Открытый урок по литературному чтению во 2 классе
Тема: С. Михалков «Новогодняя быль»
Подготовила и провела Третяк Е.А.
Тема: «Новогодняя быль» С. Михалков.
Цели: создать условия для развития интереса к литературному творчеству и чтению речевых умений, фонематического слуха, памяти и мышления; познакомить учащихся с произведением С. Михалкова «Новогодняя быль», совершенствовать умения работать с иллюстрациями.
Тип урока: постановка и решение учебной задачи.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение выразительно читать и пересказывать произведение, используя соответствующую лексику.
Личностные: интерес к учебному труду; умение оценивать свои поступки и знания; внимание к переживаниям других людей; чувство сопереживания.
Познавательные: умение анализировать и сравнивать произведения и героев.
Регулятивные: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей.
Коммуникативные: умение высказывать своё отношение к литературным произведениям и героям, ориентироваться на позицию партнёра, вырабатывая общую позицию.
Формы и методы обучения: парная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, макет ёлочки, елочные шарики из бумаги, маски.
Ход урока
Организационный момент (Слайд № 1)
-Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы?
Тогда-за работу!
Удачи желаю всем нам!(Слайд № 2)
2. Актуализация знаний.
-Ребята, мы сегодня отправимся в зимний лес. По дороге на снегу я увидела странные следы. Давайте вместе узнаем, какую загадку оставили на снегу нам лесные жители. ( Слайд №3). (праздник, подарки, веселье).
-О каком празднике может идти речь? (Новый год)
2.1. Рассказ учителя
-А вы знаете, что в давние времена Новый год отмечали 1 марта (начало весны, пробуждение природы), потом стали встречать Новый год 1 сентября (когда заканчивалась уборка урожая с полей) , и только 300 лет назад царь Пётр 1 приказал отмечать Новый год с 31 декабря на 1 января. На новый год принято дарить подарки, радоваться, веселиться, и говорить с «Новым годом!», «С новым счастьем!».
-А вот без чего не бывает Нового Года, вы узнаете, разгадав загадку.
2.2. Загадка (Слайд №4)
Родилась она в лесу,
Там росла и расцветала.
И теперь свою красу,
К нам на праздник принесла.(Ёлка)
И к нам пришла ёлочка. Давайте вместе её украсим. За каждое выполненное вами задание на ёлку мы будем вешать игрушку.
И 1 шарик вы уже заработали.
2.3. Игра «Закончи стихотворение»
-Сейчас наша ученица будет читать вам стихотворения, а вы должны их закончить.
1)Есть одна игра для вас:
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте!
Хором дружно отвечайте.
На дворе снежок идёт,
Скоро праздник …(Новый год)
2) Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идёт от…(Ёлки)
3) Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие …(блестят).
И качаются игрушки-
Флаги. Звёздочки,….(хлопушки).
4) И верхушку украшая,
Там сияет. Как всегда,
Очень яркая , большая,
Пятикрылая…(звезда).
- и ещё 1 украшение получает наша ёлочка, благодаря вам ребята.
2.4. Речевая разминка. (Слайд№5).
-ма-ма-ма - пришла снежная зима,
-ег-ег-ег- всё засыпал белый снег,
-оз-оз-оз- щиплет щёки нам мороз,
-лю-лю-лю- зиму снежную люблю.
молодцы,ёщё 1 шарик на ёлочку.
3. Постановка целей урока.
-Сегодня на уроке мы прочитаем новогоднюю историю.
Откройте учебник на стр.203.
-Какое название произведения?
-Кто автор?
3.1. Рассказ учителя о писателе
Биография С.Михалкова (Слайд № 6,7,8)
Сергей Михалков родился 13 марта в Москве. Писать стихи начал ещё в детстве .После школы обучался в литературном институте .В это же время была издана первая книга стихов. В годы войны работал в армейской печати С. Михалков автор 3 гимнов России, поэт, драматург. Его произведения: «Дядя Стёпа», «Моя улица», «Самые лучшие стихи», «А что у вас?», «Фома», «Зеркало» и другие.
Физминутка
1, 2, 3, 4, 5 - будем мы в снежки играть!
Валенки наденем, шапку,
Шарф завязан?
Всё в порядке!
Раз – присесть,
Два – наклониться,
Три – снежок лепи,
На четыре и на пять,
Начинай снежки бросать!
4. Подготовительная работа перед чтением.
(Слова вывешены на доску)
-Давайте познакомимся со словами, которые встретятся вам в тексте.
про - стре - ко - та – ла
на - лю - бо - ва – ться
по - зна - ко - ми – лась
ра - ска - чи - ва – ться
бе - спо - кой – ство
чу - вство - ва - ла
о - бла - мы - ва – лись
за - те - ря – ться
при - бли - жа - ю - ще – го-ся
у - хо - дя - ще – го
на - ви - сши – е
се - ре - бря - ны - ми
Молодцы, получаете еще 1 шарик
4.3. Беседа
-Попробуйте по названию определить, о чем пойдет речь в произведении?
- Что такое «быль»? (это было в Новый год) (Слайд № 9)
-Сейчас мы познакомимся с произведением, и вы мне ответите на вопрос: «Действительно ли это Новогодняя быль»?
