Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока математики в 6 классе по теме "Диаграммы"

Разработка урока математики в 6 классе по теме "Диаграммы"

06.10.2021

Содержимое разработки

Тема урока «Диаграммы»

Класс: 6

Тип урока: изучение нового материала.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Средства обучения: учебник Математика. 6 класс И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, компьютер, проектор, презентация к уроку «Диаграмма», раздаточный материал, листы самооценивания..

Цель деятельности педагога: создать условия для формирования у учащихся понятия «Диаграммы».

Задачи урока:

Образовательные:

- дать понятие диаграммы;

- учить читать диаграммы, отвечать на поставленные вопросы;

- уметь излагать информацию, интерпретируя факты (репродуктивный); объяснять изученные положения и на конкретных примерах (продуктивный); проводить анализ диаграмм, построенных на реальных ситуациях (творческий).

Развивающие:

- развивать внимание и устную речь;

- развивать познавательный интерес к математике;

- развивать умение сравнивать результаты, анализировать их, обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других;

- принимать участие в диалоге, формировать способности к позитивному сотрудничеству.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, умение провести самооценку.

Предметные: понимание и определение понятия, распознавание диаграмм и выполнение построения диаграмм.

Метапредметные

Познавательные: ориентирование в своей системе знаний и осознание необходимости новых знаний, извлечение необходимой информации из различных источников и разным способом, систематизирование и расширение представлений детей о диаграммах.

Регулятивные: организация рабочего места, определение и формулирование цели деятельности, планирование, контроль и оценка своей деятельности, развитие практических навыков и умений.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, вести учебное сотрудничество, установление рабочих отношений в паре, в группе.





Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

Мотивация

(1 мин)





Презентация

Слайд 2

- Здравствуйте, ребята! Как вы уже успели заметить, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами умеем работать. Ну что ж, давайте постараемся и попробуем не разочаровать их.

- Говорят: «Знания – это наши плоды».

Так пусть сегодняшний день у нас будет урожайный!

- Возьмите яблочки, на них вы будете отмечать свои достигнутые результаты на этом уроке.

- Рассмотрим лист оценки (Приложение 1)

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают учителя


ФР


Приёмы: психологическая установка на урок (мотивация)

Разминка

- Проведём разминку. Повторим таблицу умножения на пальцах

ФР


Мотивация «Работа на пальцах»

II. Актуализация имеющихся знаний

(5мин)


1.Работа с информацией






















2.Составление таблицы





Презентация

Слайд 3




3.Работа по таблице


















Презентация

Слайд 4


- Ежедневно нам приходится работать с огромным количеством информации. Всю информацию, которая к нам поступает, запомнить невозможно. Поэтому самую необходимую для нас мы записываем. Причем стараемся записывать таким образом, чтобы впоследствии нам с этой информацией было легко работать – выбрать нужные данные, что-то сравнить.

- Давайте,рассмотрим такую ситуацию.

В 6 классе надо провести родительское собрание. Учитель должен сообщить родителям о результатах выполнения контрольной работы по математике.


Послушайте информацию и скажите:

- Легко ли родители запомнят эту информацию?

Такие результаты:

«8 человек получили оценку «5», 12 человек – получили оценку «4», на «3» выполнили 8 человек и с работой не справились 2 человека».

- Как вы думаете, родители хорошо запомнили результаты контрольной работы?


- Скажите, ребята, в какой форме была представлена эта информация?

- Чтобы решить какую-то задачу, мы составляем краткую запись. Когда решали про олово и свинец, что мы составляли? (схему). А когда находим скорость, время, расстояние, куда заносим данные? (в таблицу).

- Как вы думаете, в каком виде удобно было бы представить эту информацию, чтобы хорошо её запомнить, сравнить?

-Помогите мне подготовить эту информацию для родителей. (раздать текст и пустую таблицу для заполнения).

(На экране пустая таблица).


- Что мы должны в таблице записать?

