Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Логарифм числа по заданному основанию

Логарифм числа по заданному основанию

Целью проведения является повторение и закрепление правил нахождения логарифма, применения свойств логарифма при решении заданий и повторение частных случаев логарифма (десятичного и натурального логарифма).
17.10.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:

повторить правила нахождения логарифма,

повторить основные свойства логарифма,

повторить основное логарифмическое тождество,

рассмотреть десятичный и натуральный логарифм.

Развивающие:

содействовать формированию умений самостоятельно осуществлять контроль за выполнением операций в работе,

самостоятельно работать при выполнении заданий,

содействовать развитию логического мышления.

Воспитывающие:

содействовать формированию положительных мотиваций в отношении к работе, умению работать в коллективе,

содействовать воспитанию трудолюбия, активности, аккуратности в работе.

Учебно-материальное оснащение:

презентация,

наглядные пособия.

Ход урока:

Организационная часть

      Проверить присутствующих. Проверить готовность к занятию. Назначить дежурных.

Довести до сведения учащихся тему урока. Провести целевую установку с использованием демонстрационного материала, т.е. сформировать мотивацию, установить связи между учителем и учащимися. Сообщить учащимся план-задание на день.

Актуализация знаний и умений

Вопросы для актуализации:

  1. Дайте определение логарифма?
  2. Озвучьте основное логарифмическое тождество?
  3. К какому действию мы переходим при сложении двух логарифмов с одинаковым основанием?
  4. К какому действию мы переходим при вычитании двух логарифмов с одинаковым основанием?
  5. Скажите как можно преобразовать выражение logabc?

Рассмотреть и повторить обозначение и определение десятичного и натурального логарифма.

Используя определение логарифма, дайте определение десятичного логарифма.

Ответ: десятичным логарифмом называется логарифм по основанию 10.

Запишите это определение и обозначение десятичного логарифма log10b=lgb.

Теперь давайте запишем определение натурального логарифма: натуральным логарифмом называется логарифм по основанию е. (е=2,7). Обозначается lne.

Повторение и закрепление пройденного материала.

1.Теперь перейдем к решению примеров. Сначала поработаем все вместе. Я на доске буду записывать пример, а вы по одному по цепочке называйте решение.

1. Найдите логарифм числа 8 по основанию 2. (log28)

2. Найдите логарифм числа 1/ 27 по основанию 3. (log31/27)

3. Найдите логарифм числа 81 по основанию 3.(log381)

4. Найдите число x: log3x = – 1

5. Найдите число x: log V_5x = 0

6. Найдите число x : log x27 = 3

7. Вычислить: log416

8. Вычислить. log 51/25

9. Вычислить: log 1/749

10.Вычислить: logрр

11. Вычислить: log6 1

12. Вычислить: log3V_3

13. Вычислить: 2log24

14. Вычислить: 10 l g100

15. Вычислить: (1/2)log1/21

16. Вычислить: 0,3log0,32 – 5

Хорошо, скажите все вспомнили как вычисляются логарифмы и применять основное логарифмическое тождество?

Вопросы учащихся.

2. Продолжим дальше. Сейчас вы по одному будете выходить к доске и решать примеры, а остальные поработают на месте и помогут тем, кто у доски, если у них что-то не получится.

1. Найдите значение выражения: log216 + log22

2. Найдите значение выражения: log1236 + log124

3. Найдите значение выражения: log27 – log27/16

4. Найдите значение выражения: log327/a2, если log3 a = 0,5

5. Найдите значение выражения: 42log43

6. Найдите значение выражения: (1/2)4log1/23

7. Найдите значение выражения : log0,39 – 2log0,310

8. Найдите значение выражения: log129/144 – log129

9. Определить верное равенство:

1) log324 – log38 =16;
2) log315 + log33 = log35;
3) log553 = 2;
4) log2162 = 8.

10. Определить верное равенство:

1) 3log24 = log2 (4*3);
2) 3log23 = log227;
3) log327 = 4;
4) log223 = 8.

11. Найдите значение выражения: log36 + log1/32

3. Какие ко мне вопросы по примерам, которые мы только что решили?

Вопросы учащихся.

Теперь поработайте самостоятельно.

Самостоятельная работа учащихся по двум вариантам

Вариант 1

1. Прологарифмировать по основанию 10: 100(ab3c)1/2

1) 2 + 1/2lga + 3/2lgb + 1/2lgc;
2) lga + 3/2lgb + l1/2lgc;
3) 1/2lga + lgb + lgc + 2;
4) 2lga + 3lgb + 2lgc + 2.

2. Найдите число x : lgx = lg12 + lg15 – lg18

1) 10;
2) 1;
3) 0,1;
4) 3/2.

3. Вычислить: (lg8 + lg18)/(2lg2 + lg3)

1) 2;
2) lg12;
3) 3;
4)10

4. Вычислить: 9log36 –1,5

1) 4/3;
2) 3/4;
3) 1,5;
4) 6.

