Муниципальное общеобразовательное учреждение
Шекшемская средняя общеобразовательная школа
дошкольное отделение
Шарьинского муниципального района Костромской области
Технологическая карта
непосредственно организованной образовательной деятельности
на тему: «Маленькие помощники»
Составила: Качкова Ирина Николаевна
воспитатель высшей квалификационной категории
Шекшема , 2023
Схема конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности
ФИО педагога: Качкова Ирина Николаевна
Возрастная группа воспитанников: 2 младшая
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Маленькие помощники»
Цель: Формирование первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектах окружающего мира.
Психолого-педагогические задачи
- Образовательные: расширять и систематизировать знания детей о геометрических фигурах и цветах, умении сравнивать две группы предметов, познакомить детей с правилами поведения в природе.
- Развивающие: развивать мыслительную активность, слуховое и зрительное внимание детей.
- Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, бережное отношение к природе, желание помогать слабым.
Интегрируемые образовательные области:
- «Социально – коммуникативное развитие»
- «Речевое развитие»
- «Познавательное развитие»
- «Физическое»
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности:
речевая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая.
Форма организации детей: занятие-путешествие
Форма организации обучения: групповая
Материал и оборудование
Демонстрационный: игрушка-заяц, игрушка-лиса
Раздаточный: поднос с билетами на каждого ребенка с геометрическими фигурами, разными по цвету, магнитофон, стулья на каждого ребенка, птицы и зернышки (картинки на магнитах) по количеству детей, магнитная доска альбомные листы на каждого ребенка с полосой для выкладывания, геометрические фигуры (треугольники, квадраты по 5 шт. на каждого ребенка) .
Планируемый результат: дети сравнивают две группы предметов способами наложения и приложения, пользуются словами столько-сколько, больше – меньше, различают и называют круг, квадрат, треугольник, основные цвета
Предварительная деятельность с воспитанниками: чтение русской народной сказки «Лиса и заяц», дидактические игры «Покажи, прокати», «Найди такую же».
Части НООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Способы поддержки детской инициативы | |
1 часть - вводная | Цель: Включение детей в игровую ситуацию, настрой детей на предстоящую деятельность. | |||
Создание образовательной ситуации
| -Слышите, кто-то плачет? Да это же зайка. -Зайка, зайка, что с тобой? Ты сидишь совсем больной, Ты не можешь даже встать, С нами в игры поиграть.
| Дети здороваются с зайкой, рассматривают игрушку. Настраиваются на предстоящую деятельность. | Выявление проблемы | |
Мотивация детей на предстоящую деятельность
| -Как вы думаете, что случилось с зайкой? - Хитрая рыжая плутовка попросилась к зайке переночевать, да его из избушки и выгнала, а дом сломала. Как вы думаете, кто это хитрая и рыжая плутовка? | Дети высказывают предположения
Дети отвечают на вопросы | Наладить эмоционально-практическое общение с малоактивными, застенчивыми детьми. | |
2 часть - основная | Цель: Формирование первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектах окружающего мира.
| |||
Формулирование цели предстоящей деятельность и принятие ее детьми
| - Где живет зайка? - Мы поедем с вами в лес Там полным-полно чудес Зайке с вами мы поможем Лису из дома выгнать сможем. Новый дом построим зайке, Будем жить в нем на лужайке. | Ответы детей Дети принимают поставленную цель | Поддержка стремления научиться делать что-то
| |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым. | -А на чем мы с вами сможем поехать в лес? -Молодцы дети. Много назвали разного транспорта. -Лес далеко, пешком не дойдем. Лучше волшебный поезд мы позовем. Я буду машинист, а вы пассажиры. -Что это? -Сколько билетов? -Возьмите каждый один билет и найдите место в вагоне с геометрической фигурой такого же цвета. -Раз, два, три – все свои места займи. -Возьми (имя) билет. Какая фигура? Какого цвета? И т.д. Молодцы пассажиры, правильно нашли свои места. -Положите билеты в кармашки. Делайте как я. -А вот и лес! Билеты оставьте в кармашках. Выходите из поезда. В лесу не кричите, и не шалите. Зверей лесных вы не вспугните. А в лесу запели птички, Все воробушки, синички. (фонограмма с пением птиц)
-Кто это? -Сколько их? -Давайте покормим птичек зернышками.
-У каждой птички есть зернышко? -Посмотрите, одна птичка вспорхнула и улетела. - У каждой птички есть зернышко? -Чего больше птичек или зернышек? -Чего меньше зернышек или птичек? -Как сделать, чтобы птичек и зернышек стало поровну? -По сколько теперь птичек и зернышек? -А если зернышко не убирать, как сделать, чтобы птичек и зернышек стало поровну? Ребятки, вы устали? А давайте немного отдохнем! (Музыкальная разминка «Зайка серенький сидит») | Ответы детей Билеты Много Дети берут билеты, находят места Дети едут в воображаемом поезде и под музыку выполняют движения.
Дети выходят из поезда Дети идут за воспитателем и слушают пение птиц - Птички - Много Каждый ребенок берет одно зернышко, кладет каждой птичке. - Да, у каждой Ответы детей. - Зернышек - Птичек Ответы детей. - Поровну Дети уравнивают количество птичек и зернышек. Дети вместе с воспитателем выполняют движения под музыку. |
Поддерживать интерес ребенка к тому, что он наблюдает и делает
Побуждать детей к разнообразным действиям.
Подбадривать малоактивных и застенчивых детей.
| |
Этап осуществления самостоятельной деятельности детей
| -Ну а это что за дом, проживает кто-то в нем. Поможем зайчику прогоним лису. -Скажите: «Уходи лиса вон». Лиса: Ну и ладно, ухожу. Домик зайке оставляю, только крышу поломаю. - Ох, и хитрая лиса, домики у зайчишек сломала. Давайте им новые построим! -Какие фигуры у вас на тарелочках? -Положите на карточки все квадраты. -Сколько у вас квадратов? -Какие фигуры нужно взять, чтобы построить крыши у домиков? -Положите треугольники на квадраты – на каждый квадрат один треугольник. -У всех ли домиков есть крыша? -Как сделать, чтобы квадратов и треугольников стало поровну? -По сколько теперь квадратов и треугольников? - Зайка радуется и говорит, что теперь у его друзей зайчат тоже будут домики. Спасибо, вам за помощь. | Дети вместе с воспитателем прогоняют лису. - Квадраты и треугольники. Дети выкладывают квадраты. - Много. - Треугольники. Дети выполняют задание. - Нет. Ответы детей. Уравнивают количество квадратов и треугольников. - Поровну | Вызвать желание помочь зайке. Помогать тем, кто испытывает затруднения. Отмечать и приветствовать даже минимальные успехи детей. | |
3 часть - заключительная | Цель: Анализ работы, поощрение, подведение итогов. Рефлексия. | |||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.
| -Молодцы дети, лису прогнали. Что построили? -Из каких фигур построили домики? -Кого мы с вами покормили зернышками? -Теперь заяц и его друзья могут жить поживать да добра наживать. А нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в поезде. | -Домики -Из квадрата и треугольника. -Птиц Дети садятся на места. Под музыку едут на поезде. | Дети принимают активное участие в итоговом разговоре, высказывают свое мнение, о том, что больше всего их заинтересовало, что запомнилось. | |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | - За вашу помощь зайчик и его друзья дарят вам ковер, С ним вы весело играйте и фигуры изучайте. | Дети берут ковер и играют в игру «Заплатки» | Дети переключаются на дальнейшую деятельность. |