(Вместе заполняем первый столбик и ставим «5»)


- Дальше заполните таблицу самостоятельно (Приложение 2)

Оценки

«5»

«4»

«3»

«2»

Число уч-ся

8

12

8

2

- Проверяем правильность заполнения по эталону.

- Поднимите руки, кто правильно выполнил задание?

– Молодцы! В лист оценки поставьте 1 балл, неправильно - прочерк.

-По этой таблице, родителям всё будет понятно?

- Какие вопросы можно задать по этой таблице?

- Можно узнать, сколько человек было в 6 классе?

- На сколько «5» было меньше, чем «4»?

- Каких оценок было поровну?

- Каких оценок было больше, меньше?

- Видите, сколько информации можно получить. Мы прочитали таблицу: т.е. задавали вопросы и отвечали на них.

- Где можно увидеть таблицу? Приведите примеры …

- Работать с таблицами удобно. Однако они не дают наглядного представления. Поэтому сегодня мы познакомимся с еще одним способом подачи информации.


ФР


















-Нет.


-В звуковой, текстовой форме.







- В виде таблицы.







СР

самопроверка











- 30 человек.

- на 4.

- «5» и «3».





- таблица умножения, расписание уроков, страница дневника...

Блоки методов мотивации: познавательные: создание проблемной ситуации (сообщение к родит. собранию).

Приём, повышающий мотивацию – текст на карточке, составление таблицы. Связь с жизнью.

Познавательные действия: работа с информацией (применение имеющихся знаний: схемы, таблицы к краткой записи; работа с текстом)

III. Первичное усвоение знаний

1.Определение темы урока

(1 мин)

Презентация. Слайд 5(ребус)

-Чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно разгадать ребус.

- Тема нашего урока «Диаграммы».

- Кто отгадал, в таблицу ставит 1 балл

Диван,,, ,рак, граммы

«Диаграммы»

ФР

Учащиеся самостоятельно определяют тему. Приём, повышающий мотивацию – ребус

2. Целеполагание

(2 мин)

- Какие цели вы перед собой поставите?

(На доске по ходу объяснения детей выставляю карточки).

Узнать:

- что такое

- какие бывают

Научиться:

-строить

- читать


ФР

Узнать:

- что такое д-а,

- какие бывают диаграммы.

Научиться:

- строить д-ы,

- читать д-ы

(задавать воп.,

отвечать на воп по диаграмме)

Дети формулируют цель урока. Предлагаются слова «помощники»: узнать, научиться. Приём «Домысливание»

3.Словарная работа

(1 мин)

Хором по слогам прочитаем слово. Запишите тему в грамматическую тетрадь, проговаривая слово по слогам. (Следить за посадкой)

ФР


- Ди-а-грам-ма.

Приём, повышающий мотивацию – проговаривание.

Межпредметная связь с русским языком

4. Определение диаграммы

(2 мин)

-Попробуйте сами дать определение, что такое диаграмма. (Для этого выполните задание. Из слов и словосочетаний составьте предложение-определение). (уч-ся на партах, а учитель на доске под диктовку уч-ся). Прочитаем хором определение, запомним.


- Зачем нужна диаграмма?

(Из слов и словосочетаний составьте предложение-определение). (уч-ся на партах, а учитель на доске под диктовку уч-ся). Прочитаем хором определение, запомним.

- Отвечаем на вопрос:

- Где можно увидеть диаграмму? (если трудно ответить сейчас, ответим на этот вопрос в конце урока).

Работа в парах

Диаграмма- это математическая модель.


Диаграмма нужна для наглядного представления информации.


- В газетах, журналах, статьях,…

Блоки методов мотивации: социальные: создание ситуации взаимопомощи, заинтересованность в результатах парной работы

5. Закрепление определения


Взаимотренаж

(2 мин)

Взаимопроверка.

Взаимооценка


- Взаимотренаж. Закрепим определение.

Работаем 2 минуты. Время пошло. (Приложение 3)

Что такое диаграмма?

Диаграмма- этоматематическая модель.


