Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Методическая разработка для учителей английского языка "Формирование положительной мотивации учащихся в изучении иностранного языка путем использования современных форм и методов обучения"

Методическая разработка для учителей английского языка "Формирование положительной мотивации учащихся в изучении иностранного языка путем использования современных форм и методов обучения"

Цель методической разработки урока: создать для учащихся необходимые условия для обобщения материала по теме «Мой дом» и знакомство с грамматической структурой there isare.
20.10.2014

Описание разработки

Введение

В эпоху глобализации всех сфер общественной жизни проблема мотивации в изучении иностранных языков становится очень актуальной. Все более возрастает роль личных контактов людей, а, следовательно, – вербальной коммуникации, в том числе межнациональной, которая требует знания иностранного языка. Иностранные языки становятся одним из главных факторов как социально–экономического, так и общекультурного прогресса общества. Иностранный язык выполняет огромную роль в формировании личности и повышении образования, ведь с помощью него можно получить непосредственный доступ к духовному богатству другой страны, получить возможность непосредственной коммуникации с представителями других народов. Поэтому неудивительно, что в последнее время в нашей стране существенно вырос интерес к иностранным языкам, главным образом – к английскому.

Управление мотивацией изучение иностранного языка является одной из центральных проблем методики обучения в школе. Иностранный язык как предмет обладает рядом специфических черт, одной из которых является овладение им путём обучения умению общения на иностранном языке. К сожалению, на данный момент, обучение иностранному языку в основном носит искусственно - учебный характер. В связи с этим перед учителем стоит задача создания обстановки иноязычного речевого общения в процессе обучения языку, максимально приближенной к естественным условиям.Основной целью обучения является формирование положительной мотивации к изучению иностранного языка, что приведет к наличию практических умений, общительности, активности на уроках. Такого рода активность является следствием целенаправленных действий педагога, здесь особенно важны личностные качества учителя: манера поведения, мимика, жесты, интуиция, доброжелательные отношения с учащимися, а также знание психологических и возрастных особенностей детей.Здесь пришлось столкнуться с необходимостью продумать интересные формы работы, чтобы не потерять интерес учащихся к изучению английского языка и продолжить формирование положительной мотивации к освоению предмета.

Цель урока: закрепление полученных лексических навыков по теме «My house», формировать у учащихся коммуникативные навыки в рамках изучаемой темы.

 Образовательная задача: закрепление лексических единиц по теме «My house», обобщение грамматического материала оборот there is/ there are, предлоги места.

 Развивающая задача: развивать у учащихся навыки диалогической речи, аудирования, письменной речи и умение систематизировать полученные знания по данной теме.

 Воспитательная задача: воспитывать у учащихся интерес к английскому языку, уважение к культуре и традициям страны изучаемого языка, воспитывать любовь к своему дому, умение работать в коллективе.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: тематические карточки, карточки с грамматическими заданиями, презентация.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Good morning, boys and girls! I am glad to see you! How are you? Who is on duty today? What date is it today?

Сообщение темы урока. (слайд 1)

Today we are going to revise the words on the theme "My house". We’re going to describe a house using there is (are). Сегодня мы повторим слова по теме «Мой дом. », а также опишем комнату, используя обороты there is (are). Let’s start our lesson.

  1. Фонетическая зарядка (слайд 2)

 [u:] - room, bathroom, roof, good

[ͻ:] - wall, hall, floor, door, small

[æ] - has, have, flat, pantry

[eә] - hair, where, there , chair, share

  1. Речевая разминка

 Boys and girls look at the board, please. Let’s read and translate these proverbs.

East or West, home is best.

My home is my castle.

Now tell me, please. How can we name the place where we live?

 P: a house, a home, a flat

T: Do you live in a house or in a flat?

P: I live in a house.

T: Is it a big or small?

P: It is big?

T: How many rooms are there in your house?

P: There are 4 rooms in my house.

T: Do you like your house?

P: Yes, I do.

  1. Активизация лексического материала
  1. Игра What is this?

Учитель показывает карточками с изображением предметов интерьера и спрашивает

T: What is this?

