Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по математике 5 класс «Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания»

Разработка урока по математике 5 класс «Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания»

Конспект урока по математике 5 класс на тему «Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания»

17.02.2019

Содержимое разработки

Автор: Трушина Н.В.

МБОУ «Краснопоймовская СОШ»



Учитель: Трушина Наталья Вячеславовна

Класс: 5 класс

Предмет: математика

Конспект урока на тему: «Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания»

Продолжительность: 45 минут

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-сказка

Цели урока:

Образовательные цели: создать условия для углубления навыков решения текстовых задач арифметическим способом.

Развивающие цели: создать условия для развития логического мышления, поисково-познавательной активности обучающихся, смекалки, настойчивости и математической речи.

Воспитательные цели: создать условия для воспитания трудолюбия, чувства ответственности за свои знания, за успехи своего коллектива.

План урока:

Организационный момент (1 мин)

Актуализация знаний и умений (устный счет – 10 мин)

Формирование умений и навыков (25 мин)

Физкультминутка (4 мин)

Итоги урока (3 мин)

Постановка домашнего задания (2 мин)

  1. Организационный момент (1 мин)

Приветствие, постановка темы и цели урока.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня 19 сентября и тема нашего урока «Решение текстовых задач»

Как вы думаете, чему мы должны с вами сегодня научиться?

А кто мне скажет, какую задачу мы называем текстовой?

Открываем свои тетради, записываем число, классная работа и тема урока. Как вы правильно сказали, целью нашего сегодняшнего урока будет углубление навыков решения текстовых задач. А помогут нам в этом сказочные герои. Ну, что ж, начнем!





- В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

2. Актуализация знаний и умений (10 мин)

Устный счет

Помогите Золушке вовремя вернуться домой. Вычислите устно:

а) 23+8+11-12=31+11-12=32-12-8=12

б) 59-56+29-14=3+29-14=32-14-6=12

в) 90-16/2+23/5=12

г) 60-22/2+46/5=12



Помогите Иа найти ошибку и исправить ее:

а) 90+81+9=180

б) 18*4+28*3=156

в) 223+3*9=252

г) 20+16+42=77

3. Формирование умений и навыков (25мин)

А теперь давайте попробуем решить такую задачу:

Задача №1

В окрестностях пруда четыре болота. В каждом болоте по 58 кочек, а на каждой кочке живет по шесть лягушек. Каждая лягушка мечтает стать лягушкой – путешественницей.

Сколько нужно уток, чтобы осуществилась их мечта?

Надеюсь, вы не забыли способ передвижения лягушки – путешественницы по воздуху!?



Решение:

4*58*6*2=2784 (ут)

Ответ: нужно 2784 утки



Задача №2

Узнав о дне рождения ослика Иа, Винни – Пух решил подарить ему несколько горшочков меда. Придя домой, он обнаружил, что у него есть 25 горшочков. Мед из 15 горшочков он тут же съел, а остальные захватил с собой. По дороге он съел мед еще из 3 горшочков. Сколько горшочков с медом все – таки получил в подарок ослик Иа?



Решение:

25-15-3=7 (г)

Ответ: Иа получил 7 горшочков с медом.



4. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – нагнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Семь и восемь – лень отбросим!



Пока мы с вами отдыхали, наши герои тоже решили попить чай. И вот, что у них произошло…

Задача №3

Белоснежка, Золушка и Спящая Красавица решили попить чай. Белоснежка и Золушка выпили вдвоем 11 чашек, Белоснежка и Спящая Красавица выпили вдвоем 15 чашек, а Золушка и Спящая Красавица выпили вдвоем 14 чашек. Вопрос: сколько чашек чая выпили все три девушки вместе?



Решение:

(11+15+14)/2=20 (ч)

Ответ: вместе они выпили 20 чашек чая.



Решите задачу из учебника:

С. 20 № 74

Первая бригада собрала за смену 52 прибора, вторая – на 9 приборов меньше, чем первая, а третья – на 12 приборов больше, чем вторая. Сколько всего приборов собрали три бригады за смену?

1 бригада – 52 прибора

2 бригада - ? приборов, на 9 приборов меньше, чем первая

3 бригада - ? приборов, на 12 приборов больше, чем вторая



Решение:

  1. 52-9=43 (пр) – собрала 2 бригада;

  2. 43+12=55 (пр) – собрала 3 бригада;

  3. 52+43+55=150 (пр) – собрали три бригады вместе.

Ответ: всего три бригады собрали 150 приборов за смену.



5. Итоги урока (3 мин)

Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами вспомнили, что такое текстовая задача; повторили методы решения текстовых задач, которые вы уже знали и научились новым методам.

6. Постановка домашнего задания:

№68 – на оценку «3»

№72 – на оценку «4»

№75 – на оценку «5»



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике 5 класс «Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания» (16.29 KB)
