Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  2 класс  /  Космическое путешествие на ракете (разработка урока)

Космическое путешествие на ракете (разработка урока)

Урок поможет активизировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево.
17.03.2016

Описание разработки

ХОД УРОКА

Орг. момент

Прозвенел и смолк звонок

Пора и нам начать урок

Друг на друга посмотрели

И за парты дружно сели

Правила

Учитель спросит нужно встать

А коль он сесть позволит сядь

Ответить хочешь не шуми

А лучше руку подними

ВВОДНАЯ БЕСЕДА

Здравствуйте дети, я очень рада всех вас видеть, и у меня сегодня очень хорошее настроение, а у вас?

На столе разложены звёзды – настроения. (Жёлтые – хорошее, белые – не очень, чёрные – плохое). Ребята берут каждый звезду и прикрепляют на «небо» - доску. Я вижу, что все пришли с хорошим настроением и посмотрите, как сразу ожило наше звёздное небо.

Ребята, скоро у нас праздник «День космонавтики», Давайте вспомним, что же это за праздник такой. Почему мы его празднуем? (День космонавтики)

(12 апреля - день космонавтики).

- Как называется профессия человека, который летит в космос?(Космонавт)

- Хорошо. А как звали первого человека, который полетел в космос?

Космическое путешествие на ракете (разработка урока)

Ребята, а вы хотите побывать в космосе?

- А сейчас, ребята, подумайте внимательно, что можно увидеть в космосе, на звёздном небе кроме звёзд

( на звездном небе прикреплены кометы, планеты, инопланетяне, звёзды на которых прикреплены задания для детей)

И я приглашаю вас в путешествие вот поэтому звездному небу, Но для путешествия нам чего - то не хватает. …А вот чего, мы узнаем после того как выполним первое задание нашего звёздного неба, также после выполнения этого здания мы узнаем и тему нашего урока.

Графический диктант (рисование по клеточкам) «Ракета»

Цель: Продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку (активизировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево.)

Задачи:

Образовательные:

- учить проводить прямые линии определённой длины в заданном направлении;

- развивать зрительно-пространственное восприятие, мелкую моторику пальцев рук, умение понимать и точно выполнять указания взрослого;

Развивающие:

- активизировать слуховое восприятие и память.

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, умение слушать, самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

– Возьмите в руку карандаш и поставьте его на точку, которую я вам поставила заранее. От этой точки начнем рисунок. Слушаем внимательно и выполняем задание.

Диктант.

Схематическое изображение ракеты

Что у вас получилось? Правильно, ракета – это и будет сегодня наш транспорт, на котором мы совершим путешествие.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект урока рисования во 2 классе коррекционной школы

Тема урока «Космическое путешествие на ракете»

Доска или экран оформлены под звёздное небо (плед синий)

ХОД УРОКА

Орг. момент

Прозвенел и смолк звонок

Пора и нам начать урок

Друг на друга посмотрели

И за парты дружно сели


Правила

Учитель спросит нужно встать

А коль он сесть позволит сядь

Ответить хочешь не шуми

А лучше руку подними


ВВОДНАЯ БЕСЕДА


Здравствуйте дети, я очень рада всех вас видеть, и у меня сегодня очень хорошее настроение, а у вас?

На столе разложены звёзды – настроения. (Жёлтые – хорошее, белые – не очень, чёрные – плохое). Ребята берут каждый звезду и прикрепляют на «небо» - доску. Я вижу, что все пришли с хорошим настроением и посмотрите, как сразу ожило наше звёздное небо.

Ребята, скоро у нас праздник «День космонавтики», Давайте вспомним, что же это за праздник такой. Почему мы его празднуем? (День космонавтики)

( 12 апреля - день космонавтики).

-Как называется профессия человека, который летит в космос?(Космонавт)

-Хорошо. А как звали первого человека, который полетел в космос?

Ребята, а вы хотите побывать в космосе?

- А сейчас, ребята, подумайте внимательно, что можно увидеть в космосе, на звёздном небе кроме звёзд

( на звездном небе прикреплены кометы, планеты, инопланетяне, звёзды на которых прикреплены задания для детей)

И я приглашаю вас в путешествие вот поэтому звездному небу, Но для путешествия нам чего - то не хватает.…А вот чего, мы узнаем после того как выполним первое задание нашего звёздного неба, также после выполнения этого здания мы узнаем и тему нашего урока.

Графический диктант  (рисование по клеточкам) «Ракета»

Цель: Продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку (активизировать пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево.)

Задачи:

Образовательные:

- учить проводить прямые линии определённой длины в заданном направлении;

- развивать зрительно-пространственное восприятие, мелкую моторику пальцев рук, умение понимать и точно выполнять указания взрослого;

Развивающие:

- активизировать слуховое восприятие и память.

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, умение слушать, самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

– Возьмите в руку карандаш и поставьте его на точку, которую я вам поставила заранее. От этой точки начнем рисунок. Слушаем внимательно и выполняем задание.

