Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Уроки  /  2 класс  /  Коррекционно-развивающие занятие на тему "Структура задач"

Коррекционно-развивающие занятие на тему "Структура задач"

08.06.2023

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. участника__________________________________________________

Тема занятия: «Задача. Структура задач».

Класс: 2 класс

Цель занятия: актуализация и систематизация знаний о структуре задач, развитие умения анализировать задачи, находить их решения, развивать связную речь, через ответы на вопросы, высказать своё мнение, формирование уважительного отношения к педагогу.

Краткая характеристика категории детей с ЗПР (количество, вариант нарушения): Дети с возможностью интеллектуального развития, но замедленным темпом психических процессов, высокой истощаемостью, трудностью в усваивании знаний: психическое недоразвитие, задержка психического развития, поврежденное психическое развитие, дифицитарное развитие, искаженное развитие (РАД, СДВГ) Общими проблемами являются замедленное, непоследовательное восприятие, отставание словесно-логического мышления. Им сложно анализировать и обобщать. В результате страдает речь, лишенная ясности и логики. Для детей с ЗПР характерно непроизвольное импульсивное поведение и инфантилизм в сочетании с низким уровнем познавательных процессов, включая память и внимание. Причины инфантилизма кроются в проблемах эндокринной и нервных систем, запоздалом темпе психического развития. При обучении нужно учитывать их физиологически обусловленную утомляемость, частую смену активности и пассивности. Если им давать интересные задания, не требующие напряжения ума, создать атмосферу спокойствия и доброжелательности, они показывают результаты решения интеллектуальных задач, приближенные к норме.


Задачи занятия:

Планируемые результаты

Дидактическая

- актуализировать знания о структуре задачи на сложения и вычитания.


Предметные

- актуализировали знания о структуре задачи на сложения и вычитания.

Развивающая

- развивать умения анализировать задачи, находить их решения;

- развивать связную речь, через ответы на вопросы, расширить словарный запас;

Метапредметные

Регулятивные: принимают учебную задачу, стремится выполнить поставленную задачу;

Познавательные: анализируют структуру задачи;

Коммуникативные: высказывают своё мнение

Воспитательная

- воспитывать у обучающихся положительную мотивацию к учению и заинтересованность в получении новых знаний, формировать адекватную самооценку, воспитывать доброжелательное отношение к педагогу.


Личностные

- проявляют положительную мотивации к учению и заинтересованность в получении новых знаний;

- проявляют адекватную самооценку;

- демонстрируют уверенность в своих возможностях, проявляют доброжелательное отношение к педагогу.

Коррекционно-развивающая задача

- корректировать доступные знания, умения и навыки, при решении практических задач;

-корректировать и развитие мыслительной деятельности (операция анализа и синтеза, выявление главной мысли,).




Образовательные технологии, используемые на занятии: нейропсихологические игры

Перечень интерактивного оборудования: раздаточный материал.


Условия для обучения детей с ОВЗ на данном уроке (в инклюзивном классе): Общими для всех обучающихся с ЗПР являются в разной степени выраженные недостатки в формировании высших психических функций, замедленный темп либо неравномерное становление познавательной деятельности, трудности произвольной саморегуляции. Достаточно часто у обучающихся отмечаются нарушения речевой и мелкой ручной моторики, зрительного восприятия и пространственной ориентировки, умственной работоспособности и эмоциональной сферы. Для ребенка разрабатывались другие задания, более легкие и по объёму составляли меньше.


(организация рабочего места, карточки задания, дробные инструкции, рабочие листы, уровневая и функциональная дифференциация,

упрощение и дробление инструкции, памятки по оцениванию и др.)

_________________________________


Направление – духовно-нравственное; общекультурное; общеинтелектуальное; социальное.


Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащегося с ЗПР

Методы и приемы работы с учетом детей с ОВЗ

Дидактические средства

Планируемый результат

1

Приветствие

Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.

Мы единая дружная семья.

Мы все здоровы, тепло своих рук передаем друг другу.

Глубоко вдохните и выдохните.

Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей.

Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу. А теперь, присаживайся.

Приветствует педагога и садится за стол.


Метод «Ладошек»

-

Регулятивные:

Эмоциональный настрой. Личностные:

Самоопределение.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Разминка

Наше занятие предлагаю начать с нейробики

И первое упражнение будет «рисуем знак бесконечности»

Сначала давайте попробуем нарисовать лежачею восьмерку большим пальцем правой руки, затем давайте добавим вторую руку и будем рисовать в противоположную сторону.

-Хорошо справился с задание, давай теперь немного порисуем, выполнив графического диктанта

Выполняют разминку

Метод «Нейробика» прием «рисование в воздухе», «рисование двумя руками», «Графический диктант»

Лист бумаги, ручка

Познавательные:

уметь извлекать информацию из иллюстраций, пользоваться различными предметами при выполнении упражнений.

