Название урока и класс: | Сложение и вычитание чисел в пределах 10, 1 класс | ||
Цели: | Формирование умения увеличивать или уменьшать числа в пределах 10 | ||
Планируемые результаты: | Уметь уменьшать, увеличивать числа в пределах 10; В результате практических действий и наблюдений закреплять умения выполнять сложение и вычитание в пределах 10; В результате практических действий моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков, числового отрезка | ||
Этап урока: | Время(мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Дорогие ребята! Сегодня будем учится складывать и вычитать в пределах десятка 2. Проверка правил и посадки готовности к уроку Пять да пять – родные братцы, Так все вместе и родятся. Если вскапываешь грядку – Держат все одну лопатку. Не скучают, а играют Вместе все в одни игрушки. А зимою всей гурьбою Дружно прячутся в теплушки. Вот такие «пять да пять», Угадайте, как их звать? (Пальцы.) – Да, это пальцы. А как вы догадались? Почему пальцы родными братьями называют? Дети показывают пальцы левой и правой рук и убеждаются, что у всех пальцев каждой из рук «мама» одна – кисть. |
|
Актуализация знаний | 6 | Перед тем, как начать работу по теме урока, давайте подумаем, а где нам пригодится умение что-то складывать и вычитать?. Вспомним состав числа 6,7,8,9,10 | https://uchi.ru//teachers/cards/495 https://uchi.ru//teachers/cards/496 https://uchi.ru//teachers/cards/497 https://uchi.ru//teachers/cards/498 https://uchi.ru//teachers/cards/504 |
Самоопределение к деятельности | 8 | Математика – королева наук, Без неё не летят корабли, Без неё не поделишь ни акра земли. Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь, Что почём, не узнаешь, А, узнав, не поймёшь. Давайте будем сравним числа на единицу на доске. | https://uchi.ru//teachers/cards/515 https://uchi.ru//teachers/cards/516 https://uchi.ru//teachers/cards/517 https://uchi.ru//teachers/cards/518 https://uchi.ru//teachers/cards/509
|
Введение понятия | 3 | - Подумайте и скажите, чему научимся на уроке? Научимся складывать и вычитать в пределах десяти. |
|
Работа по теме урока | 8 | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске | https://uchi.ru//teachers/cards/535 https://uchi.ru//teachers/cards/530 https://uchi.ru//teachers/cards/492 https://uchi.ru//teachers/cards/493 https://uchi.ru//teachers/cards/494 https://uchi.ru//teachers/cards/537 https://uchi.ru//teachers/cards/444 |
Физкультминутка | 4 | Сделаем не большой перерыв и проведем физминутку. Каждый день по утрам Делаем зарядку. (ходьба на месте) Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать, Руки поднимать, Приседать и вставать, (приседание 5 раз) Прыгать и скакать. (10 прыжков) Делаем движения |
|
Закрепление материала | 6 | Работа в тетради. Записываем примеры на сложение и вычитание в пределах 10 с доски. Учитель контролирует выполнение заданий , проверяет правильность выполнения, хвалит отличившихся. |
|
Подведение итогов урока | 5 | Разговариваем о том, чему научились на уроке. Оценим ваше настроение при работе на уроке мимикой: Если урок понравился – улыбаемся. Если урок не понравился – грустим |
|
Домашнее задание | 3 | Объяснение домашнего задания Прощание | https://uchi.ru//teachers/cards/445 https://uchi.ru//teachers/cards/5006 |