P: This is a lamp.

TV - set, door, window, picture, sofa, carpet, shelf, mirror, clock, lamp, desk, table, bed, chair, vase, bookcase, arm - chair, wardrobe.

  1. Составьте правильно слово: carpet, armchair, picture, fireplace, sofa, window, mirror, table. (слайд 3 - 11)

В какой комнате мы можем встретить эти предметы интерьера? Как называется эта комната по - английски?

You are right, a living room.

  1. Совершенствование навыков диалогической речи

Where do you…

 - have breakfast? In the kitchen (слайд 12)

 - watch TV? In the living room (слайд 13)

 - wash your hands and face? In the bathroom (слайд 14)

 - sleep? In the bedroom (слайд 15)

 - take off your coat? In the hall (слайд 16)

  1. Тренировка навыков чтения (слайд 17)

Let's go to my house.

Let's go today.

I'll show you all the rooms

Where we work and play.

Here is the kitchen

Where Mother cooks for me.

Here is the living room

Where I watch TV.

Here is the dining room.

We eat here every day.

And this room is my room

Where I sleep and play.

  1. Физкультминутка

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the side!

Bend left! Bend right!

One, two, three… hop!

One, two, three… stop!

Stand still!

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

МКОУ «Городовиковская СОШ №1 им. Г. Лазарева»











Методическая разработка

Формирование положительной мотивации учащихся в изучении иностранного языка путем использования современных форм и методов обучения.

Тема: My house

4 класс









Автор: Кугнинова Зоя Борисовна

Учитель английского языка



















г. Городовиковск, 2013г.

Оглавление

  1. Введение 3

  2. Методы, формы, технологии, применяемые на уроке английского языка 3

  3. Методическая разработка урока 7

  4. Заключение 12

  5. Список используемой литературы 13



Введение

В эпоху глобализации всех сфер общественной жизни проблема мотивации в изучении иностранных языков становится очень актуальной. Все более возрастает роль личных контактов людей, а, следовательно, – вербальной коммуникации, в том числе межнациональной, которая требует знания иностранного языка. Иностранные языки становятся одним из главных факторов как социально–экономического, так и общекультурного прогресса общества. Иностранный язык выполняет огромную роль в формировании личности и повышении образования, ведь с помощью него можно получить непосредственный доступ к духовному богатству другой страны, получить возможность непосредственной коммуникации с представителями других народов. Поэтому неудивительно, что в последнее время в нашей стране существенно вырос интерес к иностранным языкам, главным образом – к английскому.

Управление мотивацией изучение иностранного языка является одной из центральных проблем методики обучения в школе. Иностранный язык как предмет обладает рядом специфических черт, одной из которых является овладение им путём обучения умению общения на иностранном языке. К сожалению, на данный момент, обучение иностранному языку в основном носит искусственно-учебный характер. В связи с этим перед учителем стоит задача создания обстановки иноязычного речевого общения в процессе обучения языку, максимально приближенной к естественным условиям.

Основной целью обучения является формирование положительной мотивации к изучению иностранного языка, что приведет к наличию практических умений, общительности, активности на уроках. Такого рода активность является следствием целенаправленных действий педагога, здесь особенно важны личностные качества учителя: манера поведения, мимика, жесты, интуиция, доброжелательные отношения с учащимися, а также знание психологических и возрастных особенностей детей.

Здесь пришлось столкнуться с необходимостью продумать интересные формы работы, чтобы не потерять интерес учащихся к изучению английского языка и продолжить формирование положительной мотивации к освоению предмета.


Методы, формы, технологии, применяемые на уроке английского языка.

Данный урок один из уроков УМК «Enjoy English» для 4 класса автор Биболетова М.З. по теме «Мой дом».




Цель методической разработки урока:

Создать для учащихся необходимые условия для обобщения материала по теме «Мой дом» и знакомство с грамматической структурой there is\are.

Задачи методической разработки урока:

Обучающие:

Закрепить знание тематической лексики.

Формировать навыки устной речи с использованием сюжетно ролевой игры.

