Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по географии "Физико-географическое положение Южной Америки. История открытия и исследований материка"

Конспект урока по географии "Физико-географическое положение Южной Америки. История открытия и исследований материка"

Конспект урока по теме " Физико-географическое положение Южной Америки. История открытия и исследований материка" разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Разработка направлена на формирование регулятивных УУД.

04.03.2018

Содержимое разработки

Предмет: география

Класс:7

Учитель Зоркова Любовь Владимировна, МБОУ СШ №5,г. Кстово

Тема занятия: Географическое положение материка Южная Америка. История открытия и исследования.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель занятия: создать условия для активной познавательной деятельности обучающихся при изучении географического положения и истории открытия Южной Америки.

Межпредметные связи: география, биология, экология, математика.

Обеспечение занятия

Наглядные: презентация, географическая карта, видеоклип.

Раздаточный материал: маршрутные листы, атлас география 7 класс.

Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

  • формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний;

  • формирования навыков организации своей деятельности в составе группы, пары;

  • формирование способов обобщения и систематизации знаний;

  • формирование навыков анализа, самоанализа и самоконтроля;

  • формирований умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.

Метапредметные результаты

Познавательные

  • развитие умений работать с различными источниками информации;

  • анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать из текста необходимую информацию;

  • строить логические цепи рассуждений;

  • развитие умений преобразовывать информацию из одной формы в другую;

  • осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • анализировать, сравнивать, выделять общее и особенное, делать выводы.

Регулятивные

  • создавать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод;

  • создавать условия для проявления инициативности и самостоятельности;

  • развивать умение выполнять учебное действие в соответствии с целью;

  • обнаруживать отклонения и отличия от эталона, вносить коррективы и дополнения в способ своих действий.

Коммуникативные

  • развитие умений адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

  • развитие умений работать совместно в атмосфере сотрудничества;

  • обмениваться знаниями между членами группы.

Предметные результаты

  • Называть и уметь показывать на физической карте: крайние точки материка Южная Америка, моря, океаны, заливы, проливы, омывающиеся материк Южная Америка.

  • Находить информацию об исследователях материка Южная Америка.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность учащегося

  1. Организационный момент

1 мин.

Учитель:

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Определение отсутствующих. Организация внимания учащихся.

Здравствуйте. Садитесь.

Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Проверим вашу готовность.(учебник, тетрадь, атлас, маршрутный лист)

Улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.





Приветствуют учителя. Проверяют своё рабочее место, собственную готовность к уроку, настраиваются на урок.









  1. Целеполагание

4 мин

Учитель:

Мы с вами продолжаем изучать материки, особенности их природы. Посмотрим видеоклип. ( видеоклип на песню « На далекой Амазонке не бывал я никогда….»

О каком географическом объекте поет исполнитель? А вы знаете на каком материке находится эта река. Назовите пожалуйста материк, с которым мы начнем сегодня знакомство. Этот материк имеет свои уникальные черты.

Может быть вы еще что-то знаете уже про этот материк.

Учитель дополняет.

Молодцы!


Да на этом материке много интересного, но мы еще знакомы не со всеми его особенностями. Это и предстоит нам узнать в течение нескольких уроков. Давайте вспомним, с чего начинается изучение каждого материка?

В соответствии с темой давайте определим цели урока.

Постановка цели урока: определить ФГП материка Южная Америка. Узнать об исследователях материка и их достижениях. А также поставим цель, выявить черты сходства Южной Америки и Африки.

Достижение этих целей позволит освоить тему урока.

Фиксировать информацию мы будем в маршрутном листе




Смотрят видеоклип. Называют материк Южная Америка.



Ученики устно отвечают (сидя).







Изучение материка начинается с ГП

Определение и осознание целей и задач урока

Цель: Определять ФГП материка

Ю. Америка. Узнать об исследователях материка.









Вспоминают план описания ГП материка




  1. Изучение нового материала

13 мин

Учитель.

В нашей работе нам поможет предмет, который является обязательным атрибутом моряка и географа. О чём идёт речь?  У вас это есть на столе.

Географическая карта.

Для осуществления нашей цели мы с вами разделимся и каждый выполнит свою часть работы .среди вас будут:

1. – Географы

3.- Климатологи

4. - Океанологи

5. – Мореходы

6. – Картографы.


Карточки с заданиями для групп.(см. приложение)

Работа учителя консультирующая и контролирующая.

В конце работы - спросить по пунктам плана учеников.

Молодцы с работой вы справились.

















