Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Коснспект урока по математике "Действия с десятичными дробями"

Коснспект урока по математике "Действия с десятичными дробями"

На уроке происходит закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков по данной теме, развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, познавательной активности, грамотности математической речи, навыков коллективной работы, умения анализировать, делать выводы, расширять кругозор.
22.01.2014

Описание разработки

Учебно - воспитательные задачи:

1. Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков по данной теме.

2. Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, познавательной активности, грамотности математической речи, навыков коллективной работы, умения анализировать, делать выводы, расширять кругозор.

3. Воспитание дисциплинированности, ответственности, самостоятельности, интереса к предмету.

Цель: закрепить действия с десятичными дробями.

Тип урока:повторение и закрепление

Методы:_ словесные, наглядные_

Форма работы: индивидуальная, фронтальная

Вид используемых на уроке средств образовательных информационных технологий:

Презентация с использованием программы Microsoft Office Power Point;

дидактические материалы, к уроку подготовленные

Ход урока:

1. Организационный момент урока. Приветствие на трех языках.

Добрый день, начнём урок.

На нём мы подведём итог.

Изученных глав проведём повторенье,

Задачи решим на закрепленье.

 - Изучение какой большой темы подходит к завершению? (Десятичные дроби) - Что мы умеем выполнять с помощью десятичных дробей? (Записывать, сравнивать, округлять, складывать, вычитать, умножать, делить)

2. Разминка

Переставьте в словах буквы так, чтобы получилось слово - математический термин

ДВАКАТР (квадрат)

БРЬОД (дробь)

3. Устный счет.

 - Проверим умение выполнять действия с десятичными дробями. Устный счёт – цепочка. Кто самый смелый? Считаем и называем следующего счётчика.

4. Работа в парах.

 На море шторм, корабль, движущийся на встречу, терпит бедствие, все запятые смыты волной, давайте поможем Проверка у доски.

а) 34+26=6

б) 61 - 43=567

в) 28 × 10=28

г) 219 ÷ 100=0219.

5. Закодированная фраза

В каждом действии закодировано слово. С помощью кода расшифруйте эту фразу.

228, 8 – его  3, 12 – человека

26, 52 – в   15, 6 – мыслить

187, 2 – способности 23, 4 – величие

Величие человека в его способности мыслить.

Блез Паскаль.

6. Индивидуальная работа.

Наши парусники замедляют ход. Надо подбросить горючего. Капелька горючего – это правильный ответ

Тест «Верно – неверно».

1. При сложении и вычитании десятичных дробей целая часть записывается под целой (да).

2. Умножая на 10, 100, 1000, запятая переносится влево (нет).

3. При делении десятичной дроби на натуральное число в частном запятая ставиться, когда кончится деление целой части (да).

4. При делении на 10 запятая переносится вправо (нет).

5. . При умножении десятичной дроби на натуральное число в произведении отделяем запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби?(да)

7. Восстановим пропуски

Шторм продолжается, смыло часть задания. Восстановим пропуски

 Проверка у доски.

 34 × (у – 1, 2) = 61, 2

 у – 1, 2 = 61, 2 ÷ 34

 у – 1, 2 = 1, 8

 у = 1, 8 + 1, 2

 у = 3  Ответ: 3

Ребята, перед нами остров. Решив примеры, мы отгадаем название острова. Проверка с места.

 а) 1243, 5 - (279, 48 + 105, 2);

 б) 91, 8 ÷ (10, 56 - 1, 56);

 в) 16, 24 × (3, 7 + 6, 3);

 г) (6, 59 + 3, 405) × 100;

 д) (4, 3 + 2, 4 ÷ 8) ×3.

 О - 13, 8. Р - 162, 4. Е - 10, 2. Р - 999, 5. И - 858, 82.

Иерро принадлежит Канарским островам. Состоит из 7 больших и 6 малых островов. Символом является «драконовое» дерево.

в) Задания с выбором ответа. Решите уравнения (задания на карточках), расположите ответы в порядке возрастания и узнаете название материка, около которого расположены Канарские острова.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тақырып/Тема: Действия с десятичными дробями

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері/ Учебно-воспитательные задачи:

1.Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков по данной теме.

2. Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, познавательной активности, грамотности математической речи, навыков коллективной работы, умения анализировать, делать выводы, расширять кругозор.

3. Воспитание дисциплинированности, ответственности, самостоятельности, интереса к предмету.

Мақсат/ Цель: закрепить действия с десятичными дробями.

