Тема: Множество. Элемент множества.
Цель: в ходе практической работы познакомить с понятиями множество, элементы множества.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять элементы множеств; группировать предметы по общему признаку; задавать множества перечислением; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и группе; слушать собеседника и вести диалог.
Оборудование: учебник «Математика» часть 1, CD приложение к учебнику, тетрадь на печатной основе «Математика» часть 1, таблички с надписями «множество» и «элемент множества», картинки, игрушки, школьные принадлежности, презентация.
Ход урока
Дидактические моменты | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Громко прозвенел звонок- Начинается урок - Ребята, покажите мне, пожалуйста, с каким настроением вы начинаете урок математики? Слайд 2 - Я желаю вам, чтобы ваше настроение в конце урока осталось или стало хорошим, так как с этого урока вы унесёте с собой новые знания!!! | Слушают. Садятся правильно, готовясь слушать учителя. Показывают смайлик. |
| Устный счет - А сейчас немного посчитаем… - Я вам буду читать стишки, а вы внимательно слушайте и на числовом веере показывайте то число, которое у вас получилось. Слайд 3 Красная Шапочка шла по тропинке. Семь пирожков в плетенной корзинке Бабушке внучка на праздник несла, Но по дорожке часть раздала. Зайчику, ёжику, мышке и белочке. Сколько гостинцев осталось у девочки? | - 3 пирожка |
Слайд 4 Внуку Шуре добрый дед Дал вчера семь штук конфет. Съел одну конфету внук. Сколько же осталось штук? | - 6 конфет | |
Слайд 5 Десять попугаев на дереве сидят, Десять попугаев о разном говорят. Десять попугаев спросили у ребят: - Сколько нас останется, Коль восемь улетят?
| - 2 попугая | |
Слайд 6 «Четыре сыроежки, два рыжика и груздь. Собрала грибов я много, А подсчитать боюсь!» | - 7 грибов | |
Слайд 7 Во дворе играли дети. Всех их вместе было десять. Семь мальчишек среди них. А девчонок? Сколько их? | - 3 девочки | |
На доске картинки с изображением кукол и машинок. - - Что изображено на рисунках? Как можно одним словом назвать эти предметы? | - Игрушки | |
- Сравните количество предметов. - Что нужно сделать, чтобы сравнить предметы? - Кирилл, пойдёт к доске и расставит парами игрушки. А вы ребята, сейчас этим временем поработаете в парах – составите пары на листочках. - Каких игрушек больше? На сколько?
- Каких игрушек меньше? На сколько? - поднимите руки те, кто согласен с ответами Кирилла. - Как сделать, чтобы кукол и машинок стало поровну? | - Поставить их парами. - Кукол. На 2 больше, чем машинок. - Машинок. На 2 меньше, чем кукол. - Добавить 2 машинки или убрать 2 куклы. | |
| На столе у учителя лежат игрушки и школьные принадлежности. Учитель вызывает двух учеников. Аня — ученица. Она собирается в школу. А Настя ходит в детский сад. Она собирается играть. Сейчас девочки из предложенных предметов выберут те, которые им необходимы. - Давайте проверим. Аня, назови, предметы, которые ты взяла. - Как их назвать одним словом? - Какие предметы взяла Настя? - Как их назвать одним словом?
- Ребята, в математике каждую группу предметов называют множеством, говорят «множество школьных принадлежностей», «множество игрушек». А каждый предмет из группы называют элементом множества. Учитель вывешивает таблички: «МНОЖЕСТВО», «ЭЛЕМЕНТЫ МНОЖЕСТВА». - Перечислите элементы множества игрушек.