Использовать задания грамматического характера на употребление оборота there is\are как дополнительного способа формирования правильной английской речи.

Развивающие:


Совершенствовать навыки связной иноязычной речи.

Развивать логическое мышление, память.

Стимулировать самостоятельность учащихся,

Развивать познавательный интерес учащихся к предмету.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к иностранному языку как к средству общения, к многообразию средств английского языка.

Приобщать учащихся через культуру английского языка к культуре своей малой Родины.

  1. Фонетическая зарядка


Неотъемлемой частью начального этапа урока является фонетическая зарядка, которая способствует нейтрализации влияние звуковой среды родного языка, способствует созданию атмосферы иноязычного общения, предупреждает появление фонетических ошибок по материалу всего урока. Формирование фонетических навыков является очень важным аспектом в изучении иностранного языка. В результате использования фонетических зарядок повышается мотивация изучения английского языка, легко и быстро детьми усваивается правильная артикуляция звука.


Таким образом, можно с уверенностью сказать, что применение инновационных технологий на занятиях иностранного языка не только формирует положительную мотивацию к изучению предмета, но и позволяет сконцентрировать внимание учащихся на главном, вносит в урок элемент соперничества, повышает активность в овладении речевыми навыками и дает хорошие результаты в процессе естественной ситуации общения.


  1. Игры на уроках английского языка

Как сделать каждый урок интересным, увлекательным, добиться того, чтобы он развивал познавательный интерес, творческую и мыслительную активность учащихся?

В любой вид деятельности на уроке иностранного языка можно внести элементы игры. Выбор игры зависит от задач конкретного урока, особенностей данной группы, содержания изучаемого материала и т.д. Успех игры зависит от того, насколько умело, заинтересованно, эмоционально и артистично учитель ее организует.

Принимая во внимание психологические особенности учащихся в 4-м классе, которым характерны неустойчивость внимания и быстрая утомляемость, я использую игровые приемы, которые не только оживляют урок, но и имеют как обучающие, так и контролирующие функции.

Хочу отметить, что успешное усвоение учебного материала происходит лишь тогда, когда игры проводятся систематически, если их форма организации хорошо продумана и учитывает возможности учеников каждого класса.

Игровые формы работы способствуют созданию на уроке благоприятного психологического климата и активизируют деятельность учащихся.

  1. Здоровьесберегающие технологии.


Педагогические исследования показали, что уже в младших классах возникают такие проблемы, как неудовлетворительное состояние здоровья учащихся, низкий уровень активности на уроках, быстрая потеря внимания. Здоровьесберегающая технология одна из современных, активно используемых учителем на уроке для более эффективного достижения целей урока и для повышения мотивации учащихся. Для этого, прежде всего, необходимо учитывать физиологические и психологические особенности детей, предусматривать такие виды работы, которые бы снимали напряженность и усталость. Прекрасным восстанавливающим средством является физкультминутка, по времени занимает 3-5 минут. Используются различные виды движений, жестов. Очень важно отбирать физкультминутку, чтобы ненавязчиво вовлечь лексический материал.


  1. Национально-региональный компонент.


Интеграция национально-регионального компонента в обучении иностранному языку повышает эффективность педагогического процесса, требует учета возрастных особенностей учащихся, уровня их языковой подготовки, разработки программ и адаптации краеведческого материала, применения творческих приемов развития личности учащихся. Зачастую ребята знают о стране изучаемого языка больше, чем о своей собственной стране, своей республике. Преподавание иностранного языка на современном этапе является не только введением учеников в мир иноязычной культуры, но и осмысленным пониманием ими родной культуры, что важно в процессе становления личности, формирования мировоззрения, в культурном развитии детей. Если ученик обладает обширными знаниями об истории, традициях своего региона, ему легче научиться представлять родную культуру на иностранном языке. 
Поэтому использование регионального компонента поможет учащимся лучше узнать свой край, проникнуться любовью к родной земле, что в свою очередь способствует формированию положительной мотивации в изучении   иностранного языка и развитию положительного отношения к культурным  традициям иноязычных народов.


