Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Конспект внеклассного занятия по математике для учащихся 1 класса

Конспект внеклассного занятия по математике для учащихся 1 класса

Конспект внеклассного занятия "Занимательная математика" для учащихся 1 класса.
20.04.2022

Содержимое разработки


Конспект открытого занятия по математике,

проведенного для учащихся 1 «а» и 1 «б» классов в рамках недели предметов начальной школы.


Учитель: Мокеева И. Н.

Тема: «Занимательная математика».

Задачи:

- Закреплять изученные знания по математике;

- развивать мышление, смекалку, речь школьников, умение работать в группе;

- воспитывать любовь к математике;

Коррекционная работа:

- развивать умение отвечать на вопросы учителя, высказывать коллективно составленный ответ, доказывать свое мнение; умение общаться в группе сверстников при выполнении заданий.


Словарная работа: занимательная математика, жюри, конкурс, ребусы.


Оборудование: электронная доска с презентацией, жетоны, обозначающие 1 балл; призы для награждения.

(Перед началом игры парты расставляются так, чтобы получилось 2 игровых стола (по количеству классов-участников).


I.Оргмомент.

На уроках мы начали изучать разные предметы, в том числе и науку математику. А сегодня у нас с вами состоится игра «Занимательная математика».

Слайд 1.

Нас ждут веселые вопросы и интересные загадки. Мы увидим, что решение различных математических заданий может быть занимательным занятием (т.е. увлекательным, интересным). Мы узнаем, какая команда сегодня будет лучшей. Но ваша победа зависит не только от ваших знаний, но и от того, как вы умеете слаженно и дружно работать в группах. Успех будет зависеть и от того также, на сколько тихо вы можете разговаривать. Да-да, не удивляйтесь, ведь если вы будете громко разговаривать при обсуждении вопроса, то соперники за соседним столом могут услышать правильный ответ, и победа достанется другому. Сегодня у меня есть помощники- жюри (люди, которые будут оценивать ваши ответы и начислять баллы). (Представление жюри.)



II. Ход игры.


  1. конкурс (задание). Разминка.

Слайд 2.


Нужно построиться каждой команде по росту.Времени дается 1 минута. Какая команда быстрее и качественнее выполнит задание, та получает 3 балла.


  1. конкурс. «Быстро и правильно отвечай».

Слайд 3.

Каждый вопрос оценивается в 1 балл. Я задаю вопросы сначала одной, затем другой команде. Тот, кто первый поднимет руку, будет отвечать. И если ответ будет правильный, команда получает 1 жетон. При неправильном ответе соседняя команда выдает свою версию. Просьба- не выкрикивать правильный ответ, иначе вопрос будет снят.


Задания первой команде:

1.Сколько:

Пальцев на двух руках? (10)

Дней в неделе? (7)

Из них выходных? (2)

Какое число идёт при счёте за числом восемь? (9)

По сколько глаз и бровей у человека? (по 2)

Сколько хвостов у восьми кошек? (8)

Сколько рогов у трех коров? (6)

Задания для второй команды:

1. Сколько:

Сколько лап у одной собаки? (4)

Каким по счету днём недели является суббота? (6)

Пальцев на ноге? (5)

Углов у стола? (4)

Гномов у Белоснежки? (7)

У жука 3 пары ног. Сколько всего ног у жука? (6)

Когда козе исполнится семь лет. Что будет дальше? (Пойдёт восьмой).



  1. конкурс. «Математические бусы»

Слайд 4.

Слайд 5.



  1. конкурс. «Что означают эти выражения?

Слайд 6.

На электронной доске появляются «крылатые» выражения. Каждой команде по 2. Посоветуйтесь между собой и объясните, что они означают, т.е. как вы их понимаете. За точный и правильный ответ- 2 балла. Отвечать будут представители от каждой команды. Выберите, кто это будет. Как будете готовы, команда поднимает руку.

Слайд 7.

(Заслушивание ответов каждой команды.)

  1. конкурс. «Ребусы».

Слайд 8.

Слайд 9.

Перед вами ребусы-зашифрованные слова. Нужно их отгадать. Какая команда быстрее справится с заданием, получает 1 балл. Прежде, чем дать ответ, посоветуйтесь со своими друзьями.

III. Физкультминутка.

IV. Продолжение игры.



  1. конкурс. «Задачки в стихах.»

Слайд 10.

Теперь поработают все. Каждый вопрос оценивается в 1 балл. Я читаю вам задачку и тот, кто первый поднимет руку, будет отвечать. И если ответ будет правильный, команда получает 1 жетон. При неправильном ответе соседняя команда выдает свою версию.



