Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  "Солнечная система и ее строение"

"Солнечная система и ее строение"

29.10.2019

Содержимое разработки

Тема: Солнечная система и ее строение.

Цель: познакомить учащихся с планетами Солнечной системы (планетами земной группы и планетами гигантами), особенностях их строения и удаленностью от Солнца; обобщить имеющиеся представления о Солнечной системе и ее планетах.

Задачи урока:

  • формировать представление о планетах Солнечной системы; знание определений терминов «Солнечная система» и «Земля»; умение различать планеты по размерам, скорости движения, температуре, структуре поверхности, продолжительности суток и года; называть планеты земной группы и планеты-гиганты;

  • развивать умение сравнивать планеты солнечной системы по размерам и удаленности от Солнца, называть порядок расположения планет в Солнечной системе.

  • Воспитывать эмоционально-ценностное и нравственное отношение к окружающему миру; прививать работать в группах и нести личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Здравствуйте, юные астрономы! Тема нашего урока написана на доске. Сегодня нам предстоит узнать:

  1. Почему систему планет, в которой мы живем, называют Солнечной;

  2. Что называют планетой;

  3. Какие планеты относятся к земной группе, а какие к планетам-гигантам и почему.

Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие на планеты Солнечной системы. Но чтобы пройти на корабль, необходимо приобрести Авиабилет, а чтобы его приобрести необходимо пройти первое испытание.

  1. Проверка домашнего задания.

Итак, первое испытание. Нам необходимо разгадать название нашего космического корабля. Для этого нам необходимо решить кроссворд. Название корабля сможем прочитать по вертикали.

С О З В Е З Д И Е

А С Т Р О Н О М И Я

В С Е Л Е Н Н А Я

Г А Л А К Т И К А

С О Л Н Ц Е

К А Р Л И К И

  1. Участки неба с определенной группировкой звезд.

  2. Наука о Вселенной.

  3. Это окружающий нам мир звезд, планет и других небесных тел.

  4. Миллиарды звезд объединены в огромные звездные системы.

  5. Ближайшая от Земли звезда

  6. По размерам выделяют звезды-гиганты и звезды….


  1. Изучение нового материала.

Авиабилеты куплены.


Но перед тем как отправиться в фантастическое путешествие в космос, каждый космонавт должен выполнять специальные космические правила. Я буду говорить начало правила, а вы все вместе попробуйте его продолжить. Итак...


Космонавт, не забудь...

В далёкий космос держишь путь.


Главным правилом у нас

Выполнять любой приказ.


Космонавтом хочешь стать,

Должен много, много знать.


Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.


Только дружных звездолёт

Может взять с собой в полёт.


Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмём мы на орбиту.


Можем ли мы теперь отправиться в путешествие?

Готовы к полету? Тогда возьмите свои бортовые журналы и полетели.


- Внимание! Внимание! Говорит Центр управления полетом! Сегодня с космодрома школы № 9 г. Борисова отправляется в межпланетное путешествие космическая эскадра. Объявляется предстартовая готовность!

Обратный отсчет: 10, 9, 8, …, 1, «Поехали!»

- Мы летим.


Сказка о Солнце и ее детях.


- «В одном небесном доме жила женщина и было у нее восемь детей, которых мать нежно любила. Дети были страшными непоседами и озорниками. Позовет, например, мама всех детей к ужину, а смотрит, прибежали только шесть. Где же еще двое? И давай повсюду их разыскивать! Набегается, наплачется, пока найдет. А детки заигрались, забыли, что их мама ждет. И так каждый день, и так во всем: то один, то другой забудет мамин наказ. Устала бедная мать и обратилась за помощью к волшебнице Галактика. (На доску вывешивается слово «ГАЛАКТИКА»).

Выслушала ее волшебница, решила, что негоже небесный порядок нарушать и заявила, что отныне в наказание восемь непослушных детей превратятся в шары, и будут всегда находиться возле своей мамы, двигаясь вокруг нее на разном расстоянии один от другого. Дальше всего от матери будут самые непослушные дети, которым почти не достанется ее тепла, ближе – более послушные. С тех пор так и повелось! Ходят возле мамы – солнышка по круг восемь планет и никуда убежать от него не могут».


