Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  4 класс  /  Предметная неделя математики

Предметная неделя математики

Предметная неделя - одна из форм внеклассной работы. В папке содержится план проведения и материалы пяти занятий.
05.10.2013

Описание разработки

Тема № 1. Единицы, нужные всем

Цели:

  1. Знакомство с историей математики.
  2. Развитие познавательного интереса к старинным единицам измерения.
  3. Закрепление приемов устных вычислений.

Ход занятия.

Ι. Вступительное слово учителя.

      Сегодня к нам в гости пришла очень интересная наука. Разгадайте ребус и узнаете нашу гостью.

Слайд 2

     Значит, сегодня вы узнаете интересные сведения из истории счета, измерений.

ΙΙ. Как появились меры длины.

- Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений: это и портные, и строители и  школьники. Сегодня мы все знакомы с линейкой, метром, а что же существовало до них?

Сообщения учащихся:

Ученик 1:

     Первыми измерительными приборами были части тела: пальцы рук, ладонь, ступня.

     В Англии существовали:  

* дюйм  - мера длины, которой пользуются во многих странах долгие века. Это небольшая длина. Девочка ростом в дюйм – прелестная Дюймовочка из сказки Андерсена – спала в лакированной скорлупке грецкого ореха, укрывалась лепестками розы и гребла веслами, сделанными из белых конских волос

      Произошел дюйм от ширины большого пальца. Дюйм равен 2см 54 мм.

Ученик 2.

Фут – мера длины, которой пользуются уже тысячи лет. Произошла от английского слова «foot - ступня», то есть фут – ступня человека. В разных странах существуют разные футы – от 28 до 33см. Но самый главный – английский, равный 30,48см. Такой же длины был и русский фут, существовавший до перехода нашей страны на метрическую систему мер.   (Слайд3)

Ученик 4.

     На Руси использовали маховую сажень (176см).

Расстояние между раскинутыми  в стороны руками – это косая сажень, т.е. расстояние от каблука правой ноги до кончиков пальцев вытянутой вверх левой руки - то 213см.

Вершо́к — старорусская единица измерения, первоначально равнялась длине основной фаланги указательного пальца. В сказке Ершова "Конек-горбунок" есть фраза "...- да ещё я дам конька, ростом 23 вершка..." чуть выше метра (Слайд 4)

Ученик 5.

Пядь – старая русская мера длины. Существующая с незапамятных времен. Она удобна тем, что каждый всегда ее носит с собой. Ведь пядь – это расстояние между вытянутыми пальцами руки. А слов произошло от числа «пять».

Ученик 6.

Локоть — единица измерения длины, не имеющая определённого значения и примерно соответствующая расстоянию от локтевого сустава до конца вытянутого среднего пальца руки. Как мера локоть известен у многих народов мира. Так, у египтян локоть равнялся 45 см, у греков — 46,3 см,  у римлян — 44,4 см, древневосточный — около 45 см, персидский (царский) — около 53,3 см. (Слайд 5)

ΙΙΙ. Вопросы и задания для закрепления.

  1. Измерить длину парты в ладонях, ступнях (футах)
  2. Какого роста была Дюймовочка?
  3. Измерить длину доски в саженях.
  4. Какого роста был человек, о котором говорили «От вершка два горшка»?
  5. Как вы представляете сказочного богатыря, про которого говорили «косая сажень в плечах»? 

Слайд 6.

САЖЕНЬ – 1м 75см

КОСАЯ САЖЕНЬ -  2м 13см

ВЕРШОК – 4см 4мм

ДЮЙМ -  2см 5мм

ΙҮ. Обобщение.

     Русские вершки, аршины и сажени были государственными единицами еще меньше полувека назад.

      Английские же дюймы и футы живут до сих пор. Но эти единицы  как бы домашние.

     - А какие единицы измерения существуют  сейчас в России?

    - Какими же удобнее пользоваться?

Ү. Рефлексия.

- Что нового узнали на занятии?

- Поднимите руку, кому было интересно?

Остальной материал - смотрите в документе.

Содержимое разработки


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа № 44»





Предметная





Автор-составитель:

Учитель начальных классов:

Елена Васильевна





Предметная Неделя математики в 4 классах



План работы



урока

День недели

Тема урока

1

Понедельник

Единицы, нужные всем



2

Вторник

Путешествие в Страну Математики


3

Среда

Защита проектов: «Математика в нашей жизни!»