У Аленки в гостях

Два цыпленка в лаптях,

Петушок в сапожках,

Курочка в сережках,

Селезень в кафтане,

Утка в сарафане,

А корова в юбке,

В теплом полушубке.

Сколько всего гостей? (7)


Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)


Потеряла Золушка башмачок.

Прибежала с праздника - и молчок.

Стали ей потерянный примерять.

Сколько же у Золушки их опять? (2)


Как- то ночью под кусточком

Грибы выросли опять.

Два грибочка, три грибочка.

Сколько будет?

Ровно… (5)


Четыре краски есть у Сани,

Одна у маленького брата.

Все краски посчитайте сами.

Ну, постарайтесь- ка, ребята! (5)


Четыре сороки пришли на уроки.

Одна из сорок не знала урок.

Сколько прилежно трудились сорок? (3)


(При необходимости, задачки можно прочитать несколько раз).


  1. конкурс. «Хитрые задачки.»


Слайд 11.

Условия в этом конкурсе такие же, как и в предыдущем. Но он не зря имеет такое название. Тут, прежде, чем дать ответ, нужно хорошо подумать, поразмышлять, а может даже проявить смекалку.


  • Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (Двое)

  • По дорожке прыгали воробьи: один впереди двух, один между двух и один позади двух. Сколько же было воробьев? (Три)

  • Самосвал ехал в поселок. По дороге ему встретились три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин ехало поселок? (Один)

  • В семье 5 сыновей. У каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье?

  • На грядке сидело 4 воробья. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько осталось воробьев? (Все разлетелись)

  • На березе росло три апельсина и две груши. Сколько всего фруктов росло на березе? (На березе фрукты не растут)

  • На ёлке висело пять бананов и одно яблоко. Сколько всего фруктов висело на ёлке? (Шесть. Фрукты не росли, а висели)



  1. задание. «Собери пословицу.»

Слайд 12.


Слайд 13.

Снова работаем командами. Вам нужно из слов собрать по 2 известные пословицы. За каждую-1 балл. Отвечать пойдет выбранный вами представитель.


Проверку можно осуществить по слайду 14.


Слайд 14.



  1. задание. «Цепочка»

Слайд 15.

И последний конкурс называется «Цепочка». На доске записаны два столбика чисел. Их нужно сравнить. А делать вы это будете выбегая по одному человеку цепочкой. Одному ученику-одно задание. 3 балла получит команда, которая быстро и правильно сравнит все свои числа.





1 команда. 2 команда.

1…3 4…2

5…6 7…8

3…1 9…1

4…5 6…9

2…5 1…2

7…9 3…5

8…3 6…0

Проверка правильности. Присуждение баллов.



V. Подведение итогов.

Закончились наши конкурсы. Понравилось ли вам? Что мы сегодня повторяли во время игры? Я думаю, вы убедились, математика может быть веселой, интересной, занимательной.

(Команде - победительнице вручаются памятные призы.)


Вот и подошла к концу наша игра. Кто выиграл – не зазнавайся, а кто проиграл – не расстраивайся. У вас есть время подтянуться, пополнить свои знания. И в следующий раз вы обязательно одержите победу.

















Отзыв об открытом внеклассном занятии.


5 декабря, в рамках недели предметов начальной школы было проведено открытое внеклассное занятие по математике для учащихся 1 «а» и 1 «б» классов. Это была игра на тему: «Занимательная математика». Ее провела учитель Мокеева Инна Николаевна.

Были поставлены следующие задачи:

- Закреплять изученные знания по математике;

- развивать мышление, смекалку, речь школьников, умение работать в группе;

- воспитывать любовь к математике;

Коррекционная работа:

- развивать умение отвечать на вопросы учителя, высказывать коллективно составленный ответ; умение общаться в группе сверстников при выполнении заданий.


Занятие составлено и проведено методически верно. Цели, поставленные перед мероприятием достигнуты. Задания подобраны разнообразные, соответствующие возрасту детей. Использована наглядность, включена в работу интерактивная доска. Была проведена словарная работа. Учитель обращала внимание детей на слова: занимательная математика, жюри, конкурс, ребусы.


Ученики активно работали, при обсуждении ответов в командах не ссорились. Обстановка на уроке доброжелательная, настроение рабочее. При подведении итогов оказалось, что у обеих команд одинаковое количество баллов. Игра закончилась ничьей и поэтому никто не оказался побежденным. Все дети остались довольными. Слышались просьбы о продолжении таких игр.



Мошкова Д.Д. ______________________________

Шиканова О.Ю. ____________________________



















Конспект открытого урока русского языка,

проведенного в 1-б классе в рамках

недели предметов начальной школы.

Учитель: Мокеева И.Н.

Предмет: Русский язык.

Тема: «Различие звука и буквы: буква как знак звука. (Согласные звуки [ф], [ф`], буквы Ф, ф.)»

