Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  8 класс  /  Моделирование юбки

Моделирование юбки

открытый урок по технологии для девочек 8 класса

19.01.2017

Содержимое разработки

«Человек по натуре своей - художник.

Он всюду, так или иначе стремится вносить в свою жизнь красоту…

Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду»

М. Горький.



Предмет: Технология Класс: ___8__ Урок №_____ Дата:


Тема урока: Моделирование на основе чертежа прямой юбки в м 1:4

Цель урока: Дать представление о моделировании швейных изделий, ознакомить с различными видами отделки, познакомить учащихся с профессией “художник-модельер”, обучить приемам моделирования на примере юбки

Задачи

  • ознакомить учащихся с приёмами моделирования, научить подбирать детали изделия по отделке, по цветовой гамме, по форме в соответствии с основным изделием.

  • способствовать развитию творческой инициативы и самостоятельности учащихся при разработке моделей изделия, навыков работы в коллективе.

  • воспитывать внимательность и эстетический вкус.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и навыков.

Форма урока– закрепление материала теоретически.

Оборудование урока: проектор, изделие – юбки, заготовки деталей юбкиножницы, цветная бумага (самоклейка).


Этапы урока

І.Организационный этап:

1. Контроль посещаемости

2. Проверка рабочей одежды, готовности к занятию

ІІ. Этап проверки ЗУН учащихся по пройденным темам.

1.Задание по группам

2.Мозговая атака

3. Ст. «Группировка»

ІІІ. Этап приобретения новых знаний.

1.Вступительное слово учителя

2.Работа над текстом

ІҮ.Этап закрепления и применения новых знаний.

1.Вопросно-ответная беседа

2.Практическая работа

Ү. Заключительный этап

1.Вопросно-ответная беседа

2.Этап обратной связи оценивание

ҮІ. Домашнее задание.

ҮІІ.Уборка рабочих мест.

Ход урока

І.Организационный момент:

1. Контроль посещаемости.

2. Проверка к готовности к уроку

3.В каждой группе определяется спикер после выполненного задания, который по заданным критериям будет оценивать последующие работы учащихся

ІІ. Этап проверки ЗУН учащихся по пройденным темам

1.Задание

1 группе

Напишите название линий чертежа построения сетки юбки




Линия талии
Линия середины
Линия бока
Линия низа

Линия бедр











2 группе

Перечислите мерки, необходимые для построения чертежа юбки

СТ – для расчета длины пояса и расчета ширины вытачек

СБ – для расчета ширины юбки и расчета ширины вытачек

ДИ – для определения длины изделия

Дст – для пределения расстояния от линии талии до линии бедер

Вспомнив, что мы изучали на предыдущих уроках,можно сделать вывод – чтобы сшить юбку–сначала измеряют фигуру человека, согласно мерок, по специальным расчетам – строим чертёж выкройки и этот процесс называется –конструирование.

2.ст Мозговая атака.

Учащиеся подходят и берут разрезанный один кусок картины и ищут их продолжения

Деление на 2 группы осуществляется при помощи картинок, разрезанных на  части открытки- принципу Пазлов

Какую картину вы видите собрав их? (юбки)

Каждая группа описывает какому моделированию это юбка относится




3. Ст. «Группировка»






художественное техническое.


ІІІ. Этап приобретения новых знаний.

  1. Вступительное слово учителя

На основе чертежа прямой юбки можно получить большое количество моделей юбок: узких и широких, длинных и коротких, с кокетками сзади и спереди, с разрезами и складками различной формы. При построении чертежа прямой юбки были получены чертежи двух ее частей: переднего и заднего полотнищ. Для моделирования эти части нужно разделить (разрезать), поскольку моделируют каждое полотнище в отдельности.

Расширение юбки по линии низа

На чертежах переднего и заднего полотнищ со стороны линии бокового среза отложить по линии низа требуемое расширение (не более 7 см). Затем соединить полученные точки Н3 и Н4 с линиями бокового среза, проведя касательные прямые к линиям боковой вытачки (рис. а). Обвести контур чертежа по намеченным линиям (рис. б).

Сужение юбки по линии низа

На чертежах переднего и заднего полотнищ со стороны бокового среза уменьшить ширину юбки по линии низа на желаемую величину (точки Н3 и Н4). Затем соединить точки Н3 и Н4 с точками Б2 и Б'2 на линии бедер (рис. а). Лишние части выкройки отрезать (рис. б). Для обеспечения свободы движения можно сделать разрезы.

