Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по географии на тему "Животный мир лесной зоны"

Конспект урока по географии на тему "Животный мир лесной зоны"

готовый план-конспект к уроку
28.01.2020

Содержимое разработки

География

Класс 7

Габбасова М.Я.

Дата _________

Тема «Животный мир»

Цель: Расширить и углубить знания учащихся о животных леса.

Задачи.

1.Познакомить учащихся с особенностями внешнего вида и образом жизни типичных представителей лесной зоны.

2. Развивать умение устанавливать простейшие взаимосвязи между многообразием растительного и животного мира, корригировать зрительное и слуховое восприятие, устойчивое внимание, связную устную речь.

3. Воспитывать бережное отношение к животным леса.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Задание: сядет тот, кто вспомнит и назовёт названия деревьев (внимательно слушать друг друга и не повторять).

Проверка готовности к уроку.

II.Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

-Покажите на карте лесную зону.
- Назовите деревья, которые растут в нашем городе? (Ель, сосна, липа, береза, рябина, черемуха, осина, клен, дуб и др.)
- Определите, в каких лесах растут следующие деревья:
а) Ель, Ольха, Кедр – растут в … (тайге)
б) Пихта, Берёза, Дуб – растут в … (смешанных лесах)
в) Осина, Дуб, Клён – растут в … (широколиственных лесах)
- Дидактическая игра «Третий лишний» 
Задание: исключите лишнее.
Хвойные леса: ель, осина, кедр
Смешанные леса: берёза, сосна, дуб
Широколистные леса: пихта, дуб, клён.

III. Изучение новой темы.

-Сегодня на уроке продолжим знакомство с лесной зоной нашей страны.

-Каких обитателей, кроме растений, можно встретить в лесу? (Ответы детей.)

-Правильно, поэтому тема урока “Животный мир лесной зоны”.

- Ребята, как вы думаете, в какой природной зоне животный мир многообразнее: в зоне тундры или в лесной зоне? Почему? 

Рассказ учителя.

Природные условия лесной зоны благоприятны для жизни многих животных. Лес предоставляет им корм и убежище. Пищи здесь больше и добывать её можно круглый год. Чем малодоступнее лес, тем лучше сохранился животный мир. Многие из животных питаются сочными травами, хвоей, побегами кустарников, ягодами, грибами.

Особое значение в питании животных имеют орехи и семена хвойных деревьев. Так, в урожайные годы кедр своими орехами кормит всех обитателей тайги, даже медведей. Кроме того, в лесах животные могут хорошо спрятаться от врагов. Зимой в лесу теплее, чем на открытых местах, поэтому животный мир лесов богат и разнообразен.

В лесной зоне водятся животные, которые питаются растительной пищей – травоядные – это лоси, олени, косули, зубры, зайцы, белки (картинки вывешиваются на доску).

Здесь обитают и хищники, звери питающиеся животной пищей: травоядными животными и грызунами. Это волк, тигр, рысь, лисица.

В лесной зоне обитают животные, которые питаются как растительной, так и мясной пищей – всеядные. К ним относятся чёрный и бурые медведи, кабаны.




Физкультминутка:

- Слушайте внимательно. Услышав в стихотворении названия животных лесной зоны – хлопаем в ладоши, другое – топаем.

Заглянули мы в леса,
Что за чудо – чудеса.
Белка скачет по деревьям,
Под кустом сидит лиса.

На ветвях сидят пингвины,
Льву большому чешут гриву,
Мышь гоняет кенгуру,
 
А медведь дерёт кору.

Вот такой весёлый лес
В нём полным – полно чудес.
Ты за партой не зевай,
Животных леса называй.

IV. Этап контроля

Задание: исправьте ошибки в моем рассказе.

По берегам болот (лесных рек и озер) гнездятся гуси, утки, кулики, лебеди. На озерах (болотах) селятся журавли, цапли, аисты. На зиму они улетают на север (на юг). Из хищных птиц в лесах живут сова и филин, которые уничтожают много полезных (вредных) грызунов. 
1. Дидактическая игра «Кто, где живет»
Задание: назовите лесных животных, которые живут в этих жилищах.
Дупло - … (белка).
Хатка - … (бобр).
Нора - … (лиса).
Берлога - … (медведь).
Улей - … (пчела).
Логово - … (волк).
Гнездо - … (птица).
2. Викторина «Лесные обитатели»
1. Этому зверю помогает выжить удивительная выносливость. Он может не есть по многу дней, не теряя силы и не выходя из формы. Кто это? (Волк.)
2.У какого лесного зверя зимой появляются детеныши? (У медведей.)
3.Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)
4. Шкура, какого хищного животного покрыта полосками? (Тигра.)
5. Кто к зиме собирается в стаи? (Волки.)
6. Кому хвост служит рулем, а иногда парашютом? (Белке.)
7. Какой зверек спит под своими ушами? (Заяц.)
8. Кто зимой — белый, а летом — рыжевато-коричневый? (Заяц-беляк.)

9.Про какого зверя так говорят: «Этот зверь питается ягодами, орехами, желудями, иногда яйцами и птенцами». (Про белку.)
10. Их ловят и съедают волки, крупные хищные птицы похищают детенышей, а беркут нападает на взрослых. Что это за звери? (Лисы.)
11. Какого зверя называют шатуном? (Медведя, который зимой проснулся, называют «медведь-шатун».)
12. Какой лесной житель сушит себе грибы на деревьях? (Белка.)

V. Закрепление

Фронтальный опрос.

- Объясните, почему в лесах животных обитает больше, чем в тундре? Как они приспособились к жизни зимой?

- Каких лесных птиц вы знаете? Какую пользу они приносят?

- Какие животные занесены в красную книгу?

VI. Домашнее задание.

Стр. 81-84 читать, пересказ. Приготовить доклад о животном.

VII.Итог урока.

- Какие мероприятия проводятся у нас в стране для сохранения и увеличения численности животных?




-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии на тему "Животный мир лесной зоны" (269.62 KB)
