Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по русскому языку и речевой практике в коррекционной школе с детьми с ОВЗ

Конспект урока по русскому языку и речевой практике в коррекционной школе с детьми с ОВЗ

Данный конспект может быть полезен учителям индивидуального обучения 1 и 2 класса коррекционной школы дл использованя фрагментов урока так и целиком, для учителей-логопедов старшей и подготовительной группы детского сада.
12.05.2024

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Алчевская средняя школа №12»





Конспект урока по русскому языку

и речевой практике в коррекционной школе

с детьми с ОВЗ

«Путешествие в Мир Волшебных Звуков.

Гласные звуки»

с использованием приёмов

методики Марты Богданович

«Успешный старт»







Подготовила и провела

учитель индивидуального обучения

высшей квалификационной категории

Лисовая Виктория Викторовна









Алчевск

Конспект урока по русскому языку и речевой практике

в коррекционной школе с детьми с ОВЗ

«Путешествие в Мир Волшебных Звуков. Гласные звуки»


Задачи:

Образовательные: Закрепить знания детей о понятии «звуки», их разновидности и классификации на неречевые и речевые, способах образования; продолжать закреплять понятие «буква». Обобщить и систематизировать у детей полученные знания о звуках и буквах; упражнять детей в подборе слов – антонимов. Расширять словарный запас слов-действий – глаголов и упражнять в их использовании. Закрепить знания о зимующих птицах. Учить определять слова на заданный гласный звук, составлять с ними предложения.

Коррекционные: Развивать фонематический слух, слуховое внимание и восприятие, формировать навыки правильного речевого дыхания, совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику, координацию движений с речевым проговариванием, развивать графомоторные навыки для развития межанализаторных систем и их взаимодействия. Развивать грамматический строй речи. Закреплять умение чётко и правильно произносить звуки в словах, стихах. Развивать высшие психические функции: зрительное и слуховое восприятие и внимание, память, мышление.

Воспитательные: Воспитывать внимание к обращённой речи. Воспитывать умение слушать друг друга. Создание благоприятной атмосферы доброжелательности и взаимопонимания. Активировать познавательный интерес детей.

Материал: Мультимедийное оборудование, экран, слайды, звуковое и музыкальное сопровождение; сказочный персонаж Гном Лопотун; набор карточек с гласными буквами, символы гласных звуков, предметные картинки с изображением слов, содержащих гласные звуки; игра «Фотографии»; игра «Круги Луллия»; палочки Кюизенера или счетные палочки; мешочки с песком; поощрительный приз для детей.









Ход занятия:

Приветствие:

Здравствуйте, гости, большой всем салют!

Сколько друзей мы увидели тут!

Вас приглашаем наш класс посетить,

И чаще к нам в гости сюда приходить!

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся – утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!!

Организационный этап:

У. – Сегодня мы отправимся в путешествие в удивительный Мир Волшебных Звуков. Мы возьмем с собой в путешествие наших гостей?
Поможет нам в этом Волшебный Звуковой Портал.

- Отправляемся в путешествие? В путь!

Не за высокими горами,

Не за далёкими лесами

Чудо-государство есть!

Звуков разных там не счесть!(под музыку дети проходят через Портал)

- Мы оказались в Стране Волшебных Звуков, а вот поляна чудес. Это поляна с волшебными звуками, которые мы с вами попытаемся угадать. Попробуем? (Да). А сейчас присаживайтесь удобно и слушайте их внимательно:

* Игра «Отгадай звук»: (после верного ответа появляется слайд с изображением)

- Звук ветра, звук дождя, грозы, звук морских волн – это звуки природных явлений;

- Звук полета пчелы, звук стрекотания кузнечика, звук полета жука – это звуки насекомых;

- Пение китов, дельфинов, птиц – это звуки животных и птиц;

- Звуки игры на скрипке, гитаре, фортепиано–это звуки музыкальных инструментов;

- Скрип двери, звук едущей машины, звук телефонного звонока, хруст снега под ногами – это звуки каких-либо действий человека.

Основной этап:

У. – Дети, мы с вами знаем, что есть звуки Речевые, а есть Неречевые. А какие это звуки? Неречевые или речевые? Верно, это неречевые звуки, в появлении которых голос человека не участвует.

