Цель: расширение знаний о циклических алгоритмах, знакомство с методом последовательного укрупнения, расширение навыков работы графическом редакторе Paint.
Планируемые результаты
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
умение разрабатывать выгодную стратегию действий;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
развитие ИКТ–компетенции.
Предметные:
знать понятие циклического алгоритма;
знать принцип метода последовательного укрупнения;
уметь разработать циклический алгоритм с использованием последовательного укрупнения;
уметь использовать графический редактор Paint для решения поставленных задач.
Ход урока:
Организационный момент
Включение в деловой ритм.
Здравствуйте. Проверьте, все ли готовы к уроку? У вас должны быть на парте: тетрадь, ручки, карандаши и дневник. Итак, начнем сегодняшний урок
2. Проверка выполнения домашнего задания.
Работа в парах.
Дома вы должны были составить три алгоритма: линейный, циклический и разветвляющийся (используя ситуации из обычной жизни). Покажите свои работы соседу по парте для проверки, определите вид каждого алгоритма, оцените работу соседа.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Предлагает составить циклический алгоритм построения в редакторе Paint сетки размером 10х10 клеток
Ученики:
Планируют разные способы действий. Обычно сначала предлагают разделить большой квадрат на маленькие. После демонстрации учителем несостоятельности этого плана, предлагают нарисовать один маленький квадратик, накопировать его 99 раз и собрать большую фигуру.
Постановка учебной задачи
Сообщает, что для решения данной проблемы можно составить алгоритм, который будет в 10 раз короче
Построение проекта выхода из затруднения
Организует деятельность учащихся по составлению алгоритма, используя последовательное укрупнение копируемого фрагмента в два раза. Выполняет алгоритм на большом экране.
Первичная проверка понимания
Предлагает в парах поиграть в игру «Угадай число от 1 до 100» Затем организует обсуждение в ходе которого выясняют: сколько вопросов потребовалось задать, кто угадал быстрее и почему (повезло или правильно играл)?
Ученики:
Играют в парах, пытаясь отгадать задуманное число, разрабатывают выигрышную стратегию. Выясняется, что рассмотренный метод работает и здесь, только числовой промежуток на каждом шаге не укрупняется, а уменьшается в два раза.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Закрепление знаний и способов действий
Организует практическую деятельность по усвоению новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Задание П-2.10 из учебника: Нарисовать сетку кроссворда в редакторе Paint (основа четверти кроссворда – сетка 8х8 клеток)
Для закончивших раньше: дополнительное задание – гроздь винограда или початок кукурузы(с.75)
Рефлексия деятельности
Информация о домашнем задании.