Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  1 класс  /  Презентация для начальных классов "Приемы сложения и вычитания числа 3"

Презентация для начальных классов "Приемы сложения и вычитания числа 3"

Презентация содержит индивидуальные и групповые задания.
06.02.2015

Описание разработки

Цель: Формировать навыки прибавления и вычитания числа 3, закреплять умение анализировать и решать задачи.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию занятия, включение в деятельность на уровне «Хочу, потому что могу».

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

Познавательные УУД:

формировать навыки прибавления и вычитания числа 3, умение анализировать и решать задачи, закреплять навыки счёта в прямом и обратном порядке, знания состава чисел первого десятка.

Коммуникативные УУД:

формировать умение оперировать математическими терминами; формировать собственное мышление и позицию; выполнять правила работы в паре, группе.

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Методы обучения: проблемно – поисковый метод; наглядный; репродуктивный (стимулирование учебной деятельности).

Формы работы учащихся: фронтальная, игровая, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки для работы в группе, индивидуальные карточки – раскраски.

Ход урока.

I. Организационный момент. (самоопределение к деятельности)

Прозвенел звонок

Начинаем наш урок

Будьте внимательны,

Ведь это урок математики.

Мы умные, мы дружные,

Мы внимательные, мы старательные.

Мы в первом классе учимся,

Всё у нас получится.

1. – Ребята, у нас сегодня много гостей. А гости для хозяев – это всегда счастье. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь и пусть сегодня у вас и наших гостей будет хорошее настроение.

 - Вот мы с вами на уроке,

А за окном, друзья, зима!

Там воробей стучит по стёклам,

А вот синица у окна.

Чтоб в мир природы окунуться,

Поможет нам сейчас урок.

И мы отправимся все Вместе

В зимний лес на один урок.

 - Готовы узнавать новое, интересно нас ждёт в лесу? Тогда в путь!

Слайд 1.

Презентация для начальных классов Приемы сложения и вычитания числа 3

II. Актуализация знаний.

 - Посмотрите, какие пушистые ёлочки.

 - Как вы думаете, что будет, если вдруг исчезнут на планете все деревья?

(нужно беречь и охранять природу)

Но в нашем лесу ёлочки необычные, они математические. Давайте вместе повторим состав чисел.

Слайд 2.

Вы хором читаете, а ответы показываете веером.

7 8 9

3+4 4+4 5+4

5+2 6+2 4+5

6+1 7+1 3+6

 - Зимой птицам и животным в лесу приходится очень трудно, многие погибают от холода и голода. Как же мы с вами можем помочь птицам перезимовать? (их надо покармливать)

 - А вот и наши кормушки. Ребята, вы работаете у доски, радуете птиц своими знаниями.

 - А мы повторяем счёт все вместе.

Счёт: от 1 до 10; от 10 до 1; от 1 до 10 через один; назовите соседей числа

4, 9; какое число меньше 9 на 2; больше 2 на 2.

__ + 2 = 3 __ + 1 = 9 __ - 2 = 6

__ - 2 = 8 5 + __ = 7 8 - __ = 7

6 - __ = 4 6 + __ = 8 __ + 6 = 7

__ - 2 = 7 __ - 2 = 5 __ - 2 = 8

^ Проверка (один контролёр)

 - Да, очень важно знать, сколько птиц прилетит, чтобы посчитать сколько корму нужно. Сейчас вам пригодится умение решать задачи.

Кормушку повесили

Дети для птиц.

Туда прилетело 5 синиц,

1 ворона и 1 сорока.

Кто же нам здесь побыстрее ответит,

Сколько же птичек увидели дети?

Слайд 5.

 - Выберите правильное решение. Работая в паре, докажите, что ваш выбор верен.

Понапрасну не болтай,

Убеждая: Рассуждай!

 - Сколько всего прибавляли к 5? Как по - другому можно записать решение? Умеем мы прибавлять число 2 (только по частям) – А как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня?

Физминутка.

Слайд 6.

III. Постановка учебной задачи.

 - Мы будем учиться прибавлять к числу по 3. А с действие сложения всегда связанно действие (Вычитание). Значит, чему мы ещё научимся? Какую задачу мы ставим перед собой? (научится прибавлять и вычитать по 3)

IV. Открытие нового знания.

 - Давайте проверим свои предположения и откроем учебник с. ___.

Посмотрите на рисунок. Что вы видите, бусинки? А я предлагаю поучиться прибавлять и вычитать по 3 на ягодках рябинки и повесить их на кормушки.

 - Сколько висит ягодок? (1). По сколько будем прибавлять? (по 3). Присчитывайте по 3. ( К 1 прибавим 3, получится 4, к 4 прибавим 3, получится 7, к 7 прибавим 3, получится 10)

 - Какие числа на числовом отрезке выделены розовым цветом? (ответы при прибавлении к 1 по 3)

 - Отсчитайте от 10 по 3 ( Из 10 вычесть 3, получится 7, из 7 вычесть 3, получится 4, из 4 вычесть 3, получится 1)

 V. Первичное закрепление.

 - Ребята, а кого называют лесным доктором? Как вы думаете, а почему у дятла такой большой клюв? Что произойдёт с деревом, если дятел улетит из леса? Вот, чтобы дятел не улетел из нашего леса, мы сейчас покажем, научились ли мы прибавлять и вычитать по 3, решая задачи в группе.

Правила работы в группе.

