Цель урока:
формирование представления об обработке информации с использованием текстовых редакторов;
Задачи:
- применять текстовые редакторы для набора, редактирования и форматирование простейших текстов;
- действовать по алгоритму при проведении практической работы;
- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная работа с классом, работа в парах, индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование:
1. Персональные компьютеры.
2. Мультимедийная установка.
3. Интерактивная система для тестирования
Структура и ход урока
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ, ТОТ ВЛАДЕЕТ МИРОМ! Скажите, пожалуйста, ребята, с помощью чего мы можем получить информацию?
Ученики: с помощью книг и газет, радио, телевидение, интернета и телефона
Учитель: Вы правы, сегодня в век информатизации. Количество способов получения и передачи информации значительно увеличилось! Но чтобы передать любую информацию через интернет или телефон мы должны ее обработать, используя различные прикладные программы. Какими программами вы пользуетесь для обработки информации?
Ученик: paint, power point, word, и так далее.
Учитель: Все названные программы обрабатывают различные виды информации, а какую информацию вы чаще всего обрабатываете?
Ученик: текстовую
Учитель: А с помощью каких программ можно обрабатывать данный вид информации?
Ученик: блокнот, Wordpad, Word
Учитель: Все ли мы знаем и умеем работать в данных программах? Конечно нет. Отсюда и тема нашего урока: Обработка информации в текстовых редакторах. Давайте уточним с какими программами вы работали, столе лежат карточки, если вы работали с данным редактором то поднимите: блокнот, Wordpad, Word, Writer.
Открытие новых знаний, первичное закрепление.
Итак чтобы пополнить наши знания об этих программах помогут вам ваши одноклассники. Но мы не только слушаем, смотри презентации, но и должны проверить свои полученные знания. Итак начнем.
(учащиеся выступают, после каждого выступления включаем интерактивный тест для самопроверки)
Блокнот: Иванов Илья
WordPad: Ефименко Полина
Word: Колесников Дмитрий
Writer: Суслик Кристина
Применение новых знаний (практическая работа №3)
Вы получили достаточную информацию о текстовых редакторах, а сейчас я предлагаю выполнить практическую работу. Включаю видео про новый год. Вы наверное догадались что мы сегодня создадим новогоднее поздравление и оформим его в виде открытки, работать вы будете в двух текстовых редакторах: Word, writer. Приступаем к работе, вам помогают в работе и оценивают ее консультанты
Выявление места и причины затруднения. Рефлексия.
Каковы результаты нашей работы. Поднимите руки те, кто справился с работой без ошибок-…. Теперь поднимите руки те, кто допустил ошибки - ….
А теперь вернемся к нашей диаграмме. Как вы думаете, обогатились ли ваши знания? И при работе в каком редакторе?
Учитель: А скажите что можно еще создать с помощью этих программ?
Ученик: стенгазету, газету, открытку, сообщение….
Учитель: Тогда наше домашнее задание будет таким, создайте газету по своему интересу. Три самых лучших газеты получат оценки. Спасибо за работу. До следующего урока.