Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по математике по теме "Упрощение выражений"

Разработка урока по математике по теме "Упрощение выражений"

Урок поможет овладеть новыми знаниями, накопить фактический материал и осмыслить его.
28.03.2015

Описание разработки

Цель:

Познакомить учащихся как упрощать выражения.

Задачи:

Образовательные:

1. Организовать деятельность обучающихся по изучению нового материала.

2. Формировать у обучающихся умения упрощать буквенные и числовые выражения с применением распределительного свойства умножения.

3. Познакомить с понятиями «Подобные члены» и «числовой множитель».

Воспитательные:

1. Воспитывать коммуникативные качества учащихся.

2. Формировать потребности и способности к сотрудничеству при работе в группах.

3. Воспитывать самостоятельность.

Развивающие:

1. Развивать познавательный интерес, устойчивое внимание и память.

2. Развивать интерес к самостоятельной деятельности, с целью поиска нужной информации.

3. Развивать умение высказывать своё предположение на основе изучаемого материала.

4. Развивать у обучающихся интерес к изучаемому предмету.

Разработка урока по математике по теме Упрощение выражений

Открытие новых знаний.

Работа с учебником

Анализ самопроверка

Работа в группах

- Чтобы расшифровать тему урока, надо выполнить задание.

(Рабочая тетрадь: № 5, стр. 40)

№ 13, стр. 46

Коллективная

- Оцените свою деятельность на этом этапе урока?

- Как вы думаете: какова цель нашего урока?

Наблюдение и анализ

Распределительное и сочетательное свойства умножения помогают нам решать не только примеры на вычисления, но и различные задачи. Тема нашего урока «Упрощение выражений» при её изучении пригодятся полученные ранее знания и навыки.

Наша цель: научиться упрощать выражения и познакомиться с понятиями «подобные члены» и «числовой множитель».

Рассмотри задачу:

На столе лежат три коробки с карандашами. В первой х карандашей. Во второй – в 2 раза больше, а в третьей в 5 раз больше, чем в первой. Сколько карандашей во второй и третьей коробках.

Всего во второй и третьей 2х + 5х.

Попробуем преобразовать его, применяя распределительное свойство умножения

2х + 3х = (2 + 3)  *х = 5х

Из каких множителей состоит это выражение? (5 и х)

5 – числовой множитель

Х – буквенный множитель

Таким образом, распределительное свойство умножения позволяет упрощать буквенные выражения.

3а + 7а = а * (3 + 7) = 10а

27y  - 12y = (27 - 12)y = 15y

49х + х = (49 + 1)х = 50х

63в - в = (63 - 1)в = 62в

Числовые множители о произведении называют коэффициентом.

Упрощая выражения, мы складываем или вычитаем коэффициенты, а буквенный множитель оставляем без изменения. Возможна и такая запись:

7у - 2у = 5у; 13х + х = 14х

Чем отличаются выражения?

12х; 17х; 2у; х; 5у; 8а (Буквенными множителями)

Выражения, у которых одинаковая буквенная часть, называются подобными.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 5 классе.

Тема:

Упрощение выражений

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.

Тип урока:

Урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала и его осмысления.

Цель:

Познакомить учащихся как упрощать выражения.

Задачи:

Образовательные:

1. Организовать деятельность обучающихся по изучению нового материала.

2. Формировать у обучающихся умения упрощать буквенные и числовые выражения с применением распределительного свойства умножения.

3. Познакомить с понятиями «Подобные члены» и «числовой множитель».

Воспитательные:

1.Воспитывать коммуникативные качества учащихся.

2.Формировать потребности и способности к сотрудничеству при работе в группах.

3. Воспитывать самостоятельность.

Развивающие:

1. Развивать познавательный интерес, устойчивое внимание и память.

2. Развивать интерес к самостоятельной деятельности, с целью поиска нужной информации.

3. Развивать умение высказывать своё предположение на основе изучаемого материала.

