ТЕМА УРОКА: И.А. БУНИН «ЛИСТОПАД» | Школа:КГУ СОШ №15 | |||||
Дата: | ФИО учителя:Балыкбаева С.К. | |||||
Класс 7 «ғ» | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | ||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | С2 7.1.2.1-понимать значение слов учебно-бразовательной тематики. Г1 7.2.1.1-владеть словарным запасом,включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины. Ч1 7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информцию сплошных и несплашных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями. П3 7.4.3.1-представлять информацию в виде иллюстраций, сюжетных рисунков, комиксов, с использованием ИКТ ИЕЯ2 7.5.2.1-использовать простые осложнённые вводными конструкциями, однородными членами предложения | |||||
Ожидаемый результат | Все учащиеся смогут: Сравнивать тексты; отличить диалогическую речь от монологической речи; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; называть слова одним словом или сочетанием; находить в предложении вводные слова; | |||||
Большинство учащихся будут уметь: представлять информацию в виде таблицы, схемы ; составлять постер на заданную тему; | ||||||
Некоторые учащиеся смогут: составлять диалог,опираясь на текст; находить в тексте художественно-изобразительные средства, создавать аргументированное высказывание на основе личных впечатлений и наблюдений. | ||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи Ключевые слова и фразы: эпитет, основная мысль, красочное определение, образно и ярко, художественно-изобразительные средства. Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: Какие художественно-изобразительные средства ты знаешь? Какое настроение выражено автором в стихотворение «Листопад»? | |||||
Предыдущее обучение
| Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи. | |||||
План | ||||||
Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы | ||||
0–2 мин | I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! | Учебник.
| ||||
Начало урока
| II. Актуализация знаний. Рассмотрите картинку и ключевые слова. Как вы думаете, о чём пойдет речь на данном уроке. Ключевые слова: лес, листопад, лиловый, золотой, багряный, паутина, тишина.
(Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока. III. Изучение нового материала. Презентация «Жизнь и творчество И.А. Бунина» К (Деятельность учащихся) просматривают презентацию, записывают хронологическую таблицу. | Учебник
Ключевые слова Учебник И. А. Бунин Презентация | ||||
Середина урока
| IV. Освоение изученного материала. 1. Чтение стихотворения И.А. Бунина «Листопад». 2. Используя, Приём ПОПС формула Учащимся предлагается написать четыре предложения, отражающие следующие четыре момента ПОПС – формулы: П – позиция «Я считаю, что…». О – объяснение (или обоснование) «Потому что …». П – пример «Я могу это доказать на примере …». С – следствие (или суждение) «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…». 3.Ответьте на «тонкие» и «толстые» вопросы. Физкультурная минутка V. Закрепление изученного материала. Прочитайте ещё раз стихотворение «Листопад». Какие цвета преобладают в нём при описании осенней природы? Составление синквейна к слову :листопад
| Учебник
| ||||
Конец урока | Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Рефлексия Прием «Выбор» (И) (Деятельность учащихся) После рефлексии учащиеся заполняют таблицу. |
| ||||
Дополнительная информация | ||||||
Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся | Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся | Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ компетентность Связи с ценностями | ||||
-Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. - | Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута». Взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1 пожелание».
| Физкультурная минутка. Мы проверили осанку И свели лопатки. Мы походим на носках, Мы идём на пятках.
|