Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Разработка урока математики "Складываем и вычитаем по разрядам"

Разработка урока математики "Складываем и вычитаем по разрядам"

Урок помогает формировать умение складывать и вычитать двузначные числа, записывая их в столбик, умение строить алгоритмы на примере построения алгоритма сложение вычитание двузначных чисел.
13.10.2014

Описание разработки

Тип урока: Открытие новых знаний

Цели урока:

Формировать умение складывать и вычитать двузначные числа, записывая их в столбик.

Формировать умение строить алгоритмы на примере построения алгоритма сложение вычитание двузначных чисел.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, классификация.

Демонстрационный материал:

Опорный сигнал обозначений двузначных чисел.

Алгоритм сложений и вычитаний в столбик.

Эталон сложения и вычитания в столбик.

Ход урока:

 - Здравствуйте ребята!

 - Сегодня у нас на уроке будет гость. Догадайтесь, кто это.

Всю ночь летает - мышей добывает

А станет светло - спать летит в дупло

                            (Сова)

 - Молодцы! А какая сова в сказках, мультфильмах? (мудрая)

 - Правильно, она всегда дает умные и правильные советы, помогает друзьям.

 - Ребята, а как вы думаете, зачем сова пришла к нам на урок? ( Она будет помогать нам в получении новых знаний)

 - Ребята, а как вы будете узнавать новое (Мы сначала должны понять, что мы не знаем, а потом сами открыть новый способ).

 - Трудностей не боитесь? (нет)

 - А чтобы все у нас получилось, что мы должны сделать? (внимательно слушать друг друга, учителя, быть активным, выполнять все задания)

 - Давайте пожелаем, друг другу удачи и начнем работать.

 - Чтобы узнать, что то новое, что надо сделать сначала? (повторить те знания, которые нам понадобятся на уроке)

 - На доске дано число: 47

 - Прочитайте данное число и назовите, сколько в нем десятков и единиц?

 - Какой эталон помог вам выполнить это задание? (опорный сигнал обозначение двузначных чисел)

С. 90 №2 учебник

 - Посмотрите на числовые выражения:

62+15         57 - 21        78 - 34        26+21

 - Какое задание можно с ними выполнить? (Разделить на группы по виду арифметического действия, найти значения выражений)

 - Какие выражения будут в первой группе, во второй?

62+15         57 - 21

26+21         78 - 34

 - Что мы повторили? (Повторили разряды двузначных чисел; сложение и вычитание двузначных чисел)

 - Для чего мы это повторили? (Они помогут получить нам новые знания)

 - Найдите значение этих числовых выражений, записывая их в столбик?

 - Кто не справился? Поднимите руки. Почему? (Я не могу складывать и вычитать двузначные числа, записывая их в столбик)

 - У кого получилось? Докажите, что вы решили правильно.

 - Каким эталоном воспользовались? (Я не могу назвать, каким эталоном воспользовался)

 - Прежде чем продолжить работу дальше, что надо сделать? ( Поставить цель)

 - Сформулируйте цель своей деятельности? (Узнать алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел)

 - Вы будете открывать новый алгоритм или уточнять уже известное? (Открывать новый алгоритм)

 - Сформулируйте тему урока. (Складываем и вычитаем по разрядам)

 - Мы сегодня с вами будем составлять алгоритм для сложения и вычитания двузначных чисел.

 - Как вы думаете, какой первый шаг в алгоритме сложения двузначных чисел? (Пишу единицы под единицами, десятки под десятками)

 - А что вы будете делать дальше? (Складывать единицы, а затем десятки)

 - Что вы можете сделать дальше? (Вычислить)

 - Дальше вы будете работать в группах.

 - Но сначала вспомните основные правила работы в группе.

с. 90 №3 (1, 2 столбик - 4 группы)

 - Представьте свои результаты. Объясните свои действия.

 - У доски отвечают по одному человеку от группы.

 - Ребята, скажите, а для вычитания двузначных чисел можно использовать составленный вами опорный сигнал?