4

Четверг

Брейн – ринг

«Математический калейдоскоп»

5

Пятница

Классная олимпиада по математике




Предметная неделя - одна из форм внеклассной работы. Предлагаемый материал помогает провести предметную неделю по математике в 4 классах. В папке содержится план проведения, материалы занятий (1 - 5), приложение в виде презентации.





















НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ (Слайд 1)

Тема № 1. Единицы, нужные всем

Цели:

  1. Знакомство с историей математики.

  2. Развитие познавательного интереса к старинным единицам измерения.

  3. Закрепление приемов устных вычислений.



Ход занятия.

Ι. Вступительное слово учителя.

Сегодня к нам в гости пришла очень интересная наука. Разгадайте ребус и узнаете нашу гостью.


Слайд 2


И 100 рия


Значит, сегодня вы узнаете интересные сведения из истории счета, измерений.


ΙΙ. Как появились меры длины.

- Нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений: это и портные, и строители и школьники. Сегодня мы все знакомы с линейкой, метром, а что же существовало до них?


Сообщения учащихся:


Ученик 1:

Первыми измерительными приборами были части тела: пальцы рук, ладонь, ступня.

В Англии существовали:

* дюйм - мера длины, которой пользуются во многих странах долгие века. Это небольшая длина. Девочка ростом в дюйм – прелестная Дюймовочка из сказки Андерсена – спала в лакированной скорлупке грецкого ореха, укрывалась лепестками розы и гребла веслами, сделанными из белых конских волос

Произошел дюйм от ширины большого пальца. Дюйм равен 2см 54 мм.


Ученик 2.

  • Фут – мера длины, которой пользуются уже тысячи лет. Произошла от английского слова «foot - ступня», то есть фут – ступня человека. В разных странах существуют разные футы – от 28 до 33см. Но самый главный – английский, равный 30,48см. Такой же длины был и русский фут, существовавший до перехода нашей страны на метрическую систему мер. (Слайд3)


Ученик 4.

На Руси использовали маховую сажень (176см).

Расстояние между раскинутыми в стороны руками – это косая сажень, т.е. расстояние от каблука правой ноги до кончиков пальцев вытянутой вверх левой руки - то 213см.


Вершо́к — старорусская единица измерения, первоначально равнялась длине основной фаланги указательного пальца. В сказке Ершова "Конек-горбунок" есть фраза "...- да ещё я дам конька, ростом 23 вершка..." чуть выше метра (Слайд 4)


Ученик 5.

Пядь – старая русская мера длины. Существующая с незапамятных времен. Она удобна тем, что каждый всегда ее носит с собой. Ведь пядь – это расстояние между вытянутыми пальцами руки. А слов произошло от числа «пять».


Ученик 6.

Локоть — единица измерения длины, не имеющая определённого значения и примерно соответствующая расстоянию от локтевого сустава до конца вытянутого среднего пальца руки. Как мера локоть известен у многих народов мира. Так, у египтян локоть равнялся 45 см, у греков — 46,3 см, у римлян — 44,4 см, древневосточный — около 45 см, персидский (царский) — около 53,3 см. (Слайд 5)


ΙΙΙ. Вопросы и задания для закрепления.

  1. Измерить длину парты в ладонях, ступнях (футах)

  2. Какого роста была Дюймовочка?

  3. Измерить длину доски в саженях.

  4. Какого роста был человек, о котором говорили «От вершка два горшка»?

  5. Как вы представляете сказочного богатыря, про которого говорили «косая сажень в плечах»?


Слайд 6.

САЖЕНЬ – 1м 75см

КОСАЯ САЖЕНЬ - 2м 13см

ВЕРШОК – 4см 4мм

ДЮЙМ - 2см 5мм


ΙҮ. Обобщение.

Русские вершки, аршины и сажени были государственными единицами еще меньше полувека назад.

Английские же дюймы и футы живут до сих пор. Но эти единицы как бы домашние.

- А какие единицы измерения существуют сейчас в России?

- Какими же удобнее пользоваться?


Ү. Рефлексия.

- Что нового узнали на занятии?

- Поднимите руку, кому было интересно?



































Тема № 2. Путешествие в Страну Математики


Цели:

  1. Развитие навыков и умения логического мышления, умственных способностей детей.

  2. Пробуждение интереса к предмету математики через игру.


Ход занятия.

Ι. Вступление.

Сегодня у нас путешествие в Страну Математики. Путешествие интересное, поэтому с собой берем смелых, дружных, сообразительных и находчивых математиков. При прохождении станций вам необходимо:

- быть внимательными;

- активными;

- соблюдать тишину и порядок.

