Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Конспект урока " Солнечная система"

Конспект урока " Солнечная система"

Конспект внеурочного занятия на темук "Солнечная система " 3 класс

03.04.2019

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ / ЗАНЯТИЯ КРУЖКА

Направленность внеурочной деятельности: научно-познавательная

Класс / возраст детей: 3 «Б»/8-9лет

Учитель:Журавлева Е.Г.

Методист: Барсукова И.В. Тема: Солнечная система . Планируемые результаты: Познакомить учащихся со строением Солнечной системой; Расширить знаний о планете Земля; Сформировать представление о звездах, Солнце; Углубить знания о существовании Земли без солнечного света и тепла; Развить интерес, уметь сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации;Развить речь учащихся.

Цель: формировать представление детей о звёздах, о Солнце,  о солнечной системе, о Земле и других планетах СС.

Задачи: Образовательная: Освоить материал о Солнечной системе. Воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь. Развивающая: Развить представление о Солнечной системе Форма проведения: урок – виртуальное путешествие . Дата проведения: 15.09.2015г. Ресурсы: презентация PowerPoint  к уроку.

Этапы занятия,

содержание (задания)



Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и

приѐмы обучения


Формируемые

УУД

Организационный момент.

1-2мин

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о том, что находится на просторах нашей галактики .

И начнем мы со знакомства с солнечной системой.


Подготовка класса к работе.

Беседа


Подготовка к основному этапу занятия

2мин

Что же такое солнечная система? Может кто-нибудь знает?

Солнечная система - это система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла и света.




Беседа


Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Основной этап


20мин

Вы догадываетесь, что это за звезда?

Да, ребята ,солнце – это звезда, такая же, какие мы наблюдаем на ночном небе. 
В ночном небе звёзды кажутся маленькими точками, потому что они очень далеко от нас. А на самом деле они так же горячи, как и Солнце. Но Солнце находится ближе других звезд к нашей планете. Ребята, а как вы думаете, как выглядит Солнце?


Солнце - это огромный раскаленный шар. Оно излучает тепло и свет, дает жизнь людям, растениям, животным.

Но на самом Солнце жизни нет.


А почему на нем нет жизни?


Ребята, но Солнце не одиноко, у него есть семья. Только это не мама, папа, сестричка или братик, как у нас с вами, а планеты.


А вы знаете какие-нибудь планеты?

Сколько всего планет?


У каждой планеты есть свое название. Внимательно посмотрите на доску.

Семью Солнца называют Солнечной системой.
В семье Солнца царит идеальный порядок. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она бежит вокруг Солнца.

Как называются такие дорожки?

Дорожка, по которой движется планета, называется орбита.

(Повторите, это слово).

-Молодцы.

А теперь давайте познакомимся с планетами поближе:


Итак, первой планетой, с которой мы познакомимся, это- Меркурий.

Меркурий находится ближе всех к Солнцу, поэтому температура воздуха там выше, чем огонь в печи. Это самая маленькая и самая быстрая планета ,она обращается вокруг солнца за 88 дней.

Днем на Меркурии жара, а ночью холод. Поверхность у планеты каменистая и пустынная с множеством кратеров из-за отсутствия атмосферы и из-за близости к Солнцу.

(Ребята, вы знаете что такое атмосфера?

(воздух, воздушная оболочка земли)

Лёд ,который появляется за ночь, во время дневной жары не тает полностью, совсем небольшая часть может остаться только в его кратерах, в самой глубине.

 

 Вторая от Солнца планета – Венера. Эта планета носит имя богини красоты. Выглядит она, как очень яркая звезда, её ещё называют «Утренней звездой». Планета может сиять
серебристым светом, очень похожа на Землю. Венера окружена толстым слоем облаков. Под облачным
покровом стоит невыносимая жара. На планете с таким красивым названием обнаружены тысячи древних вулканов, сотни кратеров и даже горы. На эту планету учёные отправляли космические лаборатории, и оказалось, что на этой планете и днём, и ночью бушуют грозы. А атмосфера состоит из ядовитых газов.

Как вы думаете, жить на этой планете можно?