- А есть речевые звуки. Какие это звуки, как вы думаете? (ответы: слова, предложения, стихотворения, песни)

У. - Ребята, люди обладают бесценным даром – Речью. Этим мы отличаемся от животных. Животные умеют издавать звуки, но это не речь, они не могут разговаривать друг с другом, как люди.

У.- Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск волны,

Но бывают звуки речи,

Мы их точно знать должны!

*Дыхательно-артикуляционная гимнастика «Гласные звуки» /автрская/:

Носик дышит наш легко, рот откроем широко.

Произносим звук мы ААААА

Это звук, а не слова!

Носик дышит наш легко, губки вытянулись в ООООО

Носик дышит. Повернёмся. И друг другу улыбнёмся!

Все узнали – это ИИИИИ! Улыбается, смотри!

Носик плавно дальше дышит.

Губки «трубочкой». Услышим,

Как сказали громко УУУУУ! Словно воет волк в лесу.

А на сказочной поляне медвежонок хочет к маме.

Плачет громко: ЫЫЫЫЫ! Очень я боюсь осы!

Губки плавно округлились. В горах с вами очутились!

Это эхо – ЭЭЭЭЭ... Слышно нам, тебе и мне.

Звуки мы всем показали. Наши губки помогали.

Носик плавно наш дышал. Голос пел. Рот выдыхал.


У. - Давайте отправимся дальше по удивительному миру звуков.

- Ой, что это? (звук телефонного звонка) Кто же это может быть? Да это же нам по вайберу звонят!

- Здравствуйте! Я - Гном Лопотун – известный говорун! Приглашаю в мой Город Звуков Красивой Речи! (видео)

У.- Да, Лопотун, спасибо! Мы с радостью! Давайте приготовим подарки для Гнома, ему будет очень приятно их получить.

* Упражнения на развитие графомоторных навыков (по методике М.Богданович)

  1. Песенка «Маленький Гном» с простукиванием ладошками ритма по мешочкам с песком.

  2. Изучение графических заданий и предварительное воспроизведение рисунка пальчиком по контуру, по воздуху.

  3. Исполнение песенки «Маленький Гном» (минусовая фонограмма) с одновременным обведением графических индивидуальных заданий маркером (на одной стороене – задание графический рисунок, на другой – графическое изображение гласной буквы)

  • Динамическая пауза «Гном Лопотун» /авторская/

А этот подарок мы тоже подготовили для Гнома Лопотуна (все вместе):

Гном Лопотун – смешной говорун! (руки на пояс)

Гном Лопотун – веселый болтун! (руки к носику, упр.Буратино)

Лопочет, бормочет, балагурит, бубнит! (на каждое слово- движение:

колено- колено, пояс-пояс,

Говорит, повторяет, произносит, галдит, плечо-плечо, щека-щека)

Никогда не молчит! (показ пальцем влево-вправо)

Он в Городе Речи Красивой живет! (руки в стороны)

Детей нашей группы всегда в гости он ждет! (обе руки на грудь)

Чтоб правильно их научить Говорить, (на каждое слово-действие

Сказать, Рассказать, загибать пальчики одной руки)

Рассуждать, Повторить!

У. – А теперь идем в гости к Гному! (поют под музыку из м/ф «Волшебник Изумрудного города»):

«Мы в город звуков речи

Идем и ждем мы встречи

Со звуками родными

Они ведь там живут.

И есть у нас желанье

Красиво говорить.

И всех без исключения (2р.)

Сегодня удивить!»

Выходит Гном Лопотун:

- Как же я рад видеть гостей! Какие вы молодцы, так здорово пели, отстукивали ритм и обводили задания! Давайте играть!

*Игра с Гномом «Какие бывают звуки?» (подбор антонимов)

У. – Дети, давайте вспомним, какие бываю звуки речи.

- Звуки бывают:

высокими – низкими, пример – А - а

тихими - громкими, о - О

грубыми – нежными, Ы - ы

долгими – короткими, ЭЭЭЭ - э

- А еще звуки бывают:

теплыми – холодными,

мягкими - твердыми.

- А еще гласными и согласными.

Гном Лопотун принес в подарок свои фотографии, где он говорит какие-то звуки. Отгадаем их?