5. Упростите выражение: 251+ log53

1) 225;
2) 125;
3) 625;
4) 25.

Вариант 2

1. Прологарифмировать по основанию 2: 16а6 V_b3

1) 8 + log2a + 3log2b;
2) 4 + 6log2a + 3/2log2b;
3) 6log2a + 3/2log2b;
4) 16 + 6log2a + 3/2log2b.

2. Найдите число x : lgx = 1/2lg9 – 2/3lg8

1) 3/4;
2) 4/3;
3) 3/2;
4) 6.

3. Вычислить: log1255 – logV_21/2 + log2,50,4

1) 4/3;
2) – 3,5;
3) 0;
4) 4.

4. Вычислить: 2log23 + log72 – log714

1) 2;
2) 7;
3) 2 + 2log72;
4) 3.

5. Упростите выражение: 6log60,2 +log615

1) 2,5;
2) 15log50,2;
3) 5/6;
4) 15

Подведение итогов занятия

Сделать анализ степени достижения поставленных целей самими учащимися.

Выделить наиболее активных учащихся. Объяснить, почему.

Провести анализ допущенных ошибок (если таковые имеются) и пути их устранения.

Сообщить полученные оценки за урок.

Сообщить тему следующего урока.

Содержимое разработки












«Логарифм числа по заданному основанию. Десятичный и натуральный логарифм».































































Пояснительная записка

Урок по теме: «Логарифм числа по заданному основанию. Десятичный и натуральный логарифм» изучается в разделе «Показательная и логарифмическая функция, их свойства, графики. Решение уравнений и неравенств. Производные показательной и логарифмической функций. Это урок повторения и закрепления пройденного материала. Форма проведения практическое занятие. Целью проведения является повторение и закрепление правил нахождения логарифма, применения свойств логарифма при решении заданий и повторение частных случаев логарифма ( десятичного и натурального логарифма). При проведении урока воспитывается формирование положительных мотивации в отношении к работе, умение работать в коллективе, трудолюбие, активность, аккуратность. Развивается способность самостоятельно осуществлять контроль за выполнением в работе, самостоятельно работать при выполнении заданий, развивается логическое мышление. Учащиеся учатся оценивать свои силы, быстро считать и работать с теоретическим материалом. Урок проходит в форме практического занятие с игровым моментом. Оценивается устная работа и самостоятельная работа с конце урока. В конце занятие проводится самостоятельная работа по карточкам, которая выявляет пробелы в знаниях учащихся и позволяет более правильно подобрать задания для дальнейшего повторения.





Цели урока:

  1. Образовательные:

  • повторить правила нахождения логарифма,

  • повторить основные свойства логарифма,

  • повторить основное логарифмическое тождество,

  • рассмотреть десятичный и натуральный логарифм.

  1. Развивающие:

  • содействовать формированию умений самостоятельно осуществлять контроль за выполнением операций в работе,

  • самостоятельно работать при выполнении заданий,

  • содействовать развитию логического мышления.

  1. Воспитывающие:

  • содействовать формированию положительных мотиваций в отношении к работе, умению работать в коллективе,

  • содействовать воспитанию трудолюбия, активности, аккуратности в работе.

Учебно-материальное оснащение:

  • презентация,

  • наглядные пособия.



ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Повторение и закрепление пройденного материала

  4. Подведение итогов

  5. Домашнее задание











Ход урока:

  1. Организационная часть

Проверить присутствующих. Проверить готовность к занятию. Назначить дежурных.

Довести до сведения учащихся тему урока. Провести целевую установку с использованием демонстрационного материала, т.е. сформировать мотивацию, установить связи между учителем и учащимися. Сообщить учащимся план-задание на день.



  1. Актуализация знаний и умений


  1. Вопросы для актуализации:

  1. Дайте определение логарифма?

  2. Озвучьте основное логарифмическое тождество?

  3. К какому действию мы переходим при сложении двух логарифмов с одинаковым основанием?

  4. К какому действию мы переходим при вычитании двух логарифмов с одинаковым основанием?

  5. Скажите как можно преобразовать выражение logabc?



  1. Рассмотреть и повторить обозначение и определение десятичного и натурального логарифма.

Используя определение логарифма, дайте определение десятичного логарифма.

Ответ: десятичным логарифмом называется логарифм по основанию 10.

Запишите это определение и обозначение десятичного логарифма log10b=lgb.

Теперь давайте запишем определение натурального логарифма: натуральным логарифмом называется логарифм по основанию е. (е=2,7). Обозначается lne.



  1. Повторение и закрепление пройденного материала.

1.Теперь перейдем к решению примеров. Сначала поработаем все вместе. Я на доске буду записывать пример, а вы по одному по цепочке называйте решение.