Ученики устно отвечают:


О географической карте



1) Работа по картам атласа по пункту плана

2) Отчёт (устно, показывая объекты на карте)

Заполняют маршрутный лист по ходу выступления.

  1. Практическая работа.

8 мин

Практическая работа № 11

«Определение сходства и различий  географического положения Африки и Южной Америки»

Цель работы: определить черты сходства и различия физико-географического положения Южной Америки и Африки.

Факторы, определяющие ФГП материка

Южная Америка

Африка

Вывод о сходстве и различии ФГП

Отношение к экватору

Большая часть материка расположена в южном полушарии

Экватор пересекает материк почти посередине

Оба материка пересекает экватор, но Африку он пересекает посередине. Большая часть Южной Америки лежит южнее экватора

Отношение к нулевому меридиану

Находится в западном полушарии

Большая часть материка находится в восточном полушарии. Нулевой меридиан пересекает материк на западе

Отношение к другим материкам

На севере граничит с Северной Америкой

На севере граничит с Евразией

 

Отношение к океанам

На востоке омывается Атлантическим океаном, на западе – Тихим океаном

На западе омывается Атлантическим океаном, на востоке – Индийским океаном

Оба материка омываются Атлантическим океаном, но Африку еще омывает Индийский, а Южную Америку – Тихий океан.


Чем вы можете объяснить черты сходства в положении этих двух материков и в очертании их береговой линии?

Выполняют практическую с использованием карт атласа. Делают вывод о сходстве и различиях материков.





























Объясняют схожесть береговых линий материков. ( Африка и Южная Америка были частями материка Гондваны)

5. Физкультминутка

1 мин

Мы руками поведем -

Будто в море мы плывем.

Раз, два, три, четыре-

Вот мы к берегу подплыли.

Чтобы косточки размять,

Начнем наклоны выполнять-

Вправо, вправо, влево, влево.

Не забудем и присесть-

Раз, два (присели), три, четыре (встали)

На счет пять - за парты сесть.

Учащиеся выполняют разминку.

6. История исследования материка

6 мин

Учитель.

Давайте вернемся к тем целям, которые мы с вами поставили перед началом нашей работы. Какие цели нам уже удалось реализовать.




Что было еще запланировано?

Кому принадлежит честь открытия материка?

Учитель.

И давайте в первую очередь зададим себе такой вопрос: почему Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не Колумбией, например?



Кто еще занимался исследованиями материка, вы узнаете из материала параграфа, дополняя таблицу « Открытие и исследование Ю.Америки» стр.65-66

Путешественник

Годы исследований

открытие

Христофор Колумб

(1451-1506)

1492 г.

Открытие Нового Света.

Америго

Веспуччи

(1454-1512)

начало XVI века.

Впервые, во всеуслышание, заявил об открытии нового материка, новой части света, которая и была названа его именем «Америка».

Александр Гумбольдт

(1769-1859)



Г.И.Ландсдорф.

Н.Г. Рубцов

XIX в.


Н.И. Вавилов


Установил на континенте географические центры древних очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений.



Мы с вами узнали об исследователях Южной Америки.

Помогла ли вам работа с учебником и таблицей узнать историю открытия и изучения Южной Америки? Мы с вами достигли третьей цели.


Узнали о особенностях географического положения материка.

Сравнили два материка, узнали, что у них схоже и почему.



Ученики устно отвечают: Христофору Колумбу.

Ученики устно отвечают: Потому что первое описание новых земель сделал другой путешественник – Америго Веспуччи,













7. Закрепление материала

2 мин

А теперь закрепим свои полученные знания выполняя небольшой тест.


Тест

1 вариант

1. Расположите материки по мере уменьшения их площади:

а) Южная Америка

б) Африка

в) Австралия

г) Антарктида

(б, а, г, в)

2. Южную Америку открыл:

а) Н. И. Вавилов

б ) А. Гумбольдт

в) АмеригоВеспуччи

г) Х. Колумб

3. Крайней северной точкой Южной Америки является:

а) мыс Игольный

б) мыс Йорк

в) мыс Гальинас

г) мыс Байрон

4. Океан, который омывает Южную Америку на востоке:
А) Тихий; Б) Атлантический; В) Индийский; Г) Северный Ледовитый.

5. Экватор пересекает Южную Америку:

а) в северной части;   б) в центральной части;   в) не пересекает материк.



2 вариант

1. В изучении природы материка особенно велика роль:

а) участника испанских экспедиций Америго Веспуччи;

б)  русского ученого Н.И. Вавилова;

в) немецкого путешественника Александра Гумбольдта.

