Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по математике «Деление с остатком»

Разработка урока по математике «Деление с остатком»

Занятие позволит вывести правило нахождения делимого при делении с остатком.
17.01.2015

Описание разработки

Цели урока:

- ознакомить с конкретным смыслом деления с остатком;

- вывести правило нахождения делимого при делении с остатком;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать у детей уверенность в своих силах, память;

- воспитывать, скромность, навыки культуры сбережения собственного здоровья.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Здравствуйте! Садитесь! Посмотрите, все ль в порядке (Слайд 1)

Ручки, книжки и тетрадки.

Все ль готовы вычитать, и делить и умножать?

Все готовы?

Ребята, давайте попробуем отгадать загадку:

Маленькая, хвостатенькая,

Не лает, не кусает,

А из класса в класс не пускает.

Что это? (двойка)

Правильно! Что бы переходить из класса в класс нужно хорошо учиться, быть прилежным, активно работать на уроке, внимательно слушать объяснение учителя.

В течение всего урока, вы не только будете решать задания, но и еще оценивать свою работу. Количество баллов будете выставлять в таблицу. В конце урока подведем итоги и выставим оценки. 

ΙΙ. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания № 227(б), № 228(б). (Слайд 2. 3)

2. Устный счет

1. Опрос по теории.

Как называются числа при делении?

Как называются числа при умножении?

Как найти неизвестное частное?

Разработка урока по математике Деление с остатком

Как найти неизвестный делитель?

Как найти неизвестный множитель?

Как проверить деление умножением?

2. Исправь ошибку.

87 : 3 = 27 (29) 23 * 3 = 69

96 : 6 = 21 (16) 32 * 2 = 54 (64)

3. Устный счет. Решив все примеры верно, вы узнаете тему нашего урока.

(Слайд 4. 5)

ΙΙΙ. Работа над новым материалом.

Сообщение темы и цели урока (слайд 6, 7)

Не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком. Что значит разделить с остатком? Чтобы ответить на этот вопрос, решим задачу:

Задача (слайд 8)

В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 26 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну?

Давайте рассуждать.

Учитель: Сколько конфет у бабушки?

Ученик: У бабушки 26 конфеты.

Учитель: Сколько внуков пришло в гости к бабушке?

Ученик: В гости пришли 4 внука.

Учитель: Что необходимо сделать по условию задачи?

Ученик: Конфеты нужно поделить поровну, надо разделить 26 на 4.

Ученик: 26 делится на 4 с остатком: в частном получится 6, а в остатке 2.

Учитель: Сколько же конфет достанется каждому внуку?

Ученик: Каждому внуку достанется по 6 конфет и в вазочке останется 2 конфеты.

Учитель: Запишем решение.

Решение:

26 : 4 = 6 (2 остаток) (слайд 9)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

КУБАНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ





Разработка урока по математике «Деление с остатком».

5 класс.




Разработчик: Куисова Н.К.

Должность: учитель математики










п. Школьное. 2014


Цели урока: - ознакомить с конкретным смыслом деления с остатком;

- вывести правило нахождения делимого при делении

с остатком;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать у детей уверенность в своих силах, память;

- воспитывать, скромность, навыки

культуры сбережения собственного здоровья.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и

способов деятельности.

Оборудование: компьютер, индивидуальные карточки.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь! Посмотрите, все ль в порядке (Слайд 1)

Ручки, книжки и тетрадки.

Все ль готовы вычитать, и делить и умножать?

Все готовы?

Ребята, давайте попробуем отгадать загадку:

Маленькая, хвостатенькая,

Не лает, не кусает,

А из класса в класс не пускает.

Что это? (двойка)

Правильно! Что бы переходить из класса в класс нужно хорошо учиться, быть прилежным, активно работать на уроке, внимательно слушать объяснение учителя.

В течение всего урока, вы не только будете решать задания, но и еще оценивать свою работу. Количество баллов будете выставлять в таблицу. В конце урока подведем итоги и выставим оценки.



Результаты работы ученика 5 класса________________________________

Домашнее задание

Устный счёт

Устные ответы.

Решение примеров на деление с остатком

Тест

Самостоятельная работа








ΙΙ. Актуализация опорных знаний

1.Проверка домашнего задания № 227(б), № 228(б). (Слайд 2.3)

2. Устный счет

1. Опрос по теории.

  1. Как называются числа при делении?

  2. Как называются числа при умножении?

  3. Как найти неизвестное частное?

  4. Как найти неизвестный делитель?

  5. Как найти неизвестный множитель?

  6. Как проверить деление умножением?

2. Исправь ошибку.

87 : 3 = 27 (29) 23 * 3 = 69

96 : 6 = 21 (16) 32 * 2 = 54 (64)

3. Устный счет. Решив все примеры верно, вы узнаете тему нашего урока.