- Семью Солнца называют Солнечной системой. (На доске вывешивается «СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА»).

- Как вы думаете, ребята, почему?

Ответы детей.

- Верно, потому что главным является Солнце. В семье Солнца царит порядок: никто не толкается, не мешает друг другу и не обижает друг друга. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она бежит вокруг Солнца. Дорожка, по которой движется планета, называется орбита. (На доске вывешивается слово «ОРБИТА»).

А теперь посмотрите внимательно на схему Солнечной системы. Сколько дорожек-орбит вокруг Солнца?

- Да, столько же, сколько и планет – восемь.

- Посмотрите внимательно: дорожки-орбиты все одинаковые или вы заметили какие-то различия?

Ответы детей.


Поговорим о планетах Солнечной системы.

Все планеты делятся на две группы.

  1. Планеты земной группы

  2. Планеты-гиганты.



Планеты земной группы находятся близко к Солнцу. Имеют небольшие размеры. Состоят из твердого вещества. Медленно вращаются вокруг своей оси.

Работа с учебником.

Меркурий. Он расположен близко к Солнцу. У Меркурия нет атмосферы. Температура поверхности сильно изменяется от -170 ночью до +430 днем. Период обращения Меркурия вокруг своей оси составляет 58 земных суток.

Венера. Плотная атмосфера, которая состоит из углекислого газа. Температура и днем и ночью +470. Спутников нет.

Земля. Третья планета от Солнца. Имеет атмосферу. Спутник – Луна.

Марс. Температура от -130 до +15. Атмосфера очень разрежена и состоит из углекислого газа. Два спутника: Фобос и Деймос.


Учитель. Мы с вами познакомились с четырьмя планетами, включая Землю, их называют каменными планетами или планетами земной группы.

Запишите их названия в бортовой журнал: Меркурий, Венера, Земля, Марс – каменные планеты. Итак, продолжим наше знакомство с планетами Солнечной системы.


  1. Физкультминутка.


Раз-два стоит ракета

Три-четыре скоро взлет

Чтобы долететь до солнца

Космонавтам нужен год


Но дорогой нам не страшно


Каждый ведь из нас атлет

Пролетая над землею

Ей передадим «Привет»!

(руки вверх)

(руки в стороны)

(круг руками изобразить)

(руками держутся за щеки и машут головой)

(руки на поясе, поворот корпуса вправо-влево)

(сгибание рук в локтях)

(руки в стороны)

(машут руками)


Планеты-гиганты находятся далеко от Солнца. Имеют большие размеры. Состоят из веществ, находящихся в газообразном и жидком состоянии. Быстро вращаются вокруг своей оси.


Юпитер. Самая большая планета Солнечной системы. Температура -133. Спутников 67. Самый большой –Ганимед.

Сатурн. Температура -170. 62 спутника. Самый крупный – Титан.

Уран. Температура - -217. 27 спутников.

Нептун. Температура -214. 14 спутников.

Мы познакомились с основными планетами Солнечной системы. Их называют газовыми из-за их состава. Запишите в бортовой журнал их названия.


  1. Закрепление.


Мы с вами хорошо сегодня потрудились, наше путешествие подходит к концу, давайте вспомним о чём шла сегодня речь на уроке, выполнив вот такие задания:

Задание 1.

В каком ряду планеты перечислены в по­рядке их удаления от Солнца





А.Юпитер, Венера, Земля, Сатурн, Марс, Уран, Нептун, Меркурий.

Б Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Марс, Зем­ля, Венера, Меркурий.

В. Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.


Задание 2.

Какая планета Солнечной системы самая большая?

А Земля Б Меркурий

В Сатурн Г Юпитер

Д Венера


Задание 3.

У каких планет обнаружены кольца?

А Меркурий Б Сатурн

В Юпитер Г Марс

Д Нептун Е Уран


- Проверьте свою работу по образцу (образец вывешивается).