-Возьмите карандашик, и если вдруг вам встретится неизвестное слово, вы его отметите и мы с вами разберем его.
5. Чтение текста.
Учитель читает текст + комбинированное чтение +читают дети + «жужжащее чтение».
6. Работа по теме урока
- Почему автор назвал это произведение былью?
-Что в этой сказке вымышлено, а что реально?
- А может такое быть, что автор настолько любил природу и умел слушать и слышать ёе, что понимал язык деревьев, зверей, птиц…?
-Возникало ли у вас чувство беспокойства?
-В каких моментах?
- Какие слова вам были непонятны в произведении?
6.1. Словарная работа.
Лесничий- специалист, человек по защите , использованию и сохранению лесного хозяйства.
Макушка- верхняя конечность, вершина чего- либо.
Копошиться- шевелиться двигаться в разных направлениях.
7. Закрепление изученного.
Выборочное чтение и обсуждение.
-Где происходят события? Найдите в тексте
-Где росла ёлочка? Найдите в тексте
-Чувствовала ли себя ёлочка одинокой? (Найдите в тексте)
-Что заставило ёлочку забеспокоиться? Найдите в тексте
- С кем разговаривала ёлочка?
-А как построен разговор? В форме чего?
7.1. Работа в парах.
-Прочтите пожалуйста друг другу беседу елочки и сороки.
7.2. Чтение диалога у доски.
7.3. Беседа
-Какие чувства возникли у ёлочки?
-Что сказал человек, подойдя к ёлочке?
-Что случилось с ёлочкой ,когда она очнулась?
-Принесла ли ёлочка радость? Почему?
-Как вы думаете, а сама она счастливая? (Потому что была живая)
-Знаете ли вы, что эту же историю С.Михалков записал в стихах. Наши ученики подготовили это стихотворение.
В снегу стояла ёлочка-
Зелёная иголочка,
Смолистая , здоровая,
Полутораметровая.
Произошло событие
В один из зимних дней;
Лесник решил срубить её!-
Так показалось ей.
Она была замечена,
Была окружена…
И только поздно вечером
Пришла она в себя.
Какое чувство странное!
Исчез куда-то страх…
Фонарики стеклянные
Горят в её ветвях.
Сверкают украшения-
Какой нарядный вид!
При этом без сомнения,
Не срубленная ! Целая!
Красива и крепка!...
Кто спас , кто разодел её?
Сынишка лесника.
-Молодцы, наша ёлочка получает ещё 2 шарика.
Физминутка
Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут (Частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
7.4. Работа с пословицами. (Слайд№10).
-Вам нужно выбрать, какая из них отражает главную мысль «Новогодней были».
-Добро помни, а зло забывай.
-За всякое дело берись смело.
-Всё хорошо, что хорошо кончается
Еще 1 шарик.
7.5. Собрать фразу из слов. (Слайд№11).
Мы в ответе за всё на нашей планете.
-Как вы понимаете смысл этой фразы?
-Помните, невидимые нити?
7.6.Беседа
-Как называются люди, которые защищают природу, оберегают ее? (Слайд № 12)
Экологи считают, что мы должны избавиться от вековой традиции нести срубленную елку в дом и украшать ее, так как это недостойно цивилизованного человека. Ель – живой организм, его уничтожение, как и любого дерева, нарушает устойчивость всей экологической системы. Так стоит ли убивать деревья, с которыми связано множество других жизней?
Для того чтобы вырастить новогоднюю красавицу — ель высотою около полутора метров требуется не менее десяти лет. А продолжительность её жизни около 250 лет.
Такого изворотливого зловредительства, как вырубка елей, сложно представить. Ведь чуть не каждый житель страны уверен, что живая красавица родилась, выросла и окрепла только для того, чтобы украсить собой жилище человека на считанные дни!
Если вам хочется нарядить дерево, то пусть это дерево будет растущим во дворе или в лесу. Можно вокруг него водить хороводы и петь песни, вреда никакого не будет. Деревья нас за это только поблагодарят!
7.3. Выбрать девиз: (Слайд№13).
-Давайте выберем девиз нашего сегодняшнего урока:
Будем рубить ёлки в лесу.
Их растёт очень много.
Ёлочка, живи!
-Какой девиз мы с вами выберем, ребята?
Молодцы ещё 1 шарик на ёлочку.
8. Рефлексия.
-Вот мы и закончили украшать нашу ёлочку. С помощью вас, она стала такой нарядной и красивой! И может быть мы с вами смогли сохранить хоть одну живую ёлочку, благодаря этой, искусственной.
-Вы ведь знаете, что каждый год в нашей школе проходит акция: «Сохрани ёлочку», вот и наши дети сделали такие замечательные ёлочки, вместо настоящих.
Ведь каждое живое растение хочет жить, а для того чтобы жить - нужен мир, которого нам так не хватает.
9. Подведение итогов урока.
- Какое произведение читали на уроке?
- Что хотел донести до нас С.Михалков?
- О чём должен помнить каждый человек на планете?
10. Домашнее задание.
Дома вы еще раз читаете этот рассказ и готовите иллюстрацию к нему.