Зачем нужна диаграмма?


Диаграмма нужна для наглядного представления информации.

- Работу оцениваем. Поставьте 1 балл, если вы это знаете, «-», если не знаете.


Работа в парах

Лист оценки

Блоки методов мотивации:социальные: взаимопроверка, создание ситуации взаимопомощи, заинтересованность в результатах парной работы.

Приём, повышающий мотивацию – карточка.

Метод: взаимотренаж

IV. Первичное осмысление и закрепление новых знаний

1. Практическая работа №1.

(Построение диаграммы)


(6 мин)


Презентация

Слайд 6







- Перейдём к практической работе №1.

- Вернёмся к таблице, которую мы составили для родителей.

- Давайте, данные таблицы представим в виде диаграммы.

(Каждому раздать незаконченную диаграмму) и (на доске, где клеточки начертить незаконченную диаграмму и диаграмму для самопроверки).

(Приложение 4)

Алгоритм построения диаграммы

(у каждого на парте)

1. Построить вертикальную и горизонтальную оси.



2. На вертикальной оси подписать числа, выбрав масштаб.

- На каждой оси нанесены деления.

- Какие единицы измерения откладываются по вертикальной оси?

3. На горизонтальной оси подписать названия столбиков.

- Что мы видим на горизонтальной оси?

(через 2 клетки столбик шириной 1 клетки).

4. Построить столбики в соответствии с указанными числами.

- Сравните данные таблицы и диаграммы.

- Первый столбик уже построен. О чем можно узнать, глядя на первый столбик? На 2 столбик?


- Что вы заметили? (Диаграмма не достроена).

- Наша задача - закончить построение диаграммы


- Самостоятельно достройте.

- Проверим результаты по эталону (раздаю листы для проверки).

- Отметьте в листе самооценки. Правильно – 1 балл, неправильно – «-«.

(смотри лист – практическая работа №1)

ФР

(работа с таблицей на карточке)


Создание проблемной ситуации




1. Оси построены


2.Число учащихся.

1 клетка = 1,

2 клетки=2, и т.д.

3.Оценки.







- 8 чел. получили «5»...





СР

самопроверка


Приём, повышающий мотивацию – алгоритм, карточка

2. Работа с учебником. Виды диаграмм


3.Соотнести рисунки диаграмм с названиями диаграмм


(4 мин)



- Откройте учебник на с. 218. Рассмотрите рисунки и подписи к ним.

- Назовите, какие есть виды диаграмм.

(Дети называют, я выставляю полоски с названием диаграмм).

-К каждому названию диаграммы выберите нужный рисунок диаграммы.


- Определите, к какому виду относится диаграмма, которую вы сейчас строили?

- Почему её так называют? (похожа на столбик)

- Как называется диаграмма, если она состоит из таких фигур? (Показываю объёмный конус и цилиндр: конусная, цилиндрическая).

- Столбчатая, линейная, конусная, цилиндрическая, круговая, круговая объёмная,

графическая.

- Столбчатая

ФР


Блоки методов мотивации: познавательные: создание проблемной ситуации. Блоки методов мотивации: познавательные: соотнесение названия и рисунка диаграммы

4.Физминутка

(2 мин)

-Ребята, встаньте и представьте себе, что вы приглашены на бал в царство диаграмм.

- Перед балом нужно привести себя в порядок. Потрите ладошки, до ощущения тепла и сделайте маску своим глазкам, погрейте их – они от этого станут еще красивее и заблестят.

- Пора на бал. В зал входят «Столбчатые» диаграммы – изобразите их: руки вверх, потянулись из-зо всех сил - вдох, руки вниз – выдох – 2 раза.

Вот проходят пышные дамы – конические диаграммы (девочки, изображайте, пышных дам), а с ними идут их кавалеры - цилиндрические диаграммы.

И вот бал начался, все закружились в вальсе (руки на пояс, сделайте круговые обороты туловищем). Бал закончен. Садитесь на свои места. Продолжим работу.

