Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  1 класс  /  Сравниваем фигурки наложением (информатика)

Сравниваем фигурки наложением (информатика)

Материал поможет научить учащихся работать в компьютерной адаптированной среде: использовать инструмент «лапка» для выполнения действия «сравнивать фигурки наложением » в компьютерных задачах.
10.11.2013

Описание разработки

Цели урока:

научить учащихся сравнивать фигурки наложением;

научить учащихся работать в компьютерной адаптированной  среде: использовать инструмент «лапка» для выполнения действия «сравнивать фигурки наложением » в компьютерных задачах.

Задачи урока:

научить учащихся вырезать и наклеивать в окно несколько одинаковых фигурок; 

показать учащимся, что инструмент «лапка» запрограммирован таким образом, чтобы максимально облегчить процедуру сравнения.

УУД, формируемые на уроке:

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным  (учащиеся самостоятельно делают выводы)

Регулятивные действия:  возможность управления познавательной  и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования и контроля

Познавательные действия: работа с новой информацией.

Ход урока:

Учитель приветствует учащихся и объявляет им тему урока.

Перед началом работы учитель напомнил учащимся  об одинаковости фигурок.

Учитель обратил внимание детей на то, что некоторые из этих свойств, такие как цвет, детали рисунка и т.п., практически всегда можно оценить визуально.

Учитель задал вопрос: «Если фигурки сильно отличаются по форме или размеру,  можно ли их сравнить визуально?»

Учитель сказал, что бывают такие случаи  когда фигурки различаются только размером (или только формой), причем очень незначительно. В таких случаях сравнение на глаз становится недостоверным. В подобных ситуациях для сравнения требуется более точный инструмент, нежели человеческий глаз.

Именно такой инструмент и вводится на данном листе определений – инструмент, который позволяет сравнивать фигурки, внешне почти неотличимые. Речь идет о сравнении фигурок наложением. Этот метод хорошо известен в геометрии. (Учитель обращает внимание учеников на то, что геометрию они будут изучать в старших классах).

 В его основе лежит исключительно формальная процедура. Это неудивительно – ведь геометрия имеет дело с формальными объектами (фигурами), которые характеризуются всего лишь двумя свойствами – размером и формой. Если говорить научным языком, плоские фигуры различаются соотношением своих линейных размеров (например, длин сторон, величин углов и т. д.) и величиной площади.

Ясно поэтому, что если фигуры одинаковы (равны), то они совпадают при наложении.

Учитель еще раз акцентировал внимание учащихся, что  наложение является универсальным способом сравнения одновременно формы и размера фигур.

Вот 2 фигурки. Чтобы узнать одинаковой они или разной формы, вырежем их по контуру и наложим одну на другую.

Хорошо видно, что фигурки разные.

Именно этим методом учитель предлагает воспользоваться детям, выполняя задания №63, №64  и №65

Весь материал - смотрите документ.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сравниваем фигурки наложением (информатика) (4.51 MB)
