Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Планирование  /  План разработка коучинг сессии " Lesson Study" для учителей английского языка

План разработка коучинг сессии " Lesson Study" для учителей английского языка

Lesson Study является, по существу, коллаборативным подходом в обучении учителей и развитии их практики преподавания и обучения, а также Исследование в действии (Action research), поскольку предполагает ряд исследовательских циклов.
02.11.2014

Описание разработки

Lesson Study является демократичным способом улучшения практики. Группы обычно состоят как минимум из трех учителей, что является фактором , благоприятно влияющим на опыт и знания друг друга. Учителя , составляющие группу, в большинстве случаев , работают в одной школе , но могут быть привлечены коллеги других школ для совместной работы в целях улучшения практики. Иногда учителя, имеющие опыт работы по использованию определенных подходов или аспектов учебной программы, и прошедшие соответствующую подготовку, могут быть приглашены в качестве профессионального куратора группы. Тем не менее, все члены группы в полном объеме и в равной степени вовлечены в процесс.

 Не смотря на то, что только один учитель будет преподавать урок, вся группа принимает на себя ответственность за него и любые результаты оценивания процесса преподавания и учебного занятия в целом относятся к работе всей группы, а не отдельного учителя. Следующей демократичной особенностью Lesson Study является то, что учитель делится накопленным знанием с широкой педагогической общественностью.

В Японии результаты Lesson Study регулярно публикуются для учителей , чтобы поддержать их практику и содействовать в подготовке ими собственных циклов исследований. Группы по реализации подхода Lesson Study также моделируют преподавание нового подхода или аспекта учебной программы с коллегами и организовывают обсуждение о проведенных исследованиях. В Японии Lesson Study оценивается в аспектах системы ценностей, атрибутов и личностных качеств учащихся, чтобы содействовать гармонизации деятельности всей школы.

Цель: - Усвоить информацию о педагогическом подходе Lesson Study

  - Развивать навыки критического мышления и работы в группе;

  - Подготовка учителей к созданию профессионального сообщества учителей,

  - Повышение уровня квалификации педагогического состава

Ожидаемые результаты: - Актуализировать знания о понятии Lesson Study

  - самостоятельно осмыслить и освоить информацию;

  - развивать навыки аргументации, обобщения и анализа;

  - творчески выразить свое отношение к предлагаемой теме.

  - проводить исследование и изучение урока,

   используя Lesson Study

 Оборудование: - интерактивная доска, слайдовая презентация, раздаточный материал

Ход проведения коучинга

1. Приветствие видео ролик «Привет»

2. Деление на группы по временам года

3. Презентация «Lesson Study»(слайды)

4. Вызов вопрос: «Что значит Lesson Study?»

5. Метод « Рассказ по опорным вопросам».

 - Lesson Study это. .

(История Lesson Study. . )

 - Lesson Study в Казахстане…

 - Участники Lesson Study…

 - Результаты применения Lesson Study…

6. . ГР. Метод «Ротация».

Вопросы:

1 ГР. С какой целью следует проводить Lesson Study?

2 ГР. Как проводится Lesson Study?

3 ГР. Как планируется первое LS и определяются «исследуемых» ученики?

4 ГР. Как проходит обсуждение после Lesson Study?

7. Метод «Кластер»

8. Метод «Авторский стул». (эссе)

9. Притча «Все в твоих руках»

Подход Lesson Study , предназначенный для исследования класса, возник в 1970 - х годах, в Японии, в целях усовершенствования школьной практики. Подход Lesson Study в последнее время получил популярность за пределами Японии, после того , как в 2007 году Макито Йошида презентовал в Соединенных штатах Америки и Великобритании. Исследователи названных стран заинтересовались высокими Lesson Study академическими достижениями японских учеников , продемонстрированными в рамках международных исследований.

Йошида утверждает, что данный успех обусловлен широким использованием  Lesson Study в Японских школах , и потому в настоящее время активно внедряется в качестве подхода для развития педагогических знаний учителей и их профессиональной практики в ряде стран Восточной Азии. Можно утверждать, что рефлексия является одной из характерных особенностей Lesson Study. Тем не менее, чтобы назвать деятельность по внедрению Lesson Study профессиональной, необходимо соблюдение определенных принципов и практических составляющих.

Lesson Study является, по существу , коллаборативным подходом в обучении учителей и развитии их практики преподавания и обучения , а также Исследование в действии (Action research), поскольку предполагает ряд исследовательских циклов. Центральное место в Lesson Study имеет процесс «исследование урока » или «изучение урока», в котором сотрудничающие учителя изучают процесс обучения учеников для решения вопроса: Каким образом возможно развивать определенный педагогический подход для повышения качества обучения? Ключевими характеристиками Lesson Study являются креативность и научная точность. Креативность инициируется учителями, работающими совместно, с целью разработки новых подходов преподавания, а научная точность предполагает сбор данных об обучении ученика, который будет подтверждать эффективность используемых методов.