  1. Использование ИКТ на уроках иностранного языка


Одним из приоритетных направлений в развитии современного общества является процесс информатизации обучения. Внедрение информационно-коммуникативных технологий позволяет повысить эффективность деятельность человека, а также сделать эту деятельность разнообразнее. Информационно-коммуникативные технологии не только дают учащимся возможность идти в ногу со временем, но и делают процесс обучения более интересным. Современные информационно-коммуникативные технологии реализуют важнейший дидактический принцип – принцип наглядности. Объекты, представленные посредством ИКТ, более информативные, красочные, позволяют рассмотреть процессы разносторонне, близость же знаний к реальной жизни делает эти знания более понятными.


Сегодня использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:

  • обеспечить положительную мотивацию обучения;

  • проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (использование музыки, анимации);

  • обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);

  • повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5-2 раза;

  • усовершенствовать контроль знаний;

  • рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;

  • формировать навыки подлинно исследовательской деятельности.



Проектная технология.



Проектная технология является действенным инструментом формирования учебно-познавательной компетенции учащихся как неотъемлемой составляющей коммуникативной компетенции, что указано в федеральном компоненте государственного стандарта по иностранным языкам. Работа над проектами развивает воображение, фантазию, творческое мышление, самостоятельность и другие качества личности. Основная идея проектов заключается в том, чтобы перенести акцент со всякого рода упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся, требующую для своего оформления владения определенными языковыми средствами. Только метод проектов может позволить решить эту дидактическую задачу и соответственно превратить уроки английского языка в дискуссионный, исследовательский клуб, в котором решаются действительно интересные, практически значимые и доступные для учащихся проблемы с учетом особенностей культуры страны и по возможности на основе межкультурного взаимодействия.

Проект ценен тем, что в ходе его выполнения, школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получать опыт познавательной и учебной деятельности. Проектная методика характеризуется высокой коммуникативностью и предполагает выражение учащимися своих собственных мнений, чувств, активное включение в реальную деятельность, принятие личной ответственности за продвижение в обучении. Овладение иностранным языком в процессе проектной работы доставляет школьникам истинную радость познания, приобщения к новой культуре. При выполнении проектной работы, которая может быть представлена в устной и письменной форме, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Поощрение самостоятельности учащегося.

  2. Проектные работы являются главным образом открытыми, поэтому не может быть четкого плана их выполнения.

  3. Большинство проектов может выполняться индивидуально, но проект будет максимально творческим, если он выполняется в группах.

















































План-конспект урока  английского языка в  4 классе.

Тема: My house

Цель урока: закрепление полученных лексических навыков по теме «My house», формировать у учащихся коммуникативные навыки в рамках изучаемой темы.

Образовательная задача: закрепление лексических единиц по теме «My house», обобщение грамматического материала оборот there is/ there are, предлоги места.

Развивающая задача: развивать у учащихся навыки диалогической речи, аудирования, письменной речи и умение систематизировать полученные знания по данной теме.

Воспитательная задача: воспитывать у учащихся интерес к английскому языку, уважение к культуре и традициям страны изучаемого языка, воспитывать любовь к своему дому, умение работать в коллективе.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: тематические карточки, карточки с грамматическими заданиями, презентация.

Структура урока.

  1. Организационный момент.

  2. Фонетическая зарядка

  3. Речевая разминка

  4. Активизация лексического материала (игра “What is this?”, составь слово)

  5. Совершенствование навыков диалогической речи

  6. Тренировка навыков чтения

  7. Физкультминутка

  8. Введение национально-регионального компонента

  9. Тренировка грамматической структуры there is/there are.

  10. Закрепление лексического материала (Игра «отгадай загадку»)

  11. Мини проект

  12. Рефлексия

  13. Подведение итогов, выставление оценок.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Good morning, boys and girls! I am glad to see you! How are you? Who is on duty today? What date is it today?

Сообщение темы урока. (слайд 1)

Today we are going to revise the words on the theme "My house". We’re going to describe a house using there is (are).Сегодня мы повторим слова по теме «Мой дом. », а также опишем комнату, используя обороты there is (are). Let’s start our lesson.