ФР









Показ конуса и цилиндра- объёмные фигуры

Приёмы: интеллектуальная разминка, связанная с темой урока







5.Практическая работа №2

(3 мин)


Презентация

Слайд 7 (проверка)



- Перейдём к практической работе №2.

- Это самостоятельная работа.

- Задание: данные диаграммы занесите в таблицу.

- Проверяем по эталону

Взаимопроверка: ставим «1балл» или «-».

(смотри Раб. Тет. Часть 2, с.65, №3)


СР

взаимопроверка

Блоки методов мотивации: социальные: взаимопроверка

6. Работа с учебником.

Чтение диаграммы.

Игра «Интервью»


(6 мин)

- Откроем учебник на с. 225, рис. 117.

- Определите вид диаграммы. Рассмотрим диаграмму.

- На что нужно обращать внимание?

- Что видим на вертикальной оси?


- Какие вещи продают?

- Даны времена года.

- А теперь давайте попробуем прочитать эту диаграмму.

Для этого я предлагаю вам поиграть в игру «Интервью».  Я буду выполнять  роль журналистов, т. е. буду задавать вам вопросы, а вы будете статистами – отвечать на мои вопросы .
- В какое время года лучше всего продаются зонты? (летом)
- В какое время года зонты продаются хуже всего? (зимой)
- В какое время года не продаются варежки? (летом)

- В какое время года варежки продаются лучше всего? 

(зимой)
- Что лучше продается весной – перчатки или варежки? 

(перчатки)
- Во сколько раз варежки зимой продаются лучше, чем зонты? (в  2 раза)
- Какой товар одинаково продается весной и летом?

 (сумки)


- Столбчатая.

- На оси.

-Выручка, значит идёт продажа (чего?) вещей.


ФР


Блоки методов мотивации: эмоциональный: учебно- познавательная игра «Журналисты»

7. Практическая работа №3

(10 мин)


Презентация

Слайд 8









Презентация

Слайд 8

- Сейчас будем работать в группах, потому что «Один ум хорошо, а…..(продолжите) – а два лучше». Это и будет девизом нашей работы.

- Разобъёмся на 2 группы.

Повторяем позиции в группе:

Держатель времени – следит за временем.

Секретарь – записывает, делает подсчеты.

Докладчик – рассказывает, что решила группа.


- Каждая группа получает:

- задачу,

- лист с заданием, где будете выполнять работу,

- лист самооценки рассмотрим (Приложение 7)


- Какие задания будем выполнять?

«Винни-Пух ходил всю неделю в гости к Кролику. В понедельник он съел 8 горшочков мёда, во вторник – 6, в среду – 7, в четверг – 9, в пятницу – 4, в субботу – 6, в воскресенье – 5».

- Сколько столбиков будет? (7)

- В какой день было съедено наибольшее (наименьшее) кол-во горшочков мёда?

- Ск. горшочков мёда съели за понедельник и за среду?....

- Проверка заданий:

- 1. Построение диаграмм (самопроверка в группе по эталону. Каждой группе даю лист с ответом)

- 2. Докладчик выходит и задаёт вопросы другой группе. (Приложение 5)

(Лист самооценки на доске. Заполняет учитель).

- Подсчитаем количество баллов в каждой группе. Занесите результат в общий лист оценки.

Работа в группах


Блоки методов мотивации: познавательные: развивающая корпорация (групповая работа).

Блоки методов мотивации: социальные: создание ситуации взаимопомощи, заинтересованность в результатах коллективной работы

V. Подведение итогов урока

(2 мин)

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое диаграмма?

- Назовите виды диаграмм.

- Зачем нужна диаграмма?)

- Как вы думаете, мы выполнили цели урока?

ФР





VI. Рефлексия

(2 мин)

- Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов: найдите своё место на горе.

- Если мало чего понятного и придется разбираться ещё раз с этим материалом, то вы у подножья горы;

- Если все предельно понятно, но вы не уверены в своих силах, то вы на пути к вершине;

Если всё понятно, то вы на пике


- Заполните лист оценивания до конца. Выставите оценки.

