РЕАЛИЗАЦИЯ
СИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА
В ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА
В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «СИНТАКСИС. ПУНКТУАЦИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ»
Васильева Людмила Яковлевна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ» д. Трегубово
Чудовского района Новгородской области
Тема урока: Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений; урок на основе одного текста.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся по теме «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.»
Задачи урока:
образовательные: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Синтаксис. Пунктуация» (основные понятия синтаксиса: словосочетание: вычленение словосочетаний из предложений, синтаксический разбор словосочетаний, члены предложения, простые и сложные предложения, однородные члены предложения; обращения, постановка знаков препинания на письме; тире между подлежащим и сказуемым, синтаксический разбор простого предложения)
развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые понятия; развивать внимание, память, мышление: развивать умение выделять главное (составление схем предложений), развивать речь, умения использования алгоритмов при выполнении практических заданий; учить анализировать ответы одноклассников с использованием «вежливых слов»; анализировать и исправлять свои ошибки
воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил постановки знаков препинания; формировать правильное отношение к слову, природе
Планируемые результаты:
предметные УУД:
знать основные понятия синтаксиса4 правила постановки знаков препинания при однородных членах в простом предложении; в сложном предложении, при обращении; постановка тире между подлежащим и сказуемым.
уметь опознавать основные единицы синтаксиса; анализировать предложение с точки зрения структуры (простое или сложное); ставить знаки препинания при письме; выполнять синтаксические разборы словосочетаний и предложений; строить схемы; анализировать текст.
метапредметные результаты: умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; оценивать достигнутые результаты и формулировать их в устной форме; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; использовать полученные знания в жизни.
Межпредметные : литература.
Формируемые УУД
Личностные УУД: мотивация учения; развитие уважительного отношения к родному языку, родной природе
Познавательные УУД: самостоятельная постановка целей, умение делать вывод из наблюдений; умение работать с текстом, строить речевое высказывание
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, необходимая коррекция
Коммуникативные УУД: умение достаточно полно и точно выражать свои мысли; соблюдение правил речевого поведения; развитие умений работать с текстом.
Раздаточный материал: текст на парте, тетради учащихся с памятками, схемами, алгоритмами, эталоны проверки; дополнительное задание.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, садитесь.
На доске записан текст (и у каждого ученика)
ТЕКСТ (составлен учителем)
Декабрь – первый зимний месяц. Солнечным утром я выхожу в яркий лес на быстрых лыжах.
Стоит тишина. Гордо высятся могучие дубы, а ели с изумрудными иглами о чём – то задумались. Чистые и пышные сугробы спокойно лежат под сверкающими деревьями. Над лесными тропинками согнулись под тяжестью снега стволы молодых берёз.
Настроение радостное и весёлое! Мы очень любим тебя красавица – зима!
- Ребята! Какую тему мы закончили изучать? (Синтаксис. Пунктуация, Культура речи.)
- Как вы думаете, что записано на доске и у каждого на парте? (Текст)
- Что мы можем повторить по нашей теме на примере нашего текста? Определите. (Признаки текста, стиль, тип речи, ключевые слова, тему текста, основную мысль, словосочетание, предложения, разборы; тире между подлежащим и сказуемым, построение схем, знаки препинания; орфографию)
- Да, ребята, и орфографию, потому что это очень важный раздел русского языка)
- А для чего мы спланировали повторение материала? (Для контрольной работы, для экзаменов, для жизни – чтобы быть грамотными, успешными людьми)
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
- Докажите, что перед нами текст. Вспомним его признаки, особенности (выразительное чтение текста учеником)
Фронтальная работа:
признаки:
- состоит из нескольких предложений, связанных по смыслу и интонационно
- абзацное членение
- тема ( о природе – о зимнем лесе)
- основная мысль (автор хочет донести до нас красоту зимнего леса, своё восхищение зимой)
- ключевые слова и словосочетания: солнечным утром, яркий лес, гордо высятся, могучие дубы, изумрудные иглы, сверкающие деревья…
- в каком предложении заключена основная мысль текста (в последнем)
- с какой интонацией произносится это предложение (с восклицательной)
- Попробуйте найти выразительное средство – яркую метафору – ели с изумрудными иглами (подчеркнуть в тексте и доказать)
Обобщение и систематизация знаний. Работа в группах
1 группа – дать характеристику предложения, графически объяснить постановку тире в первом предложении (представитель выступает с речевым высказыванием)
сущ. в им.п. что такое?
ДЕКАБРЬ - ПЕРВЫЙ ЗИМНИЙ МЕСЯЦ.
сущ. в им.п - сущ. в им.п
(повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, двухсоставное, полное предложение
.
2 группа – найти сложное предложение (поставить, если нужно запятые, произвести синтаксический разбор, составить схему)
гл. сущ. сущ.
ГОРДО ВЫСЯТСЯ МОГУЧИЕ ДУБЫ, А ЕЛИ С ИЗУМРУДНЫМИ ИГЛАМИ О
гл.
ЧЁМ – ТО ЗАДУМАЛИСЬ (повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное) 1) , 2) .
3 группа – найти в тексте предложение с обращением, поставить знаки. Дать характеристику, построить схему.
мест. гл.
МЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИМ ТЕБЯ, КРАСАВИЦА – ЗИМА! 9повествовательное, восклицательное, простое, распространённое, полное, двухсоставное)
.