 - Как его можно изменить, чтобы он подошел и для вычитания?

 - Расскажите, как вы будете вычитать?

Учитель на доске фиксирует эталон.

д е

+ * *

* *

* *

 - Составим алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел столбиком:

1. Пишу:…

2. Складываю, (вычитаю) единицы…

Результат пишу под единицами.

3. Складываю, (вычитаю) десятки…

Результат пишу под десятками

4. Ответ…

 - Прочитайте правило в учебнике (с. 90 - 91)

 - Все ли затруднения выяснили? (да)

Физ. минутка

 - Какую цель поставите на следующем этапе? ( Научиться применять построенный алгоритм при сложении и вычитании двузначных чисел)

 - Что для этого надо сделать? (Потренироваться в использовании нового алгоритма)

 - Как будете работать? (Самостоятельно)

 - С какой целью будете работать самостоятельно? (Должны для себя выяснить, понятен ли нам новый способ и можем ли мы им самостоятельно пользоваться)

с. 90 №3, 4 ( 3 столбик)

 - Проверьте.

Учитель открывает на доске запись для самопроверки:

+54 +25  - 46  - 68

 45 62  26  64

 99 87  20  4

 - У кого получились другие ответы? Найдите место, где допущена ошибка

 - Кто справился с заданием без ошибок?

 - Ребята, а где вы можете использовать умения, приобретенные на уроке? (При решении задач)

 - Решите задачу (с. 91 №5(а))

Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.

 - Как же складывают и вычитают двузначные числа?

 - Для чего складывают и вычитают двузначные числа столбиком? (Чтобы быстрее решить примеры)

 - Какие цели вы сегодня ставили?

 - Достигли вы этих целей?

 - У кого остались затруднения по новой теме?

 - Оцените свою работу на уроке.

 - Чтобы нашему госте (Сове) было удобно у нас, давайте для нее мы вырастим дерево.

 - Наклейте зеленые листочки те, которым все удалось на уроке, а желтым, те у кого еще остались затруднения. А наша мудрая сова поможет вам.

Домашнее задание разноуровневое

1 группа №3, 4 (4 столбик), №5 (б)

2 группа с. 91 №6, 7.

Содержимое разработки

Математика 2 класс УМК «Планета знаний»


Тема « Складываем и вычитаем по разрядам»


Тип урока: Открытие новых знаний


Цели урока:

  1. Формировать умение складывать и вычитать двузначные числа, записывая их в столбик.

  2. Формировать умение строить алгоритмы на примере построения алгоритма сложение вычитание двузначных чисел.


Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, классификация.


Демонстрационный материал:

  1. Опорный сигнал обозначений двузначных чисел.

  2. Алгоритм сложений и вычитаний в столбик.

  3. Эталон сложения и вычитания в столбик.



Ход урока:

- Здравствуйте ребята!

- Сегодня у нас на уроке будет гость. Догадайтесь, кто это.


Всю ночь летает-мышей добывает

А станет светло-спать летит в дупло

(Сова)

- Молодцы! А какая сова в сказках, мультфильмах? (мудрая)

-Правильно, она всегда дает умные и правильные советы, помогает друзьям.

- Ребята, а как вы думаете, зачем сова пришла к нам на урок? ( Она будет помогать нам в получении новых знаний)

- Ребята, а как вы будете узнавать новое (Мы сначала должны понять, что мы не знаем, а потом сами открыть новый способ).

- Трудностей не боитесь? (нет)

- А чтобы все у нас получилось, что мы должны сделать? (внимательно слушать друг друга, учителя, быть активным, выполнять все задания)

- Давайте пожелаем, друг другу удачи и начнем работать.

- Чтобы узнать, что то новое, что надо сделать сначала? (повторить те знания, которые нам понадобятся на уроке)

- На доске дано число: 47

- Прочитайте данное число и назовите, сколько в нем десятков и единиц?