Сабақ түрі/ Тип урока:повторение и закрепление

Әдіс-тәсілдер/ Методы:_ словесные, наглядные_

Форма работы: индивидуальная, фронтальная

Вид используемых на уроке средств образовательных информационных технологий:

  • Презентация с использованием программы Microsoft Office Power Point;

  • дидактические материалы, к уроку подготовленные

Сабақ барысы:

1. Организационный момент урока. Приветствие на трех языках.

Добрый день, начнём урок.

На нём мы подведём итог.

Изученных глав проведём повторенье,

Задачи решим на закрепленье.


- Изучение какой большой темы подходит к завершению? (Десятичные дроби)- Что мы умеем выполнять с помощью десятичных дробей? (Записывать, сравнивать, округлять, складывать, вычитать, умножать, делить)



2. Разминка

Переставьте в словах буквы так, чтобы получилось слово - математический термин

ДВАКАТР (квадрат)

БРЬОД (дробь)

3. Устный счет.

- Проверим умение выполнять действия с десятичными дробями. Устный счёт – цепочка. Кто самый смелый? Считаем и называем следующего счётчика.

4. Работа в парах.

На море шторм, корабль, движущийся на встречу, терпит бедствие, все запятые смыты волной, давайте поможем Проверка у доски.

а) 34+26=6

б) 61-43=567

в) 28 × 10=28

г) 219 ÷ 100=0219.

5. Закодированная фраза

В каждом действии закодировано слово. С помощью кода расшифруйте эту фразу.

228,8 – его                                        3,12 – человека
26,52 – в                                           15,6 – мыслить
187,2 – способности                       23,4 – величие

280,8 : 12 + 1,3 * 2,4

(17,6 * 13 – 41,6 ) : 12

1

2

3

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

Величие человека в его способности мыслить

Блез Паскаль.

6. Индивидуальная работа.

Наши парусники замедляют ход. Надо подбросить горючего. Капелька горючего – это правильный ответ

Тест «Верно – неверно».

1.При сложении и вычитании десятичных дробей целая часть записывается под целой (да).

2.Умножая на 10, 100, 1000, запятая переносится влево (нет).

3.При делении десятичной дроби на натуральное число в частном запятая ставиться, когда кончится деление целой части (да).

4.При делении на 10 запятая переносится вправо (нет).

5..При умножении десятичной дроби на натуральное число в произведении отделяем запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби?(да)

7. Восстановим пропуски

Шторм продолжается, смыло часть задания. Восстановим пропуски

Проверка у доски.

34 × (у – 1,2) = 61,2

у – 1,2 = 61,2 ÷ 34

у – 1,2 = 1,8

у = 1,8 + 1,2

у = 3 Ответ: 3



Ребята, перед нами остров. Решив примеры, мы отгадаем название острова. Проверка с места.

а) 1243,5 - (279,48 + 105,2);

б) 91,8 ÷ (10,56 - 1,56);

в) 16,24 × (3,7 + 6,3);

г) (6,59 + 3,405) × 100;

д) (4,3 + 2,4 ÷ 8) ×3.

О - 13,8. Р - 162,4. Е - 10,2. Р - 999,5. И - 858,82.

Иерро принадлежит Канарским островам. Состоит из 7 больших и 6 малых островов. Символом является «драконовое» дерево.

в) Задания с выбором ответа. Решите уравнения (задания на карточках), расположите ответы в порядке возрастания и узнаете название материка, около которого расположены Канарские острова.

Индивидуальная проверка и с места, слабым ученикам карточки – подсказки.


Уравнение.

Ответ.

15х = 0,15


0,01 А

7х – 3х = 5,12


1,28 Р

6а – 14,21 = 75,19


14,9 К

295,1 ÷ (а – 3) = 13


25,7 А

5х + 4х = 8,1


0,9 Ф


15 × ( у – 0,2) = 21.


1,6 И


Д/З: по карточкам

Итог урока:

Света собрала 2,16 кг. лекарственных трав, а Айша – в 3 раза меньше. Сколько килограммов лекарственных трав собрала Айша? (спасибо)-0,72

На продовольственном складе при расфасовке 1503,6 кг риса получилось 28 мешков. Сколько килограммов риса в одном мешке?(за урок)-53,7

4,2+0,8=5 (дети)-5

- Окончен урок и выполнен план

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились!

10. Рефлексия

В конце урока ребята самостоятельно выставляют себе отметку за урок и опять закрашивают того "пушистика", который соответствует их настроению в конце урока.





-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Коснспект урока по математике "Действия с десятичными дробями" (28.55 КB)
