Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  11 класс  /  Показательные уравнения

Показательные уравнения

В разработке представлен алгоритм решения простейших показательных уравнений
19.05.2020

Содержимое разработки

Дисциплина ОУДП.01 Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия

Группы 1 курса ППКРС топ-50

ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 101

Тема программы №7: Показательная и логарифмическая функции

Тема занятия: Решение показательных уравнений

Цели занятия:

О: рассмотреть понятие показательного уравнения, способ решения уравнения ах = с;

В: организованность, дисциплинированность;

Р: внимание, память, мышление.

Тип занятия: комбинированный

Материально-техническое обеспечение занятия:

Дидактическое обеспечение: плакат «Степени и их свойства»

Инструменты и оборудование: -

Информационное обеспечение занятия:

Литература: [1] Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый и углубл. уровни / Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др. – М.: Просвещение, 2018.

Интернет-ресурсы: www.school-collection.edu.ru

Формирование компетенций в соответствии с ФГОС:

ОК 1. Выбирать способы решения задач профессиональной направленности, применительно к различным контекстам

ОК 2. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности


Ход занятия

1. Организационный момент: приветствие, проверка явки и готовности к занятию.


2. Сообщение темы, цели занятия, критериев оценки


3. Актуализация знаний (повторение изученного материала)

1. Как называется выражение ах? (степень)

2. Как называют число а, число х? (а – основание степени, х – показатель степени)

3. Перечислите свойства степеней.

ах · ау = ах+у а1 = а (ах)у = ах·у а-1 =

ах : ау = ах-у а0 = 1 ах = ау х = у


4. Объяснение нового материала

Уравнения, в которых неизвестное содержится в показателе степени, называются показательными уравнениями. Общий вид показательного уравнения: ах = с, где а 0, а 1, х – неизвестное.

Показательные уравнения решаются с помощью свойства степени: степени с одинаковым основанием равны тогда и только тогда, когда равны их показатели.

ах = с

при с 0 – нет решений

представим с = аb


ах = аb

аf(x) = аh(x)

х = b

f(x) = h(x)

Рассмотрим несколько примеров показательных уравнений.

Задача 1. 2х = 1

2х = 20, х = 0.


Ответ: х = 0

Задача 2. 4 · 2х = 1

22 · 2х = 20, 2х+2 = 20, х + 2 = 0,

х = -2.

Ответ: х = -2

Задача 3. 2 · 3х = 576

2 = (23)х = 8х, 576 = 242,

8х · 3х = 242, 24х = 242, х = 2.

Ответ: х = 2

5. Закрепление материала

[1] №208 Решите уравнение

1) 4 х-1 = 1

2) 0,3 3х-2 = 1

3) 2 =

4) =

4 х-1 = 4 0

х - 1 = 0

х = 1

0,3 3х-2 = 0,3 0

3х – 2 = 0

х =

2х =

х =

3х = -2

х = -

[1] №209 Решите уравнение

1) 27 х =

2) 400 х =

3) = 25

4) =

3 х = 3 -1

х = -1

20 = 20 -1

2х = -1

х = -0,5

5 –х = 5 2

-х = 2

х = -2

=

х = 4

[1] №210 Решите уравнение

1) 3 · 9х = 81

3) · 3 х-2 = 1

5) 0,6 х · 0,6 3 =

3 · 3 = 34

3 2х+1 = 34

2х + 1 = 4

х = 1,5

= 30

2х - 1,5 = 0

х = 0,75

0,6 х+3 = 0,6 2х-5

х + 3 = 2х – 5

- х = - 8

х = 8


6. Подведение итогов занятия

Вопросы для обсуждения:

- какое уравнение называют показательным?

- какие математические факты используют при решении показательного уравнения вида ах = с?

- решите уравнения: 3х = 5, 25х = -5


7. Рефлексия

Было ли Вам интересно? Что вызвало затруднения?


8. Домашнее задание

[1] §12, №210 (2, 4, 6)

2) 2 · 4х = 64

х = 2,5

4) 0,5 х+7 · 0,5 1-2х = 2

х = 9

6) 6 · = 6 ·

х = 0,4


Преподаватель: Кулева О.В.

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Показательные уравнения (77.5 KB)