 Lesson Study является демократичным способом улучшения практики. Группы обычно состоят как минимум из трех учителей, что является фактором , благоприятно влияющим на опыт и знания друг друга. Учителя , составляющие группу, в большинстве случаев , работают в одной школе , но могут быть привлечены коллеги других школ для совместной работы в целях улучшения практики. Иногда учителя, имеющие опыт работы по использованию определенных подходов или аспектов учебной программы, и прошедшие соответствующую подготовку, могут быть приглашены в качестве профессионального куратора группы. Тем не менее, все члены группы в полном объеме и в равной степени вовлечены в процесс.

 Не смотря на то, что только один учитель будет преподавать урок, вся группа принимает на себя ответственность за него и любые результаты оценивания процесса преподавания и учебного занятия в целом относятся к работе всей группы, а не отдельного учителя. Следующей демократичной особенностью Lesson Study является то, что учитель делится накопленным знанием с широкой педагогической общественностью.

В Японии результаты Lesson Study регулярно публикуются для учителей , чтобы поддержать их практику и содействовать в подготовке ими собственных циклов исследований. Группы по реализации подхода Lesson Study также моделируют преподавание нового подхода или аспекта учебной программы с коллегами и организовывают обсуждение о проведенных исследованиях. В Японии Lesson Study оценивается в аспектах системы ценностей, атрибутов и личностных качеств учащихся, чтобы содействовать гармонизации деятельности всей школы.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Коучинг на тему: « Педагогический подход «Lesson Study»»

Цель: -Усвоить информацию о педагогическом подходе Lesson Study

- Развивать навыки критического мышления и работы в группе;

- Подготовка учителей к созданию профессионального сообщества учителей,

- Повышение уровня квалификации педагогического состава

Ожидаемые результаты:- Актуализировать знания о понятии Lesson Study

- самостоятельно осмыслить и освоить информацию;

- развивать навыки аргументации, обобщения и анализа;

- творчески выразить свое отношение к предлагаемой теме.

- проводить исследование и изучение урока,

используя Lesson Study

Оборудование:- интерактивная доска, слайдовая презентация, раздаточный материал

Ход проведения коучинга

1.Приветствие видео ролик «Привет»

2.Деление на группы по временам года

3.Презентация «Lesson Study»(слайды)

4. Вызов вопрос: «Что значит Lesson Study?»

5. Метод « Рассказ по опорным вопросам».

- Lesson Study это..

(История Lesson Study..)

- Lesson Study в Казахстане…

- Участники Lesson Study…

- Результаты применения Lesson Study…

6. . ГР. Метод «Ротация».

Вопросы:

1 ГР. С какой целью следует проводить Lesson Study?

2 ГР. Как проводится Lesson Study?

3 ГР. Как планируется первое LS и определяются «исследуемых» ученики?

4 ГР. Как проходит обсуждение после Lesson Study?

7. Метод «Кластер»

8. Метод «Авторский стул».(эссе)

9.Притча «Все в твоих руках»

План - сессии на тему «Подход Lesson study»

Наименование занятия

Подход Lesson study в обучении.


Общие цели

Оказать содействие учителю в определении наиболее эффективных стратегий подхода Lesson study, подвести учителя к пониманию эффективного использования возможности подхода Lesson study.


Ссылка

Lesson study: руководство – Пит Дадли, видеоролик «Исследователи о подходе Lesson study».


Ожидаемые результаты

Актуализация полученной информации, определение наиболее эффективных стратегий подхода Lesson study.


Ключевые идеи

Подход Lesson study.


Материалы и оборудование

флипчарты, маркеры, стикеры, листочки для выполнения задания, видеоролик.

Ход занятия

Этапы занятия

Время оценки

Действия преподавателя и действия участников коучинга

Оценивание

Приветствие

2 мин.

Коуч сообщает тему, цели коучинга. Деление на группы. Разработка критерий оценивания.


Разминка

2 мин.

Коуч называет свое имя и качество , присущее ей, так же последовательно представляются участники коучинга и называют качество, присущее только им.

Формативное оценивание:.

Вызов.

5 мин.

Вопрос коуча: «Что такое, по-вашему, Lesson study?». После ответов участников коучинга коуч предлагает просмотр видеоролика «Исследователи о подходе Lesson study».

Наблюдение и анализ.

Осмысление.

7 мин.

Аудирование.

Метод «Чтение с пометками».

Обсуждение в паре, затем – в группе.

Создание Венн диаграммы « Lesson study и традиционный подход к обучению» в группе.

Формативное оценивание.

Рефлексия.

5 мин.

Презентация постеров.

Работа в группах.

Формативное оценивание: 2 звезды и 1 пожелание относительно работы другой группы.


Рефлексия

5 мин.

Эссе «Мое мнение о Lesson study и традиционном подходе к обучению»

Метод «Авторский стул».

















Подход Lesson Study ,предназначенный для исследования класса, возник в 1970-х годах, в Японии, в целях усовершенствования школьной практики. Подход Lesson Study в последнее время получил популярность за пределами Японии, после того ,как в 2007 году Макито Йошида презентовал в Соединенных штатах Америки и Великобритании. Исследователи названных стран заинтересовались высокими Lesson Study академическими достижениями японских учеников ,продемонстрированными в рамках международных исследований.