- Посмотрите на рисунки, и скажите, что является множеством, а что его элементом? Рис. 1 Рис. 2 - Посмотрите, у меня на рисунках есть подсказка…. - Кто заметил её? - Много – значит множество, а один – значит элемент этого множества! - Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке? - И тема нашего урока будет звучать: «Множество. Элемент множества». | Дети выбирают нужные им вещи. Называет… - Школьные принадлежности. Называет… - Игрушки. Перечисляют … - Объединять предметы в множества, называть элементы множества. |
| 1. Работа с электронным приложением (Объяснение теоретического материала.) - Что мы называем множеством? – А элементом множества? (Задания 1—3.) 2. Работа по учебнику С. 28. - Ярослав, прочитайте правило в синей рамке. - Что такое множество? - Элемент множества? - Какие множества изображены на данном рисунке? Рис.3 - А что является элементом множества?
- Рассмотрите каждое множество предметов, представленных ниже. Подберите ему название. - Перечислите элементы множества ягод, множества птиц. | - Группу предметов - Элемент группы предметов Выполняем…
- Группа предметов - Элемент группы предметов - Множество детей, животных.
- Ребёнок, животное.
- Множество жуков, ягод, яблок, птиц, книг, листочков, машинок, кастрюль. Перечисляют… |
| - Если я показываю множество – вы топаете. А если элемент множества – вы хлопаете. Слайды 8-12 Далее проводят физминутку 2 обучающихся | Выполняют… |
| 1. Работа по учебнику С. 29. - Данил, прочитает второе задание на с. 29. - Что изображено на рисунке? - Чем различаются эти геометрические фигуры? - Какие три множества фигур мы можем выделить?
- Хорошо, молодцы!
2. Работа в тетради на печатной основе С. 24, №1 Чтение задания учителем. - Какие семь множеств мы можем выделить?
- Элементов, какого множества нет на рисунке? - Сколько элементов во множествах телевизоров, паровозов? - Назовите цвета элементов множества треугольников. - Назовите цвета элементов множества телефонов. С. 25, № 3. - Рассмотрите множества. В каждой рамке выделите плавной линией то множество предметов, которое обозначено на метке в правом верхнем углу. - Выполните задание самостоятельно. - Какие множества вы выделили?
Резерв: №2 (с. 24). - В каких множествах элементов столько же? - В каком множестве элементов меньше? - В каком множестве элементов больше?
№4 (с. 25).
| - Геометрические фигуры. - Формой и цветом.
- Множество треугольников, четырёхугольников, пятиугольников.
- Множество флажков, паровозов, телефонов, треугольников, коз, телевизоров, самолётов. - Множества кругов.
- 3 - 1 -Красный, синий, желтый, зеленый. - Синий, красный, желтый.
- Множество автобусов, елей, мышек, голубей.
- Во множествах чашек и блюдец. - Во множестве листочков. - Во множестве божьих коровок. Самостоятельное выполнение |
VII. Подведение итогов урока | - С какими понятиями мы сегодня с вами познакомились? - Что такое множество? - Элемент множества? - Что я показываю? Рис.4
- А сейчас? Рис. 5
Рис. 6
Рис. 7
Рис. 8
Рис. 9
| - Множество и элемент множества. - Группа предметов - Элемент группы предметов - Множество бабочек - Элемент множества бабочек - Множество машинок - Множество божьих коровок - Элемент множества машинок - Элемент множества божьих коровок |
| - Покажите мне, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете наш урок математики. Слайд 13 - Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальной «Светофорчика». Слайд 14 Зёленый - МНЕ НА УРОКЕ БЫЛО ВСЁ ПОНЯТНО, Я ХОРОШО СПРАВИЛСЯ С ЗАДАНИЯМИ; Жёлтый - НА УРОКЕ БЫЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ, НО Я ПОСТАРАЮСЬ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ; Красный - У МЕНЯ НА УРОКЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, СТОИТ ПОРАБОТАТЬ НАД ЭТОЙ ТЕМОЙ ЕЩЁ РАЗ.
| Показывают смайлик… Показывают цвет… |
Используемая литература:
Методические рекомендации по математике, издательство «Просвещение», УМК «Перспектива», 2014 г.
Поурочные разработки по математике, издательство «ВАКО», УМК «Перспектива», 2015 г.
Ресурсы сети интернет – «Задачи в стихах для 1 класса».