- Какой эталон помог вам выполнить это задание? (опорный сигнал обозначение двузначных чисел)


С. 90 №2 учебник

- Посмотрите на числовые выражения:

62+15 57-21 78-34 26+21

- Какое задание можно с ними выполнить? (Разделить на группы по виду арифметического действия, найти значения выражений)

- Какие выражения будут в первой группе, во второй?

62+15 57-21

26+21 78-34

- Что мы повторили? (Повторили разряды двузначных чисел; сложение и вычитание двузначных чисел)

- Для чего мы это повторили? (Они помогут получить нам новые знания)

- Найдите значение этих числовых выражений, записывая их в столбик?

- Кто не справился? Поднимите руки. Почему? (Я не могу складывать и вычитать двузначные числа, записывая их в столбик)

- У кого получилось? Докажите, что вы решили правильно.

- Каким эталоном воспользовались? (Я не могу назвать, каким эталоном воспользовался)

- Прежде чем продолжить работу дальше, что надо сделать? ( Поставить цель)

- Сформулируйте цель своей деятельности? (Узнать алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел)

- Вы будете открывать новый алгоритм или уточнять уже известное? (Открывать новый алгоритм)

- Сформулируйте тему урока. (Складываем и вычитаем по разрядам)

- Мы сегодня с вами будем составлять алгоритм для сложения и вычитания двузначных чисел.

- Как вы думаете, какой первый шаг в алгоритме сложения двузначных чисел? (Пишу единицы под единицами, десятки под десятками)

- А что вы будете делать дальше? (Складывать единицы, а затем десятки)

- Что вы можете сделать дальше? (Вычислить)

- Дальше вы будете работать в группах.

- Но сначала вспомните основные правила работы в группе.

с. 90 №3 (1,2 столбик - 4 группы)

- Представьте свои результаты. Объясните свои действия.

- У доски отвечают по одному человеку от группы.

- Ребята, скажите, а для вычитания двузначных чисел можно использовать составленный вами опорный сигнал?

- Как его можно изменить, чтобы он подошел и для вычитания?

- Расскажите, как вы будете вычитать?

Учитель на доске фиксирует эталон.

д е

+ * *

* *

* *

- Составим алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел столбиком:


1. Пишу:…

2. Складываю, (вычитаю) единицы…

Результат пишу под единицами.

3.Складываю, (вычитаю) десятки…

Результат пишу под десятками

4.Ответ…

- Прочитайте правило в учебнике (с.90-91)

- Все ли затруднения выяснили? (да)

Физ.минутка


- Какую цель поставите на следующем этапе? ( Научиться применять построенный алгоритм при сложении и вычитании двузначных чисел)

- Что для этого надо сделать? (Потренироваться в использовании нового алгоритма)

- Как будете работать? (Самостоятельно)

- С какой целью будете работать самостоятельно? (Должны для себя выяснить, понятен ли нам новый способ и можем ли мы им самостоятельно пользоваться)

с. 90 №3,4 ( 3 столбик)

- Проверьте.

Учитель открывает на доске запись для самопроверки:

+54 +25 - 46 - 68

45 62 26 64

99 87 20 4

- У кого получились другие ответы? Найдите место, где допущена ошибка

- Кто справился с заданием без ошибок?

- Ребята, а где вы можете использовать умения, приобретенные на уроке? (При решении задач)

- Решите задачу (с.91 №5(а))

Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.

- Как же складывают и вычитают двузначные числа?

- Для чего складывают и вычитают двузначные числа столбиком? (Чтобы быстрее решить примеры)

-Какие цели вы сегодня ставили?

- Достигли вы этих целей?

-У кого остались затруднения по новой теме?

- Оцените свою работу на уроке.

- Чтобы нашему госте (Сове) было удобно у нас, давайте для нее мы вырастим дерево.

- Наклейте зеленые листочки те, которым все удалось на уроке, а желтым, те у кого еще остались затруднения. А наша мудрая сова поможет вам.

Домашнее задание разноуровневое

1 группа №3,4 (4 столбик), №5 (б)

2 группа с. 91 №6,7

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока математики "Складываем и вычитаем по разрядам" (39 КB)
