Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Разное  /  8 класс  /  Сценарий внеклассного мероприятия «Элементы этикета»

Сценарий внеклассного мероприятия «Элементы этикета»

Внеклассное мероприятие позволит систематизировать знания учащихся по элементам этикета.
07.11.2014

Описание разработки

Цель:

систематизировать знания по элементам этикета.

Задачи:

воспитывать эстетический вкус, внимательность, прививать навыки культуры и аккуратности;

развивать трудовые навыки и исполнительские умения;

прививать чувство коллективизма, толерантности, ответственность за порученное дело, развивать творческие способности.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

ЭТИКЕТ ДЛЯ КАРАПУЗОВ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ.

Аккуратно кушай хлеб -

Это кухня, а не хлев.

Не вертись юлой на стуле,

Головой не лезь в кастрюлю.

Супчик кушай аккуратно,

Не выплевывай обратно.

Пей чаек, не проливая!

Что за лужица большая?

Что за грохот? Что упало?

Маша за столом мечтала.

Не корми котлетой кошку,

А сама поешь немножко.

Вытирай салфеткой рот

И не капай на живот.

Ложкой ешь кисель и кашу,

Суп, пюре и простоквашу.

Вилкой можно брать картошку,

Мясо, рис… Не надо ложкой!

Ручкой можно брать пирог,

Глазированный сырок.

И скажи спасибо всем,

У кого ты пищу ел.

Учитель.

- О каких правилах идет речь?

Учащиеся.

- О правилах этикета.

Тема нашего занятия «Элементы этикета».

Цель занятия: систематизировать ваши знания по элементам этикета.

Учитель.

Слово этикет - французского происхождения. В русский язык это слово вошло в XVIII столетии.

Дело было так, однажды на одном придворном приеме (в те времена как раз правил французский король Людовик XIV) гостям раздали карточки, на которых перечислялись некоторые приемлемые правила поведения. От их французского названия слово «этикет» и произошло, а позже оно вошло в языки многих стран.

Многие народы имеют свои специальные жесты приветствия, прощания, согласия, отрицания, удивления.

Нормы этикета носят согласительный характер, они как бы предполагают соглашение о том, что считать принятым в поведении людей, а что - не принятым. В связи с этим наблюдается необычайная пестрота правил этикета у различных народов, определяемая особыми условиями их исторического развития. Бросить обглоданную кость другому человеку, с нашей точки зрения, - унизить его. Шведский путешественник Э. Лундквист рассказывает, что у папуасов Новой Гвинеи как раз наоборот.

Поделиться, таким образом, своей едой считается у них высшим проявлением дружеских чувств. Если в нашем представлении плюнуть на кого-нибудь значит символически выразить презрение, то у американских индейцев плевок врача на пациента считается знаком благоволения. Поглаживание щеки в Италии означает, что беседа настолько затянулась, что начинает расти борода, но болтливый иностранец не поймет намека.

Действительно, этикет есть форма общественного контроля за поведением каждого человека, и нарушение этикета вызывает те или иные санкции. Они могут быть различными: начиная от осуждающего изумления и кончая штрафом за нарушение общественного порядка.

У каждого народа есть свои обычаи, обряды и определенные правила. Мы живем в Чувашской Республике. И поэтому нам близки чувашская и татарская культура.

Учитель.

Давайте проверим домашнее задание. Но прежде познакомимся с командами (приветствие команд).

Вы должны были представить национальное блюдо татарского и чувашского народов.

(выступление учащихся)

Учитель.

- А теперь, давайте, послушаем разговор двух девочек.

- Нужно ли, так разговаривать?

Сценка. Разговор по телефону.

Два человека

Алло, можно Эллу?

Привет, мочалка! Это я.

Ты выйдешь гулять?

Не могу: шнурки в стакане.

Ты фейерверк видела? Ну, как?

Ну, кайф! Классно! Потряска!