(Слайд 4.5)

ΙΙΙ. Работа над новым материалом

Сообщение темы и цели урока (слайд 6,7)

Не всегда одно натуральное число делится на другое число. Но всегда можно выполнить деление с остатком. Что значит разделить с остатком? Чтобы ответить на этот вопрос, решим задачу:

Задача (слайд 8)

В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 26 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну?

Давайте рассуждать.

Учитель: Сколько конфет у бабушки?

Ученик: У бабушки 26 конфеты.

Учитель: Сколько внуков пришло в гости к бабушке?

Ученик: В гости пришли 4 внука.

Учитель: Что необходимо сделать по условию задачи?

Ученик: Конфеты нужно поделить поровну, надо разделить 26 на 4.

Ученик: 26 делится на 4 с остатком: в частном получится 6, а в остатке 2.

Учитель: Сколько же конфет достанется каждому внуку?

Ученик: Каждому внуку достанется по 6 конфет и в вазочке останется 2 конфеты.

Учитель: Запишем решение

Решение:

26 : 4 = 6 (2 остаток) ( слайд 9)

Учитель: Как называют число, которое делят?

Ученик: Число, которое делят – называют делимым.

Учитель: Что такое делитель?

Ученик: Делителем называют число, на которое делят.

Учитель: Как называют результат деления с остатком?

Ученик: Неполное частное, результат деления с остатком.

Учитель: Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении.

Ученик: 26 – делимое; 4 – делитель; 6 – неполное частное; 2 – остаток.

Учитель: Ребята подумайте и запишите, как найти делимое 23, зная делитель, неполное частное и остаток? (учащиеся самостоятельно записывают выражение, ученик по желанию выходит, записывает выражение на доске)

26=6x4+2

Учитель: Ребята, давайте сформулируем правило, как найти делимое, если известны делитель неполное частное и остаток.

ПРАВИЛО (слайд 10)

Делимое равно произведению делителя и неполного частного, сложенному с остатком.


a – делимое
b – делитель
с – неполное частное
d – остаток

Учитель: Когда выполняется деление с остатком, что мы должны помнить?

Ученик: Остаток всегда меньше делителя.

IV. Закрепление

1.Выполните деление и сравните результаты деления. (Слайд 11).

Учащиеся выполняют деление у доски.

  1. 100:8; 2) 79 : 8; 3) 144 : 8; 4) 115 : 8; 5) 213 : 8

Сделайте выводы. (Слайд 12)

  • Может ли остаток быть больше делителя?

  • Может ли остаток быть равен делителю?

  • Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?

Физкультминутка ( слайд 13. 14)

Закройте глаза и представьте, что ваш нос вырос, как у Буратино. Обмакните его, как в сказке, в чернила и напишите как можно красивее носом в воздухе слово делимое, сделайте это с движением головы; зафиксируйте слово перед глазами. Где можно допустить орфографическую ошибку? Подберите однокоренные слова.

2. Работа с учебником:

№ 242. 248. (Слайд 15)

IV. Повторение.

Приближается зима. Мы постоянно должны заботиться о своем здоровье.

Самый лучший способ выздороветь – не заболевать.

Тест. Решив, предложенные уравнения вы узнаете самый эффективный способ борьбы с простудными заболеваниями.

1 вариант. 279 : y = 9; (слайд 16)

2 вариант. y : 12 = 14;

Из предложенных ответов выберите тот, который является решением данного уравнения:

I – вариант. 279 : y = 9;

а) 93 – правильное питание

б) 5 – активный отдых

в) 9 – закаливание


II – вариант. y : 12 = 14;

а) 2 – активный отдых

б) 153 – закаливание

в) 27– правильное питание

( Слайд 17)

Самый эффективный способ борьбы с простудными заболеваниями – это закаливание.

V.Самостоятельная работа с последующей самопроверкой (слайд 18)

1. Выполните деление с остатком:

  1. 49 : 8; 2) 487 : 17;

2. Определите делитель:

1) b : 26 = 7 (ост.4); 2) a : 48 = 5 ( ост.8);

(дополнительные задания на карточках)

VI. Итог урока.

- Может ли остаток быть больше делителя?

-Может ли он быть равен делителю?

Оцените себя, сдайте оценочные карточки.


Желаю вам цвести, расти, (слайд 19)

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет,

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я.

Друзья, всего хорошего,

А все хорошее, друзья,

Дается нам не дешево.

VII. Домашнее задание (слайд 20)

VIII. Рефлексия.

У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них.

Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».

Карточка желтого цвета обозначает: «урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».

Карточка красного цвета означает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это не интересно, к ответам на уроке я был не готов».


Спасибо за урок!








-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике «Деление с остатком» (13.15 MB)
