Раздел: Обработка числовой информации (10 класс)
Тема урока: Наглядное представление числовых данных с помощью диаграмм и графиков
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Познакомить учащихся с графическими возможностями табличного процессора
Задачи:
Образовательные:
Научить учащихся способам построения диаграмм различного вида и типа возможностями табличного процессора;
Научить учащихся самостоятельно строить диаграммы на основе собственных суждений.
Развивающие:
Развивать представления о прикладном значении программного пакета MS Office, Excel
Развивать логическое мышление по средствам сравнения, анализа, синтеза, сопоставления.
Воспитательные:
Воспитание информационной культуры.
Способствовать развитию умения оценивать свои возможности.
Литература:
1. Н. Угринович, Учебник «Информатика и информационные технологии», 10 кл.
2. Н. Угринович, Учебник «Информатика и информационные технологии», 11 кл.
3. Н. Угринович, Практикум по информатике и информационным технологиям, 10 - 11 кл.
4. Журнал «Информатика и образование».
5. Сайт http://videouroki.net.
6. Сайт www.1september.ru.
Оборудование:
1. Интерактивная доска, презентация «Построение диаграмм », Видео «Построение диаграмм и графиков»
2. Компьютеры для выполнения индивидуальных практических работ.
Программы: Excel
Ход урока.
1. Организационный момент. Слайд 1, 2,3
2. Проверка домашнего задания.
1. На ПК: Работа по карточкам: выполнение расчетов в ЭТ. (2 человека).
Карточка 1. Рассчитайте расходы школьников, собравшихся поехать на экскурсию в другой город.
Вид расходов | Количество школьников | Цена | Общий расход |
Билеты | 6 | 60,00 |
|
Экскурсия в музей | 4 | 2,00 |
|
Обед | 6 | 10,00 |
|
Посещение цирка | 5 | 20,00 |
|
Всего: |
|
Карточка 2. Рассчитайте, сколько продукции осталось и чему равна величина выручки.
Продукт | Цена | Поставлено | Продано | Осталось | Выручка |
Молоко | 3 | 100 | 100 |
|
|
Сметана | 4,2 | 85 | 70 |
|
|
Творог | 2,5 | 125 | 110 |
|
|
Йогурт | 2,4 | 250 | 225 |
|
|
|
|
|
| Итог: |
|
Слайд 4-9. «Проверка домашнего задания»
2. Устный опрос:
А) Из чего состоит электронная таблица?
Б) Какие типы данных используются в электронных таблицах?
В) Что такое абсолютная, относительная и смешанная ссылки?
3. Устный тест на доске:
Электронная таблица – это:
1) прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных;
2) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;
3) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами в процессе обработки данных в табличной форме;
4) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц
2. Среди приведенных отыщите формулу для электронной таблицы.
D5C8-A3B2;
A1= D5*C8-A3*B2;
D5*C8-A3*B2;
=D5*C8-A3*B2
Указать верное имя выделенного диапазона ячеек
3. Указать верное имя выделенного диапазона ячеек
A1:I11;
B2:G7;
A1:G7;
B2:I11.
Проверить, как учащиеся выполнили задание на ПК.
3. Актуализация опорных знаний
Ребята, я напоминаю вам, что мы с вами изучаем раздел «Обработка числовой информации» и на прошлом уроке мы с вами начали рассматривать тему «Обработка числовой информации с помощью электронных таблиц». Давайте послушаем доклад на тему «Возможности ЭТ»
Слайд 10. «Доклад»
Доклад, подготовленный учащимся на тему: «Возможности ЭТ».
Сегодня на уроке мы с вами продолжим рассматривать возможности ЭТ и остановимся на теме: «Построение диаграмм и графиков».
4. Подготовка к усвоению нового материала.
Рассматривать данную тему мы начнем с небольшого доклада, из которого вы узнаете, где и когда можно применять диаграммы.
Слайд 11. «Доклад» Доклад, подготовленный учащимся на тему: «Применение диаграмм и графиков».
5. Объяснение нового материала.
1. Что такое диаграмма. Слайд 12 «Диаграмма»
Диаграмма - это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.
Элементы диаграммы Слайд 13 «Элементы диаграммы»
2. Типы диаграмм. Слайд 14 «Типы диаграмм »
Сегодня на уроке мы рассмотрим диаграммы различных типов. Типов диаграмм несколько: гистограммы, круговые, линейные, графики и т.д.. Каждый из них следует применять в конкретных случаях.
Давайте откроем учебники на стр. 102 (Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ», 10 класс).
Класс делится на четыре варианта, и каждый вариант рассматривает свой тип диаграммы, далее идет обсуждение каждого типа диаграммы.
Как вы ребята думаете, где и когда лучше применять такой тип диаграммы? и т.д.
Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Круговая диаграмма особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%).
Гистограмма служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках. Гистограммы состоят из столбиков. Высота столбиков определяется значениями сравниваемых величин.
Линейная диаграмма служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой
График показывает, изменение какой - либо величины по отношению к другой, например, с течением времени.
3. Этапы построения диаграммы. Фильм(Диск «Информатика. Готовые видеоуроки» Д. Тарасов или сайт http://videouroki.net
Давайте посмотрим процесс построения диаграммы.
6. Закрепление нового материала.
1. Пользуясь данными, приведенными в таблице, построить диаграмму. Как вы думаете, какой тип диаграммы здесь лучше всего применить?
Единицы | Значения в мм |
Сотка | 21,336 |
Аршин | 713,20 |
Четверть | 177,80 |
Вершок | 44,45 |
Фут | 304,80 |
Дюйм | 25,40 |
Линия | 2,54 |
2. Построить график функции y= cosx, если х принимает значения от -2 до 2 с шагом 0,5
7. Практическая работа «Построение диаграмм различных типов» Слайд 22
Учебник Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ», 10 класс, стр. 105, 3 задания.
Дать инструктаж по выполнению практической работы. Сохранить работу в Моих документах и назвать файл своей фамилией. НЕ ЗАКРЫВАТЬ!
8. Проверка усвоения материала. Слайд 23
Класс делится на две подгруппы "Крестики" и "Нолики". Каждая подгруппа выбирает номер клеточки и получает вопрос с этим номером. Если ответ верный подгруппа ставит в эту клетку, либо крестик, либо нолик. Если ответ неверный право хода передается второй команде. Побеждает команда, которая первой поставить три крестика или нолика в линию.
1 | 4 | 7 |
2 | 5 | 8 |
3 | 6 | 9 |
Вопросы командам:
Дать определение электронных таблиц;
Что такое абсолютная ссылка?
Где применяются электронные таблицы?
Что такое диаграмма?
Какие типы диаграмм вы знаете?
Адресация ячеек в электронных таблицах.
Что такое диапазон ячеек?
Что такое относительная ссылка?
Назовите этапы построения диаграммы
9. Инструктаж домашнего задания Слайд 24
Повторить весь материал по теме: "Технология обработки числовой информации".
10. Подведение итогов урока.
Подведение итогов: достигнута ли цель урока;
Закончите предложения:
1.Что понравилось…
2. Что узнали…
3. Что было легко…
4. Какие возникли трудности…;
Выставление оценок.