  1. Итог урока.

Выставление отметок.


  1. Домашнее задание.

Параграф 6 ответить на вопросы 1-5 (с.31). Просмотреть фильм «Солнечная система».


  1. Рефлексия.

«Светофор». Зеленый – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много не понятно.







Самоанализ урока по Человеку и миру

по теме: «: Солнечная система и ее строение», проведенного в 5-А классе

В классе учащихся. Большинство обучающихся имеют отличные и хорошие знания, умения и навыки. Обучающиеся отличаются высокой работоспособностью, достаточно высокой учебной мотивацией. Они умеют работать в парах, в малых группах; умеют слушать друг друга и фронтально взаимодействовать, оценивать себя и взаимооценивать друг друга. В общении наблюдались как соперничество, так и сотрудничество, включенность детей в учебную деятельность. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для обучающихся 5 класса.

Данный урок является шестым в курсе человек и мир 5 класса и третьим по счету в разделе «Земля и Вселенная».

Тип урока – совершенствование знаний, умений и навыков

Форма урока – урок -путешествие.

Цели деятельности учителя - познакомить учащихся с планетами Солнечной системы (планетами земной группы и планетами гигантами), особенностях их строения и удаленностью от Солнца; обобщить имеющиеся представления о Солнечной системе и ее планетах.

План урока:

1. Солнечная система.

2. Планеты земной группы.

3. Планеты – гиганты.

Методы и формы обучения, реализуемые на уроке:

методы: наглядные, частично-поисковый, контроля

формы: индивидуальные, фронтальные

Основные понятия: Солнечная система, планета, планеты земной группы, планеты-гиганты.

Задачи урока:

  • формировать представление о планетах Солнечной системы; знание определений терминов «Солнечная система» и «Земля»; умение различать планеты по размерам, скорости движения, температуре, структуре поверхности, продолжительности суток и года; называть планеты земной группы и планеты-гиганты;

  • развивать умение сравнивать планеты солнечной системы по размерам и удаленности от Солнца, называть порядок расположения планет в Солнечной системе.

  • Воспитывать эмоционально-ценностное и нравственное отношение к окружающему миру; прививать работать в группах и нести личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Технологии, реализованные на уроке: здоровьесбережения, продуктивного чтения.

Виды деятельности: работа с текстом учебника, работа в тетради (заполнение схем «Планеты земной группы» и «Планеты-гиганты»).

Цель и задачи урока сформулированы с учетом особенностей учебного материала, уровня подготовленности класса и места данного урока в тематическом цикле. Поставленная цель была достигнута, ребята вели самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, самостоятельно приобретали новые знания и практические умения; делали выводы, строили логически обоснованные рассуждения, излагали свое мнение, оценивали результаты своей деятельности.

Выбранная структура урока рациональна для реализации планируемых результатов. Оптимально подобрано время для каждого этапа урока. Была обеспечена логическая связь между ними. Основные формы обучения – фронтальная, групповая и индивидуальная.

В ходе урока развивались навыки работы с различными источниками информации. Основной задачей на уроке являлось создание условий обучающимся для самостоятельной работы и помощь обучающимся при изучении нового материала. Самостоятельная работа практического характера, которая стимулировала учебно-познавательную деятельность, занимала большую часть урока, что является высоким показателем урока.

Цель и планируемые результаты урока были достигнуты. На уроке происходило формирование личностных качеств обучающихся, развивалось творческое мышление, закреплялись рациональные приемы учебной деятельности.

Здоровьесбережению способствовали физкультминутка и смена видов деятельности.

Эмоциональный настрой в начале урока, смена видов деятельности обеспечили комфортную психологическую атмосферу на протяжении всего урока, о чем свидетельствуют результаты рефлексии.

Урок получился инновационным, интересным, познавательным. Результативность урока высокая, так как все обучающиеся работали; все обучающиеся справились с заданиями. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока в целом выполнен.



-80%
Курсы повышения квалификации

Психология межличностного общения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Солнечная система и ее строение" (37.81 KB)