1. Работать дружно.

2. Не ссориться.

3. Выслушивать друг друга.

Карточка 1. Составить задачу по рисунку.

__ – __ = __ (птицы)

Карточка 2.

__ + __ = __ (зайчики)

 - Проверка.

 - Каким действием решается задача?

 - Сколько вычитали? Прибавляли?

 - Как прибавляли число 3? (присчитывали)

 - Как вычитали число 3? (отсчитывали)

Физминутка.

VI. Самостоятельная работа.

 - Вы очень понравились дятлу, ему понравилась ваша дружная работа, и он хочет убедится, что каждый из вас научился прибавлять 3 и вычитать 3;

Вам нужно закрасить птицу по алгоритму, решая примеры.

Творческая работа.

Слайд 9.

 - Посмотрите на образец птицы. Если у вас нет ошибок, закрасьте кружок зелёным цветом, если у вас 1, 2 ошибки, то закрасьте кружок жёлтым цветом, а если вы не смогли ничего выполнить, то закрасьте кружок красным цветом.

 - Светофориком покажите, у кого зелёный сигнал, у кого красный. Ну , а те у кого жёлтый не расстраивайтесь, у нас ещё есть время подучиться вычитать и прибавлять число 3.

Рефлексия деятельности.

 - Понравился ли вам урок? Какую задачу ставили в начале урока? Помогла ли нам экскурсия в лес научиться прибавлять и вычитать число 3? А как мы это делали? Присчитывали по 3 и отсчитывали по 3.

 - Зима трудное время для птиц и животных. Чтобы птицы нас радовали своей песней летом, надо помогать им зимой.

Содержимое разработки

Урок математики  Сложение вида +3, -3 1 класс Учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 66» г. Перми Веснина Лариса Хабировна

Урок математики Сложение вида +3, -3

1 класс

Учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 66» г. Перми

Веснина Лариса Хабировна

Состав числа 6 9 2 1 2 3 3 1 4

Состав числа

6

9

2

1

2

3

3

1

4

Устный счет  3 + 4  4 - 2  5 - 3  5 + 2 6 + 2 8 - 3  6 - 1 7 + 1 3 + 6

Устный счет

3 + 4 4 - 2 5 - 3

5 + 2 6 + 2 8 - 3

6 - 1 7 + 1 3 + 6

7-3 5-2 3+1 ? 4+1

7-3

5-2

3+1

?

4+1

Холодно и голодно

Холодно и голодно

Задача

Задача

Физкультминутка

Физкультминутка

Тема урока + 3    - 3 + 3    - 3 + 3    - 3 + 3    - 3 + 3    - 3

Тема урока

    + 3 - 3

    • + 3 - 3
    • + 3 - 3
    • + 3 - 3
    • + 3 - 3
    Учебник с.106 7+3= (ф.) 7+2+1 7+1+2

    Учебник с.106

    7+3= (ф.)

    7+2+1

    7+1+2

    6-3= (ш.) 6-2-1 6-1-2

    6-3= (ш.)

    6-2-1

    6-1-2

    Дятел – лесной доктор

    Дятел – лесной доктор

    Правила работы в группе: Работать дружно Не ссориться Выслушивать друг друга

    Правила работы в группе:

    • Работать дружно
    • Не ссориться
    • Выслушивать друг друга
    Составь и реши задачу  Было    Стало на 3 больше

    Составь и реши задачу

    Было Стало на 3 больше

    Составь и реши задачу Было    Стало на 3 меньше

    Составь и реши задачу

    • Было Стало на 3 меньше
    Составь и реши задачу Было    Стало на 3 больше

    Составь и реши задачу

    • Было Стало на 3 больше
    Составь и реши задачу Было    Стало на 3 меньше

    Составь и реши задачу

    • Было Стало на 3 меньше
    Составь и реши задачу Было    Стало на 3 меньше

    Составь и реши задачу

    • Было Стало на 3 меньше
    Составь и реши задачу Было    Стало на 3 больше

    Составь и реши задачу

    • Было Стало на 3 больше
    1 вариант:  Увеличь каждое число на 3 7,2,6,1,3,4,5,0 2 вариант: Уменьши каждое число на 3 10,8,7,5,9,6,3,4

    1 вариант: Увеличь каждое число на 3

    7,2,6,1,3,4,5,0

    2 вариант:

    Уменьши каждое число на 3

    10,8,7,5,9,6,3,4

    6-2-1 9-5-2 1+1 2-0 3+1+1 5-3 3-0 7-1-2 8-6 10-8 2 5 2 2 7-3 2 5 1+4 5 2+3 4 4

    6-2-1

    9-5-2

    1+1

    2-0

    3+1+1

    5-3

    3-0

    7-1-2

    8-6

    10-8

    2

    5

    2

    2

    7-3

    2

    5

    1+4

    5

    2+3

    4

    4

    Алгоритм 5 – зелёный 4 – жёлтый 3 – красный 2 - синий

    Алгоритм

    5 – зелёный

    4 – жёлтый

    3 – красный

    2 - синий

    Рефлексия

    Рефлексия

    -75%
    Курсы повышения квалификации

    Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

    Продолжительность 72 часа
    Документ: Удостоверение о повышении квалификации
    4000 руб.
    1000 руб.
    Подробнее
    Скачать разработку
    Сохранить у себя:
    Презентация для начальных классов "Приемы сложения и вычитания числа 3" (7.29 MB)