- Подведём итог нашей работы. Узнаем, какой урожай мы собрали.

- Поднимите руки, кто за урок получил «5», «4».

- Молодцы, ребята! Я довольна результатом вашей работы.

- Я выражаю всем благодарность за ваше старание.


ФР


Обязательный этап урока. Приём: по карте продуктивности найти своё место на горе. Оценочная деятельность: преобладает самооценка и взаимооценка

VII. Домашнее задание

  1. мин)

Дифференцированное домашнее задание.

- Ребята, вы можете выбрать для себя любой уровень трудности

ФР


Блоки методов мотивации: эмоциональный: свободный выбор задания

Дрполнительные задания

Раздаю диаграммы.

1карточка. По диаграмме ответить на вопросы.

2 карточка. По таблице начертить столбчатую диаграмму







Приложение 1

Лист самооценки Фамилия учащегося

Задания

Время

(мин)

Правильно выполнил

(1 балл)

Критерии оценивания

Заполнение таблицы

2


9, 8 б. - оценка «5»

7, 6 б. – оценка «4»

5, 4, 3 б. - оценка «3»












Оценка « »

Название темы (ребус)

1


Взаимотренаж

2


Практическая работа №1

3


Практическая работа №2

3


Игра «Интервью»

(задать вопросы)

2


Практическая работа №3

10


Всего баллов






































Приложение 2


«8 человек получили оценку «5»,

12 человек – получили оценку «4»,

на «3» выполнили 8 человек и с работой не справились 2 человека»































































Приложение 3




Что такое диаграмма?


Диаграмма- это математическая модель





Зачем нужна диаграмма?



Диаграмма нужна для наглядного представления информации





















































Приложение 4


Алгоритм построения диаграммы


1. Построить вертикальную и горизонтальную оси.

2. На вертикальной оси подписать числа, выбрав масштаб.

3. На горизонтальной оси подписать названия столбиков.

4. Построить столбики в соответствии с указанными числами






















































Приложение 5 (работа в группах)

Задания

Время

(мин)

Правильность выполнения

(1 балл)

I

группа

II

группа

Построение диаграммы

4



Вопросы к диаграмме

(записать)

4



Выступление докладчика

1+1




Всего баллов






















































Приложение 6

Дифференцированное домашнее задание


I уровень трудности «3»

II уровень трудности «4»

III уровень трудности «5»

Задача «Средняя продолжительность жизни слона, крокодила, верблюда, лошади и шимпанзе равны 60, 40, 30, 25 и 60 годам соответственно».

1.Постройте столбчатую диаграмму.

2.Задайте вопросы по диаграмме.

3.Учебник: § 34

(знать определение диаграммы, виды диаграмм)

1.Найдите в Интернете информацию, содержащую разные виды диаграмм (распечатайте или сохраните на флешку к следующему уроку).

2.Прочитайте любую диаграмму.

3.Знать определение диаграммы


1.Из газет и журналов подобрать сведения.

2. Построить диаграмму.

3. Прочитать диаграмму (задать вопросы и ответить на вопросы).

4. Знать определение диаграммы, виды диаграмм
















































Приложение 7

Практическая работа №3.


Практическая работа №3

Задача


Винни-Пух ходил всю неделю в гости к Кролику.

В понедельник он съел 8 горшочков мёда,

во вторник – 6, в среду –7, в четверг – 9, в пятницу – 4,

в субботу – 6, в воскресенье – 5.




































































Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Название предмета

Класс

урока

Дата

Математика

6

1

08.04.2021 год

Тема урока

«Диаграммы»

Цели урока

Образовательные

- дать понятие диаграммы;

- учить читать диаграммы, отвечать на поставленные вопросы;

- уметь излагать информацию, интерпретируя факты

(репродуктивный); объяснять изученные положения и на

конкретных примерах (продуктивный); проводить анализ

диаграмм, построенных на реальных ситуациях (творческий)