Знаешь, Мадонна приезжает.

Да, я от нее торчу.

Будешь смотреть ее концерт?

Без базара, я же не лох какой-нибудь.

 До свидания, Элла.

2. Чао, бамбино!

Переводчик.

Здравствуй, дорогая подруга.

Я не смогу пойти, так как родители дома.

Да! Очень красиво. Зрелище потрясает! 

Да, я восхищена ее пением.

Конечно, я же современная девушка.

Пока, подружка!

Просмотр видео.

Этикет – это установленный порядок поведения людей в обществе. Знать его необходимо каждому, потому что каждый из вас уважает человека, соблюдающего элементарные правила этикета. Некультурных, грубых людей скорее боятся, но не любят и не уважают.

Физкультминутка.

Учитель.

Теперь мы с вами попробуем своими руками создать букет цветов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З.Феизова»

Батыревского района Чувашской Республики





Утверждаю.

Директор /Калайбашева С.С./




Внеклассное мероприятие


«Элементы этикета»










Составил: учитель технологии

Янтыкова А.М.






2014г





«Знание - это абсолютная ценность нашего времени…»

(М.Горький»


Внеклассное мероприятие

Тема: «Элементы этикета»

Цель: систематизировать знания по элементам этикета.

Задачи:

  • воспитывать эстетический вкус, внимательность, прививать навыки культуры и аккуратности;

  • развивать трудовые навыки и исполнительские умения;

  • прививать чувство коллективизма, толерантности, ответственность за порученное дело, развивать творческие способности.




Ход урока.

Орг. Момент.

Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

ЭТИКЕТ ДЛЯ КАРАПУЗОВ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ.

Аккуратно кушай хлеб -

Это кухня, а не хлев.


Не вертись юлой на стуле,

Головой не лезь в кастрюлю.


Супчик кушай аккуратно,

Не выплевывай обратно.


Пей чаек, не проливая!

Что за лужица большая?


Что за грохот? Что упало?

Маша за столом мечтала.


Не корми котлетой кошку,

А сама поешь немножко.


Вытирай салфеткой рот

И не капай на живот.


Ложкой ешь кисель и кашу,

Суп, пюре и простоквашу.


Вилкой можно брать картошку,

Мясо, рис… Не надо ложкой!


Ручкой можно брать пирог,

Глазированный сырок.


И скажи спасибо всем,

У кого ты пищу ел.

Учитель

- О каких правилах идет речь?

Учащиеся

- О правилах этикета

Тема нашего занятия «Элементы этикета»

Цель занятия: систематизировать ваши знания по элементам этикета.

Учитель

Слово этикет - французского происхождения. В русский язык это слово вошло в XVIII столетии.

Дело было так, однажды на одном придворном приеме ( в те времена как раз правил французский король Людовик XIV) гостям раздали карточки, на которых перечислялись некоторые приемлемые правила поведения. От их французского названия слово «этикет» и произошло, а позже оно вошло в языки многих стран.

Многие народы имеют свои специальные жесты приветствия, прощания, согласия, отрицания, удивления.

Нормы этикета носят согласительный характер, они как бы предполагают соглашение о том, что считать принятым в поведении людей, а что - не принятым. В связи с этим наблюдается необычайная пестрота правил этикета у различных народов, определяемая особыми условиями их исторического развития. Бросить обглоданную кость другому человеку, с нашей точки зрения, - унизить его. Шведский путешественник Э. Лундквист рассказывает, что у папуасов Новой Гвинеи как раз наоборот. Поделиться, таким образом, своей едой считается у них высшим проявлением дружеских чувств. Если в нашем представлении плюнуть на кого-нибудь значит символически выразить презрение, то у американских индейцев плевок врача на пациента считается знаком благоволения. Поглаживание щеки в Италии означает, что беседа настолько затянулась, что начинает расти борода, но болтливый иностранец не поймет намека.