2. От Антарктического полуострова ее отделяет лишь неширокая полоса воды:

а) Бассова пролива;

б) пролива Дрейка;

в) Магелланова пролива.

3. Море, которое омывает Южную Америку на севере:
А) Карибское; Б)Саргассово; В) Средиземное; Г) Тасманово.

4. В каких полушариях расположена Южная Америка?

А) северном, южном и западном

Б) северном, южном и восточном

В) южном, восточном, западном

Г) Северном, восточном и западном.

5.Южная Америка отделена от Северной Америки

А) Панамским перешейком

Б) Северным тропиком

В) Проливом Дрейка


Ученики отвечают на тест в маршрутном листе. Взаимопроверка.



5 баллов – нет ошибок,

4 балла – 1 ошибка,

3 балла – 2 ошибки,

2 балла – 3 ошибки,

1 балл – более 4 ошибок.






























8. Рефлексия

4 мин

Наш урок подходит к концу. Давайте обратимся к целям, которые мы поставили перед собой в начале урока. Как вы думаете, мы их выполнили (...)?

В маршрутных листах прошу вас закончите предложения :

1. Сегодня на уроке я узнал_____________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________.

2. Мне захотелось побывать в ___________части Южной Америки, потому что _______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________.

3. В свое путешествие я бы отправился бы с ____________________________________________(ФИО исследователя материка).

4.Я бы занимался исследованием_______________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________, т.к. мне это было интересно и урок заставил меня над этим задуматься.









Высказывают свои мнения














Выставляют оценки

9. Домашнее задание

1 мин


Обратите внимание в эл. дневнике размещено домашнее задание. Слайд

  1. Изучить материал параграфа 35.

  2. Выполнить практическую работу в рабочей тетради.

  3. Дополнительное задание (на выбор):

  • изготовить рекламный буклет «Путешествие по Южной Америке»;

  • составить задания на определение координат и расстояний по теме «Южная Америка»;

  • составить тест по теме «Исследователи Южной Америки».



Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.



Дата _______________________г. Подпись учителя ____________________





















Приложение.



Маршрутный лист

Вариант 1



___________________________________________________________________________

Тема: Географическое положение Южной Америки.

История открытия и исследований материка.

Материк Южная Америка относительно экватора в _________________и _______________________полушариях. Относительно нулевого меридиана материк расположен в __________________________полушарии. Южный полярный круг материк_________________________.



Крайние точки

название

координаты

Северная


с.ш.


Южная

м. Фроуард



Западная



з. д.

Восточная






Южная Америка расположена в следующих климатических поясах:_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Главными климатическими поясами являются _____________________и______________________________, т.к. они занимают наибольшую площадь на материке.

Материк на западе омывается __________________________океаном, на востоке_________

__________океаном. На севере материк омывается водами __________________моря. Береговая линия материка _______________ изрезана.

Вдоль западных берегов Южной Америки движется мощное холодное_______________________ течение.

У восточных берегов картина иная: здесь преобладают движение теплых вод _____________________и

_______________________течений.

Рядом с материком Южная Америка расположены острова: на юге –о.________________и __________________о-ва, на севере __________________________________острова.

Вблизи экватора в Тихом океане находятся острова______________________.

К северо-западу расположен материк ___________________ _____________, отделенная ___________________ каналом.

К югу от материка расположена ______________________(материк), отделённая проливом _____________________.



направление

Решение

Протяженность,

в градусах

в км

С → Ю




З → В




Для вычисления протяженности с С- Ю, нужно взять ___________ этих точек и их значения ( в градусах), затем полученное число умножить на количество км в 10 , по меридиану оно всегда равно _______ км.

С запада на восток, нужно взять _______________ точек (западной и ______________), вычесть из большего меньшее, число умножить на количество км в 10 по параллели (1 градус десятой параллели – 109,6 км).

История открытия и исследований Южной Америки.

Путешественник

Годы исследований

открытие

Христофор Колумб

(1451-1506)

1492 г.

Открытие Нового Света.

АмерикоВеспуччи

(1454-1512)

начало XVI века.

Впервые, во всеуслышание, заявил об открытии нового материка, новой части света, которая и была названа его именем «Америка».

Александр Гумбольдт

(1769-1859)



Г.И. Ландсдорф.

Н.Г. Рубцов

XIX в.


Н.И. Вавилов


Установил на континенте географические центры древних очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений.