4. Развивать у обучающихся интерес к изучаемому предмету.

Формируемые на уроке УУД:

Познавательные:

1. Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.

2. Формирование умения извлекать информацию из схем.

3. Формирование умения делать выводы на основе анализа объекта.

4. Формирование умения извлекать из разных источников нужную информацию.

6. Формирование умения ориентироваться в тексте.

7. Формирование умения делать выводы.

Регулятивные:

1.Формирование умения самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на уроке.

2.Формирование умения высказывать свои предположения на основе изученного материала.

3.Формирование умения осуществлять самоконтроль.

4.Осуществлять самоконтроль.

5.Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

6.Формирование умения высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника.

7. Формирование умения осуществлять самооценку.

Личностные:

1. Формирование умения определять общие правила поведения.

2. Формирование адекватной самооценки на основе критериев успешности.

3. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Коммуникативные:

1.Формирование умения работать в парах, в группах..

2.Формирование умение слушать, слышать и понимать собеседника.

3.Формирование умения формулировать свои мысли в устной форме.

4.Формирование умения получать нужную информацию через общение с близкими людьми.











Этапы урока

Методы и приёмы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Орг. момент

Игра

Коллективная

Приветствует учащихся.



Приветствуют учителя.

Хором читают стихотворение с движениями:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Вы всё можете и у вас сегодня всё получится, потому что…

Сначала думаю. Потом говорю.

Помню, что в классе я не один.

Актуализация знаний

Целеполагание.

Диалог









Фронтальная

Ведёт диалог с уч-ся:

-Чем бы вы хотели заняться на этом уроке?

- Для чего вам это нужно?

- Над какой темой мы работали на прошлом уроке?


Ведут диалог с учителем.

Высказывают свои предположения.



Проверка домашнего задания.





























Рефлексия

Фронтальная

Индивидуальная

1) Практическая часть:

№ 73

№ 98 (а)

№ 119 (б)

№ 462 (б)

2) Теоретическая часть:

- Что такое числовые выражения?

- Что такое буквенные выражения?

- Назовите свойства умножения.

- Что такое уравнение?

- Что значит решить уравнение?

3) Устная работа:


Упростить:


А) 20м х 30 Б) 25х х 4у В) 135 – (а + 35)

Г)729у х 15в х 0 х 27а Д) *3х х 23х х 10


Найти корень:


12 х Х = 120 75 : Х = 3 1000 – Х = 387

*(х – 25) (х – 13) = 0 *х + 2х = 15


Сравнить:

10 427 и 10 059

4 х18 + 4 х 2 и 4 х (18 + 2)

5 х 24 – 5 х 14 и 5 х (24 – 14)

Вывод: Как вы оцениваете свою деятельность на 1 этапе урока?

Отвечают с места, работают у доски с последующим объяснением.

























Оценивают свою деятельность.


Открытие новых знаний.

Работа с учебником


Анализ самопроверка



Наблюдение

и анализ












































Частично-поисковый









Обобщение

Работа в группах





Коллективная





- Чтобы расшифровать тему урока, надо выполнить задание.

(Рабочая тетрадь: № 5, стр.40)

№ 13, стр. 46



- Оцените свою деятельность на этом этапе урока?

- Как вы думаете: какова цель нашего урока?

Распределительное и сочетательное свойства умножения помогают нам решать не только примеры на вычисления, но и различные задачи. Тема нашего урока «Упрощение выражений» при её изучении пригодятся полученные ранее знания и навыки.

Наша цель: научиться упрощать выражения и познакомиться с понятиями «подобные члены» и «числовой множитель».

Рассмотри задачу:

На столе лежат три коробки с карандашами. В первой х карандашей. Во второй – в 2 раза больше, а в третьей в 5 раз больше, чем в первой. Сколько карандашей во второй и третьей коробках.

Всего во второй и третьей 2х+5х.