  1. Фонетическая зарядка (слайд 2)

[u:]- room, bathroom, roof, good

[ͻ:]- wall, hall, floor, door,  small

[æ] - has, have, flat, pantry

[eә]- hair, where, there , chair, share

  1. Речевая разминка

Boys and girls look at the board, please. Let’s read and translate these proverbs. 

East or West, home is best. 
My home is my castle. 

Now tell me, please. How can we name the place where we live? 

P: a house, a home, a flat

T: Do you live in a house or in a flat?

P: I live in a house.

T: Is it a big or small? 

P: It is big?

T: How many rooms are there in your house?

P: There are 4 rooms in my house.

T: Do you like your house?

P: Yes, I do.

  1. Активизация лексического материала

  1. Игра What is this?

Учитель показывает карточками с изображением предметов интерьера и спрашивает

T: What is this?

P: This is a lamp.

TV-set, door, window, picture, sofa, carpet, shelf, mirror, clock, lamp, desk, table, bed, chair, vase, bookcase, arm-chair, wardrobe.

  1. Составьте правильно слово: carpet, armchair, picture, fireplace, sofa, window, mirror, table. (слайд 3-11)

В какой комнате мы можем встретить эти предметы интерьера? Как называется эта комната по-английски?

You are right, a living room.

  1. Совершенствование навыков диалогической речи

Where do you…

- have breakfast? In the kitchen (слайд 12)

-watch TV? In the living room (слайд 13)

-wash your hands and face? In the bathroom (слайд 14)

- sleep? In the bedroom (слайд 15)

-take off your coat? In the hall (слайд 16)

  1. Тренировка навыков чтения (слайд 17)

Let's go to my house.
Let's go today.
I'll show you all the rooms
Where we work and play.
Here is the kitchen
Where Mother cooks for me.
Here is the living room
Where I watch TV.
Here is the dining room.
We eat here every day.
And this room is my room
Where I sleep and play.

  1. Физкультминутка

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the side!

Bend left! Bend right!

One, two, three… hop!

One, two, three… stop!

Stand still!

  1. Введение регионального компонента.

Ребята, скажите мне, пожалуйста, как называется дом, в котором жили наши предки? Правильно, юрта, кибитка. А как же сказать по-английски? (слайд 18)


A yurt – Kalmyk kibitka

A heart – очаг

A flue – дымоход

A chest – сундук


Look at the picture and try to describe a Kalmyk yurt use the prepositions in, on, on the left, on the right, in front of, behind, near, in the center of, between.

Ребята, как всем нам известно, в каждой калмыцкой семье чтут традиции и обычаи. Скажите мне, пожалуйста, какой праздник в Калмыкии будут отмечать 11 февраля? Правильно Цаhан сар.

Let’s read the text about this holiday.

Tsagan Sar is my favourite holiday. People do not work and have special celebrations. Tsagan Sar takes place in February or March. Tsagan Sar is the Kalmyk for “White month”. We celebrate Tsagan Sar in the family. We have a traditional Tsagan Sar dinner: makhan, berg, borsak’s and Kalmyk tea.

  1. Тренировка употребления грамматической структуры there is/there are в речи

There is – употребляется с единственным числом (слайд 19)

There are – употребляется со множественным числом

Вставьте is или are (слайд 20-31)

1. There are bedrooms in the house.

2. There are doors in the hall.

3. There are no windows in the hall.

4. There is a kitchen in the house.

5. There is a living room in the house.

6. There is a pantry in the house.

7. There are two windows in the house

8. There is a vase on the table.

9. There is a picture on the wall.

10. There are five chairs at the table.

  1. Закрепление лексики по теме “My house”.

I’ll say the sentences in which one word is missing, you‘ll try to guess, what is this word.