Тест

1 вариант

1. Расположите материки по мере уменьшения их площади:

а) Южная Америка б) Африка в) Австралия г) Антарктида

2. Южную Америку открыл:

а) Н. И. Вавилов б ) А. Гумбольдт в) Америго Веспуччи г) Х. Колумб

3. Крайней северной точкой Южной Америки является:

а) мыс Игольный б) мыс Йорк в) мыс Гальинас г) мыс Байрон

4. Океан, который омывает Южную Америку на востоке:


А) Тихий; Б) Атлантический; В) Индийский; Г) Северный Ледовитый.



5. Экватор пересекает Южную Америку:


а) в северной части;   б) в центральной части;   в) не пересекает материк.




Закончите предложения.

1. Сегодня на уроке я узнал___________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

2. Мне захотелось побывать в ___________части Южной Америки, потому что ____________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

3. В свое путешествие я бы отправился бы с ____________________________________________(ФИО исследователя материка).

4.Я бы занимался исследованием___________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

т.к. мне это было интересно и урок заставил меня над этим задуматься.







































Маршрутный лист

Вариант 2



___________________________________________________________________________

Тема: Географическое положение Южной Америки.

История открытия и исследований материка.

Материк Южная Америка относительно экватора в _________________и _______________________полушариях. Относительно нулевого меридиана материк расположен в __________________________полушарии. Южный полярный круг материк_________________________.



Крайние точки

название

координаты

Северная


с.ш.


Южная

м. Фроуард



Западная



з. д.

Восточная






Южная Америка расположена в следующих климатических поясах:_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Главными климатическими поясами являются _____________________и______________________________, т.к. они занимают наибольшую площадь на материке.

Материк на западе омывается __________________________океаном, на востоке_________

__________океаном. На севере материк омывается водами __________________моря. Береговая линия материка _______________ изрезана.

Вдоль западных берегов Южной Америки движется мощное холодное_______________________ течение.

У восточных берегов картина иная: здесь преобладают движение теплых вод _____________________и

_______________________течений.

Рядом с материком Южная Америка расположены острова: на юге –о.________________и __________________о-ва, на севере __________________________________острова.

Вблизи экватора в Тихом океане находятся острова______________________.

К северо-западу расположен материк ___________________ _____________, отделенная ___________________ каналом.

К югу от материка расположена ______________________(материк), отделённая проливом _____________________.



направление

Решение

Протяженность,

в градусах

в км

С → Ю




З → В




Для вычисления протяженности с С- Ю, нужно взять ___________ этих точек и их значения ( в градусах), затем полученное число умножить на количество км в 10 , по меридиану оно всегда равно _______ км.

С запада на восток, нужно взять _______________ точек (западной и ______________), вычесть из большего меньшее, число умножить на количество км в 10 по параллели (1 градус десятой параллели – 109,6 км).

История исследований Южной Америки.

Путешественник

Годы исследований

открытие

Христофор Колумб

(1451-1506)

1492 г.

Открытие Нового Света.

АмерикоВеспуччи

(1454-1512)

начало XVI века.

Впервые, во всеуслышание, заявил об открытии нового материка, новой части света, которая и была названа его именем «Америка».

Александр Гумбольдт

(1769-1859)



Г.И. Ландсдорф.

Н.Г. Рубцов

XIX в.


Н.И. Вавилов


Установил на континенте географические центры древних очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений.



Тест

2 вариант

  1. В изучении природы материка особенно велика роль:


а) участника испанских экспедиций Америго Веспуччи;

б)  русского ученого Н.И. Вавилова;

в) немецкого путешественника Александра Гумбольдта.


  1. От Антарктического полуострова ее отделяет лишь неширокая полоса воды:


а) Бассова пролива; б) пролива Дрейка; в) Магелланова пролива.


  1. Море, которое омывает Южную Америку на севере:


А) Карибское; Б)Саргассово; В) Средиземное; Г) Тасманово.


4. В каких полушариях расположена Южная Америка?


А) северном, южном и западном Б) северном, южном и восточном

В) южном, восточном, западном Г) Северном, восточном и западном.

5.Южная Америка отделена от Северной Америки


А) Панамским каналом Б) Северным тропиком В) Проливом Дрейка



Закончите предложения.

1. Сегодня на уроке я узнал___________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

2. Мне захотелось побывать в ___________части Южной Америки, потому что ____________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

3. В свое путешествие я бы отправился бы с ____________________________________________(ФИО исследователя материка).

4.Я бы занимался исследованием___________________________________________________________

т.к. мне это было интересно и урок заставил меня над этим задуматься





-80%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии "Физико-географическое положение Южной Америки. История открытия и исследований материка" (49.08 KB)