Изменение длины юбки

Длина юбки - от макси до мини - определяется модой. Для того чтобы изменить длину юбки, линию низа на чертеже либо опускают на желаемую величину (рис. а), либо поднимают (рис. б). Для свободы движения очень узкие длинные юбки выполняют с разрезами, шлицами, застежками.



Способы расширения прямой юбки

1. Методом закрытия вытачек




1. 2. 3.

1. По осевым линиям вытачек переднего и заднего полотнищ провести вертикальные прямые линии до их пересечения с линией низа и разрезать выкройки по этим линиям

2. Раздвинуть выкройки в нижней части до полного закрытия вытачек

З. Оформить линию низа плавной кривой

2. Методом частичного закрытия вытачки и дополнительного разреза


1. По осевым линиям вытачек переднего и заднего полотнищ, а также через середины отрезков Б6Б2 и Б'2Б7 провести вертикальные прямые линии до их пересечения с линией низа




2. Разрезать выкройки по намеченным линиям и раздвинуть полученные части на нужную ширину по линии низа







З. Оформить линию низа плавной кривой








ІҮ.Этап закрепления и применения новых знаний.

1.Вопросно-ответная беседа

І группе

  1. Мерка ДТС необходима для определения линии бедер? (Да)

  2. Длина изделия измеряется от линии бедер до желаемой длины? (Нет)

  3. Чем больше клиньев в юбке, тем клинья шире? (Нет)

  4. Результат измерения нужно разделить пополам при записи мерок Ст, Сб? (Да)

  5. Нужно ли снимать мерку Сб для построения чертежа юбки “Солнце”? (Нет)

ІІ группе

1.К ассортименту поясной одежды относится юбка, шорты брюки? (Да)

2.Мерка Ст определяет ширину юбки? (Нет)

3.Масштаб 1:1 используется при построении чертежа изделия в натуральную величину? (Да)

4.Моделирование — это творческий процесс создания новых моделей? (Да)

5.Нить основы на прямой юбке располагается поперек? (Нет).


2.Практическая работа

Ребята сегодня у вас есть возможность попробовать себя в роли модельеров и выполнить моделирование прямой юбки по вашему усмотрению.

Класс работает по группам. Выбирают модель, наносят фасонные линии, моделируют. Каждая группа отчитывается о своей работе.

План – отчет

  1. Название изделия.

  2. Назначение юбки.

  3. Конструкция юбки.

  4. Вид ткани.

  5. Особенности деталей изделия.

  6. Отделка изделия.


Ү. Заключительный этап

1.Вопросно -ответная беседа

1) Какие фасоны можно разработать на основе выкройки прямой юбки?
Ответ:
a) юбка расширенная или зауженная книзу;
b) юбка со складками;
c) юбка на кокетке;
d) юбка, украшенная дополнительными деталями,
Художественное моделирование с помощью отделки.

2) Какими способами можно расширить линию низа прямой юбки?
Ответ:
1) путём расширения низа юбки по линии бока;
2) за счет частичного или полного закрытия вытачки

3) Что такое складки?
Ответ: Складки – это упорядоченные заутюженные сгибы ткани.

4) Отчего зависит ширина складки?
Ответ: Ширина их зависит от модели.

5) Какие бывают складки?
Ответ:
1) односторонние;
2) встречные;
3) бантовые.

6) Приведите пример дополнительных деталей используемых при моделировании юбок?
Ответ: карманы (разной формы)

7) Скажите, пожалуйста, какие виды отделок вам известны?
(Обучающиеся выходят к доске и вписывают в схему виды отделки: вышивка, аппликация, тесьма, ленты, машинная строчка, кружево, пуговицы…)

2.Этап обратной связи оценивание

  • было интересно…

  • было трудно…

  • теперь я могу…

  • я научилась…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


3.Комментирование оценок

Фамилия

№ задания

Сумма баллов

Оценка за урок

1

2

3

4

5

6






















































1-2 балла оценка 3;

3-4 балла оценка 4

5-6 балла оценка 5

Сообщение о достижении цели урока.
– Оценка результатов труда учащихся, выставление отметок в классный журнал.
ҮІ. Домашнее задание:выбрать свою модель юбкии промоделировать ее в альбоме, подготовить ткань к раскрою (декатировать), принести иголки, булавки, ножницы, нитки, линейку, карандаш, альбом.

ҮІІ. Уборка рабочих мест.










































-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Моделирование юбки (327 KB)