Выступления от групп – правильные связные речевые высказывания, доказательные (в основе оценивания) - дети из других групп анализируют ответы учащихся, задают вопросы.
- Ребята! При анализе ответов товарищей, какие слова использовали?! («вежливые» слова, мы должны помнить, что анализ начинается с хорошего)
Итоги этапа
- Что мы уже повторили?
- признаки текста, обращение, тире между подлежащим и сказуемым, характеристику простого и сложного предложения, схемы, постановку знаков.
- мы хорошо знаем, что с темой «синтаксис» тесно связана какая чрезвычайно важная тема? (орфография)
- как вы думаете, какой этап работы нас сейчас ожидает, если я заговорила об орфографии? (по следам наших ошибок)
- Молодцы! Итак, обозначаем в тексте предложение и «ЗОРКИЙ ГЛАЗ»
НАД __ ЛЕСНЫМИ ТРОПИНКАМИ СОГНУЛИСЬ ПОД__ ТЯЖЕСТЬЮ
СНЕГА СТВОЛЫ МОЛОДЫХ БЕРЁЗ. (19 орфограмм. 1 пунктограмма)
(обозначить орфограммы, сосчитать количество орфограмм записать на полях в тетради – КТО БОЛЬШЕ НАЙДЁТ, ТОТ СЕГОДНЯ – ЗОРКИЙ ГЛАЗ))
(учитель проходит по рядам, смотрит количество орфограмм)
(или взаимопроверка)
- Подведение итогов этапа – сегодня зоркий глаз - _____________________
Над какими орфограммами работали? (правописание предлогов, безударными гласными, приставками, - в них были ошибки в прошлой жизни)
Самостоятельная работа
- Посмотрите наш план повторения и скажите, на что важное мы ещё не обратили внимание? ( на полный синтаксический разбор словосочетаний и разбор предложения)
- Совершенно правильно. Как проверить, усвоили вы эту тему или нет? (провести самостоятельную работу)
1. использовать алгоритм
2. не допустить прежних ошибок
3. о самоконтроле и самопроверке
Задания в тетради (по вариантам)
1 вариант – выписать из нашего текста предложение
НАД ЛЕСНЫМИ ТРОПИНКАМИ СОГНУЛИСЬ ПОД ТЯЖЕСТЬЮ СНЕГА СТВОЛЫ МОЛОДЫХ БЕРЁЗ. ( Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, двусоставное, полное)
.
Дополнительное задание: 1 группа - выписать из предложения 2 словосочетания с разными способами связи и разобрать их
2 группа – можно 1 или 2 с одним по выбору (дети VII вида)
какими?
НАД ЛЕСНЫМИ ТРОПИНКАМИ
прилаг. сущ.
прилаг. + сущ.
согласование
именное
чего?
ПОД ТЯЖЕСТЬЮ СНЕГА
сущ. сущ.
сущ. + сущ.
управление
именное
над чем?
СОГНУЛИСЬ ПОД ТЯЖЕСТЬЮ
гл. сущ.
глаг. + сущ.
управление
глагольное
2 вариант. Задание то же.
прил. с. прил. сущ. наречие. гл. пр.
ЧИСТЫЕ И ПЫШНЫЕ СУГРОБЫ СПОКОЙНО ЛЕЖАТ ПОД
? сущ.
СВЕРКАЮЩИМИ ДЕРЕВЬЯМИ. (повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, двусоставное, полное)
. и
какие?
ЧИСТЫЕ СУГРОБЫ
ПЫШНЫЕ СГРОБЫ
именное
согласование
как?
ЛЕЖАТ СПОКОЙНО
глаг. нареч.
глаг. + нареч.
примыкание
глагольное
Контроль усвоения, обсуждение дополнительных ошибок и коррекция
- работы самостоятельные сдали
- какие встретились затруднения?
- Чем было осложнено предложение второго варианта? (однородными членами предложения)
Второй вариант - «сверкающими» - определение части речи
- Давайте порассуждаем по данной проблеме
прилагательное
ими
| другая часть речи
-ющ- Это причастие (изучается в 7 классе, в наших предложениях будет встречаться) |
Домашнее задание: Упр. 258 (2,3,4) – составить предложение по схемам разной сложности (Домашнее задание предлагается по выбору формы и содержания)
Рефлексия учебной деятельности Подводим итоги.
- Чем занимались? (повторяли материал по теме «Синтаксис. Пунктуация. Орфография.»
- Смотрим в план – всё повторили? – всё!
Продолжи предложение: сегодня на уроке….
- мне было трудно, потому что тема сложная
- мне было легко, я понял материал
- мне понравилось больше….
- мне было неинтересно, так как ….
Развитие навыков самооценивания
текст | +\- |
словосочетание | +\- |
простое предложение | +\- |
сложное предложение | +\- |
обращение | +\- |
знаки препинания в предложении | +\- |
схемы | +\- |
разборы | +\- |
Дополнительные задания на партах из текста
(задания аналогичные ГИА) (кто справится раньше с заданием)
Сколько букв, звуков - декабрь – 7 б. 6 зв.
весёлое – 7 б. 8 зв.
стоят – 5 б. 6 зв.
Перестроить словосочетание – ЛЕСНЫМИ ТРОПИНКАМИ – способ связи – согласование: сделать – управление – тропинками леса
Берёз – какой фонетический процесс (оглушение)
Придумай озвончение – сделать, просьба,…