Развивающие

- развивать внимание и устную речь;

- развивать познавательный интерес к математике;

- развивать умение сравнивать результаты, анализировать их,

обобщать и делать выводы

Воспитывающие

- воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать

других;

- принимать участие в диалоге, формировать способности к

позитивному сотрудничеству

Место урока в разделе

« Математика вокруг нас»

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Основные термины и понятия

Диаграмма, виды диаграмм

Межпредметные связи

Русский язык

Наглядность

Презентация к уроку «Диаграммы», раздаточный материал, листы самооценивания; рисунки и названия диаграмм


Формы работы на уроке

Индивидуальная, фронтальная, парная, групповая








Технологическая карта урока математики


Этапы урока

Время

Содержание

Виды деятельности

Результаты

учителя

учащихся

Предметные

Личностные

Метапредметные (УУД)

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

I.

Организационный


1


Мотивация

ФР

Приветствует и мотивирует учащихся. Эмоциональный настрой на работу

Приветствуют и слушают учителя

Развивать познавательный интерес к математике

Мотивация учения

Организация своей учебной деятельности


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


II.

Актуализация имеющихся знаний

5

1.Работа с информацией

2.Составление таблицы.

3.Работа по таблице

ФР


Вызов уже имеющихся знаний; задаёт вопросы, на которые хотел бы получить ответ

Приводят примеры реальных ситуаций

Уметь строить таблицы

Самоопределение. Мотивация учебной деятельности. Устойчивый познавательный интерес

Управление своей деятельностью; инициативность и самостоятельность

Решение проблемы, логические универсальные действия.

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний

Речевая деятельность. Умение выражать свои мысли. Умение выделять главное

III.

Первичное усвоение знаний


1

1.Определение темы урока

ФР

Ставит проблему: узнать тему урока по картинкам. Передача функции от учителя к ученику: тема.

Тему называют сами учащиеся.

Разгадывают ребус. Называют и чётко проговаривают тему урока

Понимание и определение темы

Осознание своих возможностей. Самопознание

В ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Извлекают необходимую информацию для дальнейшей днятельности.

Формулируют тему урока. Анализируют, строят речевое высказывание.

Сотрудничают, выражают своё мнение. Согласовывают тему урока. Учатся слушать и слышать другого



2

2. Целеполагание

ФР

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.. Передача функции от учителя к ученику: цель. Руководит процессом. Вопросы по уточнению

Цель формируют сами учащиеся, определение границы знания и незнания. Называют и чётко проговаривают цель урока

Понимание и определение цели

Осознание своих возможностей. Самопознание

Принятие учебной цели. В ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Извлекают необходимую информацию для дальнейшей днятельности.

Формулируют цели урока.

Обдумывают проект будущих учебных действий, ставят цель. Коллективное действие: высказывают своё мнение



1

3. Словарная работа

ФР


Предлагает новое слово прочитать по слогам и записать

Проговаривают, записывают

Правильное написание слова «Диаграмма»

Стараются следовать в поведении моральным нормам

Проявляют познавательную инициативу

Запоминают правильное написание слова: диаграмма

Умение проговаривать хором, слышать других



2

4. Определение диаграммы

Работа в парах


Предлагает самим сформулировать определение (из слов и словосочетаний)

Работают в паре. Сами формулируют определение в парах. Озвучивают понятие

Знают определение диаграммы.

Осознают ответственность за работу в паре.Формулирование правил

Проявляют познавательную инициативу.

Регулируют свои действия в парной работе. Контроль и коррекция

Дают определение: Что такое диаграмма?

Зачем нужна диаграмма?

Учатся слушать и слышать другого



2

5. Закрепление определения.

Взаимотренаж

Взаимопроверка.

Взаимооценка.

Организует учебное взаимодействие в парах

Запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух. Отвечают на поставленные вопросы, затем сами задают вопросы напарнику. Сами осуществляют взаимопроверку.

Знают определение диаграммы.

Воспроизведение, формулирование правил.

