольник | Предметные : - усвоение знаний о квадрате -усвоение знаний о квадрате -владение понятиями: квадрат, многоугольник |
Развивающие : -Развивать умение характеризовать информацию -Развивать умение по поиску информации в учебнике по теме квадрат -Формировать умение работать в группе или паре | Метапредметные: -способность регулировать собственную деятельность ,направленное на познание квадрата -способность осуществлять информационный поиск - осознание правил и норм взаимодействия при работе в паре , в группе |
Воспитательные : уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: | Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество. |
Этапы урока | Образовательные задачи | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Дидактические средства | Форма организации | УУД | ||
1.Мотивация к учебной деятельности
| Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока | Квадрат мотивации |
У вас на столах лежат квадраты, вам нужно разделить их на 4 части, в первой части вам нужно написать я смогу открыть знания, во второй части я добьюсь цели, в третей части я сумею понять тему, в четвертой части я получу новые знания. | Выполняют задание учителя | Интерактивная доска | Фронтальная | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
| ||
2.Актуальзация знаний и фиксация затруднений в проблемной ситуации
| Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений) | Спорный вопрос | Работаем в парах. Рассмотрите фигуры. Маша и Миша заспорили по поводу определения данных фигур. Разрешите их спор)
(- Маша назвала голубую фигуру четырехугольником, а Миша квадратом. - Миша назвал желтую фигуру квадратом, а Маша – прямоугольником. - Маша назвала оранжевую фигуру прямоугольником, а Миша квадратом. - Что вы замечаете? (Разные версии – возникло затруднение). | Помогают решить спор | Интерактивная доска | Фронтальная,парная | Познавательные: Уметь анализировать и выделять существенные признаки объекта; уметь находить нужную информацию в учебном пособии. Уметь обобщать материал и делать вывод.
Регулятивные: Умение наблюдать и делать простые выводы. Уметь организовывать свою учебную деятельность.
| ||
3.Выявление места и причины затруднения.
| Дать возможность ученикам осознать , в чем именно состоит затруднение | Вопрос | Организует выявление места затруднения. (В каком месте возникло затруднение? Почему возникло затруднение? (возникают вопросы: является ли квадрат прямоугольником? Чем отличается квадрат от других прямоугольников? )
Где возникло затруднение? Почему возникло затруднение? Какую цель урока нужно поставить? Какая тема нашего урока?
| является ли квадрат прямоугольником? Чем отличается квадрат от других прямоугольников?
В споре между Машей и Мишей. Мы не знаем является квадрат прямоугольником Цель нашего урока- познакомиться со свойствами квадрата Тема нашего урока-Квадрат и его свойства
| Интерактивная доска | Фронтальная | Коммуникативные: Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы. Уметь слушать ответы одноклассников. Уметь общаться в микро-группе | ||
4.Открытие нового знания.
| Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом | Само открытие | Давайте выполним чертежи с помощью прямого угла а затем заполни таблицу
Чем похожи квадрат и прямоугольник? (4 угла, прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.) Так какой можно сделать вывод исходя из таблицы? Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. Давайте откроем учебник и сравним наше предположение Молодцы какие вы! Откройте страницу 34, выполним задание 3. Кто прочитает задание? В условии нам дана длина только одной стороны, как найти остальные? (у квадрата все стороны равны) Возьмите линейку и карандаш и аккуратно начертите квадрат со сторонами 4 см. Как найти периметр квадрата? (нужно сложить длины всех сторон) Давайте запишем :Р=4см.+4см.+4см.+4см.=16см. № 2 (с. 34). (Коллективное выполнение.) Найди среди прямоугольников такие, у которых все стороны равны. Под какими номерами?
|
Дети выполняют задание самостоятельно
-Выполнив чертежи и заполним таблицу мы убедились, что квадрат – прямоугольник, обладающий свойственным только ему признаком: у квадрата все стороны равны
| Смарт доска, карточки,материал, учебник | Фронтальная, самостоятельная | Коммуникативные: Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы. Уметь слушать ответы одноклассников. Уметь общаться в микро-группе Познавательные: Уметь анализировать и выделять существенные признаки объекта; уметь находить нужную информацию в учебном пособии. Уметь обобщать материал и делать вывод. Регулятивные: Умение наблюдать и делать простые выводы. Уметь организовывать свою учебную деятельность. Уметь взаимодействовать в микро-группе. | ||
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
| - организовать самостоятельное или с помощью учителя выполнение каждым учащимся заданий на новый способ действий (применение знаний в новой ситуации);
- установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить пробелы, неверные представления и их скорректировать; | верные и неверные высказывания | Предлагаю поиграть в игру “ Верю – не верю”. (Прием “верные и неверные высказывания”.) Если “ верю”– хлопаем Если “ не верю” топаем 1. Верите ли вы, что в прямоугольнике все углы прямые. |
| Смарт доска | Фронтальная | Познавательные: Умение наблюдать и делать простые выводы; Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной. Уметь слушать ответы одноклассников. | ||
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности | Дифференцированные задания | Работа по вариантам: Первый вариант задачей «Бабушка Ира потеряла очки, а ей нужно посчитать квадраты и ее внук собирается ей помочь, и просит вас посчитать их. И нужно узнать периметр большого квадрата.
2 вариант выполняет задание на доске маркерной, вам нужно нарисовать два квадрата но так чтобы один был больше второго в 3 раза и найти их периметры. Затем меняемся и проверяем друг друга. | Выполняют задание по вариантам | Смарт доска, доска маркерная. | Парная | Регулятивные: Принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи. Уметь организовывать свою учебную деятельность; умение корректировать выполнение задания Личностные: Уметь анализировать свои действия и управлять ими | ||
8.Рефлексия учебной деятельности.
| Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем |
| Итог: Давайте вернемся к нашему квадрату мотивации. Вам нужно ответить на все 4 вопроса и сказать чего же мы смогли добиться, отвечаем на каждый вопрос и если добились рисуем солнышко а если нет то тучку.
| –Узнать о прямоугольнике и квадрате. В чем сходство и различие.
| Раздаточный материал | Самостоятельно, фронтально | Коммуникативные: Уметь выстраивать устный и письменный отзыв об уроке. Регулятивные: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
|