Попробуем преобразовать  его, применяя распределительное свойство умножения

2х+3х=(2+3)*х=5х

Из каких множителей состоит это выражение? (5 и х)

5 – числовой множитель

Х – буквенный множитель

Таким образом, распределительное свойство умножения позволяет упрощать буквенные выражения.

3а+7а=а*(3+7)=10а

27y -12y=(27-12)y=15y

49х+х=(49+1)х=50х

63в-в=(63-1)в=62в

Числовые множители о произведении называют коэффициентом.

Упрощая выражения, мы складываем или вычитаем коэффициенты, а буквенный множитель оставляем без изменения. Возможна и такая запись:

7у-2у=5у;               13х+х=14х

Чем отличаются выражения?

12х; 17х; 2у; х; 5у; 8а    (Буквенными множителями)

Выражения, у которых одинаковая буквенная часть, называются подобными.

Выражения 13а+18в упростить нельзя, т.к. у произведений разная буквенная часть.

Задание: Упростить выражения и подчеркнуть коэффициент.

  1. а) 17х+3х;            б) 16а-5а;

  2. а) 6х-6х;               б) 17в-в;

  3. а) 54y-31у;           б) 27х+13х+х;

  4. а)17у-13а             б) 23х-23у;

  5. а)2а+1+а+11;       б) 7в-5в+13+2в+10

  6. а)13у-у+2х+х

Какое свойство мы используем при упрощении данных выражений? Почему нельзя упростить выражения в четвертом задании? Чем отличаются пятое и шестое задание?Ведёт диалог с учащимися.


-Попробуйте сделать вывод.


Решают задания, по ответам собирают название темы урока: Упрощение выражений.

Проверяют по образцу.




Ученики оценивает свою работу.


Отвечают на вопрос. (для удобства выполнения вычислений)






















































Анализируют и делают вывод.

Физ. минутка








Закрепление новых знаний.

Проведение аналогии







Работа с учебником

Синтез

Анализ и обобщение




Групповая и коллективная















1.Упростить выражения  и указать коэффициенты:

1)27а-6а; 2)57с-14с; 3)100с+45с-2с; 4)96в+3в;

5)72х-14х; 6)124n-20n+6n; 7)38у-у-у; 8)2к+к+к.


Контролирует выполнение заданий.


(а + в) х с = а х с + в х с

(а - в) х с = а х с - в х с


- Откройте учебники на стр. 85 и прочтите правило

Подводит итог:

- Поднимите руку те, кому было легко выполнять вычисления?

- А кому сложно?

- Это нормально, потому что мы ещё только учимся.

- Думают и объясняют решения.









Открывают учебники и читают правило.

Читают вслух хором.


Думают и отвечают. Анализируют свою деятельность.



Работа по учебнику

Частично-поисковый




Индивидуальная





Фронтальная





№ 560 (1 столбик)

- С каждой группы по 1 учащемуся

А) 69 х 27 + 31 х 27 = 27 х (69 + 31) = 27 х 100

Б) 202 х 87 – 102 х 87 = 87 х (202 – 102)

В) 977 х 49 + 49 х 23 = 49 х (977 + 23) = 49 000


№ 561 (а, б, в)

№ 568 (а, б, в)

Рабочая тетрадь: стр. 50, № 4

Дополнительно: № 563


Самостоятельно выполняют в группах.




Итог урока и рефлексия.

Анализ и обобщение


Самооценка



Коллективная






- Что было интересно на уроке?

- Результативно ли для вас прошёл урок?

- Достигли ли Вы своей цели?


Оценивает работу детей на уроке:

- Сегодня на уроке меня порадовали…., потому

Высказывают свои предположения.


Оценивают свою работу на уроке по заранее согласованным критериям.



Домашнее задание.



п.14, стр. 85 №609, № 610 (в,г), №608 (а),

№614 (а,б)




-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике по теме "Упрощение выражений" (8.97 MB)
