Учитель математики МАОУ Улу-Юльской СОШ ОлейВ.И.
Обобщение и систематизация знаний
по теме «Решение показательных уравнений и неравенств» в 11 профильном классе
Цели урока:
Обучающие:
повторить свойства показательной функции, применение свойств при решении показательных уравнений и неравенств;
решение комбинированных уравнений и неравенств, сводящихся к решению тригонометрических, дробно-рациональных уравнений и неравенств, неравенств с модулем;
повторить возможные случаи потери корней при решении уравнений, а также случаи приобретения посторонних корней.
Развивающие:
развивать навыки самостоятельного применения знаний в знакомой и измененной ситуации;
учить анализировать, выделять главное, доказывать и опровергать логические выводы.
Воспитательные:
формирование нравственных качеств, аккуратности, дисциплинированности, чувства собственного достоинства, ответственного отношения к достижению цели;
формировать навыки коллективного труда.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
План урока:
Организационный момент.
Повторение и актуализация опорных знаний.
Тест по проверке умения решать простейшие показательные уравнения и неравенства
Решение комбинированных уравнений и неравенств.
Подведение итогов. Задание на дом.
Проводится в форме фронтальной работы с классом.
Задания устного опроса можно разделить на две части: повторение теоретического материала и умения применять эти знания при выполнении различных заданий.
Какую функцию называют монотонной?
Какую функцию называют возрастающей? Какую функцию называют убывающей?
Какая функция называется показательной? Каковы область определения и множество значений показательной функции?
Какую показательную функцию называют возрастающей? (убывающей?)
Важен ли характер монотонности показательной функции при решении уравнений?
Как используется характер монотонности при решении показательных неравенств?
Устные упражнения:
Какие из перечисленных показательных функций являются возрастающими, и какие убывающими:
; ; ;
Сравните:
и ; и ; и .
Решите уравнения:
а) б) 2х-2 = -2 в)
Решите неравенства:
а) б) в)
3. Тест по проверке умения решать простейшие показательные уравнения и неравенства
Учащиеся выполняют тест на подготовленных бланках, в таблице ответов ниже номера задания записывают цифру, которая соответствует правильному ответу.
Вариант 1
1) Решите уравнение:
1) 6 2) 2 3) 5 4) 1
2) Решите неравенство:
1) 2) 3) 4)
3) Решите уравнение:
1) 4 2)5 3) 3 4) 6
4) Решите неравенство:
1) (1;5) 2) (1;+) 3) 4) (0;1)
1) Решите уравнение:
1) 6 2) 2 3) 5 4) 1
2) Решите неравенство:
1) -3 2) [7;+∞) 3) (-∞;-1] 4) [1;+∞)
3) Решите уравнение:
1) 2) -3 3) - 4) 3
4) Решите неравенство:
1) (0;1) 2) (-∞;1) 3) 4) (1;2)
ученики по порядку называют задание и дают на него ответ с обоснованием. Во время проверки ученики корректируют свои знания по этой теме. По окончании проверки каждый выставляет себе оценку и сдает бланк учителю.
Каждое задание решает группа учащихся. Затем один из группы записывает решение на доске и поясняет его.
1).
Решение:
Преобразуем показатели степеней:
геометрическая прогрессия, ,
Получим:
, ,
Ответ:
2).
Решение:
Перейдем к одному основанию и воспользуемся свойствами степеней:
Из монотонности показательной функции следует:
, Решением системы является: х = 9
Ответ: 9
3).
Решение:
,
Пусть
Тогда
Ответ:
4).
Решение:
Перейдем к одному основанию и воспользуемся формулами тригонометрии:
Пусть , тогда уравнение примет вид
Ответ:
5).
Решение:
Воспользуемся условием равносильности:
Так как , то данное неравенство равносильно системе:
Ответ:
Выводы, оценки.
Решить уравнения и неравенства:
а) , б)
в*)