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с буквами Ф,ф и звуками, которые они обозначают;

  • учить ребят различать звуки [ф], [ ф'];

  • читать слоги, слова и предложения с данной буквой.

Развивающие:

  • развивать фонематический слух, мышление, внимание.

Воспитательные:

  • прививать любовь к чтению;

  • воспитывать чувство ответственности за свое здоровье.

Коррекционная работа:

  • развивать умение слушать, отвечать на вопросы учителя;

  • учить работать в парах;

  • обогащать словарный запас учащихся.

Словарная работа: фрукты, футбол, футболист, форма, футболка.


Оборудование: электронная доска с презентацией; фрукты: яблоко, груша, апельсин, лимон, мандарин (или картинки с их изображением); плакат с изображением букв Ф,ф, слоговые полоски, карточки для составления схемы слов, учебники «Букварь», карточки для работы в парах.


    1. Разминка.

Проводится с помощью электронного ресурса «Веселая мульт-зарядка»

II. Орг. момент.

Прозвенел и смолк звонок, 
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели 
И на доску поглядели.

    1. Новый материал.

Начинаем урок русского языка. Сегодня мы познакомимся с новой буквой. Но сначала отгадайте несколько загадок.

(Загадки читает учитель и хорошо читающие ученики. По мере отгадывания на доске появляются предметы или иллюстрации слов – отгадок)


Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
- яблоко -

Желтая лампочка висит.
Скушать нам ее велит.
- груша -

С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
- апельсин

Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень.
- лимон 

Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет …
- банан –


Как назвать все эти предметы одним словом? (Это фрукты.)

Какие еще фрукты знаете? (Мандарин, ананас, гранат…..)

Зачем мы едим фрукты? Много ли их нужно есть? (Чтобы быть здоровыми, нужно есть много овощей и фруктов. В них много витаминов, нужных человеку.)

Составьте схему слова «фрукты». (На доске появляется звуковая схема.)

Какой первый звук в этом слове? (Звук [ф])

Произнесите его вслух и попробуем дать характеристику. Почему вы так думаете?

(Он согласный, твердый глухой, парный).

А теперь я покажу еще одну картинку. Что это? (Финики. Они тоже очень полезные.)

Какой здесь первый звук? (Звук [ф’])

Сравните звуки [ф] и [ф’]. (Они оба согласные, глухие, парные. Только [ф]-твердый, а [ф’]-мягкий).

Игра. Если в слове звук [ф]-присели, если звук[ф’]- встали, руки вверх. (Фартук, портфель, фуражка, фиалка, конфеты, графин…)

Придумайте свои слова с этими звуками.

Оба эти звука [ф] и [ф’] обозначают буквой ф. (Появляется плакат с изображением букв Ф,ф.)

Какие буквы бывают? Зачем? (Печатные, письменные, большие, маленькие)

На что похожа печатная буква Ф? Изобразите ее. (Стоя, руки на пояс.)

Расскажите, что знаете о букве Ф. (Буква ф обозначает звуки [ф]-твердый или [ф’]-мягкий. Они согласные, глухие, парные.)

Игра «Найди спрятанные буквы» (Работа в парах.)

Сколько букв нашли? Какие это буквы? (3 буквы ф)


Куда ее поместим на «Ленте букв»? (Под букву в, т.к. они похожи по звучанию)


    1. Физкультминутка.

    2. Закрепление.

-Чтение слогов с буквой ф, используя полоски с буквами, составляя их в разных вариантах:

Ф

Ф

Ф

Ф

Ф

Ф


А

О

У

Ы

И

Е



А

Ф

О

Ф

У

Ф

Ы

Ф

И

Ф

Е

Ф


Чтение сверху вниз, справа налево, прибавляя буквы К и Н.

С разной интонацией, пропевая.


- Чтение слов с буквой ф.

Давайте вспомним, что нужно есть, чтобы быть здоровым? (есть фрукты).

(На доке появляется слово)

ФРУКТЫ


А что еще надо для поддержания здоровья? (Заниматься физкультурой и спортом).

А вы занимаетесь спортом? Какой вид спорта вам нравится? (Ответы детей)

Посмотрите картинки об одном виде спорта.


Почему он так называется? («фут»-нога, «бол»-мяч).

ФУТБОЛ

На доске слово


Как называют человека, играющего в футбол?

ФУТБОЛИСТ



Как одеты футболисты? (В одинаковую одежду-форму: футболку, спортивные трусы)

ФОРМА

ФУТБОЛКА


Прочтите слова, которые появились на доске. (Футбол, футболист, форма, футболка).

Что в них общего? (Они все с буквой ф).


- Составьте предложения с этими словами. (Ответы детей.)


