Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Планирование  /  3 класс  /  Конспект урока русского языка по теме :«Именительный падеж»

Конспект урока русского языка по теме :«Именительный падеж»

Предмет: Русский язык Класс: 3 Тема: «Именительный падеж» Тип урока: открытие нового знания Цель урока: познакомить с именительным падежом имен существительных и его особенностями. Задачи урока: Образовательная: выявлять особенности имен существительных в И.п.; Развивающая: развивать связную устную речь учащихся, логические операции мышления: анализ, синтез, сравнение, классификацию, развивать орфографическую зоркость и фонематический слух, обогащать словарный запас; Воспитательная: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к результатам своего учебного труда, позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку. ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: знают особенности И.п., умеют распознавать имена существительные в И.п., устанавливать смысловые связи в предложении. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: УУД: Познавательные – осознанно строят речевые высказывания в устой и письменной форме; осуществляют анализ, синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям, находят и воспринимают информацию в учебнике; Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; выделяют известные знания и умения; адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами и их предложения, осуществлют контроль и коррекцию; Коммуникативные: аргументировано выражают свое мнение; оказывают помощь товарищу в случаях затруднения. ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: понимают личностный смысл учения; проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Средства обучения (в том числе и интернет – ресурсы): презентация. Литература: учебник «Русский язык 3 класс, 2 часть» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий С.42-43
18.04.2023

Содержимое разработки

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема: «Именительный падеж»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: познакомить с именительным падежом имен существительных и его особенностями.

Задачи урока:

Образовательная: выявлять особенности имен существительных в И.п.;

Развивающая: развивать связную устную речь учащихся, логические операции мышления: анализ, синтез, сравнение, классификацию, развивать орфографическую зоркость и фонематический слух, обогащать словарный запас;

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к результатам своего учебного труда, позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: знают особенности И.п., умеют распознавать имена существительные в И.п., устанавливать смысловые связи в предложении.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

УУД:

Познавательные – осознанно строят речевые высказывания в устой и письменной форме; осуществляют анализ, синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям, находят и воспринимают информацию в учебнике;

Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; выделяют известные знания и умения; адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами и их предложения, осуществлют контроль и коррекцию;

Коммуникативные: аргументировано выражают свое мнение; оказывают помощь товарищу в случаях затруднения.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: понимают личностный смысл учения; проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Средства обучения (в том числе и интернет – ресурсы): презентация.

Литература: учебник «Русский язык 3 класс, 2 часть» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий С.42-43


ПК

ОК

ПО

У

1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 4.1, 4.2.

1.2, 4.7

1.2.3.6.7

1.-12, 21-26


Ход урока:


ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся

1.Мотивация учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята.

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на парте должны быть: учебник, тетрадь, пенал, дневник. Все готовы?

- Посмотрите на слайд (Слайд 1). Что это?

1.Бить баклуши.

2.Зарубить на носу.

3.Работать засучив рукава.

4.Ворон считать.

-Скажите, какие фразеологизмы мы возьмем на наш урок? Почему?

- Желаю вам на уроке работать засучив рукава и зарубить на носу новые знания.


Приветствуют учителя.


Организуют свое рабочее место.




- Это фразеологизмы (устойчивое сочетание слов)

1. Бездельничать.

2. Запомнить.

3. Усердно, старательно работать.

4. Бездельничать.

- Возьмём 2 и 3 фразеологизм.



2. Актуализация знаний


- Откройте тетради, отступите две строчки вниз от домашней работы, запишите число и «Классная работа».

- Мы начнем наш урок с минутки чистописания. (е, л, ел, ле, еле, лел)

- Какие вы видите соединения?

- Пропишите эти буквосочетания в своей тетради аккуратно и красиво. Следите за своей осанкой во время письма.

- Прочитайте слова ниже: ель, лето, лесник.

-Что у них общего?

- Определите род этих имен существительных.

- Запишите эти слова в тетрадь аккуратным почерком, выделите орфограммы.

- Сейчас мы проведем с вами словарный диктант. Мне потребуются два человека для работы у доски, остальные будут работать в тетради. Я буду диктовать слова, а вам нужно будет записать их в 2 столбика и выделить орфограммы: 1 столбик – слова с непроверяемой безударной гласной А, 2 столбик – слова с непроверяемой безударной гласной О. Горох, аллея, посуда, кровать, батон, газета, вокзал, аптека, одежда, шалаш.

Словесное оценивание. Дополнительные вопросы:

- Как определить род имен существительных?


- Как определить падеж имен существительных?



- Ребята, со словами какой речи мы работали на минутке чистописания?

- Что такое имя существительное?



- Как изменяется имя существительное?


- Какие падежи вы знаете? Назовите их вопросы.




- Верно. Прочитайте на слайде (слайд 2) словосочетания: желтая машина, веселая девочка, длинная дорога. Определите падеж имен существительных в этих словосочетаниях.

- Предположите тему сегодняшнего урока.

- Мы продолжаем изучение падежей. Сегодняшний урок посвящен изучению именительного падежа. Предположите, какие задачи нам предстоит решить на уроке? (слайд 3)




Подписывают число и «Классная работа» в тетрадях.




- Нижнее (ел) и среднее (ле).

Прописывают в тетрадях.




- Это имена существительные.

- Ель – ж.р., лето – с.р, лесник – м.р.

Записывают в тетрадь слова.


Записывают под диктовку, выделяют орфограммы (двое у доски, остальные в тетради).

А О

аллея горох

батон посуда

газета кровать

аптека вокзал

шалаш одежда



- Заменить существительное одним словом (он, мой; она, моя; оно, мое)

- Нужно найти слово, к которому оно относится, задать вопрос и по нему определить падеж.


- С именем существительным.


- Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос КТО? или ЧТО?

- Имя существительное изменяется по родам, числам и по падежам.

- Именительный (КТО? ЧТО?), родительный (КОГО? ЧЕГО?), дательный (КОМУ? ЧЕМУ?), винительный (КОГО? ЧТО?), творительный (КЕМ? ЧЕМ?), предложный (О КОМ? О ЧЕМ?)

- Все имена существительные употреблены в именительном падеже.



Предполагают тему и задачи урока.

Тема урока: Именительный падеж.

Задачи урока:

1) Исследовать особенности И.п.

2 Учиться находить существительные в И.п.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания (10 мин.)


- Верно. Чтобы решить первую задачу, обратимся к упражнению 74 на стр. 42 учебника. Прочитайте задания.

- Спишите текст, вставьте пропущенные буквы.

Работа над каждым предложением.

- 1. Объясните пропущенные орфограммы.

- 2. Подчеркните главные члены предложения. В каком падеже употреблено подлежащее?

- Найдите в тексте синонимы.

- Есть ли у существительных в И.п. предлоги?







- Какой вывод можем сделать?



- Молодцы, ребята. Прочитайте правило, которое находится после этого упражнения. Кто прочитает правило вслух для всего класса?

- Что узнали об именах существительных в И.п?

- Этот падеж получил такое название, потому что слово «именительный» - это начальная форма для наименования предмета, т.е. «имя предмета».

- Ребята, мы все немного устали, настало время выполнить физминутку.

Обведите глазами круг, быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. 

Встаньте со своих мест, руки к плечам, на 1, 2, 3, 4 круговые вращения руками вперед, на 5, 6, 7, 8 – назад. Правая рука вверху, левая рука внизу, на 1-2 отведение рук назад, на 3-4 меняем руку и продолжаем. Исходное положение широкая стойка, руки вперед ставь, приседаем пять раз под мой счет. Садитесь на свои места.


Выполняют упражнение в тетради.

Пропущенные буквы:

ночЬю – мягкий знак после шипящих в сущ. ж.р.;

ветЕр – безударная гласная в корне слова не проверяемая ударением;

жесТкий - парная по звонкости-глухости согласная в корне слова, жесток;

снеГ – парная глухая согласная на конце слова, снега;

взвИвался –безударная гласная в корне слове, вить;

вЬюга – разделительный мягкий знак;

кружИла – гласная после шипящего, жи-ши.

Имена существительные в И.п.: буран, ветер, снег, Таня, вьюга.

Синонимы: буран и вьюга.

- Имя существительно, которое является подлежащим, употребляется в И.п. У существительных в И.п. нет предлогов.








Читают правило в учебнике.














Выполняют физминутку.


4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Продолжим работу. Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение 75 на странице 42.

- Прочитайте задания к этому упражнению. Что нужно сделать?

- Итак, мы поупражняемся в составлении предложений. Прочитайте слова под цифрой 1. Какое предложение можно составить из этих слов? Запишите его. Найдите в этом предложении главные члены. Определите падеж выделенного слова.

- Продолжите работу над этим упражнением в паре со своим соседом по парте.

Работа в парах.

- Проверим. Прочитайте получившиеся у вас предложения, выделяя при этом главные члены.

- Вспомним правило, которое мы читали перед выполнением упражнения. В нем говорится о том, что существительное в именительном падеже всегда является в предложении подлежащим. Так ли это?

А сейчас мы выполним небольшую самостоятельную работу.



Читают, разбирают задания к упражнению.

Работают в парах, выполняют упражнение в тетради.

1) Следы привели охотника на полянку. Следы – И.п.

2) По ней разгуливал рябчик. Рябчик – И.п.

3) Из-под снега торчали кустики брусники. Кустики – И.п.

4) Лесной петушок склевывал последние ягодки. Петушок – И.п.
















- Да.






4.Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону (10 мин).

- Я раздам вам карточки с заданием, которое вам нужно будет выполнить письменно в тетради.


Карточка.

Прочитайте текст. Спишите, вставьте пропущенные слова. Подчеркните главные члены предложения. Укажите падеж подлежащего.

Слова для справок: деньки, снежинки, зима, снег, ручей, холода,

Зима

Пришла (…). Наступили (…). С неба посыпались пушистые (…). Белый (…) лег на поля, холмы, крыши домов. (…) замерз и покрылся коркой льда. Настали хорошие (…).


- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Возьмите простой карандаш, выполните взаимопроверку по эталону, который вы видите на слайде (слайд 4).


Выполняют самостоятельную работу.





Зима

Пришла зима (И.п.). Наступили холода (И.п.). С неба посыпались пушистые снежинки (И.п.).

Белый снег (И.п.) лег на поля, холмы, крыши домов. Ручей (И.п.) покрылся коркой льда. Настали хорошие деньки (И.п.).




Выполняют взаимопроверку по эталаноу.


5. Рефлексия к учебной деятельности (2 мин.)

- Вспомним, какие задачи мы ставили перед собой на уроке (слайд 5).


Задачи урока:

1) Исследовать особенности И.п.

2 Учиться находить существительные в И.п.


-Мы выполнили эти задачи?

- Каковы же особенности И.п.?




- Возникали ли у вас трудности при выполнении заданий? Если да, то какие?

- Если у вас были какие-либо трудности, я надеюсь, что вы их преодолеете в ходе следующих уроков.


Запишите домашнее задание.

с…, упр….
Спасибо за урок, до свидания.








- Да.

- Особенности И.п.: имя существительное в И.п. является в предложении подлежащим. Имена существительные в И.п. никогда не употребляются с предлогом.

Отвечают.






Записывают домашнее задание.

Прощаются.







-75%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка по теме :«Именительный падеж» (1020.61 KB)