Сели в поезд и поехали!


ΙΙ. Разминка.

  1. Какая цифра, если ее перевернуть сверху вниз, уменьшается на 3? (9)

  2. Когда мы смотрим на 3, а говорим «пятнадцать»? (Когда смотрим на часы)

  3. На грядке сидят 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько воробьев осталось на грядке? (Нисколько, т.к. остальные воробьи улетели)


- Молодцы, ребята! Пока была разминка, наш поезд подошел к первой станции.


ΙΙΙ. Путешествие по станциям.

1 станция «Эстафетная» (Слайд7)


•3 : 9 + 50 : 6



• 5 + 45 : 9 • 10




2 станция «Ребусная» (Слайд 8)


ПО 2 Л

5 ' НИЦА

С 3 ЖИ

100 Л

3 станция «Цифроград» (Слайд 9)






12






  1. Расставьте числа 6, 5, 4, 3, 2, 1 в пирамиде так, чтобы сумма чисел вдоль каждой прямой равнялась 12.

  2. Вспомните литературные произведения, в названиях которых встречаются числа.

(«Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «2 жадных медвежонка», «Три медведя», «3 поросенка», «3 толстяка», « 2 товарища»)


4 станция «Смекалистых» (Слайд 10)

1. Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей? (8 часов)

2. Два ученика договорились сесть в четвертый вагон электрички. Но один сел в четвертый вагон от начала электрички, а другой – в четвертый вагон от конца. В одном ли вагоне едут ученики, если всего 8 вагонов?

(Нет, второй ученик едет в вагоне, который является пятым от начала)



5 станция «Головоломки» (Слайд11)

1. Сколько треугольников на чертеже? (8)






2. Сложите 8 спичек так, чтобы получилось 2 квадрата и 4 треугольника. (Слайд 12)






ΙҮ. Итог.

Математика сложна,

Но скажу с почтением –

Математика нужна

Всем без исключения!

- На этом наше путешествие подошло к концу. До новых встреч в Стране Математики!




Тема № 3. Защита проектов:

«Математика в нашей жизни»


Задачи: защитить свои предложенные проекты (рисунки, ребусы, задачи, шутки, кроссворды); развивать познавательный интерес к урокам математики; воспитывать уважение к своим одноклассникам.


Ход занятия.


Ι. Вступление.

Кто с давних лет занимается математикой, тот развивает свой ум, внимание, воспитывает волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения: и врачу, и учителю, и художнику.


Математика земная,

Гордись, прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная,

И дорожат они тобой.


ΙΙ. Защита проектов: «Математика в нашей жизни»

(Учащиеся представляют свои ребусы, математические рисунки, кроссворды, задачи – шутки и т.д.)


ΙΙΙ. Час занимательной математики.


  1. Задача «Думай, считай, отгадывай».

Как расставить 6 стульев у 4 стен комнаты, чтобы у каждой стояло по 2 стула.


Доска:




Ответ:



  1. Головоломка.

Поставьте нужное число вместо знака вопроса.


Доска:








(Ответ: число 8, так как и в предыдущих примерах, нижнее число больше числа слева на 2 и меньше числа справа на 2)


ΙҮ. Итог.

- Чей математический проект вызвал у вас интерес?

- Попробуйте составить свои математические проекты.



Тема № 4. БРЕЙН-РИНГ

«Математический калейдоскоп»


Цели:

  1. Развитие навыков и умений логического мышления, умственных способностей;

  2. Воспитание интереса к предмету через игру.


Оборудование: плакат для оформления «БРЕЙН - РИНГ», Математика – царица всех наук»; сигнальные карточки красного цвета.

Ход занятия.


Ι. Вступление.

- Добрый день! Мира, счастья и любви вам и вашим близким! Сегодня мы с вами на Брейн – ринге, посвященном математике – царице всех наук. Математика – очень важная наука. Без нее не обходится ни один человек, независимо от возраста и профессии.

В нашей игре принимают участие 3 команды: команда «Кенгурята», команда «Умножалки» и команда «Вычислялки».

Напоминаю правила игры. В каждом раунде разыгрываются очки так: чья команда правильно ответит на вопрос первой, получает 3 очка, какая второй – 2 очка, третьей – 1 очко. После того, как будет задан вопрос и дан сигнал «Время», капитан той команды, которая знает ответ, поднимает сигнальную карточку и сообщает, кто будет отвечать: фамилию и имя игрока. В случае если у команды нет правильного ответа, дается время на обсуждение другой команде, но уже 20 секунд. По истечении времени команда должна дать ответ. Если и эта команда дает неправильный ответ, счет остается прежним, если отвечает правильно, дополнительно дается 1 очко.


