Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB. Практическая работа №1.1 «Кодирование графической информации».

Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB. Практическая работа №1.1 «Кодирование графической информации».

План-конспект урока на котором учащиеся обучаются устанавливать различные графические режимы экранов и цвета с помощью числовых кодов базовых цветов в графическом редакторе.
08.01.2013

Описание разработки

Цели урока: Образовательная - познакомить с принципами кодирования графической информации; 

Воспитательная – воспитание мотивов обучения, формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

Развивающая – развитие навыков самостоятельной работы с большими объемами информации.

Задачи урока:   -сформировать понятия: графические режимы монитора, объем видеопамяти, палитра цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK, HSB;

-научиться устанавливать различные графические режимы экранов и цвета с помощью числовых кодов базовых цветов в графическом редакторе.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Формы работы учащихся: практическая работа.

Необходимое техническое оборудование: Мультимедиа проектор, компьютер (для каждого ученика) с предусмотренным ОМS-плеером и обучающими модулями в соответствии с планом урока.

Орг. момент

Теоретическая часть

Демонстрация презентации кодирование цвета через мультимедиа проектор с комментарием:   Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK, HSB (Слайд 15, 16) Белый свет может быть разложен с помощью оптических приборов (например, призмы) или природных явлений (радуги) на различные цвета спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Человек воспринимает свет с помощью цветовых рецепторов (так называемых колбочек), находящихся на сетчатке глаза. Наибольшая чувствительность колбочек приходится на красный, зеленый и синий цвета, которые являются базовыми для человеческого восприятия. Сумма красного, зеленого и синего цветов воспринимается человеком как белый цвет, их отсутствие – как черный, а различные их сочетания – как многочисленные оттенки цветов.

Практическая часть

Практическое задание 

Работа с конструктором цветов (№5 из табл. 2)

Кодирование графической информации (ученики учатся устанавливать графический режим экрана монитора и устанавливать цвета с помощью числовых кодов базовых цветов в графическом редакторе)

Закрепление изученного материала

Тест (№6 из табл. 2)

Домашнее задание

Подведение итогов

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация. презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс. Обеспечивающий доступ к ЭОР  

1

Кодирование цвета

Информационный модуль

Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8fb82fac-7d62-4350-aaf9-84466348b112/9_24.swf

 

2

Представления цвета RGB

Информационный модуль

Видеоролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2899799f-7e7d-49bc-b9b5-a8a988cdb3c0/rgb.swf

 

3

Представления цвета CMYK

Информационный модуль

Видеоролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/98ebde54-2c87-4988-a3b0-0e0a5ec96cf9/cmyk.swf

4

Представления цвета HCB

Информационный модуль

Видеоролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf7a6646-b0fc-4df1-8dd4-d65126bf2ef7/hsb.swf

 

5

Работа с конструктором цветов

Практический модуль

Практическое задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aad60cf0-54ce-4afa-a112-02a3bfe1a90b/9_26.rtf

 

6

Графическая информация

Практический модуль

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71781773-1673-4f81-ab31-d9e22149a586/9_5.swf

 

 

Содержимое разработки

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА



___________________________НАЧАЛО ФОРМЫ_________________________________




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB.

Практическая работа №1.1 «Кодирование графической информации».


  1. Кулакова Наталья Викторовна


  1. МОБУ «Ленинская СОШ №2 им. А.В. Чихирева»



  1. Учитель


  1. Информатика



  1. 9 класс


  1. Глава 1. Кодирование и обработка графической и мультимедийной информации. Урок №3 Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB.

  1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ


  1. Цели урока: Образовательная - познакомить с принципами кодирования графической информации;

Воспитательная – воспитание мотивов обучения, формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

Развивающая – развитие навыков самостоятельной работы с большими объемами информации.


9. Задачи урока: -сформировать понятия: графические режимы монитора, объем видеопамяти, палитра цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK, HSB;

-научиться устанавливать различные графические режимы экранов и цвета с помощью числовых кодов базовых цветов в графическом редакторе.


10. Тип урока:

урок формирования новых знаний.


11. Формы работы учащихся:

практическая работа.


12. Необходимое техническое оборудование:

Мультимедиа проектор, компьютер (для каждого ученика) с предусмотренным ОМS-плеером и обучающими модулями в соответствии с планом урока.


13. Структура и ход урока:



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)

Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР, например демонстрация)

Деятельность ученика

Время (в мин)

1

Орг. момент

-

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение ходя урока.


1 мин

2

Теоретическая часть

Кодирование цвета (№1 из табл. 2)

































Представления цвета RGB(№2 из табл 2)


Представления CMYK (№3 из табл 2)


Представление цвета HCB(№4 из табл 2)

Демонстрация презентации кодирование цвета через мультимедиа проектор с комментарием: Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK, HSB (Слайд 15, 16) Белый свет может быть разложен с помощью оптических приборов (например, призмы) или природных явлений (радуги) на различные цвета спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Человек воспринимает свет с помощью цветовых рецепторов (так называемых колбочек), находящихся на сетчатке глаза. Наибольшая чувствительность колбочек приходится на красный, зеленый и синий цвета, которые являются базовыми для человеческого восприятия. Сумма красного, зеленого и синего цветов воспринимается человеком как белый цвет, их отсутствие – как черный, а различные их сочетания – как многочисленные оттенки цветов.


Демонстрация ролика: представления цвета RGB



Демонстрация ролика: представления цвета CMYK


Демонстрация ролика: представления цвета HCB


Изучают теоретический материал и конспектируют по требованию учителя






























Смотрят видеоролики





8 мин




































2 мин




2 мин




2 мин


2

Практическая часть

Практическое задание

Работа с конструктором цветов (№5 из табл. 2)

Объяснение практического задания.

Кодирование графической информации (ученики учатся устанавливать графический режим экрана монитора и устанавливать цвета с помощью числовых кодов базовых цветов в графическом редакторе)

Выполняют задание на компьютерах

15 мин

3

Закрепление изученного материала

Тест (№6 из табл. 2)


Выполняют тест на компьютерах

12 мин

4

Домашнее задание

-

1. Прочитать §1.1, выполнить в тетради задание с кратким ответом №1.8 на стр.21.

2. Оформить электронный документ, в котором должны содержаться обозначения цветов всех фигур в шестнадцатеричной системе счисления.



Записывают домашнее задание

2 мин

5

Подведение итогов

-

Подведение итогов и выставление оценок


1 мин


























Приложение к плану-конспекту урока


Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB.

Практическая работа №1.1 «Кодирование графической информации».



Таблица 2.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация. презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс. Обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Кодирование цвета

Информационный модуль

Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8fb82fac-7d62-4350-aaf9-84466348b112/9_24.swf


2

Представления цвета RGB

Информационный модуль

Видеоролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2899799f-7e7d-49bc-b9b5-a8a988cdb3c0/rgb.swf


3

Представления цвета CMYK

Информационный модуль

Видеоролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/98ebde54-2c87-4988-a3b0-0e0a5ec96cf9/cmyk.swf

4

Представления цвета HCB

Информационный модуль

Видеоролик

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf7a6646-b0fc-4df1-8dd4-d65126bf2ef7/hsb.swf


5

Работа с конструктором цветов

Практический модуль

Практическое задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aad60cf0-54ce-4afa-a112-02a3bfe1a90b/9_26.rtf


6

Графическая информация

Практический модуль

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71781773-1673-4f81-ab31-d9e22149a586/9_5.swf








-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB. Практическая работа №1.1 «Кодирование графической информации». (77 КB)