Действительно, этикет есть форма общественного контроля за поведением каждого человека, и нарушение этикета вызывает те или иные санкции. Они могут быть различными: начиная от осуждающего изумления и кончая штрафом за нарушение общественного порядка.

У каждого народа есть свои обычаи, обряды и определенные правила. Мы живем в Чувашской Республике. И поэтому нам близки чувашская и татарская культура.

Учитель

Давайте проверим домашнее задание. Но прежде познакомимся с командами (приветствие команд)

Вы должны были представить национальное блюдо татарского и чувашского народов.

(выступление учащихся)

Учитель

-А теперь , давайте, послушаем разговор двух девочек .

- Нужно ли, так разговаривать?

Сценка. Разговор по телефону.

      Два человека

Алло, можно Эллу?

 Привет, мочалка! Это я.

 Ты выйдешь гулять?

 Не могу: шнурки в стакане.

 Ты фейерверк видела? Ну, как?

 Ну, кайф! Классно! Потряска!

 Знаешь, Мадонна приезжает.

 Да, я от нее торчу.

 Будешь смотреть ее концерт?

 Без базара, я же не лох какой-нибудь.

 До свидания, Элла.

2. Чао, бамбино!            

            Переводчик

 

Здравствуй, дорогая подруга.

Я не смогу пойти, так как родители дома.

Да! Очень красиво. Зрелище потрясает! 

Да, я восхищена ее пением.

Конечно, я же современная девушка.

Пока, подружка!

 Просмотр видео

Этикет – это установленный порядок поведения людей в обществе. Знать его необходимо каждому, потому что каждый из вас уважает человека, соблюдающего элементарные правила этикета. Некультурных, грубых людей скорее боятся, но не любят и не уважают.



Физкультминутка

Учитель

Теперь мы с вами попробуем своими руками создать букет цветов.

Последовательность выполнения работы.







Закрепление материала.

Учитель

Послушайте стихи «Веселый этикет» и скажите, какие ошибки допустили ребята.

1Придумал Антон, как друзей удивить,

Решил повести на речку гостей

На свой день рождения – рыбу ловить,

Червей накопал. Заготовил снастей.

Про планы свои не сказал никому,

А гости явились на праздник к нему

Одетые так, что до слез было жалко

Наряды испачкать во время рыбалки.

2.Тимофей к Егору в гости

Шел в отличном настроенье,

По дороге встретил Костю,

Петю и Максима с Женей,

Гришу, Игоря с Мухтаром:

Всех с собою он позвал,

Хоть Егор им приглашений,

Вроде, не передавал,

Дверь гостям открыл Егор

И ужасно растерялся:

На пороге целый двор,

А Мухтара он боялся.

Итог урока.

ВОПРОСЫ:

1.      Что принято считать хорошими манерами? (В обществе хорошими манерами считают скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми).

2.      Кто первым здоровается при входе в помещение? (Первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста).

3.    Кто кого должен пропустить: тот, кто входит в магазин, или тот, кто выходит? (Надо пропустить того, кто выходит из магазина).

4.      Мужчина и женщина входят в помещение. Кто должен войти первым? (Первой входит всегда дама). 

5.  Вы получили в подарок коробку конфет, что вы с ней будете делать? (Полученные в подарок фрукты, шоколад, конфеты, торт предлагаются всем).

6.  Какой стороны следует придерживаться при передвижении по тротуару? (Правой).

7.  Вы кого-то нечаянно толкнули. Как правильно сказать: “Извините” или “Извиняюсь”? (Извините).

8.  Можно ли вести беседу двоим, если с ними находится ещё один человек? (Вести разговор, в котором не принимают участие все присутствующие –нельзя: третий может подумать, что речь идёт о нём или что ему не доверяют).





По окончании занятия жюри подводит итоги.

Домашнее задание: сделать букет ко дню матери.


-75%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий внеклассного мероприятия «Элементы этикета» (3 MB)
