Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Методическая разработка Викторина по математике "В мире геометрических фигур"

Методическая разработка Викторина по математике "В мире геометрических фигур"

Викторина по математике «В мире геометрических фигур»

Цели:

- повторение математических понятий, изученных за курс основной школы.

- подготовка студентов к изучению нового раздела геометрии «Стереометрии».

Задачи:

- создание условий для применения знаний, умений и навыков, приобретённых при изучении курса геометрии.

- развитие у студентов познавательного интереса к предмету.

- воспитание внимательности, навыков самоконтроля.

- применение различных форм работы.

- способствие формированию коммуникативных умений и навыков

01.11.2016

Содержимое разработки

Методическая разработка.

Викторина по математике «В мире геометрических фигур»

Группа: ПП-3

Курс: 1

Преподаватель: Новикова Эльмира Акифовна

Цели:

- повторение математических понятий, изученных за курс основной школы.

- подготовка студентов к изучению нового раздела геометрии «Стереометрии».

Задачи:

- создание условий для применения знаний, умений и навыков, приобретённых при изучении курса геометрии.

- развитие у студентов познавательного интереса к предмету.

- воспитание внимательности, навыков самоконтроля.

- применение различных форм работы.

- способствие формированию коммуникативных умений и навыков


План проведения викторины:


  1. Организационный момент

  2. Правила проведения

  3. Проведение викторины

  4. Подведение итогов


Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. Правила проведения.

Право выбора вопросов: первый вопрос выбирает учащийся, стоящий первым в списке. Далее, если ответ указан верно, то выбор вопроса продолжает данный учащийся, если неверно, то выбор предоставляется сопернику.

За каждый правильный ответ на вопрос участник получает 1 балл.

Все баллы суммируются, участник, набравший наибольшее количество баллов получает «5».


  1. Проведение викторины.

Вопросы:

  • Как называются стороны прямоугольного треугольника?

  • Чему равен угол в квадрате?

  • Как называется прибор для построения окружности?

  • Как называется раздел геометрии, изучающий свойства фигур в пространстве?

  • Может ли угол параллелограмма быть равным 200 градусов?

  • Именем этого древнегреческого учёного названа известная теорема геометрии

  • Великий русский математик, создатель неевклидовой геометрии (2 балла)

  • Инструмент для измерения углов

  • Геометрия, которая изучается в школе, названа именем этого древнегреческого учёного (2 балла)

  • Отрезок, соединяющий середины двух сторон треугольника

  • Кратчайшее расстояние от точки до прямой

  • Сумма длин всех сторон многоугольника

  • Угадайте ребус

  • Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла.

  • Французский учёный, который впервые применил координаты x и y.

  • Чему равна сумма углов в треугольнике.

  • Гордость русской науки. В 1888 написала свою основную работу “Задача о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки”, за которую получила премию Парижской Академии наук. В университете написала три работы: “К теории уравнений в частных производных”, “О приведении одного класса абелевых интегралов третьего ранга к эллиптическим интегралам” и другие (по астрономии) “Дополнения: о форме кольца Сатурна”. (2 балла)

  • Создал школу русских математиков. Его труды: труды по теории чисел, теорема, лежащая в основе теории вероятностей; работы по практической механике. Им создано более 40 механизмов и около 80 их модификаций. (2 балла)

  • Родился у берегов Малой Азии на острове Самос. Его теорема доказана более чем 100 способами. Уже в зрелом возрасте переселяется в Сицилию и там создает удивительную школу. Он был не только математиком, но и философом. (2 балла)

  • Кто является автором самого первого учебника геометрии? Он же является однофамильцем известного греческого медика.

  • Назовите фамилию древнегреческого ученого, предложившего формулу для нахождения площади треугольника по трем сторонам.

  • Определите периметр фигуры

  • Отгадайте слово.

  • Фигура, состоящая из всех точек плоскости, равноудалённых от данной точки?

  • Гордость французской науки. Его статья из 60 страниц в числе других стала истоком современной теории групп – одного из основных и наиболее развитых разделов алгебры, изучающего в общем виде глубокую закономерность реального мира – симметрию. В возрасте 20 лет оборвалась жизнь на дуэли. (2 балла)

  • Решите ребус

  • Два угла треугольника равны по 35° . Какой это треугольник?

  • Хорда, проходящая через центр окружности.

  • Чему равен катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°.

  • Математическое утверждение о свойствах геометрических фигур, принимаемое без доказательства.

  • Ребус

  • Чему равен периметр квадрата со стороной а?

  • Часть геометрии, в которой изучаются плоские фигуры?


  1. Подведение итогов.

Участник, набравший наибольшее количество баллов получает оценку 5 (отлично).

Победитель и призеры награждаются почетными грамотами.









-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка Викторина по математике "В мире геометрических фигур" (274 KB)