Проявляют познавательную инициативу.


Закрепляют изученные определения

Учатся слушать и слышать другого

IV

Первичное осмысление и закрепление новых знаний


6

1. Практическая работа №1.

СР

самопроверка

Организует обсуждение построения.

Организует проверку выполнения задания. Данные таблицы представить в виде диаграммы.


Формулируют выводы наблюдений. Выявляют закономерность. Анализируют. Заканчивают построение диаграммы, отражающей результаты таблицы. Сами осуществляют самоконтроль

Выполняют построение диаграмм

Потребность в самовыражении и самореализации

Перенос знаний о диаграмме и их применение при выполнении заданий. Контроль, коррекция

Совершенствование навыков построения диаграммы по алгоритму

При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её



2

2. Работа с учебником. Виды диаграмм

СР

Организует поисковую работу по учебнику.

По рисункам узнать виды диаграмм.

Выбирают, читают название диаграмм. Сравнивают.

(Выставляю полоски с названием диаграмм)


Уважение иного мнения

Проявляют познавательную инициативу.


Узнают виды диаграмм

Критично относиться к собственному мнению



2

3. Закрепление видов диаграмм и названий диаграмм


ФР


Соотнести виды диаграмм с рисунками, с объёмными фигурами


Классифицируют. К названию диаграммы подставляют рисунок диаграммы.

Выстраивать логическую цепь рассуждений

Способность к саморефлексии

Проявляют познавательную инициативу.


Запоминают виды диаграмм

Учиться подтверждать аргументы фактами



3

4.Практическая работа №2.

( Данные диаграммы занести в таблицу)

СР

взаимопроверка


Контролирует ход выполнения заданий. Организует оценочные высказывания.

Организует взаимопроверку

Данные столбчатой диаграммы заносят в таблицу. Выявляют закономерность. Анализируют. Сами осуществляют взаимопроверку

Перерабатывать информацию для получения необходимого результата

Потребность в самовыражении и самореализации

Контроль, коррекция

Ориентирование в своей системе знаний и осознание необходимости новых знаний

Умение выражать свои мысли, вести учебное сотрудничество




2

5.Физминутка


Отмечает степень вовлечённости учащихся

Снимают усталость, напряжение. Смена деятельности



Проявляют инициативу.


Связана с темой урока.

Активный отдых, смена деятельности



6

6. Работа с учебником.

Чтение диаграммы.

Игра «Интервью»

ФР

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. Определить вид диаграммы. При помощи игры прочитать диаграмму

Определяют вид диаграммы. Учатся читать диаграмму: задают и отвечают на вопросы

Уметь читать диаграмму

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Проявляют познавательную инициативу.


Учатся читать диаграмму: задают и отвечают на вопросы

Планируют сотрудничество с одноклассниками, учителем. Учитывают мнение. Координируют свои действия



10

7. Практическая работа №3.

1.Построить столбчатую диаграмму по алгоритму.

2. Записать вопросы по диаграмме. 3.Повторить позиции в группе

Работа в группах

Проверка полного понимания темы.

Организует проверку выполнения задания.

Мотивирует на работу в группах.


Обсуждают и выполняют задание в группе.

Выявляют закономерность. Анализируют.

Строят по задаче столбчатую диаграмму по алгоритму.

Записывают вопросы к диаграмме.

Уметь строить диаграмму, читать диаграмму

Осознают ответственность за работу в группе.

Потребность в самовыражении и самореализации

Проявляют познавательную инициативу.

Контроль, коррекция

Мыслительный эксперимент. Применение полученных знаний (работа по алгоритму)

Ведут учебное сотрудничество в группах. Определение способов взаимодействия. Выслушивают выступающую группу

V.


Подведение итогов урока


2


Побуждает к высказыванию своего мнения


Соотносят цель и результаты. Называют правило, на которое опирались. Отвечают на вопросы

Уметь обобщать и делать выводы

Проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Анализируют и оценивают результат.