Диктант.

Схематическое изображение ракеты

Что у вас получилось? Правильно, ракета – это и будет сегодня наш транспорт, на котором мы совершим путешествие.





Космическая ракета -  летательный аппарат для доставки космонавтов и грузов на космическую орбиту или планету.

Что мы будем учиться рисовать на уроке? 
Сегодня на уроке мы будем учиться рисовать космические корабли в полете. 

А ракета у нас что делает – летит.

Правильно, и тема нашего урока…. РАКЕТА ЛЕТИТ. Сегодня мы с вами будем учиться рисовать ракету. Но для, того мы должны знать из каких деталей она состоит.

ИГРА «Собери ракету»

Составить ракеты из геометрических фигур

(Из чего состоит ракета: Корпус, крылья, хвост, иллюминаторы) А еще у ракеты есть окна! Кто знает, как они называются? Окна иллюминатора.

- Ребята посмотрите внимательно на его изобретение и скажите, сколько и какие геометрические фигуры содержатся в этом корабле? (круг, овал, треугольники).

- Значит можно сказать, что космический корабль состоит из геометрических фигур.

Словарное слово ИЛЛЮМИНАТОР ( у ребят на столах лежат круги (иллюминаторы)

Разминка для глаз (берут круги – иллюминаторы и глядя в них рассматривают…)


Демонстрируется способ рисования поэтапно.

Наша ракета

- Ребята, мы с вами уже говорили, что космический корабль состоит из геометрических фигур, и мы даже попробовали построить при помощи готовых фигур. А теперь мы будем ракету рисовать

          Посмотрите, пожалуйста, на эту таблицу (технологическую карту).

- Ребята, как вы думаете с чего мы начнем построение? ( о осевой линии).

- Осевую линию нужно чертить в нашем случае через центр листа и тонкой линией.

- Ребята, а как можно получить, рисуя карандашом, тонкую линию. (не нажимать на карандаш).

- Возьмите и положите  на парту чистый альбомный лист и прочертите через центр тонкую осевую линию.

- Затем нам нужно узнать, из каких геометрических фигур состоит наша ракета. Ребята посмотрите на вот этот корабль и скажите из каких фигур он состоит (окружность, овал, треугольники).

- Посмотрите, как они построены на таблице: сначала чертим окружность, затем от точки пересечения ее с осью чертим отрезок равный диаметру окружности

- затем чертим через окружность еще одну вспомогательную линию под прямым углом к осевой и отмеряем на ней отрезок равный диаметру окружности и не забывайте, что рисунок с одной стороны осевой линии должен “отзеркаливать” противоположную, на осевой линии откладываем отрезок равный половине диаметра и чертим через засечки окружность.

- затем чертим два треугольника, у которых 1 сторона общая.

- Начертили?

- А теперь, чтоб придать объем кораблю чертим овалы в 3-х местах (показываю на карте).

- Теперь убираем всё лишнее линии, т.е. те которые мы не видим. И добавляем мелкие детали, здесь вы уже можете воспользоваться своим воображением.

Космонавтам во время полета приходится выполнять очень трудные и важные задания. А вы готовы к таким заданиям? (ответы детей)

НАДУТЬ ВОЗД ШАРИК ЗАРЯДИТСЯ ПЕРЕД ПОЛЁТОМ

Опыт

- Сейчас я вам покажу принцип полета ракеты. Для этого использую воздушный шарик.

Я надуваю его и зажимаю отверстие пальцами. А потом разжимаю пальцы, и наш шарик резко вырвется вверх.

А сейчас мы разомнём наши пальчики но необычно



- Мы сейчас встанем в круг и будем рисовать на спине друг друга.

  • Вышло солнышко (рисуем медленно круг 2-3 раза)

  • От него расходятся лучики (указ.пальцами рисуем лучики)

  • Вышли тучки (поглаживаем спину)

  • Пошел дождик, маленькие капельки

  • Пошел сильный дождик

  • Вышли тучки

  • Вышло солнышко

  • Расходятся лучики

И рисовать мы сегодня тоже будем, не только на альбомных листах…

Дети по желанию переходят к коллективному или индивидуальному рисованию, выбирая материал, с помощью которого будут изображать космос: краски, карандаши, мелки восковые, пастель, фломастеры.

Физминутка

Приступаем к самостоятельной работе. 
( обучающиеся, относящиеся к первой группе – работают самостоятельно 
Вторая группа - с шаблонами, третья группа – с помощью учителя) 

Рефлексия. 

После завершения работы дети развешивают свои рисунки на доске. Отправляемся в космос под комическую музыку, дети летают вокруг рисунков. -Молодцы, запустили свои ракеты в космос. Представляем, что мы видим в космосе?

Что мы учились с вами рисовать на уроке? 
С каким новым словом познакомились (иллюминатор)




ОДИН УЧАЩИЙСЯ РАБОТАЕТ НА КОМПЬЮТОРЕ




-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Космическое путешествие на ракете (разработка урока) (21.24 КB)