Регулятивные выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные – умение работать в группе.

Уметь работать в группе, организовывать взаимодействие, вырабатывать и принимать коллективные решения.

3

Рефлексия прошлого занятия

Упражнение «Построение закономерности»

Фигуры разложить в виде закономерности (в определённом порядке). Продолжи закономерность: выбери подходящий набор фигур.

Описание: изображение к закономерности из цветных фигур, также работаем двумя руками.

Физкультминутка

Гомолатеральные шаги

Шагаем на месте. При этом высоко поднимаем колено и тянем к нему локоть. Чем медленнее выполняется упражнение, тем выше его эффективность и тем ощутимее будет результат. Идеально подходит для активации зон мозга, ответственных за логику и счет.

Перекрестные шаги

Выполняется стоя. Смысл тот же, что и в предыдущем упражнении, только теперь мы тянем к колену противоположное плечо. В идеале должно получаться как в сильно замедленной съемке. Попробуйте сначала выполнять упражнение в быстром темпе, а затем постепенно замедляйтесь. Чем медленнее вы двигаетесь, тем быстрее работает ваш мозг.

Выполняют упражнения и физкультминутку.

Метод «построение закономерности», «Гомолатеральные шаги», «Перекрестные шаги»

Фигуры, цветные картинки,


Познавательные:

уметь извлекать информацию из  иллюстраций, пользоваться различными предметами при выполнении упражнений.

Регулятивные выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные – умение работать в группе.

Уметь работать в группе, организовывать взаимодействие, вырабатывать и принимать коллективные решения.

4

Основное содержание занятие

- Давай поработаем с задачей. Сейчас я прочитаю задачу, а ты слушай. После ответим на вопросы.

В реке плавало 15 окуней и 20 карасей, а щук столько, сколько окуней и карасей вместе. Сколько щук плавало в реке?

- Из чего состоит задача? Что такое задача?

Задача – это математический рассказ, в котором есть условие и вопрос. Чтобы ответить на вопрос задачи, ее нужно решить.

- Что такое условие?

Условие задачи – это то, что нам известно.

- Что такое вопрос?

Вопрос задачи – это то, что нужно узнать.

- И так давай вернемся опять к задаче и попробуем ее решить.

- Что нам известно?

-Что нам нужно найти?

- Как мы будем решать данную задачу?

- Попробуем решить еще одну задачу, но для ее мы составим рисунок.

В магазине продавалось 7 булочек с мясом, а с грибами на 3 булочки больше. Вечером привезли булочек с творогом столько, сколько было булочек с мясом и грибами вместе. Сколько булочек с творогом привезли в магазин?

- Что нам известно?

- Что спрашивается в вопросе?

- Как составим рисунок?

- Сколько у нас будет действий? Что будем находить первым способом? Вторым?

-Молодец, ты справился с этой задачей.

- Давай сейчас немного отдохнем и выполним упражнение «Продолжи логический ряд»

- Вот наше задание подходит к концу , предлагаю закрепить наши полученные знания выполним задачу.

- Прочитай ее. И ответим на вопросы.

В коробке было 30 кубиков. Из нескольких кубиков Костя строил башню, после чего в коробке осталось 8 кубиков. Сколько кубиков в башне, которую построил Костя?

- О чем говориться в задаче?

- Что нам необходимо найти?

- Как мы будем находить?

- Приступай к выполнению.

- Теперь давай повторим то, что изучали на прошлом занятии.

- Какие фигуры ты видишь? Давай попробуем дорисовать каждый квадрат.

Упражнение «Дорисуй девятое»

- Давай выполним упражнение обезьянка, одной рукой мы гладим живот, а второй хлопаем по голове. Затем поменяем руки.

- Мы немного повеселились.

Выполняет задание с учителем



Отвечает на вопросы прежде чем решить задачу.

Метод «вопрос - ответ», «решение задач», «логический ряд»,

Работа с карточками.

Познавательные: устанавливать причинно- следственные связи.

Регулятивные: планирование прогнозирование.

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные:  инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации


5

Рефлексия прошедшего занятия

- И подошло к концу наше занятие.

- Что вам больше всего понравилось? Запомнилось?

Предлагаю на листочке нарисовать свою эмоцию, с которой ты уходишь сегодня с занятия.

Молодец, ты хорошо потрудился, справились с заданиями.

Сам рассказывает о своём впечатлении от занятия.

Метод «смайлик»

Карточка

Анализируют и оценивают деятельность на уроке.

6

Прощание

- Спасибо за занятие, до свидания!

- До свидания.

Метод «Беседа»

-

Прощаются



-75%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Коррекционно-развивающие занятие на тему "Структура задач" (161.78 KB)