Йошида утверждает, что данный успех обусловлен широким использованием Lesson Study в Японских школах , и потому в настоящее время активно внедряется в качестве подхода для развития педагогических знаний учителей и их профессиональной практики в ряде стран Восточной Азии. Можно утверждать, что рефлексия является одной из характерных особенностей Lesson Study . Тем не менее,чтобы назвать деятельность по внедрению Lesson Study профессиональной, необходимо соблюдение определенных принципов и практических составляющих.

Lesson Study является, по существу , коллаборативным подходом в обучении учителей и развитии их практики преподавания и обучения , а также Исследование в действии (Action research), поскольку предполагает ряд исследовательских циклов. Центральное место в Lesson Study имеет процесс «исследование урока » или «изучение урока», в котором сотрудничающие учителя изучают процесс обучения учеников для решения вопроса: Каким образом возможно развивать определенный педагогический подход для повышения качества обучения? Ключевими характеристиками Lesson Study являются креативность и научная точность. Креативность инициируется учителями, работающими совместно, с целью разработки новых подходов преподавания, а научная точность предполагает сбор данных об обучении ученика, который будет подтверждать эффективность используемых методов.

Lesson Study является демократичным способом улучшения практики . Группы обычно состоят как минимум из трех учителей, что является фактором , благоприятно влияющим на опыт и знания друг друга. Учителя , составляющие группу, в большинстве случаев , работают в одной школе ,но могут быть привлечены коллеги других школ для совместной работы в целях улучшения практики. Иногда учителя, имеющие опыт работы по использованию определенных подходов или аспектов учебной программы, и прошедшие соответствующую подготовку, могут быть приглашены в качестве профессионального куратора группы. Тем не менее, все члены группы в полном объеме и в равной степени вовлечены в процесс.

Не смотря на то, что только один учитель будет преподавать урок, вся группа принимает на себя ответственность за него и любые результаты оценивания процесса преподавания и учебного занятия в целом относятся к работе всей группы, а не отдельного учителя. Следующей демократичной особенностью Lesson Study является то, что учитель делится накопленным знанием с широкой педагогической общественностью.

В Японии результаты Lesson Study регулярно публикуются для учителей , чтобы поддержать их практику и содействовать в подготовке ими собственных циклов исследований. Группы по реализации подхода Lesson Study также моделируют преподавание нового подхода или аспекта учебной программы с коллегами и организовывают обсуждение о проведенных исследованиях. В Японии Lesson Study оценивается в аспектах системы ценностей, атрибутов и личностных качеств учащихся, чтобы содействовать гармонизации деятельности всей школы.





Реализация подхода Lesson Study

Первым этапом реализации подхода Lesson Study является совместное детальное его планирование. Далее , один из членов группы проводит исследовательский урок , а остальные члены группы- наблюдают. Все результаты , касающиеся процесса обучения учеников ,систематизируются и анализируются всеми членами группы после завершения исследовательского урока и затем, совместная работа подлежит перепланированию с учетом результатов, полученных в процессе обучения, чтобы обеспечить использоватьLesson Study большую эффективность.

Подход Lesson Study предполагает ряд характерных этапов, которые формировались и утверждались на протяжении длительного времени, а именно: -группа, реализующая подход Lesson Study, совместно согласует систему правил, обеспечивающих результативность ее работы и обязывающих всех ее членов относиться друг другу с уважением; - группа согласует ключевую идею исследования, которая, как правило, оформлена в виде вопроса и определяет, чему учить и кого , например: « Как мы можем научить Х более эффективно использовать возможности Ү для того, чтобы улучшить их обучение? »; -члены группы изучают исследовательскую литературу в поисках ответа на ключевой вопрос Lesson Study с целью дальнейшего использования ее в процессе планирования; -группа определяет конкретный класс и кандидатуры трех «исследуемых» учеников, которые будут находиться в центре исследовательского урока и представлять категории учеников с высоким, средним и низким уровнем успеваемости данного класса; - группа планирует исследовательский урок, акцентируя особое внимание на том, как он будет усвоен тремя «исследуемыми» учениками; один учитель ведет исследовательский урок,в то время как другие-наблюдают и делают письменные заметки,обращая особое внимание на трех «исследуемых» учеников; -учителя интервьюируют нескольких учеников класса для выяснения их мнения об эффективности исследовательского урока; - группа обсуждает исследовательский урок после его окончания. Обсуждение следует установленной структуре: -- наблюдение за обучением трех «исследуемых» учеников на основе сопоставления с предварительными прогнозами, сделанными в процессе планирования, с последующим установлением причин произошедших изменений; --обучение класса в целом; ход исследовательского урока и процесс преподования; --постановка цели последующего исследовательского урока в соответствии и на основе установленного и изученного; --совместное планирование группой следующей реализации подхода Lesson Study.

После цикла уроков в рамках подхода Lesson Study ( как правило, три или больше) группа согласует изменения в подходах обучения и учебных программах, которые будут предприняты и популяризированы в дальнейшем.





















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План разработка коучинг сессии " Lesson Study" для учителей английского языка (22.32 КB)
