Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Сценарий занятия «День первооткрывателя» (СПО)

Сценарий занятия «День первооткрывателя» (СПО)

10.02.2024

Содержимое разработки

Сценарий занятия «День первооткрывателя» (СПО)



Цель занятия: развитие у обучающихся представлений о важности географических, научных и технических открытий, стремления к совершению исследовательской деятельности, осознанного добросовестного отношения к труду.


Формирующиеся ценности: патриотизм, гражданственность, ценность научного познания.


Ценностно-смысловые установки занятия:

1. Деятельность первооткрывателей способствовала расширению знаний о мире, развитию науки, укреплению позиции России в мире.

2. От тех, кто занимается исследовательской деятельностью, зависит будущее нашей страны и мира в целом.

3. Каждый человек, добросовестно выполняя свою работу, может внести вклад в развитие страны.


Планируемые результаты:

1. Развитие российской гражданской идентичности, навыков деятельного ценностного отношения к научным достижениям России.

2. Воспитание стремления к исследовательской деятельности, к познанию окружающего мира на благо государства и общества.

3. Развитие добросовестного отношения к труду, мотивации к достижениям в своей профессиональной деятельности.


Продолжительность занятия: 30 минут.


Форма занятия: дискуссия с использованием видео, цитат, презентации.


Этапы занятия

Мотивационно-целевой этап: приветствие, беседа.

Основной этап: дискуссия, просмотр видеороликов.

Заключительный этап: беседа, анкетирование.

Ход занятия

Мотивационно-целевой этап

(мыс Челюскин, мыс Дежнева, море Лаптевых, Берингов пролив, остров Крузенштерна и другие).

Обучающиеся должны выбрать географический объект на карте и объяснить, почему он так называется.

Просмотр видеоролика «День первооткрывателя»

Как вы уже догадались, сегодняшний разговор о важном будет посвящен уникальным людям, которые были первыми, – первопроходцам, путешественникам, исследователям. На прошлом занятии мы говорили о людях науки и научных открытиях.

Ответы обучающихся

Педагог акцентирует внимание на том, что благодаря этим людям были получены новые знания о природе, материках и океанах, их открытия способствовали развитию естественных наук, что, безусловно, отразилось и на общем уровне жизни.


Основной этап

Давайте посмотрим небольшой фрагмент художественного фильма «Первые» (2018 г., режиссер Д. Суворов), повествующего об открытии Семена Ивановича Челюскина.

Просмотр фрагмента фильма «Первые»



Содержание фрагмента: завершение самой известной экспедиции русского мореплавателя Семена Ивановича Челюскина. Изможденный, невзирая на трудности, Челюскин поставил маяк – бревно, которое вез с собой.



Педагог акцентирует внимание обучающихся на том, что подвиги путешественники совершали, прежде всего, ради славы и развития отечественной науки. Стоит сказать и о человеческом любопытстве, пытливости ума, которые способствуют открытию нового, созданию новых подходов, разработок.

Интенсивные работы по изучению суши и морей продолжались и в XVIII–XX вв. В это время совершенствовались географические карты.

Возможны ли великие открытия сегодня? Известны ли вам современные первопроходцы? Ответы обучающихся

Действительно, уже открыты все материки и моря, осваивается космос, но пытливый человеческий ум продолжает ставить перед собой новые цели и достигать их. С. Дежнев, Х. и Дм. Лаптевы, Ф. Беллинсгаузен, Ю. Лисянский остаются примером для подражания, но появляются современные путешественники и совершаются новые открытия.

Это Федор Филиппович Конюхов, Артур Николаевич Чилингаров, Юрий Александрович Сенкевич и другие. Что вы знаете об их достижениях?

Ответы обучающихся

Федор Филиппович Конюхов – путешественник, писатель, художник. Он первый в мире достиг пяти полюсов Земли, первый в России добрался до Северного и Южного полюсов на лыжах, побывал на всех Семи вершинах. Совершил 5 кругосветных плаваний, кругосветный полёт на воздушном шаре, 17 раз пересёк Атлантику. Более подробно на сайте https://konyukhov.ru/.

