Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Позиционные системы счисления. Перевод чисел в десятичную систему счисления

Позиционные системы счисления. Перевод чисел в десятичную систему счисления

Архив содержит презентацию урока, раздаточный материал для работы в группах, конспект урока.
16.11.2013

Описание разработки

Цели урока: 

подробнее рассмотреть позиционные системы счисления;

повторить  понятие свернутой и развернутой формы числа с произвольным основанием;

дать алгоритм перевода чисел из двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной систем счисления в десятичную;

научить  переводить числа в десятичную систему счисления и выполнять проверку, используя компьютерный калькулятор.

Задачи урока.

Обучающая:

уметь ориентироваться в позиционных системах счисления

показать взаимосвязь между различными системами счисления

Развивающая:

овладеть основными понятиями кодирования информации с помощью систем счислений

развитие навыков формализации при решении информационных задач

развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности

Воспитательная:

восприятие компьютера как инструмента обработки информационных объектов

развитие познавательного интереса, логического мышления

Оборудование и дидактическое обеспечение ПК:

видеопроектор, презентация к уроку

 компьютерный калькулятор

задания для групп

программа проведения компьютерного тестирования ИКТС.

К концу урока учащиеся будут знать:

алгоритм перевода чисел в десятичную систему счисления из двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной систем счисления.

Будут уметь:

переводить числа в десятичную систему счисления и выполнять проверку, используя компьютерный калькулятор.

Этапы урока:

Организационный момент.

Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию знаний в форме фронтального опроса.

Изучение нового материала.

Закрепление изученного материала. Работа учащихся в группах.

Итоги урока. Тестирование.

Домашнее задание.

Ход урока.

Организационный момент.

Приветствие учителя.

Сегодня на уроке мы продолжаем  изучать представление числовой информации с помощью систем счисления, более подробно остановимся на позиционных системах счисления и познакомимся с алгоритмом перевода чисел в десятичную систему счисления.

Откройте тетради, запишите число, тему урока.

(Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию знаний в форме фронтального опроса с помощью презентации.)

В ходе восприятия информации и обмена информацией происходит преобразование информации из одной формы представления в другую. Как называется этот процесс? Ответ на данный вопрос вам поможет вспомнить ребус.

Презентация Позиционные системы счисления. Перевод чисел в десятичную систему счисления

(Кодирование)

Для кодирования информации о количестве используются числа. Числа записываются с помощью особых знаковых систем. Как называются эти знаковые системы?  (Системы счисления) С системами счисления связаны некоторые уже знакомые нам понятия. Вспомним их, разгадывая кроссворд.

Кроссворд.

1. Количество знаков в алфавите системы счисления. (Основание)

2. Символ алфавита системы счисления. (Цифра)

3.  Система счисления, в которой значение цифры не зависит от ее положения в числе. (Непозиционная)
Какие вы знаете непозиционные системы счисления? (Единичная, римская)

4. Множество знаков, используемых в  данной системе счисления. (Алфавит)

5. Система счисления, в которой значение цифры зависит от ее положения в числе. (Позиционная)
Какие  позиционные системы счисления наиболее распространенны в настоящее время? (Десятичная, двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная)

В позиционной системе счисления число можно представить в свернутой и развернутой формах. Мы настолько привыкли к свернутой форме записи числа, что уже не замечаем, как в уме умножаем цифры числа на степени основания системы счисления. В развернутой форме записи числа такое умножение записывается в явном виде.

Задание на доске.

Запишите в развернутой форме числа:

(ученики выходят по одному)

11012=

758=

А716=

101,012=

Изучение нового материала

(Объяснение новой темы с использованием презентации к  уроку.)

Сегодня на уроке мы должны научиться переводить числа в десятичную систему счисления.

Алгоритм перевода чисел очень прост.

Для перевода чисел в десятичную систему счисления необходимо

1.   записать число в развернутой форме

2.   вычислить значение выражения

Переведем данные на доске числа в десятичную систему счисления:

11012=1*23+1*22+0*21+1*20=1310

758=7*81+5*80=6110

А716=10*161+7*160=16710

101,012=1*22+0*21+1*20+0*2-1+1*2-2=5,7510

Задание в группах №1 (решение записывают в тетрадях)

Переведите числа в десятичную систему счисления.

1 группа:

11102=

1458=

2АС16=

110,012=

2 группа:

10112=

1748=

1BF16=

101,112=

Большинство компьютерных калькуляторов содержат возможность перевода целых чисел из двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной  систем счисления в десятичную и обратно.

Пересядьте к компьютерам с тетрадями.

Воспользуемся стандартным калькулятором Windows.

Проверим правильность перевода на доске первых трех примеров, пользуясь компьютерным калькулятором.

(К сожалению, стандартный калькулятор Windows может работать только с целыми числами.)

Задание в группах №2.

В тетрадях проведите проверку выполнения первых трех примеров задания  №1 с помощью компьютерного калькулятора.

Пересядьте за столы.

Хорошо. Я вижу, что серьезные вычисления подготовили вас к работе и с «несерьезными» вопросами.

3. Закрепление изученного материала.

Определите, в чем заключается “неразбериха” стихотворения.

Ей было 1100 лет.
Она в 101 класс ходила.
В портфеле по 100 книг носила.
Всё это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И 10 загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И 10 тёмно - синих глаз
Оглядывали мир привычно.
Но станет всё совсем обычным,
Когда поймете мой рассказ.

А теперь рассмотрите серьезные и  «несерьезные» вопросы в группах, выполнив задание 3 в тетрадях.

Задание в группах №3.

1 группа:

Может ли 2*2=100

В классе 11112 девочек и 11002 мальчиков. Сколько человек в классе?

Запишите в свернутой форме следующее числа
            1).  А10=9*101+1*100+5*10-1+3*10-2
            2).  А16=А*161+1*160+7*16-1+5*16-2
            3).  А2=1*22+1*2-1

Расположите в порядке возрастания:

            100112;  358; 1В16.

2 группа:

Может ли 2*3=110

У меня 100 братьев. Младшему 1000 лет, а старшему 1111 лет. Старший учится в 1001 классе. Может ли такое быть?

Запишите в свернутой форме следующее числа
            1).  А10=7*101+2*100+5*10-1+1*10-2
            2).  А16=F*161+1*160+С*16-1
            3).  А2=1*23+1*20 +1*2-1

Расположите в порядке убывания:

            100012; 1С16;  358.

4. Итоги урока.

Проверка усвоенности темы проводится в виде  теста.

Для автоматизации процесса тестирования и мгновенного получения результатов, я использую программу ИКТС - Интегрированная контрольно-тестовая система (автор: Дегтярев).

Подведение итогов урока, выставление оценок.

5. Домашнее задание. п 2.7.1, задание 2.11 (письменно), 2.12 (на компьютере)  стр.93.

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Позиционные системы счисления. Перевод чисел в десятичную систему счисления (0.19 MB)
