Цель урока:
- закрепить понятия Общество, сферы общественной жизни, страна, государство.
Задачи:
- Проанализировать общество как человеческий организм;
- Дать характеристику сферам общества;
- Определить роль сообществ в жизни людей;
- Задуматься над ролью человека в обществе.
Ход урока.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами начали изучать новый для вас предмет – Обществознание. Что изучает этот предмет?
Ответ: этот предмет изучает общество и людей
Учитель: давайте с вами вспомним что же означает понятие Общество?
Ответ:
1. Общество – это группа людей, объединенных общими интересами, например, Гринпис.
2. Общество – это группа людей, объединенных происхождением, например, дворянское общество.
3. Обществом называют определенную ступень в развитии человечества, например, первобытное общество.
Учитель: совершенно верно. Почему понятие Общество имеет много значений, и какое из них вы считаете наиболее важным для изучения обществознания?
Ответ: общество – многозначное понятие, так как дает представление о разных сторонах жизни людей. Наиболее важного понятия поэтому нет, они все важны для обществознания.
Учитель: Следующее понятие, о котором мы вспомним – это сферы общества. Что это такое?
Ответ: Сферы – это части общества, которые включают в себя определенные отношения, например, власть – это политическая сфера, образование и религия – духовная, общение – социальная, производство – экономическая.
Учитель: дома вы должны были сделать проект, взяв за основу схему, которую мы зарисовали на прошлом уроке и наполнить ее своими картинками, фотографиями или вырезками из газет или журналов. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Как правило, такую работу делают не все ученики класса, а лишь 5-7 человек. На демонстрацию и защиту проектов уходит примерно 15 минут. Ученики выходят к доске, показывают свой проект и объясняют, почему в ту или иную сферу были помещены именно такие картинки. За основу берется схема:
Фотографии работ учеников можно посмотреть в приложении.
Учитель: как вы считаете, какая из сфер общества самая главная?
Ответ: они все одинаково важны.
Учитель: Используя знания об обществе, определите в каком значении употребляются понятия: «древнее общество» (ступень в развитии), «театральное общество»(по интересам), «высшее общество»(по происхождению).
А теперь вспоминаем понятия страна и государство. Я буду читать предложения, а вы будете отвечать, какое понятие они характеризуют.
1. На севере Россию омывают воды Северного ледовитого океана(страна)
2. Во главе России находится президент (государство)
3. Россия является республикой (государство)
4. Столица России – Москва (страна)
5. На востоке Россия граничит с Китаем, Монголией (страна)
Так чем же различаются эти понятия?
Ответ: страна – географическое понятие, а государство – политическое.
Учитель: теперь для закрепления материала вам предлагается небольшая самостоятельная работа, в которой вам нужно будет определить предложенные словосочетания и слова к одной из сфер жизни общества.
На выполнение работы отводится 5-7 минут. Работы собираются. Подводятся итоги урока. Выставляются оценки. Наиболее активными были Прохоров И., Якупова М., Сантимова А., Сорокина А., Павлов И., они получили отметку «5». Сукочев А., Шабанов С., Лобанов Е., Новичкова Н., Коренкова А. получили отметку «4». Харитонов И. и Салов Н. получили отметку «3».
Домашнее задание: написать небольшое сочинение на тему «Что объединяет меня в рамках одного общества с мальчишкой (или девчонкой), живущем в городе на другом континенте или на другом краю нашей большой страны?»
Весь материал - в документе.