Артур Николаевич Чилингаров – учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики. Занесен в Книгу рекордов Гиннеса: посетил оба полюса в течение полугода. А.Н. Чилингаров возглавил коллектив станции «Беллинсгаузен» 17-ой Советской антарктической экспедиции, возглавил специальную экспедицию по спасению научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов», высокоширотную экспедицию на атомном ледоколе «Сибирь», на ледоколе «Владивосток» организовал дрейфующую станцию «Северный полюс – 22». Им и его командой на дне Северного Ледовитого океана был установлен титановый флаг России. А.Н. Чилингаров исследовал обеспечение движения судов по трассе Северного морского пути, разработал свою методику.

Юрий Александрович Сенкевич – учёный-медик, тележурналист и путешественник, писатель и ведущий телепередачи «Клуб путешественников». Участвовал в 12-й советской антарктической экспедиции, в первой советской экспедиции на Эверест, в интернациональной команде совершил путешествие на папирусной лодке «Ра», «Ра-2», на камышовом судне «Тигрисе». В целом ученый побывал более чем в 100 странах мира. В путешествиях Ю.А. Сенкевич провел уникальные исследования по изучению поведения человека в экстремальных условиях).

Педагог просит обучающихся вспомнить имена первопроходцев, связанные с их регионом, рассказать об их достижениях. Педагог предлагает посмотреть фрагмент документального фильма о Федоре Конюхове «Федор Конюхов. Наедине с мечтой» (2017 г., режиссер А. Максимова), рассказывает, что о путешественнике сняли не только документальный, но и художественный фильм (2023 г., режиссер И. Волошин).

Просмотр фрагмента фильма «Федор Конюхов. Наедине с мечтой».

Содержание фрагмента: рассказ о достижениях Ф. Конюхова.

Педагог на основе просмотренного фрагмента организует беседу о современных открытиях:

– Чем интересна личность Федора Конюхова?

– Почему он совершает такие опасные экспедиции? Какие качества характера позволяют ему в одиночку отправляться в путь?

– Как он готовится к экспедиции? Все ли подготовительные работы он выполняет один?

– Что предшествует открытию?

– Давайте представим, что один из вас решил изучить дно Байкала. Какую работу нужно проделать до погружения?

– Знаете ли вы, кто составил первый атлас Сибири, кто построил первую паровую дорогу, первым начал добывать нефть в России? Можно ли назвать это открытиями?

– Могли ли эти открытия быть совершены в одиночку? Какие черты характера должен проявлять каждый человек в команде, чтобы добиться общего успеха?

Ответы обучающихся



Педагог акцентирует внимание на том, что открытию одного человека предшествует работа целой команды: сбор данных, анализ, разведка, расчеты и т. д. Возможность открытия связана с техническим прогрессом. Процесс подготовки невозможен без обращения к достижениям науки и техники.

Важно обратить внимание на то, что у современных людей не угасла любовь к приключениям, но их деятельность связана в большей степени с научными открытиями, что способствует развитию России и укреплению ее позиции в мире.


Педагог организует беседу о современных достижениях в области науки и техники, обращая внимание на возможность внедрения инноваций в выбранной обучающимися СПО профессии.

Ответы обучающихся


Заключительный этап

Сегодня мы с вами поговорили о тех, кто открывает новые горизонты, делает мир богаче. Важно понимать, что без этих людей не будет развития ни в нашем государстве, ни в мире.


В завершение занятия хочется предложить вам поразмышлять над фразой «Что бы было, если…»:

«Что бы было, если бы люди не стремились к открытию нового»,

«Что бы было, если бы больше не совершилось ни одного открытия»,

«Что бы было, если бы все жили мечтой о свершении всемирного прорыва».

Педагог предлагает студентам пройти анкетирование.

Дополнительные материалы к занятию

Сайт Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Русское географическое общество – Официальный сайт (rgo.ru)

Сайт Федора Конюхова https://konyukhov.ru/biography/

Сайт Детские активные туры Дмитрия Игоревича Шпаро https://procamp.ru/o-nas/dmitrij-shparo/

Сайт капитана Николая Литау (litau.ru)


Использованный материал:

https://razgovor.edsoo.ru/topic/83/grade/1314/

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий занятия «День первооткрывателя» (СПО) (10.91 MB)