  • Игра «Фотографии» (определение звуков по их артикуляции)

А, О,У,И,Э,Ы (на слайдах показываются фотографии Гнома)

1- й ребенок:

Широко откроет рот,

Песню первую споет – ААААА

2 –й ребенок:

Как откроет рот колечком,

Встанет солнце за крылечком – ООООО

3 –й ребенок:

Сдвинет губы трубочкой,

Пропоет он дудочкой – УУУУУ

4 –й ребенок:

Губки улыбаются,

Зубки появляются – ИИИИИ

5 –й ребенок:

Если вдруг ворчать начнет,

Тут уж каждый запоет – ЫЫЫЫЫ

6 –й ребенок:

Любит голосок резвиться,

Любит голосок дразниться.

Он тогда кричит тебе:

“Ну – ка спой мне песню – ЭЭЭЭЭ”

У. - ЛОГОПЕД: Молодцы! Все верно отгадали!

- Скажите, какие мы с вами называли звуки? (гласные).

- А с помощью чего мы произносим звуки? (рот - губы, зубы, язык, голос)

- С помощью чего мы произносим гласные звуки? (губы и голос)

- Давайте, вспомним стихотворение про гласные звуки:

Воздух свободно идет через рот, нет препятствий разных,

Голос участвует, голос зовет – звук получается гласный.

У. - Звуки все разные, но очень дружные. Так как все они любят петь, их голоса звучат красиво, звонко. Ходили звуки по свету и голосисто пели. За это их и стали называть ГЛАСНЫМИ и подарили им красные рубашки. Если звуки надевали эти рубашки, то они становились видимыми и превращались в буквы. Но стоило только снять рубашки, то звуки вновь становились невидимыми.

- Почему так происходило? (потому что

Буквы видим, читаем и пишем, но не слышим.

А Звуки мы слышим и говорим, но не видим.)

  • Игра «Помоги Гному сложить Букву».

- Дети, наш Гном не знает как выглядят буквы, давайте ему покажем и расскажем. (Дети из палочек Кюизенера или счетных палочек выкладывают буквы А О У И Э Ы, рассказывают про буквы - показ букв на слайдах)

Дети:

  • А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко.

  • Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек?

- Три! А какая буква? – И!

  • Буква О всегда стояла

Круглая, нормальная,

Спать легла – бока помяла

И теперь овальная.

  • У – улитка на дорожке -

Смело выпустила рожки.

Уходите – ка с пути!

Не мешайте дом везти!

  • Вот топор. Полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква Ы

Все мы знать ее должны.

  • Взял я лук и крикнул: - Эх!

Удивлю сейчас я всех!

Натянул потуже лук,

Да стрела застряла вдруг!

И вокруг сказали все: - Э – Э – Э!

Заключительный этап:

У – Сейчас мы с вами поиграем, но чтобы начать интересную игру «Волшебные круги», давайте вспомним пальчиковую считалочку про наших пернатых друзей. Перед вами на столе лежат карточки с птицами, которые у нас зимуют. У кого окажется (синичка, голубь, воробей и т.д., тот начинает или продолжает игру.)

Пальчиковая считалка:

Пой-ка, подпевай-ка: Десять птичек – стайка.

Эта птичка – соловей, Эта птичка – воробей.

Эта птичка – совушка, Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель, Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка, Серенькое перышко.

Эта – зяблик. Эта – стриж. Эта – развесёлый чиж.

Ну, а эта – злой орлан. Птички, птички – по домам!

*Игра «Волшебные Круги Луллия» (Дети выбирают символ. Затем - букву. Далее - слово, содержащее этот звук в начале слова. После - в середине слова. Составляют предложения с этими словами. А потом дают импровизированные задания друг другу.)

Гном Лопотун: - Дети, какие вы молодцы! Возьмите меня с собой в ваш детский сад! Я не хочу с вами расставаться!

Дети: - Да, конечно!

У –Тогда в обратный путь, друзья! Портал зовет, опаздывать нельзя!

(входят через Портал в детский сад)

Итог занятия:

У - Вот мы и вернулись из нашего удивительного путешествия в Волшебный Мир Звуков! Понравилось? А что же больше всего запомнилось и понравилось? (ответы)

Гном Лопотун: - А у меня сюрприз! Угощение!

-80%
Курсы повышения квалификации

Моделирование единого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку и речевой практике в коррекционной школе с детьми с ОВЗ (31.71 KB)