- Чтение текста о футболе. «Букварь» с. 76.

(Чтение по 1 предложению по цепочке. Ответы на вопросы к тексту).


    1. Итог урока.

Какую же букву мы сегодня изучали на уроке? Что можете о ней рассказать? Понравился ли урок?














Отзыв об открытом уроке.


5 декабря в рамках недели предметов начальной школы был проведен открытый урок русского языка по теме «Различие звука и буквы: буква как знак звука. (Согласные звуки [ф], [ф`], буквы Ф, ф.)». Урок прошел в 1-Б классе, провела его учитель Мокеева И. Н.

На нем присутствовала учитель начальных классов: Мошкова Д.Д. На уроке были поставлены следующие задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с буквами Ф,ф и звуками, которые они обозначают;

  • учить ребят различать звуки [ф], [ ф'];

  • читать слоги, слова и предложения с данной буквой.

Развивающие:

  • развивать фонематический слух, мышление, внимание.

Воспитательные:

  • прививать любовь к чтению;

  • воспитывать чувство ответственности за свое здоровье.

Коррекционная работа:

  • развивать умение слушать, отвечать на вопросы учителя;

  • учить работать в парах;

  • обогащать словарный запас учащихся.

Урок составлен и проведен методически верно. Задачи, поставленные учителем, достигнуты. Задания подобраны интересные, соответствующие возрасту детей. Учитель использует наглядность, занимательный материал, работу с интерактивной доской. Проведена хорошая работа по расширению словарного запаса учащихся. Что необходимо для детей нашей школы. Учащиеся учатся работать в парах. Учитель использует хорошо читающих детей для чтения загадок. Ученики активно участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы учителя. Обстановка на уроке доброжелательная, настроение рабочее.



Мошкова Д.Д._________________








Отчет об открытом уроке.


21 апреля в рамках недели предметов начальной школы был проведен открытый урок русского языка по теме «Имена прилагательные близкие и противоположные по смыслу». Урок прошел во 2-б классе. Учитель Мокеева Инна Николаевна. На нем присутствовали учителя начальных классов: Невольникова Елена Николаевна и Елина Алевтина Николаевна. Урок составлен и проведен методически верно. Цели, поставленные учителем достигнуты. Задания подобраны разнообразные, соответствующие возрасту детей. Учитель использует наглядность, игровые моменты, работу с интерактивной доской. На уроке присутствует работа в парах. Хорошая работа по расширению словарного запаса детей, закреплению умения пользоваться словарем. Что необходимо для детей нашей школы. Ученики активно участвуют в обсуждении проблем. Обстановка на уроке доброжелательная, настроение рабочее.



Невольникова Е.Н._________________

Елина А. Н._______________________










Учитель: Мокеева И. Н.

Тема урока: Имена прилагательные близкие и противоположные по смыслу.

Цель: Расширять знания об именах прилагательных.

Планируемые результаты:

-познакомить учащихся с именами прилагательными близкими и противоположными по смыслу;

- научиться подбирать такие прилагательные, использовать их в речи;

- развивать мышление, речь школьников, умение обобщать, сравнивать;

- расширять словарный запас детей; закреплять умение работать со словарем;

- воспитывать интерес к русскому языку;


Оборудование:

учебник В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 2 класс, электронное приложение к учебнику, картинка с изображением ромашек, карточки с терминами: синонимы, антонимы; карточки с изображением и названием цвета.

Отчет об открытом занятии.


В рамках недели предметов начальной школы было проведено открытое занятие по математике для учащихся 2 «а» и 2 «б» классов. Это была игра на тему: «Веселая таблица умножения». Ее провела учитель Мокеева Инна Николаевна.

Были поставлены следующие задачи:

- закреплять знание таблицы умножения и деления;

- развивать мышление, смекалку, речь школьников, умение работать в группе;

- воспитывать любовь к математике.

Коррекционная работа:

- развивать умение отвечать на вопросы учителя, высказывать коллективно составленный ответ, доказывать свое мнение; умение общаться в группе сверстников при выполнении заданий.

Занятие составлено и проведено методически верно. Цели, поставленные перед мероприятием достигнуты. Задания подобраны разнообразные, соответствующие возрасту детей. Использована наглядность, включена в работу с интерактивная доска. Ученики активно работали, при обсуждении ответов в командах не ссорились. Обстановка на уроке доброжелательная, настроение рабочее. При подведении итогов оказалось, что у обеих команд одинаковое количество баллов. Игра закончилась ничьей и поэтому никто не оказался побежденным. Все дети остались все довольными. Слышались просьбы о продолжении таких игр.





-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект внеклассного занятия по математике для учащихся 1 класса (2.09 MB)
