Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по английскому языку 10 класс Тема: «История изобретений»

Конспект урока по английскому языку 10 класс Тема: «История изобретений»

Расширение знаний и представлений учащихся по теме «Изобретения и изобретатели».
18.04.2024

Содержимое разработки

Класс: 10 –А

УМК:  «Английский в фокусе», под ред. Афанасьевой О.В., Дули Д, Михеевой И.В., 2012

Уровень обучения: базовый.

Тема урока: «История изобретений»

Цель урока: расширение знаний и представлений учащихся по теме «Изобретения и изобретатели».

Задачи:

1. Развитие умений монологической речи с использованием ранее изученного словарного запаса по теме «Изобретения и изобретатели »

2. формировать навыки поискового чтения;

3. формировать навыки самостоятельной работы и работы в группе;

4. формировать навыки аудирования;

5. закрепление ранее изученной грамматической темы «Reflexive Pronouns and Adverbs».

Планируемый результат

УУД

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию, самостоятельности и  самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении;

Регулятивные:

-осуществление регулятивных действий, самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

- адекватно оценивать свои возможности и достижения познавательной цели.

Коммуникативные:

- формулирование собственного мнения и позиции;

- владение монологической формой речи

Познавательные:

- расширение кругозора по теме «Изобретения и изобретатели»


Техническое обеспечение урока: ПК, презентация, карточки.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: дополнительный материал из УМК В.П. Кузовлева.


Этапы урока, вид работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма работы

1

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Hello class! Glad to see you again.

Проверка Д/З.

упр.5 стр.180

slide 2

Greeting.



Отвечают Д/З.


Устный опрос

Взаимопроверка.

2

Повторение ранее изученного материала.

Предлагаю ученикам выполнить 2 задания по вариантам на карточках по ранее изученной теме Relative Pronouns and Adverbs: вставить нужную форму местоимения;

Slide 3,4

Выполняют задание на карточках.

1. Fill in the gaps with the correct relative pronoun or adverb.

1. The viewfinder, ____________ is a little bit old, is cracked.

2. 2005 was the year _____________ I bought my firs mobile phone.

3. That’s the shop _____________ I got a cheap MP3 player.

4. Toshiba, _____ is Japanese, is one of the largest computer companies in the world.

5. The digital camera, __________ I got for my birthday, is still under guaranty.

2. Join the sentences below using relative pronoun\adverb.

1. This is the video camera. I bought it yesterday.

2. A man lives next door. He is a photographer.

3. I know a woman. Her sister is an actress.

4. They love their house. They bought it last year.

5. This is the camera. It belongs to my mother.


Письменная работа



Работа в группах.

3

Постановка цели урока.


Guess,what is the topic of our lesson? Today we shall continue talking about the history of inventions. And how do you think what is the main aim of our lesson today? Yes, you are right. You will improve your grammar skills, practice reading, listening and speaking. Slide 5,6,7


Фронтальный опрос


4

Закрепление материала в незнакомой ситуации.

Работа с учебником



Чтение

Аудирование




Now, I would like you to open your books on page 151 (Spotlight 10 Students’ Book). You’ve got a strange invention there. What do you think it is and when it was invented? Slide 8 Your next task is to read the texts and fill in the correct form of the given words in brackets. Let’s check your answers by listening to this text. Fill in the table.
Name What? When?










Use the timeline to present the British inventions to the class.

Отвечают на поставленный вопрос.

S1-Baird television

S2-It was invented by Baird in the 19centure.

S3- people can watch images and hear sounds thousands miles away.

Читают самостоятельно текст, вставляют пропущенные слова в нужной измененной форме.

Слушают аудиозапись, проверяют правильные ответы, сверяют с ответами коллег.






Учащиеся после выполнения задания заполняют таблицу.


Slide 9,10













Чтение про себя

Работа в группах.






5

Физминутка для глаз. Здоровьесберегающая технология.



Now we’ll relax a little bit. Listen to music and try to look at moving objects at the board

slide 12


6

Аудирование


Listen to five short texts about modern appliances and match their numbers with the names of the appliances given below. There is one extra name which you don`t need to use.

Now look at the board and check your answers.

1 – D TV-set

2 – A Electronic game

3 – E ice-skates

4 – F Mobile phone

5 – B Microwave oven

slide 13,14

индивидуальная

7

Рефлексия.





Подведение итогов.


«Рефлексивный

Учитель организует беседу о материале, пройденном на уроке, побуждает учащихся к оценке собственной деятельности.



Your work was great! I give excellent marks to…

Good marks to…

The lesson is over. See you later.


slide 15

Прием рефлексии «Незаконченное предложение.

I have learnt …

I have understood …

I fulfilled the task…

I managed to…

It was difficult to…

It was interesting to…

It was useful to…

Now I can…

Now I’ll try to…

фронтальная

8

Домашнее задание.

- Ex.4, p. 151. Find information about an inventor from our country. Write a short article.

slide 16





-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель английского языка

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по английскому языку 10 класс Тема: «История изобретений» (30.31 KB)