Строят рассуждения. Проводят рефлексию

Взаимодействие с учителем во время анализа

VI

Рефлексия


2


Предлагает оценить факт достижения цели урока. Оценивает реальное продвижение каждого ученика: поощряет и поддерживает минимальные успехи. Побуждает к высказыванию своего мнения

Дают самооценку собственной деятельности по её результатам.

По карте продуктивности находят своё место на горе (ставят смайлики)



Проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Управление своей деятельностью

Проводят рефлексию способов и условий действий

Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений. Рефлексируют свои действия, умение выражать свои мысли

VII

Домашнее задание


1

Комментирует дифференцированное домашнее задание. Предлагает выбрать задания

Согласовывают домашнее задание (с элементами выбора, творчества)

Учащиеся выбирают для себя любой уровень трудности


Мотивация учебной деятельности



Взаимодействие с учителем во время объяснения домашнего задания





Содержимое разработки

Задания  Заполнение таблицы Время (мин) 2  Название темы (ребус) Правильно выполнил (1 балл) 1  Взаимотренаж  Критерии оценивания   2  Практическая работа №1     9, 8 б. - оценка «5»   7, 6 б. – оценка «4»   5, 4, 3 б. - оценка «3»               Оценка « » 3  Практическая работа №2   3  Игра «Интервью»  (задать вопросы)   2  Практическая работа №3   10    Всего баллов      

Задания

Заполнение таблицы

Время

(мин)

2

Название темы (ребус)

Правильно выполнил

(1 балл)

1

Взаимотренаж

Критерии оценивания

 

2

Практическая работа №1

 

9, 8 б. - оценка «5»

7, 6 б. – оценка «4»

5, 4, 3 б. - оценка «3»

 

 

 

 

 

 

 

Оценка « »

3

Практическая работа №2

 

3

Игра «Интервью»

(задать вопросы)

 

2

Практическая работа №3

 

10

 

Всего баллов

 

 

 

                         «5»  «4»  «3»  «2»  Оценки  Число учащихся 8 12 8 2 Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«5»

«4»

«3»

«2»

Оценки

Число учащихся

8

12

8

2

Коммуникативные

УУД

Ребус  ы ″ ″  ′ ″

Ребус

ы

  1. Построить вертикальную и горизонтальную оси. 2. На вертикальной оси подписать числа, выбрав масштаб. 3. На горизонтальной оси подписать названия столбиков. 4. Построить столбики в соответствии с указанными числами .

 

1. Построить вертикальную и горизонтальную оси.

2. На вертикальной оси подписать числа, выбрав масштаб.

3. На горизонтальной оси подписать названия столбиков.

4. Построить столбики в соответствии с указанными числами .

Оценки «5» Ч исло учащихся «4» 6 «3» 10 «2» 4 1

Оценки

«5»

Ч исло учащихся

«4»

6

«3»

10

«2»

4

1

Держатель времени – следит за временем. Секретарь – записывает, делает подсчеты. Докладчик – рассказывает, что решила группа

Держатель времени – следит за временем.

Секретарь – записывает, делает подсчеты.

Докладчик – рассказывает, что решила группа

Винни-Пух ходил всю неделю в гости к Кролику. В понедельник он съел 8 горшочков мёда, во вторник – 6, в среду – 7, в четверг – 9, в пятницу – 4, в субботу – 6,  в воскресенье – 5. Задания: 1.Постройте столбчатую диаграмму по алгоритму. 2. Запишите вопросы по диаграмме (задайте их другой группе). 3. Выступление докладчика

Винни-Пух ходил всю неделю в гости к Кролику.

В понедельник он съел 8 горшочков мёда, во вторник – 6,

в среду – 7, в четверг – 9, в пятницу – 4, в субботу – 6,

в воскресенье – 5.

Задания:

1.Постройте столбчатую диаграмму по алгоритму.

2. Запишите вопросы по диаграмме (задайте их другой группе).

3. Выступление докладчика

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока математики в 6 классе по теме "Диаграммы" (2.56 MB)