1)  Просил ее повесить шеф,

Для книг она зовется -   shelf

2)      Готов обед у миссис Эйбл

Гостям накрыт уж круглый  - table

3)      Сижу на нем я прямо, чтоб не болела шея,

Она с удобной спинкой и зовется  - chair

4)      После того как закончен обед

Всем малышам нужно go to- bed

5)      Не проспать чтоб на урок

Мы заводим на ночь – clock

6)      Днем и ночью наш сосед

Смотрит, смотрит – TV-set

7)      Забью сейчас я брату гол

Боюсь пробить мячом лишь – wall

8)      Самым умным был Нуф-Нуф

Он покрыл железом – roof

9)      Нам с квартирой повезло

Ведь паркетный в доме – floor

10)  Таблицу умножения я знаю от и до

Теперь во все науки мне – Door


  1. Мини-проект. (слайд 32-34)

  1. Учащимся раздают карточки с изображением комнаты, им необходимо подписать слова на английском языке.

  2. С помощью оборота there is/ there are и предлогов места in, on, on the left, on the right, in front of, behind, near, in the center of, between описать, что находится в комнате.

  3. Нарисовать картинку в изображением калмыцкой кибитки.



  1. Рефлексия

Do you like the lesson?

На столах у учащихся лежат смайлики, если урок им понравился, то они должны дорисовать радостную улыбку, если урок не понравился, тогда грустную.

  1. Подведение итогов, выставление оценок.

Thank you for the lesson.

The lesson is over. Good bye!









Заключение



Классическая педагогика прошлого утверждала – «смертельный грех учителя – быть скучным». Когда ребенок занимается из-под палки, он доставляет учителю массу хлопот и огорчений, когда дети занимаются с охотой, то дело идет совсем по-другому.

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас и учителям и родителям приходиться с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». В этих случаях встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению.

На помощь учителю приходят различные современные приемы и методы преподавания, что способствует повышению мотивации изучения иностранного языка. Использование информационных технологий, новых педагогических методов раскрывает огромные возможности обучения иностранному языку. Используя данные учебно-методической разработки урока на тему «Мой дом» ожидаются следующие положительные результаты:

1.Усвоение лексического материала, который представлен в форме игры.

2.Умение отвечать на вопросы учителя используя лексику урока.

3.Усвоение грамматической структуры there is\are и использование ее в речи.

4.Овладение новыми знаниями в области культуры и традиций Калмыкии.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что внедрение в учебный процесс использования ИКТ, проектной деятельности вовсе не исключает традиционные методы обучения. А гармонично сочетается с ними на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение, контроль, одновременно позволяя, не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению английского языка.

Принимая во внимание, требования к современному уроку я стараюсь находить такие пути их решения, такие формы и приемы работы, которые обеспечивали бы интерес у детей к учению, их активность и работоспособность, желание работать дома, творческую инициативу и высокое качество знаний.























Список используемой литературы





  1. Биболетова М.З. Enjoy English 2//Титул. 2003.

  2. Душеина, Т.В. Проектная методика на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе.-2005.№ 6.

  3. Ефременко, А.В. Применение информационных технологий / А. Ф. Ефременко // Иностранные языки в школе. – 2007.- №8.

  4. Зимняя, И.А. Психология обучения иностранному языку в школе/И.А. Зимняя // М.:Просвещение,1991.

  5. Клюева Н.Н. «Проектная методика - одна из активных форм обучения английскому языку. Новосибирск, 2005

  6. Рогова, Г.В. Методика обучения иностранному языку/Г.В. Рогова, И.Н. Верещагина.// М.: Просвещение.- 2000.

  7. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (иностранные языки) // Методическая мозаика. Приложение к журналу «Иностранные языки в школе». - 2004. - № 4.

  8. Формирование произносительных навыков: учебное пособие (Под ред. Е.И. Пассова). – Воронеж: НОУ «Интерлингва», 2002.

  9. Рогова, Г.В. Методика обучения иностранному языку/Г.В. Рогова, И.Н. Верещагина.// М.: Просвещение.- 2000.





















15


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель английского языка

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка для учителей английского языка "Формирование положительной мотивации учащихся в изучении иностранного языка путем использования современных форм и методов обучения" (43.62 КB)