1. Найдите логарифм числа 8 по основанию 2. (log28)

2. Найдите логарифм числа 1/ 27 по основанию 3. (log31/27)

3. Найдите логарифм числа 81 по основанию 3.(log381)

4. Найдите число x: log3x = – 1

5. Найдите число x: log V_5x = 0

6. Найдите число x : log x27 = 3

7. Вычислить: log416

8. Вычислить. log 51/25

9. Вычислить: log 1/749

10.Вычислить: logрр

11. Вычислить: log6 1

12. Вычислить: log3V_3

13. Вычислить: 2log24

14. Вычислить: 10 l g100

15. Вычислить: (1/2)log1/21

16. Вычислить: 0,3log0,32 – 5

Хорошо, скажите все вспомнили как вычисляются логарифмы и применять основное логарифмическое тождество?

Вопросы учащихся.

2. Продолжим дальше. Сейчас вы по одному будете выходить к доске и решать примеры, а остальные поработают на месте и помогут тем, кто у доски, если у них что-то не получится.

1. Найдите значение выражения: log216 + log22

2. Найдите значение выражения: log1236 + log124

3. Найдите значение выражения: log27 – log27/16

4. Найдите значение выражения: log327/a2, если log3 a = 0,5

5. Найдите значение выражения: 42log43

6. Найдите значение выражения: (1/2)4log1/23

7. Найдите значение выражения : log0,39 – 2log0,310

8. Найдите значение выражения: log129/144 – log129

9. Определить верное равенство:

1) log324 – log38 =16;
2) log315 + log33 = log35;
3) log553 = 2;
4) log2162 = 8.

10. Определить верное равенство:

1) 3log24 = log2 (4*3);
2) 3log23 = log227;
3) log327 = 4;
4) log223 = 8.

11. Найдите значение выражения: log36 + log1/32

3. Какие ко мне вопросы по примерам, которые мы только что решили?

Вопросы учащихся.

Теперь поработайте самостоятельно.



Самостоятельная работа учащихся по двум вариантам



Вариант 1

1. Прологарифмировать по основанию 10: 100(ab3c)1/2

1) 2 + 1/2lga + 3/2lgb + 1/2lgc;
2) lga + 3/2lgb + l1/2lgc;
3) 1/2lga + lgb + lgc + 2;
4) 2lga + 3lgb + 2lgc + 2.

2. Найдите число x : lgx = lg12 + lg15 – lg18

1) 10;
2) 1;
3) 0,1;
4) 3/2.

3. Вычислить: (lg8 + lg18)/(2lg2 + lg3)

1) 2;
2) lg12;
3) 3;
4)10

4. Вычислить: 9log36 –1,5

1) 4/3;
2) 3/4;
3) 1,5;
4) 6.

5. Упростите выражение: 251+ log53

1) 225;
2) 125;
3) 625;
4) 25.



Вариант 2

1. Прологарифмировать по основанию 2: 16а6 V_b3

1) 8 + log2a + 3log2b;
2) 4 + 6log2a + 3/2log2b;
3) 6log2a + 3/2log2b;
4) 16 + 6log2a + 3/2log2b.



2. Найдите число x : lgx = 1/2lg9 – 2/3lg8

1) 3/4;
2) 4/3;
3) 3/2;
4) 6.

3. Вычислить: log1255 – logV_21/2 + log2,50,4

1) 4/3;
2) – 3,5;
3) 0;
4) 4.

4. Вычислить: 2log23 + log72 – log714

1) 2;
2) 7;
3) 2 + 2log72;
4) 3.

5. Упростите выражение: 6log60,2 +log615

1) 2,5;
2) 15log50,2;
3) 5/6;
4) 15

  1. Подведение итогов занятия

  1. Сделать анализ степени достижения поставленных целей самими учащимися.

  2. Выделить наиболее активных учащихся. Объяснить, почему.

  3. Провести анализ допущенных ошибок (если таковые имеются) и пути их устранения.

  4. Сообщить полученные оценки за урок.

  5. Сообщить тему следующего урока.



Используемая литература:

  1. Алгебра и начала анализа: Учеб. Для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ Ш. А. Акимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров и др. – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2004. – 384с.

  2. Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. Самостоятельные работы для учащихся общеобразовательных учреждений/ Л.А. Александрова; под ред. А.Г. Мордковича. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Мнемозина, 2009. – 100с.

  3. Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. Контрольные работы для учащихся общеобразовательных учреждений(базовый уровень)/ В.И.Глизбург; под ред. А.Г. Мордковича. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Мнемозина, 2009. –32с.

  4. Контрольные и самостоятельные работы по алгебре и началам анализа: 11 класс: к учебнику А.Г. Мордковича и др. «Алгебра и начала анализа. 10-11 класс»/ М.А. Попов. – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 63с.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Логарифм числа по заданному основанию (20.81 КB)
