Конспект открытого урока немецкого языка в 11 классе
Тема урока: «Bildende Kunst” (Изобразительное искусство)
1.Воспитательные цели:
1.Формировать у учащихся уважение к языку, народу Германии.
2.Воспитывать у них чувство прекрасного к различным видам искусства, к произведениям искусства великих художников России, Германии, мира.
3.Приобщать учащихся к самостоятельному выполнению заданий, работе со справочной литературой, словарём.
2.Образовательные цели:
1.Учить учащихся вести беседу о любимых видах искусства, картинах, художниках, актёрах в рамках изученной лексики.
2.Совершенствовать у учащихся умения и навыки аудирования, орфографии, языковую догадку.
3.Тренировать учащихся в выразительном, фонетически правильном, беглом чтении.
4.Приобщать учащихся делать сообщения по проблеме, запрашивать и реагировать на информацию, выражать собственную позицию и делать выводы.
3.Развивающие цели:
1.Развивать у учащихся языковые способности и устойчивый интерес к изучению немецкого языка.
2.Спрсобствовать развитию у них потребности в самообразовании.
3.Развивать у них интеллектуальные способности ( память, внимание,волю, мышление, эмоции).
4.Развивать общеучебные умения ( работа с учебником, книгой для чтения,
словарём, энциклопедиями).
Тип урока: систематизация и обобщение знаний по теме: “ Bildende Kunst”
Техническое оснащение урока: компьютерная презентация, магнитофон, книга с репродукциями картин великих художников.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Слайд | ||||||||||||||||||||||||
I.Орг.момент | Guten Tag, liebe Schüler, setzt euch! Die Stunde beginnt! Heute haben wir Gäste in unserer Stunde. Zeigen wir , was wir schon wissen und können. Heute systematisieren Wir Lexik zum unseren Thema, stellen und beantworten Fragen und besprechen unsere Präsentationen. Zuerst beantwortet meine Fragen! - Der wievielte ist heute? -Welcher Wochentag ist heute? Danke schon. Unser heutiges Thema heiβt: Bildende Kunst. Schlagt eure Hefte und schreibt das Thema.
|
| N 1 №1
| ||||||||||||||||||||||||
II. Фонетическая зарядка
| -Wir beginnen unsere Stunde mit den Phonetischen Übungen. Also sprecht mir nach:
| (ä) lassen - läβt, Gemälde, Gebäude, Sänger, Äquivalente, populär, tragen – trägt; (ü) mitfühlen, Theaterstücke, unterstützen, für, berühmte Künstler; (ö) Komödien, Schlösser, schöner, gehören; |
№2 | ||||||||||||||||||||||||
III. Речевая зарядка
| -Jetzt machen wir Redegymnastik: Die Kunst, die bildende Kunst, die Kunstarten, die Kunstwerke, die Künstler -Beantwortet meine Fragen. 1.Welche Kunstarten kennen Sie?
2.Welche Kunstwerke kennen Sie?
3. Welche Künstler kennen Sie? | Die Kunstarten: Malerei Poesie Prosawerke Filmkunst Das Kino Das Theater Die Architektur Die Musik Die Kunstwerke: Bilder Gemälde Lieder Symphonien Filme, Komödien Theaterstücke Romane Gedichte Denkmäler Skulpturen Gebäude, Schlösser Die Künstler Maler Skulptor Komponist Sanger Regisseur Schauspieler Architekt Dichter Schriftsteller |
№3 | ||||||||||||||||||||||||
IV. 1.Повторение лексики
| Jetzt wiederholen wir unsere Lexik. Übersetzen Sie die Wörter!
|
das Bild/ das Gemälde die Gemäldegalerie der Maler/ der Künstler der Lieblingsmaler das Porträt das Stillleben die Zeichnung die Landschaftsmalerei im Vordergrund im Hintergrund darstellen wiedergeben wirken
| N 4 | ||||||||||||||||||||||||
2. | Welche Gattungen der Malerei und Techniken kennen Sie? Nennen Sie Zusammensetzungen zum Thema mit dem Schlagwort „-malerei“ und übersetzen diese Wörter ins Russische. | die Landschaftsmalerei die Ölmalerei die Aquarellmalerei die Historienmalerei die Porträtmalerei | N 5 | ||||||||||||||||||||||||
3. | Bestimmen Sie die Gattung dieser Bilder! |
| N 6 | ||||||||||||||||||||||||
V.Работа с учебни-ком.(На доске представлены репродукции картин Г. Климта, О. Кокошка, П. Клее, А. Маке).
| -Interessieren Sie sich für die bildende Kunst? -Besuchen Sie Bildgalerien, Museen, Ausstellungen? -Welche deutschen, österreichischen oder schweizerischen Maler kennen Sie? -Sehen Sie die Bilder an und sagt: Welcher Titel (siehe Seite 114) passt welchem Bild?