ΙΙ. Игра.

1 РАУНД

1. «Кенгурята».

Каждый человек нашего класса занимается в гимнастической секции. Сколько человек в нашем классе, если в гимнастической секции занимаются 11 человек? (44)


2. «Умножалки».

Каждый третий ученик нашего класса в математическом кружке. Сколько учеников в нашем классе, если в кружке занимаются 12 человек? (36)


3. «Вычислялки».

Каждый пятый ученик нашего класса занимается в изостудии. Сколько человек в нашем классе, если в студии занимаются 6 человек? (30)

2 РАУНД

1. «Кенгурята»..

Митя на 3 года старше Ани. На сколько лет Митя будет старше Ани через 2 года? (На 3 года)


2. «Умножалки».

Света младше Валеры на 3 года. На сколько лет Света будет старше Валеры через 10 лет? (Света будет младше Валеры на 3 года)


3. «Вычислялки».

Коля младше Кати на 5 лет. На сколько лет Коля будет младше Кати через 3 года? ( Н а 3 года)


3 РАУНД


1. «Кенгурята».

В двух лодках разместилось 12 человек, в одной в 2 раза больше, чем в другой. Догадайтесь, сколько человек в каждой лодке. (4 человека и 8 человек)


2. «Умножалки».

В двух командах 36 человек. В одной команде в 2 раза больше, чем в другой. Догадайтесь, сколько человек в каждой команде? (12 человек и 24 человека)


3. «Вычислялки».

В двух комнатах 18 человек. В одной комнате на 8 человек больше, чем в другой. Догадайтесь. Сколько человек в каждой комнате? ( 5 человек и 13 человек)

ΙΙΙ. Итог. Рефлексия.

Обработка результатов и выявление победителей.

Аплодисменты друг другу.



Тема № 5. Классная олимпиада по математике


Цели:

  1. Стимулирование учащихся к достижению высоких результатов выпол-нения заданий повышенной сложности.

  2. Развитие творческой инициативы учащегося.

  3. Воспитание уверенности в своих силах, возможностях.


Ход занятия.


Ι.Организационный момент.

Сегодня для вас предлагаем классную олимпиаду по математике. Попробуйте самостоятельно найти ответы на предложенные 5 заданий. Ученик, набравший наибольшее количество баллов – станет победителем. Желаю всем удачи!


(У каждого на столе олимпиада. Задания выполняются по вариантам)


ΙΙ. Самостоятельная работа.

Вариант – 1.

  1. Замени «окошки» цифрами и запиши пример.

- = 1


  1. Одно число 26, а другое на 25 больше. Чему равна сумма этих чисел?


3. Продолжи ряд чисел (написать два следующих числа)

3, 4, 6, 9, 10, 12, …, … .

4. Расставь действия и скобки, чтобы равенства были верны:

9 9 9 9 = 10

9 9 9 9 = 1008


5. Возраст дедушки выражается наименьшим трёхзначным числом, которое записывается различными цифрами. Сколько лет дедушки?


Ответы:

  1. 100 – 99 = 1

  2. (26 + 25 ) + 26 = 77

  3. 3, 4, 6, 9, 10, 12, 15, 16

  4. (99 – 9 ) : 9 = 10

9 9 9 + 9 = 1008

5. 102 года.


Вариант – 2.

  1. Замени «окошки» цифрами и запиши пример.


+ =

  1. Одно число 28, а другое на 23 больше. Чему равна сумма этих чисел?


3. Продолжи ряд чисел (написать два следующих числа)

27, 27, 24, 24, 21, 21, …, … .


4. Расставь действия и скобки, чтобы равенства были верны:

9 9 9 9 = 20

9 9 9 9 = 810


  1. Человек рассеянный лёг спать в 7.00 вечера в квартире по улице Бассейной, предварительно заведя будильник на 8.00 с тем, чтобы встать утром. Сколько он часов спал, пока его не разбудил будильник?


Ответы:

  1. 99 + 1 = 100

  2. (28 + 23) + 28 = 79

  3. 27, 27, 24, 24, 21, 21, 18, 18.

  4. 9 9 : 9 + 9 = 20

(9 9 – 9) • 9 = 810

5. 1 час


ΙΙΙ. Итог.

Обработка результатов.

Награждение победителей грамотами.





-75%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Предметная неделя математики (0.12 MB)