Теперь познакомимся с самыми большими планетами, можно сказать – гигантами. Это Юпитер и Сатурн. На этих планетах нет твёрдых поверхностей, они состоят из газов, которые образуют вещество похожее на желе. В атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы. А на Сатурне дуют самые сильные ветра в солнечной системе, поэтому она окружена множеством ярких колец, которые состоят из обломов льда и камней.

Хотели бы там жить?


Планеты Уран и Нептун тоже относятся к большим планетам.

Планета-гигант Уран названа в честь греческого
бога неба Урана. Недра Урана состоят в основном изо льдов и горных пород. Из-за большого удаления от Солнца Уран получает от него очень мало света и тепла .Нептун тоже носит имя бога, только не греческого, а римского, бога морей.

Догадываетесь почему она так названа?

Температура
на ее поверхности доходит до минус 200°С. На планете свирепствуют самые сильные бури во всей Солнечной системе

Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун находятся далеко от Солнца, поэтому солнечные лучи до них добраться не могут, и температура на этих планетах очень низкая .

Можно ли выжить при такой температуре?


Ещё одна интересная планета, четвертая от Солнца– Марс, её иногда называют Красной планетой, потому что она состоит из красного камня. Название ей дано в честь римского бога войны за свой красный цвет. Поверхность Марса содержит большое количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. Ночью температура на Марсе опускается до минус 85°. На эту планету учёные отправляли космические корабли, которые обнаружили, что воды на ней нет, а атмосфера состоит из углекислого газа.

Что вы думаете о жизни на этой планете?

Физминутка:

Не зевай по сторонам (повороты в стороны)

Ты сегодня – космонавт.

Начинаем тренировку (наклоны вперёд)

Чтобы сильным стать и ловким.

Ждёт нас быстрая ракета (приседаем)

Для полёта на планету.

Отправляемся на Марс (кружимся)

Звёзды, ждите в гости нас.

Продолжение:


Осталась ещё одна планета.

Ребята, может быть вы знаете как она называется?(Земля)


Да, это наша планета Земля, о которой мы с вами уже много знаем.Она Образовалась около 4,5 миллиардов лет тому назад. Её называют « Голубая планета» Почему?

потому что на ней много воды и она имеет воздушную оболочку, атмосферу, которая придаёт планете голубизну.

Земля состоит из камня и металлов и имеет сложное строение. Она находится на третьей орбите от Солнца и это единственная планета, где есть жизнь.Земля не только движется вокруг Солнца , но и в то же время вращается вокруг своей оси с запада на восток .Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за 23 часа 56 минут 4 секунды . с этим движением связана смена дня и ночи . Время оборота – сутки – определяют по Солнцу и звездам . На стороне, освященной Солнцем , - день, противоположной стороне , - ночь .

Это все или может, мы еще что-то упустили?(Луна)


Луна- естественный спутник Земли.

Луна вращается вокруг Земли по вытянутой орбите, а Земля, в свою очередь, вращается вокруг.

Поверхность Луны покрыта так называемым реголитом — это смесь тонкой пыли и скалистых обломков, образующихся в результате столкновений метеоритов с лунной поверхностью. Луна является единственным астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек. Луна не светит сама по себе, так, как Солнце. Это только кажется, что она сияет, а на самом деле Луна отражает свет Солнца. Так как Луна движется вокруг Земли, Солнце освещает разные ее части.
Именно поэтому иногда мы видим полную поверхность Луны , а иногда освещена только ее часть. А нам кажется, что она меняет форму, но на самом деле это просто изменения Луны ,их называют фазами. Различают 4 фазы луны : новолуние , прибывание , полнолуние и убывание.



(Солнце)





















(Там слишком жарко)








(ответы учащихся)













(Орбиты)

Демонстрация;беседа

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

Обобщение и систематизация информации

4 мин.

Просмотр фильма.


Демонстрация


Рефлексия

10 мин.

Разгадывание кроссворда.


Беседа,практическая часть

Итоговый контроль деятельности,

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;







-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока " Солнечная система" (25.95 KB)