-Lesen Sie kurze Information über die Maler (учащиеся читают информацию о художниках. Übung 4, Seite 115).
| -Ich interessiere mich für die bildende Kunst.
-Ich besuche Bildgalerien, Museen, Ausstellungen.
-Das sind Gustav Klimt, Oskar Kokoschka, Paul Klee, August Macke und andere.
-1.Gustav Klimt, die Jungfrau 2.Oskar Kokoschka, Dresden-Neustadt 3.Paul Klee, Stillleben 4.August Macke, Rotes Haus im Park August Macke. Deutscher Maler A. Macke gehörte zum Kreise „Blauen Reiters“. Er benutzte wunderbare, lebhafte Schattierungen der Farben. Oskar Kokoschka. Österreichischer Maler, Grafiker und Dichter. Wildes Leuchten der Farbe, nervöses Aufbrechen der Linien: Die Dresden-Bilder von Oskar Kokoschka sind „geistige Landschaften“. Gustav Klimt. Österreichischer Maler und Zeichner, bedeutendster Vertreter des Wiener Jugendstils. Schon zu Lebzeiten galt Klimt als der Maler schöner Frauen. Er malte mythologische Göttinnen und Heldinnen. Paul Klee. P. Klee ist Maler und Grafiker schweizerischer Herkunft. Er beteiligte sich an der Ausstellung des „Blauen Reiters“. Das Frühwerk von Klee umfasst vor allem Handzeichnungen und Grafik. Seine Malerei ist von Poesie und Humor erfüllt. | №7
№8 9 10 11 12
13
14
15
16 | ||||||||||||||||||||||||
VI.Работа по кар-точкам.
| Jetzt machen Sie Aufgabe. Was passt zusammen?
Erganzen Sie die Tabelle!
Die Noten 0-3 - «2» 4 - «3» 5- «4» 6 -«5» | 1.P. Klee ist Maler und Grafiker … Herkunft. 2.Die Malerei von P. Klee ist von … erfüllt. 3.A. Macke begann sein Studium an … . 4.A. Macke benützte wunderbare … der Farben. 5.O. Kokoschka war in Dresden als … tätig. 6.G. Klimt war Meister
A. Poesie und feinem Humor B. lebhafte Schattierungen C. schweizerischen D. der Kunstakademie in Düsseldorf E. Professor an der Kunstakademie F. des Frauenporträts 18 19
20 | 17 | ||||||||||||||||||||||||
VII. Развитие устной речи | -Jetzt sprechen wir uber russische Maler. Nennen Sie bitte beruhmte russische Maler. | Das sind Iwan Kramskoj, Iwan Ajwazowskij, Alexej Sawrassow, Iwan Schischkin, Ilja Repin, Wiktor Wasnezow, Isaak Lewitan , Walentin Serow, Alexander Gerassimow und viele andere. | 21 | ||||||||||||||||||||||||
VIII.Проверка до-машнего задания.Представление презента-ций учащи хся | Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe. Wir schauen an, welche Präsentationen Sie zum unserem Thema gemacht haben. Hören Sie einander aufmerksam zu. | Mein Lieblingsmaler
| 22
| ||||||||||||||||||||||||
IX.Аудирование |
Hohrverstehen. Übung 19, Seite 122.
1.Wie heißt das Gemälde?
2.Zu welcher Gattung der Malerei gehört es?
Jetzt machen Sie Ubung a) Richtig oder Falsch. Erganzen Sie die Tabelle! |
24 25 26 | 23 | ||||||||||||||||||||||||
X. | RELAXMINUTE
Stellt eine Kartine dar! Malen Sie ! | Рисуют картину
| 27 | ||||||||||||||||||||||||
XI. Угадать название картины и художника | Und machen wir kleine Excursion in die Tretjakow- Galerie in Moskau . Ich zeige ein Bild , Sie sagen, wie heisst das Bild und wer ist Autor. | Alexei Sawrassow «Saatkrahen anflogen», Walentin Serow «Das Madchen mit Pfirsichen», Isaak Lewitan «Uber ewigen Ruh», Viktor Wasnezow «Recken», Pawel Korin «Alexander Newskij» | N 28
| ||||||||||||||||||||||||
XI.
| REFLEXION |
|
N 29 | ||||||||||||||||||||||||
Заключительный этап урока. Подведение итогов урока.
| Unsere Stunde ist zu Ende. Heute bekommen Sie keine Hausaufgabe. Vielen Dank für Ihre Arbeit! Auf Wiedersehen! | Alle arbeiten heute sehr gut. Vielen Dank für aktive Arbeit in der Stunde. Auf Wiedersehen!
| N 30-31 |